Смекни!
smekni.com

Стрижки (стр. 13 из 14)

Стрижка «Каре» отличается от стрижки «Бобрик» и «Ежик» тем, что ее боковые стороны, расположенные под прямым углом к площадке. Причем волосы на боковых частях стригутся первыми, а затем уже оформляется площадка. Стрижка машинкой делается справа на лево. Во всем остальном технология стрижки «Каре» одинакова со стрижкой «Бобрик».

Стрижка «Стрелец»,

Характерной особенностью стрижки является наличие высокого бокового пробора с удлиненной челкой. bijcok открыт, окантовка виска «углом».

Технология стрижки. Чистые, влажные волосы расчешите по росту волос, кожный волосяной покров головы разделите на зоны: П-образным пробором выделите теменную зону, пряди волос соберите в пучок, закрутите в жгутик и закрепите зажимом для волос.

Стрижку начните с правой височно-боковой зоны. Параллельно краевой линии роста волос горизонтальным пробором выделите прядь, расчешите по росту волос и выполните окантовку «уголком». Параллельно этой пряди выделите следующую прядь, вычешите к предыдущей и подстригите на уровне предыдущей под углом 45°. Так попрядно, выделяя пряди горизонтальными проборами, стригите всю височно-боковую зону с правой стороны, затем аналогично постригите пряди височно-боковой зоны с левой стороны от пробора.

1. Параллельно о краевой линии роста волос в височно-боковой зоне с правой стороны вертикальным пробором выделите прядь и вычешите на лицо. Выполните окантовку. Параллельно этой пряди выделите следующую, вычешите ее к предыдущей и подстригите вместе с предыдущей под углом 90°. Так попрядно, выделяя пряди вертикальными проборами, стригите до середины затылочной зоны все пряди височно-боковой зоны. В процессе стрижки обратите внимание на удлинение длины прядей к середине затылочной зоны. Аналогично подстригите все пряди волос височно-боковой поверхности затылочной зоны с левой стороны.

2. Далее в нижней затылочной зоне выполните предварительную окантовку скобой и приемом «на пальцах», постригите все пряди волос, т.е. параллельно краевой линии роста волос в нижней затылочной зоне. С правой стороны вертикальным пробором выделите прядь, вычешите ее вместе с частью пряди верхней затылочной зоны и подстригите, ориентируясь на длину пряди верхней затылочной зоны и длину пряди окантовки. Параллельно этой пряди выделите следующую, вычешите вместе с предыдущей и подстригите на уровне предыдущей пряди под углом 90°. Так попрядно, выделяя пряди вертикальными проборами, стригите все пряди нижней затылочной зоны.

3. Выполните окантовку за ухом. Выделите пряди диагональным пробором. Выполните проверочную стрижку прядей затылочной зоны с правой стороны от вертикального пробора. При этом направление стрижки от уха до макушки. Аналогично подстригите пряди волос с левой стороны пробора.

4. Проведите проверочную стрижку выделяя пряди горизонтальными проборами. При этом направление стрижки - снизу вверх. То есть от краевой линии роста волос к макушке.

5. Сделайте окончательную окантовку в нижней затылочной зоне.

6. Выполните стрижку пряди в теменной зоне. Для этого параллельно боковому пробору, разделяющему теменную и височно-боковую зоны, в височно-боковой зоне выделите прядь, вычешите ее перпендикулярно голове и подравняйте ее. Параллельно этой пряди в теменной зоне выделите прядь и вычешите ее к предыдущей пряди, подстригите на ее уровне, при этом прядь височно-боковой зоны перпендикулярна голове. Так попрядно, выделяя пряди вертикальными проборами и вычесывая их по касательной к голове, стригите все пряди теменной зоны сначала в правую, а затем в левую сторону.

7. Выполните окантовку пряди теменной зоны. Для этого все пряди теменной зоны вычешите на лицо и выполните окантовку уголком, соединяя пряди височно-боковой и теменной зон.

8. Выполните стрижку концов в$>лос филировочными ножницами.

9. Увлажните волосы фиксирующим средством и с помощью плоской щетки и электрофена уложите пряди волос в прическу. Укладку производите в следующей последовательности: пряди затылочной зоны - от середины затылочной зоны к височно-боковым; пряди височно-боковых зон уложите по направлению к макушке; пряди теменной зоны - произвольно.

Стрижка «Площадка».

Технология стрижки: перед выполнением стрижки чистые, влажные волосы расчешите от лица.

1. Выполните стрижку пряди теменной зоны приемом «снятие волос над пальцами». Для этого параллельно краевой линии роста волос у лба горизонтальным пробором выделите прядь, вычешите ее перпендикулярно голове и подстригите на толщину пальцев руки. Параллельно этой пряди выделите следующую, зачешите ее вместе с предыдущей перпендикулярно голове и подстригите ее на уровне предыдущей пряди всю массу волос теменной зоны. Причем стригите сначала среднюю часть теменной зоны, а затем боковые части.

