Смекни!
smekni.com

Стрижки (стр. 6 из 14)

Концентрированные - содержат свыше 20% композиций. Твердые -застывшие спиртовые растворы стеарата натрия порошкообразные вещества с добавлением душистых веществ.

Сухие духи - представляю^ собой порошкообразные вещества с отдушкой композиций и упакованные в пакетики из бумаги или ткани. Применяются для отдушивания белья.

Одеколоны.

Приятно пахнущие водно-спиртовые растворы парфюмерных композиций с запахом цветочного и фантазийного направления. Одеколоны используются как гигиенические, освежающие и ароматизирующие средства. Слово - французского происхождения, в переводе - кёльнская вода.

Впервые душистая вода, названная в честь города Кельна, была выпущена в 1709 году.

В России этот одеколон, с частично измененной рецептурой, стал широко известен под названием «Тройного» одеколона.

В зависимости от качества одеколоны подразделяются на 4 группы: Экстра, А, Б, В. Содержание композиций в одеколонах колеблется от 3% до 5% и гигиенической от 2% до 3%. Спирт в одеколонах играет важную роль: служит как растворитель и как освежитель, и как дезинфицирующее средство. Крепость одеколона должна быть не ниже 60 градусов. Одеколон вызывает прилив крови к коже, а также оказывает освежающее, охлаждающее, дезинфицирующее действие. Гигиеническое значение заключается в его способности удалять с поверхности кожи следы пота и жира. Одеколоны готовят в основном на цитрусовых маслах, которые повышают освежающее свойство. В зависимости от содержания растительных и синтетических масел, одеколоны делятся на 3 группы: 1-одинарные, 2 - двойные, 3 - тройные. В зависимости от состава делятся на цветочные, фантазийные и гигиенические (тройной, освежающий и освежающие воды). Одеколоны бывают твердые, жидкие, порошкообразные. Сухой одеколон представляет собой цветочный одеколон, растворенный в твердой, мыльной и глицериновой основе.

При обслуживании посетителей необходимо учитывать, что применение одеколона противопоказано, если кожа обладает повышенной чувствительностью или если она сухая.

Туалетные воды и лосьоны.

\^

Они являются одним из остроосвежающих средств. Лосьоны представляют собой водноспиротывые растворы, различных дезинфицирующих, охлаждающих, укрепляющих и возбуждающих веществ. В состав лосьонов входят вода, этиловый спирт, глицерин, отдушка и лечебные лекарственные вещества. В зависимости от своего назначения, лосьоны имеют различные составы.

Щелочные растворы - кислые растворы, они же кислые лосьоны, употребляются при смешанном типе кожи.

Спиртовые лосьоны - употребляются для жирной кожи. Настои лосьонов изготавливаются из отваров лекарственных растений. Лосьоны, содержащие растительные экстракты, тонизируют кожу.

Туалетные воды для волос, по сравнению с одеколонами, имеют в своем составе вещества благотворно влияющие на кожу головы и волос. Вызывают усиленное кровообращение, содействуя этим росту волос. Учитывая в составе наличие этилового спирта необходимо обращать внимание на структуру кожи. Средства для очищения волос приносят пользу, но не заменяют мытье волос с мылом. Лосьоны и туалетные воды не основное, а вспомогательное средство от пыли и пота.

Шампуни.

Представляют собой раствора солей калиевых кислот с добавкой экстрактов трав, ароматических веществ, масел и щелочей, смягчающих воду. Шампуни выпускают щелочные, безщелочные, на основе ПАВ (поверхностно активных веществ).

Щелочные шампуни - шампуни на мыльной основе, обладающие хорошей моющей способностью, однако из-за наличия спирта в их рецептах они отрицательно влияют на сухую кожу и волосы.

Безщелочные шампуни - рекомендуются для волос с сильно поврежденной структурой. В большинстве эти шампуни изготавливаются на основе санонина, мыльного корня. Получают его из коры и корней различных растений. Кроме санонина входят вещества, обладающие лечебными свойствами и вещества смягчаюшие, раздражающее свойство санонина. К ним относятся анолин, лецитин, спермацет и другие.

Шампуни на основе ПАВ - пользуются большой популярностью. Этими шампунями можно пользоваться в воде любой жесткости. Это шампуни с полезными добавками, они не раздражают и не обезжиривают кожу, хорошо смываются с волос и не оставляют на волосах и коже налета. Шампуни изготавливаются в виде жидкостей и кремов. Кремообразные шампуни более удобны в употреблении. Они бывают концентрированными ^.и неконцентрированными. Концентрированные шампуни разводят водой 1:3.

Лечебные шампуни - от перхоти, жирных волос с успехом применяются при жирной и сухой себореи, при нарушении сальных желез головы.

Лецитиновый шампунь - изготавливается из вытяжки растений. Лечит кожу и волосы. Придает волосам шелковистость и здоровый вид.

Предназначается для любого вида волос, нормализует деятельность сальных и потовых желез.

