Смекни!
smekni.com

Стрижка и окраска (стр. 4 из 7)

Рис. 2-9. Прямой профиль

Рис. 2-10. Выпуклый профиль

3. Вогнутый профиль отли­чается выступающими лбом и подбородком. Остальные час­ти лица при этом как бы слег­ка втянуты внутрь. Здесь по­дойдет мягкая, плавная ли­ния прически, чуть припод­нятая вверх на затылке. Не следует закрывать волосами лоб.

Различные стили укладки помогают уравновешивать дру­гие непропорциональные уча­стки профиля.

Маленький лоб: Напус­тить на лоб пряди волос с на­правленным наружу объемом. Большой лоб: Закрыть лоб гладкой или почти гладкой челкой. Маленький нос: Маленький носик, как правило, считается присущим ребенку, поэтому здесь лучше всего подойдет при­ческа, которая совершенно не ассоциируется с детьми. Воло­сы следует отвести от лица, со­здав линию от носа до уха. Во­лосы в верхней части прически следует забрать со лба вверх для того, чтобы зрительно удлинить нос.

Большой нос: Чтобы от­влечь внимание от крупного носа, начесать волосы на лоб и плавно обрамить лицо.

Слегка втянутый подборо­док: Волосы следует направить вперед в области подбородка.

Маленький подбородок: Поднять волосы вверх и отве­сти их от лица вдоль всей ли­нии подбородка.

2.3. Тип волос

Тип волос каждой клиентки является одним из опреде­ляющих факторов при подборе прически. Тип волос осно­вывается на двух главных характеристиках: форме волны и структуре волос.

Волосы любого типа характеризуются природной фор­мой волны, которую следует учитывать, разрабатывая стиль укладки волос для каждой клиентки. В зависимости от формы волны волосы подразделяются на прямые, волнис­тые, вьющиеся и кудрявые.

Структура волос также очень важна при выборе стиля — как с точки зрения внешнего вида, так и с точки зрения податливости волос. Волосы могут быть тонкими, средней толщины и жесткими (или толстыми). Вам необходимо за­помнить следующие правила, относящиеся к каждому типу волос:

Тонкие прямые волосы. Такие волосы, как правило,

гладко и плотно облегают череп по той причине, что они недостаточно объемны. Силуэт, или контур, прически ока­зывается маленьким и узким. Если подобный стиль не со­ответствует чертам лица или телосложению клиентки, по­думайте, какие способы укладки или химические средства можно порекомендовать клиентке для достижения более привлекательного вида. В своем естественном виде эти во­лосы не подходят для создания сложных причесок.

Прямые волосы средней толщины или жесткости. Волосы этого типа более приспособлены для укладки в раз­нообразные прически. Волосы хорошо поддаются сушке феном и укладке с помощью щеток различного размера. Их можно уложить красивыми волнами. Хорошо реагиру­ют также на термические способы укладки и завивку с по­мощью бигуди.

Прямые жесткие волосы. Волосы этого типа плохо поддаются завивке и имеют больший объем, чем волосы двух предыдущих типов. Такие волосы образуют несколь­ко более широкий контур и хорошо реагируют на терми­ческие способы укладки. Сушка таких волос феном с ис­пользованием круглых щеток может сделать их слишком «воздушными», поскольку такие волосы по своей природе имеют очень большой диаметр. Такие волосы рекомендует­ся сушить феном и укладывать с помощью плоских щеток. Химическая обработка волос потребует большего времени.

Волнистые тонкие (мягкие) волосы. Волосы этого типа при хорошей стрижке и укладке могут выглядеть пышнее и гуще, чем на самом деле. При расслоенной стриж­ке они также смотрятся гуще. Хорошо поддаются сушке и укладке с помощью фена и химической завивке. Однако не стоит злоупотреблять термической или химической обра­боткой таких волос, потому что они могут стать ломкими. Если необходимо выпрямить волосы, такой результат лег­ко достигается с помощью сушки и укладки феном, прав­да, за счет уменьшения объема. Диффузионная сушка по­могает придать таким волосам более пышный вид.

Волнистые волосы средней толщины, или жесткости. Этот тип волос предполагает множество различных возмож­ностей обработки. Высушенные диффузором, они будут выг­лядеть вьющимися или кудрявыми. С помощью термической сушки их легко выпрямить. Волосы этого типа дают возмож­ность создавать самые разнообразные формы причесок.

Волнистые жесткие волосы. Силуэт прически может быть очень объемным. Если не уложить волосы правильно, они могут оказаться непослушными. Клиентке нелегко будет самой осуществить сушку и укладку таких волос феном. Если клиентка не умеет самостоятельно управляться со своими волосами, желательно придать им какую-нибудь не очень сложную, привлекательную форму, которую легко поддержи­вать в порядке. При работе с такими волосами очень эффек­тивны химические средства, например, мягкие релаксаторы. Иногда клиентка не знает, какой стиль избрать, поскольку ее волосы и не прямые, и не кудрявые. Легкая перманентная завивка придаст волосам очень естественный вид, не требую­щий усилий при укладке. Все в ваших руках. Подскажите клиентке правильное решение и научите ее, как сохранить прическу в домашних условиях.

