Смекни!
smekni.com

Саудовская Аравия (стр. 11 из 14)

В 1954 между Саудом и Онассисом было достигнуто соглашение о создании самостоятельной нефтяной транспортной компании, однако АРАМКО с помощью Государственного департамента США сорвала сделку.

Отношения с соседними государствами в этот период оставались неровными. В конце 1940-х – начале 1950-х несколько улучшились отношения Саудовской Аравии с рядом соседних государств, что стало следствием образования государства Израиль и враждебного отношения к нему со стороны арабских стран. Во внешней политике Сауд следовал заветам своего отца и вместе с президентом Египта Насером поддерживал лозунг арабского единства. Саудовская Аравия выступила против создания «Организации Ближневосточного Сотрудничества» (METO), образованной Турцией, Ираком, Ираном, Пакистаном и Великобританией (1955). 27 октября 1955 Саудовская Аравия заключила соглашение об оборонительном союзе с Египтом и Сирией. В том же месяце британские силы из Абу-Даби и Маската восстановили свой контроль над оазисом Эль-Бурайми, захваченного полицией Саудовской Аравии в 1952. Попытка Саудовской Аравии найти поддержку в ООН не дала результата. В 1956 в Джидде было подписано дополнительное соглашение с Египтом и Йеменом о военном союзе на 5 лет. Во время Суэцкого кризиса (1956) Саудовская Аравия выступила на стороне Египта, предоставив ссуду в размере 10 млн. долл., и направила свои войска в Иорданию. 6 ноября 1956 Сауд объявил о разрыве дипломатических отношений с Великобританией и Францией и введении нефтяного эмбарго.

В 1956 были жестоко подавлены забастовка арабских рабочих на предприятиях АРАМКО и студенческие волнения в Неджде. Сауд выпустил королевский декрет в июне 1956, запретивший забастовки под угрозой увольнения.

Поворот в саудовской внешней политике наметился в 1957 после визита Сауда в США. Заняв резко негативную позицию к панарабизму и программе социальных реформ Насера, Сауд в марте 1957 достиг соглашения с хашимитскими правителями Иордании и Ирака. В стране нашли убежище исламисты, эмигрировавшие из Египта под давлением Насера. В феврале 1958 Саудовская Аравия выступила против образования Египтом и Сирией нового государства – Объединенной Арабской Республики (ОАР). Спустя месяц официальный Дамаск обвинил короля Сауда в причастности к заговору с целью свержения правительства Сирии и к подготовке покушения на президента Египта. В том же 1958 практически прервались отношения с Ираком.

Огромные расходы Сауда на личные нужды, содержание двора, подкуп племенных вождей существенно подорвали саудовскую экономику. Несмотря на ежегодные доходы от нефти, долг страны к 1958 вырос до 300 млн. долл., саудовский риял девальвировал на 80%. Неэффективное управление финансами королевства и непоследовательная внутренняя и внешняя политика, систематическое вмешательство Сауда во внутренние дела других арабских стран привели в 1958 к кризису государственного управления. Под давлением членов королевской семьи Сауд в марте 1958 был вынужден передать всю полноту исполнительной и законодательной власти премьер-министру, которым был назначен его младший брат Фейсал. В мае 1958 была начата реформа государственного аппарата. Был сформирован постоянно действующий Совет министров, состав которого назначался главой правительства. Кабинет был ответственен перед премьер-министром, король сохранял за собой лишь право подписывать указы и применять вето. Параллельно был установлен финансовый контроль правительства за всеми доходами королевства, а также существенно урезаны расходы королевского двора. В результате предпринятых мер правительству удалось сбалансировать бюджет, стабилизировать курс национальной валюты и сократить внутренний долг государства. Однако борьба внутри правящего дома продолжалась.

Опираясь на племенную аристократию и группу либерально настроенных членов королевской семьи во главе с принцем Талалом ибн Абдель Азизом, Сауд в декабре 1960 вернул себе непосредственный контроль над правительством и вновь занял пост премьер-министра. Наряду с сыновьями Сауда, в новый кабинет были включены Талал и его сторонники, выступавшие за проведение политических реформ, всеобщих парламентских выборов и установление конституционной монархии.

