Смекни!
smekni.com

Стрижки (стр. 7 из 14)

Древняя Греция.

В Греции парикмахерское искусство было на высоком уровне развития. Рабы-парикмахеры при выполнении прически соблюдали правила гармонии и эстетики. Они стремились подчеркнуть строение человеческого тела, как вполне совершенное создание природы. Мужские прически силуэтами походили на женские. Это были пряди, завитые в спиральные локоны или заплетенные в косы и уложенные в красивые низкие пучки, часто волосы подбирались под ленту, которая охватывала всю голову.

Самой распространенной была прическа из кос, заплетенных за ушами в косы в два ряда, обвивающими голову. На лбу волосы укладывались в густую челку из мелких кольцевидных или серповидных локонов., древнегреческие мастера обладали большим вкусом и чувством гармонии, они создавали прически с учетом возраста, особенностей лица и фигуры.

После этих причесок появились маленькие парики из подстриженных крупнозавитых кудрей. Завивке в это время уделялось большое внимание.. В период Афинского государства в мужских прическах появляется женственность. Прическа Аполлона Бельведерского. Она выполнена из завитых длинных прядей, уложенных надо лбом изящным легким бантом.

В женских прическах преобладает четкие очертания узлов и пучков, эта прическа называлась прической «Гетеры».

Со временем эта прическа усложнилась, стала делаться из завитых волос с применением каркаса и получила название «Греческий узел».

Древний Рим.

Парикмахерское искусство у древних римлян пользовалось особым вниманием. В течение долгого времени там господствовал греческий стиль, пока не выработался собственный. Около 300 лет до новой эры был еще богаче, чем в Греции. Мужские прически представляли все возможные фасоны стрижек, делались они из завитых волос. Прически не были сложными, стриглись коротко, брилось и лицо. После введения христианства был принят новый вид стрижки волос - «Тонзура» - эту стрижку носили церковные служители во времена апостола Павла. При которой передняя часть головы выбривалась. Эту стрижку носят еще и сегодня служители греко-католической церкви.

Женские волосы укладывались в тугие объемные пучки. Делались прически с разнообразным плетением из кос, завивкой волос волнами. Когда в Рим были привезены рабыни - блондинки, римлянки начали обесцвечивать волосы, средства для обесцвечивания остались в секрете. Позднее у римлян встречается короткая стрижка и гладко выбритое лицо, так как длинные волосы и бороды мешали им в сражении.

Из украшений носили длинные серьги подвески в виде крестов и полумесяцев. Предплечья и запястья украшались массивным золотым браслетом в виде спирали из эмали и золота. Знать носила массивные золотые цепи, воротники из пластин с крупным жемчугом; низшие сословия - украшения, изготовленные из простых материалов: дерева, рога, стеблей тростника. Все население, независимо от ранга широко использовало косметику, применялись ароматические настойки, эссенция для лица и тела.

Средние века.

Х-ХП века. К этому времени возникают и быстро растут города. Скученность населения приводила к частым эпидемиям, посещение бань стало не только обязательным, но и жизненно необходимо, здесь можно было вымыться, побриться и постричься. Эту работу выполняли банщики-парикмакхеры. Кроме этого, они занимались удалением зубов, бородавок, кровопусканием. Имели банщики и свой профессиональный знак - небольшой круглый тазик.

В XII веке появились профессиональные брадобреи, которые выполняли примитивные стрижки, прически, брили бороды. Но вскоре они начинают присваивать себе права медиков и банщиков. Частые крестовые походы, рыцарские междоусобицы, привели к появлению новой профессии - полевого фельдшера-парикмахера.

Девушки франкских племен (500-751 г.г.) носили волосы свободными и открытыми. В торжественных случаях они украшали их узким золотым обручем, цветами и лентами. В торжественных случаях высшее духовенство носило «митры». «Митра» представляла собой круглую шапку, простую по форме и украшение, но со временем она стала более высокой, треугольной, из двух половинок. Митры изготовлялись из парчи, расшивались драгоценными камнями и золотым шитьем. Сзади с митды опускались на спину длинные ленты. Другим парадным убором считалась «тиара» - это высокий колпак конической формы, делался из дорогих материалов.

Ренессанс - (XV- XVI в.в.) эпоха возрождения. Она принесла с собой расцвет искусства, литературы и естественных наук. Мужчины носили волосы, достигавшие плеч или лопаток, выстригали ровную челку, височные и затылочные пряди стриглись полукругом. Прически делались как из прямых волос, так и из завитых. В женских прическах преобладали завитые локоны, закрепленные шпильками.

