Смекни!
smekni.com

Аркаим и страна городов (стр. 1 из 7)

Урал как прародина Ариев

Еще в 3 0 - 4 0 -х годах нашего столетия историками и лингвистами было установлено, что арийский этнос зародился на территории России и впоследствии распространился по всей Евразии, но обоснованного подтверждения этому до 1987 года не было найдено. Были отдельные археологические свидетельства, не связанные между собой. В 1987 году, в Караганской долине, вблизи города Магнитогорска найдено древнейшее поселение ариев — Аркаим, которому около 5 тыс. лет. Позднее вследствие археологических раскопок было найдено еще около 20-ти аналогичных поселений, растянувшихся на 350 км вдоль Уральского хребта.

Во 2-3-м тысячелетии в Евразийский степях (на бывшей территории СССР) от Дуная до Китайской стены формируются две огромные культурные общности, аналогии которым неизвестны в других регионах того периода времени: Срубная —- на западе от Днепра до Урала и Андроновская — на востоке от Урала до Енисея. Где-то в XIV - XVI веках до н.э. на этой территории произошло разделение ариев на ариев и индоариев и последующий уход части их с прародины через Евразийские степи в Среднюю Азию, далее они прошли к северу от Каспия, через Оке (Амударья) и Ексарат (Сырдарья) и вместе с иранскими ариями еще какое-то время жили на юге Средней Азии, в Афганистане и соседних районах. Затем разделились и индоарии — создатели Вед постепенно продвигались в Индию, остальные — в Иран через Мидию (возможно, что более раннее проникновение ариев в Иран происходило через Кавказ в Месопотамию), а некоторые из них двинулись в Среднюю Азию.

Как утверждают лингвисты и историки, индоиранские и иранские языки имеют основной корень — язык Авесты. К этой ветви принадлежат также языки славянские, германские, кельтские, романские, греческий, армянский и др. Наличие общего языкового корня у всех языков указывает на их генетическое родство.

В частности, индоарийские и иранские языки представляли собой тогда единую группу (индоарийские, прежде всего авестийский и древнеперсидский — с одной стороны, ведический и санскрит — с другой).

Близкими у ариев Ирана и Индии являются также ритуал и обряды, культ огня и священного налитка хаомы. В Средней Азии потомки индоиранской ветви почитали божество хаомы и божество огня. Мужчины собирались в доме главного жреца и обращались к данным божествам. Жрец держал в руке барсом из тамариска, разливая священный сок из почитаемого растения – хаому (эфедра), которую пили с молоком. Этот напиток известен и современным сартам и такжикам-мусульманам, проживающим в предгорьях и горах, а также долинах, окружающих Ташкент и Фергану, Хаому гам по-прежнему готовят из девяти видов трав и как прежде запивают молоком

У ариев, иранцев и индоиранцев одним из главных богов был Митра. Авестийский герой и царь Йима, сын Вивахванта, соответствует ведическому царю Йаме, сыну Вивасванта

Общим для предков ариев - индийцев и иранцев является понятие '"Арта" — правда, космический порядок и закон.

Как мы знаем, до прихода ариев на территории Ирана проживали племена хурритов, эламитов, халдов, касситов, гутнев, луллубеев. Индоарии мигрировали из Евразийских степей в Месопотамию и Иран.

По археологическим данным на Южном Урале была неизвестная цивилизация уже в XVIII веке до н.э. (предположительно — древ-неарийская)

Андроновские памятники простираются на 3 тыс. км от западных склонов Уральских гор и левого берега реки Урал через весь Казахстан я Западную Сибирь до Енисея, далее через Среднюю Азию до правого берега реки Амударьи, То, что андроновская культура имеет отношение к индоариям. показали раскопки уникального по сохранности поселения вблизи местности Аркаим ( о нем будет рассказано в следующих номерах ), а также открытие в Волго-Донском регионе могильников, в которых захоронены воины-колесничии. В Подоньи (пос. Ливенцовка) обнаружен памятник наподобие Аркаиму полукруглый мыс высотой 20-21 м огорожен двойным полукольцом мощных каменных сооружений и окружен рвами. Стены представляют со бой два ряда панцирной кладки, жилые помещения, как и в Аркаиме, расположены между двумя стенами и имеют трапецевидную форму. Планировка Ливенцовки напоминает храмовый комплекс V века до н. э. в Хорезме, который историк С.П.Толстов (1948 г.) сопоставил с описанной в Авесте варой, построенной Иимой. Е

Еще недавно ученые считали, что бронзовый век на Южном Урале очень хорошо изучен. Поселения и могильники середины II - начала I тысячелетий до н.э. были объединены в Андроновскую культуру с низко развитым обществом. И только лингвисты утверждали, что корень единой языковой культуры у индоиранских народов надо искать на нашей территории. Но таким наследием, какое обнаружили на Урале мог бы гордиться любой народ...

Начало

Начиналось все весьма скромно. