Смекни!
smekni.com

Алтайский этнос в системе российской государственности (стр. 6 из 21)

Я.А. Пустогачев разделяет позицию Е.П. Кандараковой и в работе «К вопросу присоединения северных этносов к России» говорит, что «со времени открытия Сибирь стала бездонной кладовой России – меха, золото, алмазы, лес, газ и нефть – все это выкачивают из нас. Чуть оскудеет один источник богатств, как ученые находят новый. За годы освоения сибирских просторов наибольшую утрату понесли коренные их обитатели. Народы Сибири лишились многих исконных областей проживания, значительно подорвана основа их традиционного хозяйства. В результате культурной диффузии и ассимиляции умирает часть языков, все меньше и меньше становится хранителей духовного наследия сибирских народов – сказителей, сказочников, певцов».[33]

Оценка последствий вхождения Алтая в состав России неодинакова. Так исследователь Ф. А. Сатлаев отмечает как положительное, так и отрицательное влияние заселения территории проживания алтайцев русскими крестьянами и заводскими рабочими. Другие ученые - историки полагают, что присоединение Республики Алтай ускорило ее социально – экономическое, культурное и политическое развитие региона.

Другие напротив видят лишь негативные стороны вхождения в состав русского государства – ассимиляцию местного населения, подавление культурных традиций, вмешательство в хозяйственную жизнь.

Плодородные места Горного и предгорного Алтая, богатые промысловым зверем, рыбой, обширными пустошами пастбищами манили к себе крестьян. На новом месте крестьяне распахивали целину, сеяли хлеб, косили сено, обзаводились жильем и хозяйственными постройками. Но, заселяя раннее не обжитые места, крестьяне не редко вырубали и выжигали лесные массивы под пашни, что приводило к лесным пожарам. Все это повлекло за собой жалобы коренного населения на переселенцев.

Таким образом, с каждым годом район заселения ширился, приближаясь к Горному Алтаю. Постоянно росло численность поселений в предгорьях Алтая. К 1825 году в этом районе возникло уже свыше 54 русских селений, составивших Алтайскую волость с центром в селе Каменка. Усилившийся поток переселенцев доставлял немало неудобств коренному народу, которым приходилось привыкать к новым соседям.

Негативное последствия освоения Алтая русскими переселенцами отразившиеся на демографических процессах самих алтайцев отмечали Н.М. Ядринцев, Г. Н. Потанин, а также И. И.Серебрянников, акцентируя внимание на их обрусении и сокращении численности. Действительно, коренное население, которое проживало в непосредственной близости к русским поселениям, больше подвергались обрусению. Но в то же время, в ходе оседания кочевого народа, с более интенсивным развитием земледелия начинает происходить рост численности алтайцев. В то же время, в результате усиленного притока пришлого, главным образом русского населения, наблюдается падение удельного веса аборигенов.

Уже в 1897 году, по результатам первой Всероссийской переписи населения, количество «инородцев», признавших своим родным языком русский по отношению ко всем коренным носителям данной губернии или области выглядит следующим образом: Тобольская – 3.4%; Томская -22%; Енисейская – 10.6%; Иркутская – 12.2%; Забайкальская – 13,3%; Якутская – 0.1%.[34]В то время как Горный Алтай до 1898 года входил в состав Бийского округа Томской области. Число алтайских племен в это время составляло примерно 34 тыс. человек, а русских - около 25 тыс. человек.

Многие крестьяне, переселившись на новые места, начинали заниматься охотой на пушного и копытного зверя, а также сбором кедрового ореха. Однако наряду с этими занятиями они продолжали заниматься и земледелием. Оно развивалось на новом месте с успехом. Для этого крестьяне выжигали под пашни лес. Нередко такие выжиги приводили к крупным пожарам. Нерациональное использование лесных богатств приводило к упадку экономики алтайских хозяйств. Особенно страдали от выжигов алтайцы - охотники. Зверь уходил дальше в горы в тайгу, и, чтобы его добыть, охотнику приходилось приложить немало усилий. Многие алтайцы, учитывая бесперспективность такой охоты, стали приспосабливаться к новым условиям жизни. Они начали интенсивней заниматься земледелием. Первыми к земледелию приобщились кумандинцы. По примеру русских крестьян они стали расширять свои запашки, переходя одновременно от мотыжного - к более прогрессивному, плужному земледелию. В районах тесного соприкосновения с русским населением кумандинцы строили жилые дома и другие хозяйственные постройки, приобщались к огородничеству и заготовке сена для зимнего содержания скота.