В этот период возникают политические объединения, выступающие за демократизацию общественной жизни, создание ответственного правительства, развитие национальной промышленности и использование богатств страны в интересах всего населения: «Движение свободы в Саудовской Аравии», «Либеральная партия», «Партия реформ», «Фронт национальных реформ». Однако никаких реальных шагов на пути реформирования режима правительство не смогло предпринять. В знак протеста против продолжения консервативной традиционалистской политики принц Талал подал в отставку и в мае 1962 вместе с группой своих сторонников бежал в Ливан, а затем в Египет. В том же году в Каире им был образован «Фронт национального освобождения Саудовской Аравии», который выступил за проведение в стране радикальных социалистических преобразований и установление республики. Бегство Талала, а также свержение монархии в соседнем Йемене и провозглашение в сентябре 1962 Йеменской Арабской Республики (ЙАР) привели к разрыву дипломатических отношений Саудовской Аравии с Объединенной Арабской Республикой (ОАР).

В течение следующих пяти лет Саудовская Аравия фактически находилась в состоянии войны в Египтом и ЙАР, оказывая прямую военную помощь свергнутому имаму Йемена. Своей кульминации война в Йемене достигла в 1963, когда Саудовская Аравия, в связи с угрозой нападения Египта, объявила о начале всеобщей мобилизации. К этому же периоду относится ухудшение отношений Саудовской Аравии с Сирией, после того как в марте 1963 к власти в этой стране пришла Партия арабского социалистического возрождения (Баас).

Саудовская Аравия при Фейсале. В октябре 1962 в связи с ухудшением экономической ситуации в стране кабинет министров вновь возглавил принц Фейсал. Им был проведен ряд реформ в экономике, социальной сфере и области образования, на которых настаивали либералы. Правительство отменило рабство и работорговлю (1962), национализировало порт Джидду, издало законы, защищающие позиции саудовских промышленников от иностранной конкуренции, предоставило им кредиты, освободило от налогов и пошлин на ввоз промышленного оборудования. В 1962 была создана государственная компания ПЕТРОМИН (Генеральное управление нефти и горнорудных ресурсов) с целью контроля за деятельность иностранных компаний, добычей, транспортировкой и сбытом всех полезных ископаемых, а также развития нефтеперерабатывающей промышленности. Предполагалось проведение других масштабных реформ в области государственного управления: принятие конституции, создание местных органов власти и формирование независимой судебной власти во главе с Высшим судебным советом, включающим представителей светских и религиозных кругов. Попытки оппозиции влиять на ситуацию в стране жестко пресекались. В 1963–1964 были подавлены антиправительственные выступления в Хаиле и Неджде. В 1964 были раскрыты заговоры в саудовской армии, вызвавшие новые репрессии против «неблагонадежных элементов». Проекты Фейсала и средства, необходимые для модернизации вооруженных сил, ведущих войну в Северном Йемене, означали необходимость сокращения личных расходов короля. 28 марта 1964 по декрету королевского совета и совета улемов полномочия короля и его личный бюджет были урезаны (наследный принц Фейсал был объявлен регентом, а Сауд номинальным правителем). Сауд, расценивший это как акт произвола, попытался добиться поддержки влиятельных кругов, чтобы вернуть властные полномочия, но неудачно. 2 ноября 1964 Сауд был смещен членами королевской семьи, решение которой было подтверждено фетвой (религиозным декретом) Совета улемов. 4 ноября 1964 Сауд подписал отречение от престола и в январе 1965 уехал в изгнание в Европу. Это решение положило конец десятилетию внутренней и внешней нестабильности и еще больше консолидировало консервативные силы внутри страны. Новым королем был провозглашен Фейсал ибн аль-Азиз аль-Фейсал ас-Сауд, сохранивший за собой пост премьер-министра. В марте 1965 он назначил новым наследником своего сводного брата, принца Халида ибн Абдель Азиза ас-Сауда.

Своей первоочередной задачей Фейсал объявил модернизацию королевства. Его первые указы были направлены на защиту государства и нации от потенциальных внутренних и внешних угроз, способных помешать развитию королевства. Осторожно, но решительно Фейсал шел по путь внедрения западных технологий в промышленности и социальной сфере. При нём получила развитие реформа системы образования и здравоохранения, появилось национальное телевидение. После смерти великого муфтия в 1969 была проведена реформа религиозных институтов, создана система подконтрольных королю религиозных органов (Совет ассамблеи ведущих улемов, Высший совет кади, Администрация научных (религиозных) исследований, принятия решений (фетв), пропаганды и руководства и др.).

Во внешней политике Фейсал добился большого прогресса в разрешении пограничных споров. В августе 1965 было достигнуто окончательное соглашение по демаркации границ между Саудовской Аравией и Иорданией. В том же году Саудовская Аравия договорилась о будущих контурах границы с Катаром. В декабре 1965 было подписано соглашение о разграничении континентального шельфа между Саудовской Аравией и Бахрейном о совместных правах на морское месторождение Абу-Саафа. В октябре 1968 было подписано аналогичное соглашение по континентальному шельфу с Ираном.