Смекни!
smekni.com

Алтайский этнос в системе российской государственности (стр. 3 из 21)

Одежда древних горноалтайцев была хорошо приспособлена к местному климату и образу жизни. В основном материалом для одежды служили кожа, войлок и шерсть, также присутствовали элементы меха.

Из домашних вещей у них были чаши для питья, металлическая посуда и специальные на поддонах медные, так называемые «скифские», котлы для варки пищи.

В Пазырыкских курганах были также найдены ковры с изображениями божеств. Присутствие в различных курганах китайских тканей говорит о достаточно прочных в ту пору связях Горного Алтая с Китаем. Однако более давним были культурные связи древних горноалтайцев с Передней Азией, о чем свидетельствует обнаруженные в одном из курганов очень редкие ткани.

Были обнаружены повозки, украшенные разного рода рисунками.

Однако самыми замечательными находками этих курганов являются произведения изобразительного искусства. Многочисленные образы художественной резьбы по дереву и рогу, вырезки из кожи и многое другое достигли совершенства даже с нашей современной точки зрения.

Замечательны многочисленные золотые украшения, просто литые или со вставками из самоцветов. Наличие в курганах множества изделий покрытых золотой фольгой наталкивает на мысль, что пазырыкцев интересовал не само золото, а его блеск. Возможно у них существовал культ солнца, поэтому они им важен был золотой блеск изделий. Господствующим сюжетом в этом искусстве является изображение зверей, причем приемы изображения чрезвычайно разнообразны.

Это был период, когда произошло общественное разделение труда, т.е. выделение скотоводческих племен. Развитие скотоводства и земледелия, новые орудия труда позволили развить производство в более широких масштабах. В связи с этим возрастает роль мужчины. Родовая община стала распадаться на патриархальные семьи с мужчинами во главе. Семьи объединялись по мужской линии в роды, а роды - в племена. Сложился патриархат. Однако прошло немало времени, пока он был заменен государством.

Первые государственные образования на территории Горного Алтая.

Начало века железа было связано с появлением классов и государства в Центральной Азии. В III веке до новой эры в ее бескрайних степях сложилось первое крупное государственное объединение гуннов. Территория, на которой кочевали эти племена, охватывала Великую степь верхнего и среднего течения реки Хуанхэ в Китае. Северные границы включали Алтай и Забайкалье. О присутствии гуннов в Горном Алтае свидетельствуют раскопанные на территории Кош – Агачского района могильники, в которых было обнаружено много предметов, принадлежавших им.

Великому кочевому народу, практиковавшему постоянные набеги и военные походы, необходимы были железная руда и искусные кузнецы для непрерывного снабжения своей армии оружием. По мнению Л.Р. Кызласова, «гунны вынуждены были завоевывать далекие северные племена Саяно-Алтайского нагорья, так как именно там находились богатые месторождения железных, медных и других медных ископаемых."[13] Возможно причиной завоевания северных племен было действительно железные залежи на Алтае.

Киселев С. В. также отмечает, что гунны в IV – III вв. до н. э. стали обрабатывать железо: это было связано с совершенствованием военной техники. Обработка железа по сравнению с литьем из бронзы гораздо сложнее. Кузнецом, который сначала был и плавильщиком, обжигавшим руду в примитивных «сыродутных» горнах, уже не мог быть всякий член общины.[14] Возможно население Горного Алтая несло определенные повинности, которые выражалось в военной службе и, конечно, изготовлением железного вооружения для гуннского войска.

Для снабжения рудокопов глиняной посудой гунны строили гончарные печи, ныне обнаруженные на юге Горного Алтая. Обломки гуннских сосудов найдены в карьерах древних рудников в Туве. Эти обстоятельства указывают на экономические причины гуннского завоевания районов Саяно-Алтайского нагорья и Южного Забайкалья, чрезвычайно богатых месторождениями железа, меди, золота, олова.[15] Издревле проживая в степных районах Китая, гунны занимались кочевым скотоводством. Государственный аппарат гуннов был весьма сложен. Он состоял из чиновников, являвшихся главным образом родственниками верховного вождя - шаньюйя, власть которого была наследственной. Рядовые скотоводы, составлявшего большинство гуннского общества, облагались тяжелыми налогами. Их неуплата каралась превращением свободных кочевников в рабов. У гуннов была в то время письменность. Но грамотность была уделом знати.

Находясь в окружении воинственных кочевых племен, гунны много внимания уделяли военной подготовке, воинским упражнениям. Их оружием были: лук со стрелами, копье и меч. Главной ударной силой являлась конница. Свои поселения они укрепляли рвами и валами.

Отбивая набеги соседей, гунны и сами были не прочь потревожить их. Грабительские войны кочевников сопровождались пленением побежденных и уводом их в рабство.

