Смекни!
smekni.com

Стрижка и окраска (стр. 3 из 7)

СТРУКТУРА ВОЛОСЯНОГО КОРНЯ

Структура волосяного корня включает в себя фолликул, луковицу, папиллу, мышцу и сальные железы.

Фолликул представляет собой трубчатое углубление или мешочек в коже тела или головы, в котором размещается корень волоса. Волосяные фолликулы распределены по все­му телу человека, за исключением ладоней рук и подошв ног. Рост фолликула осуществляется в направлении вниз — от эпидермиса (наружного слоя кожи) к дерме (внутренне­му слою кожи), где он окружает дермальную папиллу. Не­редко из одного фолликула растет сразу несколько волос.

Волосяная луковица составляет нижний отрезок или участок волосяной пряди. Она имеет утолщенную клубне­видную форму, образующую нижнюю часть волосяного кор­ня. Нижний участок луковицы охватывает и покрывает дермальную папиллу.

Дермальная папилла представляет собой небольшое конусообразное возвышение, расположенное у основания волосяного фолликула и находящееся внутри луковицы. В дермалыюй папилле находятся нервные окончания и кро­веносные сосудики, обеспечивающие снабжение питательными веществами, необходимыми для роста волос.

Сальные железы это кожные железы, соединенные с волосяными фолликулами. Сальные железы секретируют, выделяя маслянистое вещество, которое называется секре­том сальных желез или кожным салом, предназначенным для смазки и смягчения волос и кожи.

СТРУКТУРА ВОЛОСЯНОГО СТЕРЖНЯ

Стержень волоса состоит из трех основных слоев: кути­кулы, кортикального слоя и внутреннего слоя (рис. 1-1).

Кутикула это самый верхний слой волоса. Кути­кула состоит из одинарно­го слоя прозрачных чешуй­чатых клеток, которые пе­рекрываются подобно чере­пице на крыше. Здоровый плотный слой кутикулы служит основной защитой волос от повреждений.

Продольный разрез во­лоса позволяет видеть, что хотя отдельные чешуйки кутикулы перекрывают одна другую, каждая индивидуальная чешуйка прикреп­ляется к кортикальному слою (рис. 1—2). В поперечном разрезе видно, как чешуйки перекрываются, однако необхо­димо помнить, что волосы имеют только один слой кутику­лы. При заболевании волос кутикула отслаивается, в ре­зультате чего между чешуйками образуются свободные про­странства, делающие возможным проникновение воды или иных жидкостей. Если бы слоев кутикулы было несколько и они располагались один поверх другого, волосы оказа­лись бы абсолютно влагонепроницаемыми.

Здоровый слой кутикулы защищает волосы от проник­новения нежелательных веществ и предотвращает повреж­дение структуры волос. Красители, растворы для перма­нентной завивки и химические средства для выпрямления волос должны иметь щелочной рН. В этом случае они смо­гут проникнуть в слой кутикулы и сквозь него попасть во второй, кортикальный слой.

Кортикальный слой это средний, или промежуточный, слой волоса. Он имеет волокни­стый белковый состав и образо­ван клетками удлиненной фор­мы, содержащими меланин. Около 90% общего веса волос до­стигается за счет их кортикаль­ного слоя. Эластичность и нату­ральный цвет волос обусловли­ваются уникальными белковы­ми структурами, расположенны­ми в кортикальном слое. Изме­нения внешнего вида и волново­го паттерна волос в результате окраски окисляющими красите­лями, влажной укладки, термо­обработки, перманентной завив­ки и распрямления волос хими­ческими средствами всегда происходят внутри кортикаль­ного слоя (рис. 1—3).

Внутренний слой иногда называют также серд­цевиной волоса. Он состо­ит из клеток круглой фор­мы. Для очень тонких и натуральных светлых во­лос характерно полное отсутствие внутреннего слоя. Как правило, толь­ко густые и жесткие во­лосы имеют внутренний слои, или сердцевину. Во­лосы, образующие бороду всегда содержат внут­ренний слой. У одного и того же человека волосы, растущие на подбородке, обычно гораздо белее же­сткие и не столь однород­ные, как волосы на голо­ве.

2.2. Форма и тип лица

Форма лица человека определяется тем, как располо­жены и насколько выдаются лицевые кости черепа. Для определения формы лица рекомендуется отвести все воло­сы от лица, собрав их в конский хвост или замотав поло­тенцем, Существует семь основных форм лица: овальное, круглое, квадратное, удлиненное, треугольное (грушевид­ное), в форме перевернутого треугольника (сердцевидное) и ромбовидное (в форме алмаза). Чтобы научиться легко распознавать каждую из форм лица и подбирать наиболее подходящую прическу, необходимо познакомиться с ха­рактеристиками каждой. Запомните, что разрабатывая прическу для любой формы лица, вы стараетесь создать иллюзию овального лица.

Лицо можно разделить на три основные зоны: первая — ото лба до линии бровей, вторая — от линии бровей до кон­чика носа и третья — от кончика носа до края подбородка. В процессе дизайна причесок помните — вы стараетесь со­здать впечатление, что у любой клиентки идеальная форма лица. Идеальной формой лица принято считать овальную форму.

