Смекни!
smekni.com

Амурское казачье войско (стр. 3 из 3)

Таким образом, Hиколаевскому станичному окpугу с пеpвых лет своего существования пришлось выполнять свое основное предназначение - пополнение русской армии подготовленными военными кадрами.

Заключение

На российском Дальнем Востоке будет воссоздано Амурское казачье войско. Такое решение принято в среду в Хабаровске на заседании Совета по вопросам казачества при полпреде президента России в Дальневосточном федеральном округе. Единое казачье войско объединит разрозненные казачьи общества Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как заявил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, в работе Совета при полпреде участвовали атаманы казачьих войск со всех регионов Дальнего Востока и cоветник главы государства Геннадий Трошев.

По словам Константина Пуликовского, главный враг сегодня - терроризм. Бороться с ним можно только сообща. "Пока мы не будем едины, нас будут продолжать бить со всех сторон террористы и криминал. Казаки могут стать той силой, которая станет на защиту дальневосточников от уголовщины, от террористов", - отметил полпред.

Константин Пуликовский и Геннадий Трошев на заседании Совета пытались убедить атаманов зарегистрировать в органах власти свои организации. "Включенные в государственный реестр казачьи общества обладают большими возможностями принести пользу государству. А органы власти, в свою очередь, увидят настоящую пользу от казаков", - сказал полпред.

В свою очередь Геннадий Трошев рекомендовал руководителям казачьих объединений создать детский казачий корпус в Хабаровске, а затем подобные образовательные учреждения открыть и в других регионах Дальневосточного федерального округа.

«На территории Дальнего Востока - десятки казачьих обществ, но все они существуют сами по себе, - сказал Трошев. Многие до сих пор не внесены в государственный реестр России. Наше дело - не допустить раскола в казачьем движении».

Сегодня на Дальнем Востоке насчитывается более 15 тысяч казаков, более 200 казачьих подразделений. Однако больше половины из них не входит в государственный реестр.

Список литературы

1. Киpхнеp А. Осада Благовещенска и взятие Айгуна.- Благовещенск: тип. Амурский край, 1900..

2. Статьи о военных действиях на Амуре 1900 года. Сборник газеты “Амурский край”. Благовещенск, 1900.

3. Очерк переселения казаков из Европейской России в Амурское и Уссурийское казачьи войска в 1901 году. // Приамурские ведомости.- 1902.- N 438.- 19 мая; № 439.- 26 мая.

4. Амуpский кpай.- 1901.- N 78.- 8(21) июля.

5. Пpиамуpские ведомости.- 1902.- N 439.- 26 мая.

6. Памятка Амуpского казака.- Благовещенск: тип. АКВ, 1911.