2. Всю массу волос затылочной зоны и височно-боковых зон подстригите, применяя прием «сведение волос на нет» с помощью простых и филировочных ножниц, либо с помощью электрических машинок.

3. Увлажните пряди теменной зоны гелем и подсушите для того, чтобы придать прядям волос жесткость.

4. Далее стригите пряди теменной зоны приемом «расческа, ножницы - расческа». Для этого расческой в правой руке вычешите прядь так, чтобы выровнять уровень прядей волос теменной и височно-боковой зон и простыми ножницами в лейой руке подстригите прядь вдоль расчески. Так стригите все пряди теменной зоны, уменьшая по желанию длину пряди и, выравнивая их с длиной пряди затылочной и височно-боковых зон.

5. Выполните окантовку стрижки.

6. Выполните укладку волос так, чтобы пряди волос теменной зоны образовали единую горизонтальную поверхность - «Площадку».

8. Женский зал.

Химическая завивка волос.

В настоящее время химическая завивка волос получила широкое распространение во всем мире. Этот метод завивки волос не только с успехом конкурирует со всеми другими способами, но и постепенно вытесняет их. При наличии достаточного ассортимента препаратов для химической завивки можно получить хорошие результаты при обработке волос самых различных свойств и строения.

Препараты для химической завивки.

Выпускаемые препараты для химической завивки волос должны отвечать следующим требованиям:

- обеспечить сохранение завитка в течении 3 месяцев, даже в случае стрижки

- не изменять первоначального цвета волос

- легко смываться с волос теплой водой

- содержать поверхностно - активные вещества, обеспечивающие

хорошее смачивание и пропитывание волос

не оказывать аллергическую и раздражающего действия на кожу и

слизистую оболочку

иметь запах парфюмерной отдушки (не резкий).

Для химической завивки волос в парикмахерской используют препараты: «Лонда», «Швртскопф» Германия, «Локон» Россия и др. Процентное содержание главного компонента - тиогликолевой кислоты - в этих препаратах составляет около 6,5%.

Технология химической завивки.

Для выполнения завивки необходимо иметь следующие инструменты:

фарфоровая или эмалированная мисочка объемом не менее 50-60 мл, достаточно устойчивая

неметаллическая расческа с хвостиком

мерный цилиндр емкостью 50 мл с ценой деления 5 мл

деревянные или пластмассовые коклюшки с резинками для фиксации пряди волос в накрученном состоянии

поролоновые губки для нанесения растворов на волосы

резиновые перчатки

утепляющий колпак из полиэтилена иди любого другого не промокаемого материала.

Мытье головы перед выполнением завивки необходимая и немаловажная операция. От того насколько качественно вымыта голова, зависит качество выполнения завивки. При мытье головы волосы очищаются от жира и других загрязнений, которые мешают проникновению состава в глубинные слои волос.

Независимо от того, сколько времени прошло с момента мытья головы, перед химической завивкой волосы следует обязательно вымыть.

Перед накручиванием волос на коклюшки необходимо разделить волосяной покров на пряди. При этом ширина пряди не должна превышать длину коклюшки. Прядь волос должна быть распределена на коклюшке равномерно аналогично ниткам на катушке. При накручивании на коклюшки нужно тщательно закрутить концы волос, иначе заломанные концы будут выделяться из общей массы волос. Расчесанную прядь волос кладут на ладонь левой руки, затем коклюшку, находящуюся в правой руке, подводят под прядь, а большим и указательным пальцами левой руки в это время захватывают концы волос подготовленной пряди. При этом коклюшку держат за конец большим и указательным пальцами левой руки - это положение является исходным.

Затем концы волос кладут на коклюшку так, чтобы они выступали с одной стороны на 1-2 см. Указательным пальцем левой руки подгибают концы волос внутрь по направлению накручивания, а средним пальцем этой же руки прижимают их к коклюшке. Прижав волосы правой рукой, нужно сразу же слегка натянуть прядь.

Далее следует самый ответственный момент в накручивании: указательным пальцем левой руки быстрым скользящим движением по плоскости коклюшки в направлении накручивания необходимо подогнуть кончики волос под прядь, а средним пальцем этой же руки вслед за указательным необходимо повторить его движение. Как ^ы подстраховывая его и прижимая волосы к коклюшке. В тот момент, когда указательный палец левой руки начнет скользящее движение по плоскости коклюшки, подгибая концы волос под прядь, указательный и большой пальцы правой руки, слегка ослабив натяжение пряди, должны быстро прокрутить коклюшку в нужном направлении. От синхронности работы трех пальцев левой руки и двух правой зависит правильность захвата кончиков волос на коклюшке.