ОВАЛЬНЫЙ ТИП ЛИЦА

Контуры и пропорции этого идеального типа лица со­ставляют основу для модификаций всех прочих типов лица.

Контуры лица: Длина овального лица примерно в пол­тора раза превышает его ширину, которая измеряется в области расположения бровей. Лоб слегка шире подбород­ка (рис. 2-2). Человеку с овальным типом лица подходит любая прическа, если только не приходится принимать в расчет какие-то другие факторы, например, очки, длину и форму носа или форму профиля (см. следующие разделы).

Рис. 2—2. Овальное лицо

КРУГЛЫЙ ТИП ЛИЦА

Контуры: Круглая линия волос и круглая линия под­бородка; широкое лицо.

Задача: Создать иллюзию удлинения, благодаря чему лицо будет выглядеть не та­ким широким.

Возможности: Создать прическу, в которой верхняя часть была бы более длинной или пышной, а с боков воло­сы гладко облегали бы щеки (рис. 2-3).

Рис. 2-3. Круглое лицо

КВАДРАТНЫЙ ТИП ЛИЦА

Контуры: Лицо, широкое на висках, узкое в средней зоне и квадратное в области челюсти.

Задача: Замаскировать или скруглить квадратные черты.

Возможности: Смягчить линию волос на висках и в области челюсти, создав фор­му или силуэт, близкие к форме головы. Создать мак­симальный объем в области между висками и челюстью, увеличив, к примеру, объем прически в области ушей (рис. 2-4).

Рис. 2—4. Квадратное лицо

ТРЕУГОЛЬНЫЙ (ГРУШЕВИДНЫЙ) ТИП ЛИЦА

Контуры: Суженный лоб, широкие челюсть и линия подбородка.

Задача: Создать иллюзию более широкого лба.

Возможности: Создать до­статочно высокую прическу с большим объемом в височной области. Плавная линия при­чески с небольшой челкой поможет замаскировать узкий лоб (рис. 2-5).

Рис. 2-5. Треугольное (грушевидное) лицо

УДЛИНЁННЫЙ ТИП ЛИЦА

Контуры; Удлиненное, суженное лицо с узкими скула­ми и впалыми щеками.

Задача: Слегка зрительно укоротить и расширить лицо. Возможности: Волосы к верхней части головы должны по возможности гладко облегать череп. Создать дополни­тельный объем прически с боков для достижения иллюзии ширины. Волосы не должны быть слишком длинными, по­скольку длинная прическа еще удлиняет и без того продол­говатое лицо. Эффектнее всего прическа выглядит, когда длина волос достигает подбородка (рис. 2-6).

Рис. 2—46. Продолговатое (удлиненное) лицо

РОМБОВИДНЫЙ ТИП ЛИЦА

Контуры: Узкий лоб, сильно выдающиеся скулы и уз­кий подбородок.

Задача: Скрыть чрезмерную ширину скул. Возможности: Увеличить пышность прически в области челюсти и лба и плотно уложить волосы вдоль линии скул. Такая прическа помогает создать иллюзию овальности лица. Следует избегать причесок, где волосы подняты вверх, пол­ностью обнажая щеки и область возле ушей (рис. 2-7).

Рис. 2-7. Ромбовидное лицо

ЛИЦО В ФОРМЕ ПЕРЕВЕРНУТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА (СЕРДЦЕВИДНЫЙ ТИП)

Контуры: Широкий лоб и суженная линия подбородка. Задача: Скрыть ширину лба и зрительно расширить ниж­нюю часть лица.

Возможности: Для умень­шения ширины лба желатель­но уложить волосы вокруг вер­хней части головы поплотнее, без всякого объема. Рекомен­дуется челка или волнистые локоны. Постепенно увеличи­вать ширину прически в на­правлении к средней трети лица — в области скул и око­ло ушей. Наибольшей шири­ны контур прически должен достигать в области челюсти и шеи (рис. 2—8).

Рис. 2—8. Лицо в форме перевернутого треугольника

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

Проанализировать лицо человека вам поможет глубокое понимание черт и основных пропорций лица. Вооружив­шись этими знаниями, вы сумеете применять усвоенные принципы дизайна причесок для того, чтобы успешно скры­вать не очень привлекательные особенности лица. В этом плане вам поможет разделение лица на три части или зоны.

Профиль — это контур лица, головы и фигуры, види­мый сбоку. Существует три основных типа профиля.

1. Прямой профиль считается идеальным. Это не вы­пуклый (выступающий вперед) и не вогнутый (направлен­ный вовнутрь) профиль. Тем не менее, даже прямой про­филь имеет некоторую кривизну. Как правило, людям с прямым или нормальным профилем подходят любые при­чески (рис. 2-9).

2. Выпуклый профиль отличается сглаженной линией лба и подбородка. Он требует локонов или челки в области лба. Пускай волосы гладко облегают голову на затылке и пышно обрамляют щеки в направлении к области подбородка (рис. 2-10).