"Гуннское завоевание прервало процесс исторического развития местных южносибириских племен. Оно привело к сложному видоизменению этнического состава населения, к трансформации социальной и экономической структуры местного общества, к сложению новых этнических взаимоотношений".[16] Следует согласиться с этим талантливым исследователем, так как именно гуннское завоевание способствовало исчезновению пазырыкской культуры и появлению новых, уже тюркских веяний среди племен Южной Сибири. Такой точки зрения придерживается и исследователь Суразаков А.С.: «Взаимодействуя с раннее здесь проживавшими людьми, они составили тот прототюркский субстрат, на основе которого сложилось тюркоязычное население второй половины I тысячелетия».[17]

Многие исследователи не могут найти ответ на вопрос, куда исчезла столь богатая пазырыкская культура? Есть вероятность, что исчезновение пазырыкской культуры связано с низкой рождаемостью кочевых народов из-за своеобразного образа жизни. Верховая езда способствовала появлению различных болезней, также неблагоприятный климат сыграл свою роль в уменьшении и исчезновении пазырыкцев.[18] Возможно, что малочисленных древних племен гуннское заселение просто ассимилировало.

Часто гунны подвергались набегам китайских феодалов. Выдерживая этот натиск, гунны оградили тем самым многие народы Средней и Центральной Азии от покорения и создания условия для образования ими своих государств.

Войны с соседними народами и междоусобная война ослабили гуннское государство. И в I веке н. э. оно распалось. Северная часть, покоряя одни племена, оттесняя другие и вступая в союз с третьими, двинулись на запад. В IV веке н. э. гунны появились в Восточной, а затем и в Центральной Европе.

Часть гуннов, которая не ушла на запад, разделилась на несколько групп. Самыми крупными из них были "тюкю" и "теле". Они явились древними предками всех современных тюркских народов нашей страны, в том числе и алтайцев. На прямое происхождение алтайцев от древних тюрков указывают наименования ряда алтайских племен и родов. Например, "теле" сохранилось у алтайцев в названии таких родов как, "телеут", "теленгит", "телес", также в таких топонимических названиях как "Телецкое" озеро и село Теленгит - Сортогой. Имя древнетюркского племени Тюргеш - в названии рода тубаларов. Прямое родство алтайцев с тюрками подтверждают и раскопки древнетюркских захоронений, имеющихся на территории республики. Способ обработки шкур животных, способ заготовки сена, выделка войлока и многое другое, характерное для хозяйственной жизни древних тюрков, наконец, язык алтайцев - все это дает полное основание утверждать, что древние тюрки прямые предки алтайцев.

Тюркский каганат

В 552 году древние тюрки образовали мощное государственное образование - Тюркский каганат. Во главе стоял верховный вождь, носивший титул кагана. Первым каганом, объединившим тюркские племена Алтая и Монголии, был Тумен.

Каганат занимал обширную территорию. На западе его границы достигали Аральского моря, на востоке доходили до Ляодунского полуострова, на севере до реки Аму - Дарьи. На Алтае жили племена "тюкю". Тюркский каганат не был централизованным государством. Каждое из племен возглавлялось наместником кагана. Большую роль в феодальной администрации каганата играли сборщики дани (тарханы) и местные феодалы. Государственный аппарат состоял из 28 классов чиновников. Существовали также министры внутренних и внешних дел, должности которых были наследственными. Верховная власть принадлежала каганату. По своему усмотрению каган мог вершить суд и расправу, облагал подвластное население налогами и повинностями, единолично решал вопросы войны и мира. Как командующий войсками, он самолично распоряжался военной добычей. [19]

Основным занятием тюрков было скотоводство. Они разводили лошадей, коз, овец, крупный рогатый скот, яков. Важное место в хозяйстве занимали охота на пушных и мясных зверей. Шкурки соболя и белки шли на уплату своим правителям. Основным орудием охоты был лук. Алтайские племена издавна славились кузнечным ремеслом. Плавка руды велась в глинобитных горнах. К местам добычи руды и ее плавки прокладывались колесные дороги. Руду возили на больших повозках. Из полученного металла алтайцы ковали мечи, наконечники стрел. Большинство стрел снабжались свистунками. При полете, такая стрела издавала свист, что оказывало психологическое воздействие на врага или животное, заставляя его стоять или останавливаться при беге.

Алтайские кузнецы изготовляли железные котлы. Развито было у алтайцев ювелирное дело. Из золота и серебра изготовлялись различные украшения из поясов, одежды, конской сбруи. Наиболее распространенным домашним занятием было изготовление войлока, выделка кож и шкур домашних и диких животных, обработка дерева и кости. Знали алтайцы и гончарное производство, но оно было тогда примитивным. Посуду делали главным образом из дерева и бересты. Имелись у алтайцев и примитивные ткацкие станки, на которых ткали грубые ткани, холсты из шерсти, кендыря (дикой конопли).