Яичный шампунь - изготовляется из яичных желтков, применяется для сухих волос.

Помимо своих шампуней мы получаем большой ассортимент из других стран: ФРГ, Польши, Чехословакии, Болгарии, Сирии.

Действие химического состава на волосы.

В разнообразности индивидуальности свойства волос требуют большого ассортимента в изготовлении растворов для химической завивки. Волосы являются ороговевшим образованием, представляют собой сплошное соединение, основными частями которого являются кератин и меланин.

Физическое свойство волос - это свойство на прочность механическим воздействием.

Кератин - представляет собой белок с высоким содержанием серы, азота.

Меланин - белок, содержащий азот, серу, кислород, а также большое количество железа. Меланин обладает пигментом, влияющим на окраску волос. Он имеет темный цвет, количество которого и предает окраску волосам. При действии на меланин окислителями он теряет окраску. В большинстве препаратов применяется тиогликолевая кислота. Соединения относящиеся к группе неорганических, дают возможность действовать на форму волос, но оказывает вредное действие на организм человека. Выделение сероводорода обладает резким неприятным запахом, вызывает токсичность, которая может вызвать головные боли, общее недомогание, заболевание кожи (экзема, крапивница), поражение ногтей. При повышенной температуре щелочные и кислотные свойства оказывают разлагающее действие на кератин волос.

Кератин состоит из аминокислот, наиболее важной из которых является цистин.

Локон.

Представляет собой водный раствор кислот, гидросульфита натрия, ализаринового масла и воды, нашатырного спирта и 2% настоя ромашки: тиогликолевая кислота.

5. История развития прически.

Прическа появилась в первобытном обществе, значительно раньше, чем одежда. Уже в IV-V веках до новой эры уходу за волосами уделялось большое внимание. Чем выше культура народа, тем выше уровень парикмахерского искусства. История развития прически представляет не только познавательный интерес, но и профессиональную ценность, так как некоторые детали причесок прошлого используются и в настоящее время. Новое это хорошее забытое старое.

"а-Африка.

Прически Африканского населения весьма разнообразны и оригинальны, чему способствует необычайно жесткие волосы жителей Африки. Самой распространенной была такая прическа: лок волос на макушке, прикрытый

небольшим глиняным горшком круглой формы, остальные волосы тщательно

сбриты. Кроме того носили прически, напоминающие иглы ежа: волосы на

середине головы коротко стриглись и смазывались смолой, благодаря чему они

торчали в разные стороны. Боковые пряди были значительно длиннее, их

взбивали частым гребнем. Так что они превращались в подобие шара. Носили

прически с несколькими горизонтальными и вертикальными проборами. При этом

волосы коротко подстригались, рисунок был произвольным.

Народы Южной Африки старались подражать могучим буйволам и быкам,

поэтому они сооружали прически, напоминающие рога этих животных, все

волосы разделялись на 2 части, плотно скручивались в жгуты и укреплялись

вверх.

Встречалась прическа с валиком, которые туго свертывались, покрывали куриным

пометом смешанным с золой. Диаметр валика достигал 6-7 см. Валик

располагался по диаметру головы от лба до шеи. Сооружали прическу похожую

на женскую шляпу или виноградную лозу.

При этом пользовались сажей, глиной, животным жиром и золой, украшали

раковинами, перьями, деревянными палочками, плодами, цветами.

Женские прически по сравнению с мужскими выглядели значительно проще.

Часто женщины просто сбривали волосы на голове, иногда оставляя их в виде

оброзд или круга. Кроме того, заплетали многочисленные тонкие косички. Среди

Африканского населения была распространена косметика, и раскрашивание тела -

татуировка.

Бодиарт - рисунок по телу.

Татуировка - это наколка.

Татуаш - на лице (брови, губы, глаза).

Визаж - макияж.

Египет.

Археологические находки показывают, что эволюция причесок проходила очень медленно, долгие годы форма прически напоминала трапецию. Волосы часто сплетались в мелкие косички и ровно обрезались только уши, создавая прическу «Паж».

Мужчины и женщины носили парики, волосы парика туго заплетались в косички, располагая их плотными рядами. Характерной чертой всех причесок было строгость и четкость линий, за что они получили название «Геометрических».

Мужское население брило бороду серповидным прибором из камня или бронзы. Египтяне носили искусственные бороды из волос, которые прикреплялись шнурами к чисто выбритому подбородку.

Прически знати отличались пышностью, простонародья - скромностью и сдержанностью. Основным атрибутом прически был парик. Они отличались большим разнообразием, особенно у мужчин. Женские прически нарушали это однообразие, становились более декоративными. Парики изготовлялись из волос, шерсти животных, шелковых нитей, веревок, волокон растений, окрашенных-в тебмные тона, так как черный и темно-коричневый считались модными. Фараон и его приближенные носили большие парики. Воины, земледельцы, ремесленники носили парики маленькие, круглой формы.