Смекни!
smekni.com

История села Парфеньево Костромской Области (стр. 2 из 7)

Гончары посада Парфентьев совершенствовали свое мастерство. Они производили посуду для личного пользования, а так же для продажи. Этим подсобным промыслом занимались в свободное от сельскохозяйственных работ время, начиная с глубокой осени и кончая весной. Ассортимент посуды был довольно большой. Производили посуду кухонную, посуду для хранения продуктов, кувшины, горшки разных размеров, кринки для молока, плошки для варки мяса и рыбы и т.д. Эти изделия отличались друг от друга формой, размерами, отделкой. В деревне Кокушкино, что находилась близ посада Парфентьева, мастера пользовались нежирной глиной без добавления песка. Мастера А.М. Серов и К.Н. Голубев работали в технике налепа, т.е. «стенки сосуда наращивались путем накладывания одного жгута глины на другой». (10) В этой же деревне посуда украшалась полевным способом: перед обжигом ее покрывали суриком и порошкообразным свинцом. Сурик и свинец при высокой температуре расплавлялись и растекались по изделию, придавая ему блеск. (11)

1.3 Природные ресурсы села Парфеньево, 20 в.

Село Парфеньево – районный центр в Костромской области, находится на берегу реки Нея. Село Парфеньево до сих пор богато лесом, причем преобладают хвойные породы: ель, сосна. Менее распространены лиственница, пихта, дуб. Подлесок и травяной покров в сосновых лесах состоит из можжевельника, черники, вереска, в еловых – брусники, голубики, кислицы, мхов. Обилие дикорастущих ягод до сих пор позволяет местным жителям заниматься собирательством. В лесах водятся бурые медведи, рыси, горностаи, норки, хорьки, лисицы, волки.

Парфеньево располагается на Галичско-Чухломской возвышенности, в западной части области.(12) Возвышенность представляет собой холмисто-волнистую равнину, возвышающуюся над уровнем моря на 150-250 м и более. Почвы в основном сильнокислые (13), песчаные характерны для бассейна реки Неи. Богатые запасы торфа сосредоточены в Парфеньевском районе. Толщина торфяного слоя в отдельных местах достигает восьми метров. (14) До сих пор находят большие скопления глины.

Парфеньево богато памятниками природы. Из старинных памятников следует назвать парк с церковью «Воскресения Христова» на соборной горе, кладбищенский парк с деревянной церковью в с. Ефремье. Среди уникальных памятников в этом районе можно назвать плодоносящие сибирские (кедровые) сосны в возрасте 120 лет (д. Сокирино, с. Парфеньево), дуб в возрасте 270 лет (д. Фролово). (15)

К сожалению, до наших дней не дошли лиственничные рощи, посаженные еще по указу Петра Ι. Они погибли от частых лесных пожаров, от вырубки и ветровала. В результате от знаменитых корабельных рощ сохранились одиночные деревья. В 80-е годы Матвеевское лесничество Парфеньевского лесхоза занималось созданием семенной базы лиственницы, лучшие насаждения породы Сукачева до сих пор находятся в Парфеньево.(16)

Костромская область в связи с особенностями геологического строения, богата подземными водами. В районах, удаленных от хозяйственной деятельности, еще сохранились чистейшие родники. Некоторые объекты подземных вод объявлены памятниками природы, в частности – Святой ключик в Парфеньевском районе.(17)

В настоящее время существуют проблемы с сохранностью некоторых видов животных. В 1994 году состоялось собрание охотников в селе. Обсуждалась проблема сохранения численности таких видов как лось, кабан, медведь, рысь, бобр. Было принято решение провести учет количества животных и закрыть охоту на лося и кабана. (18) Одной из последних проблем является так же огромное количество пожаров в лесах Парфеньево. От них страдают не только леса и животные, но и люди, т.к. иногда горят несколько домов сразу.

Река Нея известна сейчас среди любителей путешествий на байдарках. Однако, Нея – река сплавная, и путешествия по ее верхнему течению до ст. Нея во время сплава требует опыта и запаса временя. Ниже ст. Нея препятствий на реке практически нет, и она доступна для начинающих туристов и туристов с детьми.

2. История

2.1 История г. Парфеньева в период с 16в. по 1778 г.

Первые люди, населившие заволжские леса, были смешанными племенами угро-финской группы. Они селились по берегам водоемов, проникая сюда по рекам. Письменных документов времен мери, к сожалению, нет, но память о них сохранилась в топонимических названиях. Мерянские названия рек: Нея, Нельша, Монза и др. до сих пор сохранились в Парфеньевском районе. Лишь самое ничтожное число селений сохранило непонятные инородческие названия, этот факт свидетельствует об огромном распространении русского народа. В 9 веке н.э. начинается великое переселение славян с юга на север, но их поток двигался так же с запада, из Новгорода. Белоруков Д.Ф. отмечает внешний вид коренных парфеньевцев: «продолговатые лица, большие с горбинкой носы». (19) Судя по всему, они являются потомками новгородцев. Язык парфеньевцев так же подтверждает это. В их говоре присутствует новгородское цоканье. Вместо «печка» они говорят «пецка», не «бочка», а «боцка» и т.д.