Распространенная прическа - «колба» - пробор, концы волос подгибались вовнутрь, часто делалась «пейзанская» стрижка, где применялись перевитые украшениями локоны и использовалось осветление волос. Прически стали делать высокими с применением каркаса.

«Барокко» - конец XVI -середина XVII вв. Этот стиль несет на себе печать величавости, перегруженности, утяжеленности, из завитых длинных и полудлинных волос, спускающимися отдельными локонами.

В 1624 г входит в моду пышный завитой парик. Завивали его горячим способом при помощи пара, что было в то время большим новшеством.

Парикмахеры делают всевозможные прически: «грива», «пудель». Они представляли собой большое взбитое облако из локонов, окружавших лицо.

Самой модной бородой этого времени считается «мушка» - маленький пучок волос под нижней губой. Эта мода была введена Людовиком XIII во Франции. Женские прически стали более естественными, в моду входит прическа «Мария Манчини», которая укладывалась двумя полушариями, делается прямой пробор и два змеевидных локона ниспадают на плечи или спину. Появляется новая прическа «фонтаж»- она представляет собой нагромождение высоко надо лбом туго завитых локонов, расположенных горизонтальными рядами поэтажно. На лбу завивалось несколько локончиков, а на грудь спускались один или несколько локонов.

В 1644 году появилось специальное руководство, содержащее срветы и рецепты по уходу за лицом и волосами, но несмотря на это, личная гигиена еще

не стала привычной. Даже во дворце не было удобных туалетных комнат, а если и были, то маленькие и плохо оборудованные. Умывались через день. К концу недели образовывался толстый слой помады. Женщины, девушки и мужчины румянились и подкрашивали губы.

Ампир, первая четверть XVIII века.

Когда Наполеон объявил себя императором Франции, произошел переворот в модах и видах причесок. Как прическе, так и одежде стали придавать традиционные римские формы. Прически делались на передней части головы. На лбу мелкие ниспадающие локоны. Были драгоценные украшения причесок. Появилась прическа «Титуса», ее долгое время носили в Европе. Вскоре развился ампирный стиль - это разнообразие локонов (спиральных, круглых, плоских), стиль которых сохранился до наших времен. Характерными были украшения причесок - широкие гребешки, драгоценные диадемы, вышитые жемчугом ленты, дорогие застежки, до такой степени заполняя прически. Что они казались перегруженными. Несмотря на новое направление моды, некоторые женщины продолжали носить пудреные парики. В результате английской блокады, в связи с этим нехваткой пудры в стране правительство запретило носить пудренные прически. И облагало модницу уысоким налогом и денежным штрафом. После поражения Наполеона все виды при исчезли, вместе с этим Париж утратил свое положение диктатора моды. Виденмеер, падение Наполеона 1815-1848 гг. тон в искусстве и в моде начинает задавать Вена, вновь наступила эпоха парикмахерского мастерства. Прически этого времени придавали обаяние молодости и красоты, но были очень сложными. Характерная их особенность -крупные плотные локоны, которые укладывались с двух сторон головы, благодаря чему получалась плотная, выточенная прическа. Далеко выступавшие пышные боковые локоны или вздутые стоячие петли и косы требовали очень высокого мастерства. Украшением были: диадемы, жемчуг, ленты. Произведения парикмахерского искусства 1830 г. достигли кульминационного расцвета. Возник новый видермеерский стиль, который в противоположность предыдущему стилю выглядел по-мещански. Прическа стала плоской, ее носили со всякого рода завивками, кольцевым плетением и спиральными локонами: эти прически отличались высоко стоящими петлями, кручеными и плетеными косами, боковыми локонами. Линии мужских и женских причесок в 30-40-х годах сохраняются прежними. Мужчины продолжают носить короткие прически «Аля-титус», но после войны 1812 г. распространена прическа из полудлинных волос «Аля-мужик». Начальство строго следило за соблюдением этого правила. Пожилые мужчины продолжали носить прически с короткими волосами «Дуновение ветра». Потом появились прически с пробором от лба до затылка 30-40 гг.. Появился косой пробор, причем волосы сбивались в локоны надо лбом или по бокам пробора в виде хохолка, с висков зачесывались вперед.

В конце 40 г. волосы в прическах значительно удлиняются, закрывая уши, доходят до воротника. Эта романтическая прическа была данью увлечения средневековыми романами Вальтера Скотта. Бороды в это время не носили. Новое время. (1920 г.)

Буржуазная революция (1848 г.) положила конец увлечению видермейским стилям. Искусство дамского парикмахера все больше и больше теряло свое значение. В послевоенное время техника выполнения причесок совершенствуется. Начинают применять укладку феном, термическую и химическую завивку,