Вьющиеся тонкие волосы. Если оставить такие волосы слишком длинными, они могут начать разделяться на отдель­ные пряди, обнажая кожу черепа (за исключением случаев, когда волос очень много). Волосы этого типа хорошо реагиру­ют на мягкие релаксаторы и окрашивание. Выпрямление под феном может представлять трудности, если не сделать корот-кослойную стрижку. Однако под дождем или просто во влаж­ной атмосфере волосы снова начнут закручиваться.

Вьющиеся волосы средней жесткости. Создают ши­рокий силуэт и в естественном виде выглядят романтично. Следует придавать таким волосам соответствующую форму с учетом того, на какой участок приходится основная ли­ния «веса» стрижки. Широкий силуэт прически должен быть пропорционален телосложению клиентки и не должен перегружать фигуру. Волосы такого типа хорошо поддают­ся обработке мягкими релаксаторами и окрашиванию.

Вьющиеся жесткие волосы. Такие волосы нуждаются в значительной обработке для уменьшения их объема. Они способны перегрузить внешний вид любой клиентки. Во время стрижки таких волос следует помнить, что после высыхания они становятся значительно короче за счет об­разования крутых кудряшек.

Кудрявые тонкие волосы. Следует определить наибо­лее привлекательную форму укладки, а затем — для об­легчения укладки — желательно сделать короткую стриж­ку. Длинные волосы такого типа чрезвычайно объемны и создают очень широкий силуэт. Для таких волос хорошо подходит химическая обработка, однако не переборщите с химическим распрямлением, иначе волосы станут ломки­ми и секущимися. «Прессинг» волос (временное распрям­ление с помощью терморасчески) также возможен, но при­менять его следует с осторожностью.

Кудрявые волосы средней жесткости. Силуэт может выглядеть очень широким, так как по мере отрастания во­лосы такого типа начинают выглядеть скорее шире, чем длиннее. Для сужения контура волос их можно временно распрямить, для чего хорошо подходят химические релак­саторы и технология «прессинга». Затем можно сделать термическую укладку. Если клиентка желает сохранить естественный вид волос, здесь лучше всего подходит очень короткая стрижка. Тогда прическа выглядит очень симпа­тично и за ней легко ухаживать.

Кудрявые жесткие волосы. Без соответствующей обра­ботки такие волосы образуют чрезвычайно широкий силуэт. Рекомендуется применение химических релаксаторов, не столько для распрямления кудрей, сколько для смягчения волос, чтобы они лучше поддавались укладке. Такая обработ­ка облегчает последующие термические процедуры. Зачас­тую волосы оказываются слишком густыми, что не позволяет собрать их в конский хвост. Если клиентка отказывается от химической обработки, лучше всего сделать короткую послой­ную стрижку, которая поможет сузить силуэт.

2.4. Теория цветности

Цвет представляет собой одну из форм световой энер­гии. Все цвета, которые мы можем увидеть глазами, вхо­дят в видимый спектр света. Прежде чем учиться приме­нять красители для волос, важно научиться понимать за­коны смешивания и сочетаемости цветов.

Закон цветности это основная система понимания цве­товых взаимоотношений. Смешивая цвета, можно убедить­ся, что сочетание одних и тех же цветов дает одинаковый результат. Красный и синий цвета, смешанные в равных пропорциях, всегда дают фиолетовый. Равные доли синего и желтого всегда создают зеленый цвет. Из равных долей красного и желтого цветов всегда получается оранжевый. Эта система и называется законом цветности, поскольку указанные законы сочетаемости цветов являются резуль­татом неоднократных проверок, доказавших их достовер­ность. Приведенная на рисунках колориметрическая кру­говая шкала поможет вам понять основные цветовые взаи­моотношения.

Первичные цвета это чистые или основные цвета, кото­рые нельзя получить путем сочетания. Первичных цветов три: синий, красный и желтый. Из этих трех основных цве­тов создаются все прочие цвета и оттенки. Цвета, в кото­рых доминирует синий, называются холодными тонами, а те, где доминирует красный, теплыми тонами.

Синий является самым темным из первичных цветов и единственным холодным первичным цветом. Дополнитель­но к холодному оттенку, синий цвет вносит глубину или насыщенность в любой цвет, с которым он сочетается.

Красный представляет собой первичный цвет средней интенсивности или насыщенности. Красный цвет, добавлен­ный к любому из цветов на основе синего, осветляет их. Красный, добавленный к желтым оттенкам, делает их бо­лее насыщенными.

Желтый цвет — наиболее светлый из всех первичных цветов. При добавлении желтого к другим цветам они при­обретают более светлый и яркий оттенок.