Первое упоминание о Парфеньеве встречается в одной из записей Галицкой летописи, датируемой 15 сентября 1522 г. Эта дата и взята за официальную дату основания города Парфеньева. «Городком с надолбами, чесноком, рвами и полисадом, - писал С.В.Максимов, - начал он свое существование еще в те древние времена, когда славяно-русское племя пробиралось на север лесами и среди их и инородческого племени Мери устраивало новую жизнь…» (20) В Галичской летописи г. Парфеньев упоминается в основном в связи с нападением врага на те земли. «В лето 1523 года сентября в 15 день приходили татаровя и черемиса в галицкие волости и поплениша их много и людей иссекоша, и заставу великого князя в Парфеньеве разгнаша а воевод ссекоша а иных в полон поведоша». (21) Всего в летописи упоминается два набега татар на Парфеньев: в 1521 и 1523 гг.

В Москве, в архиве древних актов, в делах Оружейной палаты хранится жалоба-челобитье, поданная царю Михаилу Романову в 1616 г. В ней парфеньевские посадские жаловались на то, что их землю захватил некий Леонтий Максимов и не разрешает на ней строиться. В жалобе указывалось место строительства – деревня Кочево, принадлежавшая боярину и названная по его имени. Казанские татары часто устраивали набеги на те земли, и появилась необходимость создать крепость на реке Нее. Деревня Кочево была очень удобным местом для строительства. Правительство купило землю, а жителей освободило от податей, предоставило льготы.(22)

В «Материалах для историко-географического словаря Костромской губернии» 1909 г. написано, что Парфеньевская волость упоминается с 1620 г., «в ней деревня Павлово и Дрищево тогда была отчиною князя Федора Федоровича Щербатова. Волость Парфеньевская с деревнями 1610 года отдана королем Сигизмундом Третьим Ивану Федоровичу Зубатому». (23) В книге его называют изменником; в далеком прошлом он был воеводой Ипатьевского монастыря.

Существуют две основные версии происхождения названия города Парфеньева. Одна из них была высказана писателем С.В.Максимовым. Он считает, что город назван по имени монаха Парфения, основавшего здесь монастырь. Однако краевед Д.Ф.Белоруков подвергает эту версию сомнению. Монастырь в Парфеньеве действительно был, но позднее – в 17 веке.(24) Он находился на месте ныне существующей Рождественской церкви. Полное название монастыря звучало как «Рождественский монастырь, что на ямах Черного бору на реке Нее», оно, как мы видим, никак с именем монаха Парфения не связано. В переписных книгах Парфеньева 1616, 1628, 1848 гг. Рождественский монастырь нигде не упоминался. Он был закрыт в 1725 г. по смерти последнего игумена.

Вторая версия о происхождении названия города более вероятна, по мнению Д.Ф.Белорукова. Он считает, что Парфеньев назван по фамилии строителя крепости. Обычно для строительства крепостей из Москвы, из Разрядного приказа, присылались особые военные инженеры. В начале 16 века в Разрядном приказе действительно был дьяк Парфеньев.(25)

Ко времени появления города Парфеньева, могущественная Золотая Орда распалась и образовала три ханства: Крымское, Казанское и Ногайское, которое находилось в низовьях Волги. Казанское ханство граничило с Галичским уездом по рекам Меже, Ветлуге и Усте. На востоке уезд граничил с территорией, населенной марийцами (черемисами), которые были союзниками Казани и их вассалами. Для защиты от постоянных набегов врага московское правительство было вынуждено разделить пограничные с Казанью Галичский и Костромской уезды на особые административно-военные районы. Они назывались «осадами». В каждой осаде был город-крепость, куда при опасности укрывалось население. Здесь люди могли даже получить оружие. Возглавлял оборону городовой приказчик или бережитель города. В это время строятся крепости в Любиме, Судае, Кадые, Кологриве, Парфеньеве.

Парфеньевская осада состояла из трех волостей: Парфеньевской, Каликинской, Нейской. Парфеньевскую волость иногда называли окологородной, т.к. она была практически у самого города. По переписи 1616 г. в ней было 93 деревни и починка, 297 крестьянских дворов. Каликинская волость с центром в деревне Каликино состояла из 81 деревни и починок (298 крестьянских дворов). Центр Нейской волости находился в селе Успенье. В волости было 18 деревень и починок (91 крестьянский двор). Всего в Парфеньевской осаде жило около 3500 человек.

Таким образом, город Пафеньев «возник как форпост на казанском оборонительном рубеже Московского государства и имел цель прикрыть с востока важный административно-военный пункт – город Галич». (26) В это время город переживал период своего расцвета, Парфеньев по численности населения превосходил Кологрив, Судай, Кадый. (27)