Смекни!
smekni.com

А.С. Хомяков: творческий портрет. Славянофилы и Тульский край (стр. 2 из 2)

Ранние стихотворные опыты А.С. Хомякова были выдержаны в романтическом стиле и навеяны философскими размышлениями о мире, природе и человеке. Позже в его поэзии начали преобладать историко-публицистические, гражданские мотивы. В 1844 году вышел первый и последний прижизненный сборник поэта «24 стихотворения». Ранние стихи поэта отмечал А.С. Пушкин, позже о нем писал Н.В. Гоголь: «Слава Богу, еще жив Хомяков, живущий для какого-то светлого будущего!»» Он был русским поэтом, прославлявшим свое Отечество. Достаточно назвать стихотворение «России» (1854 г.), которое распространялось в списках и имело большой успех в демократических кругах русского общества. Стихи А.С. Хомякова о России и братьях-славянах хорошо знал и любил читать своим друзьям и воинам «белый генерал» М.Д. Скобелев, герой освобождения Болгарии от османского ига.

Идейный вдохновитель славянофилов, А.С. Хомяков по своим общественно-политическим взглядам был сторонником самодержавной власти, но выступал за проведение различных реформ (созыв Земского собора, отмену смертной казни, организацию суда с участием присяжных, свободное выражение общественного мнения). Весьма знаменательно, что он требовал уничтожения крепостного права. Освобождение крестьян было его мечтою.

В творческой биографии А.С. Хомякова тульскому периоду его жизни и деятельности принадлежит видное место. В первые годы советской власти в селе Богучарово, недалеко от Тулы, в доме Хомяковых находился музей, но в середине 20-х годов он был закрыт, а экспонаты вывезены в Москву. В настоящее время требуется серьезная реставрация усадебного дома, восстановление парка, цветников и прудов, необходимо завершить реставрацию храма в Богучарово.

В 1904 году в Москве, Туле и других городах России торжественно отмечалось 100-летие со дня рождения А. С. Хомякова. Всеславянское чествование было устроено в Вене «Кружком любителей русского языка».

В Тульской палате древностей (епархиальное древлехранилище) была устроена небольшая экспозиция, посвященная юбилею замечательного русского богослова, православного философа и поэта.

В советское время имя, мысли и дела А. С. Хомякова не пользовались популярностью. Изредка выходили работы о нем, но произведений известного славянофила печаталось мало. Больше печатали революционной литературы, хотя и славянофилов в свое время тоже считали революционерами. Интересно высказывание А.И. Герцена: «Киреевские, Хомяков, Аксаков — сделали свое дело… С них начинается перелом русской мысли».

Натура деятельная и энергичная, к тому же обладающая энциклопедическими познаниями, А.С. Хомяков был гражданином своего времени, горячим патриотом, любящим Россию и все русское. Свои теоретические положения и творческие мысли он часто применял на практике: как экономист он разрабатывал планы уничтожения крепостничества, как помещик занимался усовершенствованием сельскохозяйственного производства, винокурения, сахароварения; как врач-гомеопат использовал на практике средства народной медицины; кроме того, он был известен как изобретатель: за новую паровую машину получил медаль и патент в Англии, усовершенствовал тульское ружье, и этим на заводе оружейном заинтересовались.

В Тульской палате древностей находилось два портрета А.С. Хомякова: один — рисованный, где он изображен молодым, а другой — фотография последних лет. Позже в палату поступили еще два портрета (дар его сына Д.А. Хомякова). Известно, что материалы Тульской палаты древностей легли в основу созданного в 1919 году Тульского художественно-исторического музея. Возможно, один из этих портретов А.С. Хомякова находится ныне в фондах Тульского областного художественного музея.

С 1994 года по инициативе департамента культуры администрации Тульской области в Туле и Богучарово начали проходить Хомяковские чтения. С интересными докладами и сообщениями выступили литературоведы, историки и философы, священнослужители и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Тулы и других городов. В мае 2002 года прошли Пятые Хомяковские чтения, организованные в стенах Тульского Государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Мы должны свято хранить память об Алексее Степановиче Хомякове. Это был великий сын великого народа. Его духовное наследие, мысли и дела будут способствовать возрождению России.

Список использованных источников

1. Хомяков А.С. Сочинения в 2 т. Т. 2. Работы по богословию. М. 1994. С. 344-345.

2. www.plus12.ru – сайт телекомпании ПЛЮС12.

3. Глаголева О.Е. Тульская книжная старина. Тула, 1993.

4. Милонов Н.А. Русские писатели и Тульский край. Тула: Приок. Кн. Изд-во, 1971.

5. www.rons.ru