Смекни!
smekni.com

Англичане и их культурное наследие (стр. 3 из 3)

Английских сырных дел мастера могут гордиться своими произведениями. Сыры - неотъемлемая и весьма важная часть английской кулинарии: они входят в состав самых разнообразных блюд. В повседневной жизни англичане почти не едят хлеб, много потребляют мяса (рубленое мясо и жирная свинина не в ходу). Ростбифы, бифштексы, как уже отмечалось, не прожаривают до полной готовности. «Бифштекс по-английски»- это непременно бифштекс с кровью. К мясу часто подают соусы, маринады. Их, конечно, не три тысячи, как во Франции, но достаточно, чтобы улучшить и разнообразить вкус любого блюда. Чаще всего используют томатный соус и пикули. Очень популярный мятный соус (настоянная смесь из мелко нарубленных листьев мяты, воды, сахара и винного уксуса, коньячный (коньяк, подогретый на сливочном масле с сахаром), винный горячий соус; распространен кетчуп.

Важное место в питании у англичан занимает рыба. Однако столь популярные в мире кетовая икра и заливная рыба у англичан не в чести. Не обходят своим вниманием англичане и овощи. По сложившейся традиции отваривают их в хорошо подсоленной воде. Самые любимые - белокочанная, брюссельская и цветная капуста. Зеленый горошек, репа картофель. В качестве гарнира также чаще всего подают картофель, но жаренный во фритюре потребляют мало. Английские блюда из овощей просты, вкусны и доступны всем. Особо относятся к птице и дичи. Готовят и подают их в горшочках. Издавна на Рождество в английских семьях фаршируют индейку. Из сладких блюд предпочтения отдают пудингам, приготовленным на пару. Составная часть любого английского меню - свежие фрукты, особенно яблоки, пирог с ними - национальное блюдо. Для приготовления пирожных используют привозные виноград, лимоны, апельсины, сливы, финики, орехи, миндаль. Традиционны в Англии блюда из яиц: готовят яйца всмятку, омлеты с сыром, с ветчиной, беконом. Первые блюда в основном супы-пюре и бульоны, подают вечером, в 7-8 часов. Это время настоящего английского обеда, когда вся семья в сборе.

Как видим, английская (шотландская, ирландская) кухня, включая очень многие неанглийские элементы, все же не утратила черты непохожести на другие кухни, черты английского своеобразия, английской консервативности, традиционности.

Литература

1. Адамчик М.В. Страны мира и континенты. Минск: Харвест, 2007.

2. Большая энциклопедия. Т 3. М: Терра, 2006.

3. Брамлей Ю.В., Подольный Р.Г. Человечесво – это народы. М: Мысль, 1990.

4. Все о странах мира (справочник). Спб: Кристалл, 2005.

5. Календарные обычаи и обряды. \ Под ред Токарева С.А. М: Наука, 1983.

6. Народы мира. Историко-этнографический справочник. М: Мысль, 1988.

7. Страны мира. \ Под ред Иванова И.С. М: Республика, 2000.