Массовое заселение Горного Алтая русским народом способствовало не только к переходу к пашенному земледелию и стойловому скотоводству, но и к более быстрому развитию торговли появлению товарно-денежных отношений. Торговля между русскими людьми и алтайцами возникла еще в XVII веке, когда были отмечены обмены товарами служилых людей и алтайских аборигенов.

Кроме торговли с русскими, алтайцы вели обмен между собой. Предметами обмена были скот, а также различные товары хозяйственного и бытового назначения.

С конца XVIII века русские купцы стали приезжать к алтайцам в горы для обмена и торговли. Первая купеческая заимка была построена на реке Семе. Постепенно купцы проникли в долину реки Чуи, где у местных жителей обменивали товары.

Для бесперебойного снабжения аборигенов товарами, хранения их в Кош - Агаче, русскими купцами были построены первые склады и избушки.

Ежегодно у речки Бураты проходила ярмарка. В ней принимали участие тувинцы, монголы, китайские купцы, монгольские солдаты и алтайцы. Русские торговцы привозили сюда на продажу в основном кожу, сукно, различные ткани и изделия из железа: замки, котлы, топоры и чайники. Взамен они здесь покупали шкуры сурка, рогатый скот и чай. Кроме Чуи, торговля велась и на Челушманской долине. Денег в обиходе не было. Вместо них употребляли беличьи шкурки.

В конце XIX- XX века в связи с развитием новых отраслей хозяйства, земледелия и пчеловодства, на рынок все больше поступает изделий домашнего производства: воска, меда, масла, холста, кож, скота и т. д. В конце XIX века только кузнецкие купцы скупали у местных крестьян и алтайцев Бийского округа различных товаров на общую сумму до 800 тысяч рублей. Из них на 38 тысяч закупалось пушнины. Эти товары отправлялись частью на Ирбитскую и Нижегородскую ярмарки, частью - в Томск, Красноярск, Иркутск. Так происходило втягивание натурального алтайского хозяйства в товарно - денежные отношения, в результате которого одна часть алтайцев богатела, а другая - разорялась.

Второй период, начавшийся после Октябрьского переворота, наиболее интенсивный, приведший кочевые и полукочевые племена алтайцев к окончательной оседлости. После Октябрьской революции, большевики, согласно ленинскому плану начали плановый перевод на оседлость многих малых народов царской России, в том числе и алтайцев. Перевод на оседлость хозяйств коренного населения Алтая сопровождался не только ломкой их экономического положения и изменением образа жизни, но и трансформация освященных религией обычаев, традиций. Изменялись извечные родовые структуры, имевшие большое значение в жизни алтайца-кочевника.

Советский период в жизни алтайского народа.

Период 1917 - июнь 1918 года был одним из важнейших в истории Горного Алтая. По значимости на первом месте стоял национальный вопрос. Достаточно определенные требования решения национального вопроса в России выдвинули большевики. В борьбе со старым режимом наиболее привлекательными для народных масс национальных окраин оказались их лозунги о равноправии национальностей, признание за каждой нацией право на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

Важное место в программе большевиков отводилось вопросу о национально - территориальной автономии. По мнению В. И. Ленина, национальная автономия была необходима "для устранения всякого национального гнета" а также для того, чтобы тот или иной народ сам мог решать административные, социально - экономические вопросы.[35]

После Октябрьского переворота в Декрете о мире, в Декларации прав народов России большевистская партия фактически узаконила свои программные требования по национальному вопросу. Эти декларации по сути можно считать зачатками нынешнего федерализма. Оно в России появилось в качестве реакции центральной власти, сформированной после Октябрьской революции 1917 года, на национальные движения, возникшие в годы революционных потрясений. Чтобы привлечь эти движения на свою сторону в разгоревшейся Гражданской войне, был взят на вооружение принцип автономизации, в соответствии с которым каждой компактно проживающей этнической группе, вне зависимости от ее численности, было обещано создание самостоятельного территориального образования, обладающими признаками и полномочиями квазигосударства.[36]

Содержание, формы, темпы национального движения на Алтае определялись, прежде всего, экономическими условиями: алтайцы не прошли стадию капиталистического развития. Пути и методы решения национального вопроса, в конечном счете, зависели от соотношения политических сил, от исхода борьбы двух противоборствующих сил. События в национальных окраинах развивались в русле борьбы, свойственной стране в целом. Но здесь имелись свои особенности. В Горном Алтае большевистские принципы национального вопроса были известны народу. Алтайский губернский Совет вел работу, с одной стороны по советизации алтайской деревни, с другой, учитывая особенности развития Горного Алтая, - по созданию органов самоуправления алтайцев.

Однако, Бийская уездная управа всячески препятствовала созданию национальной государственности алтайцев.[37]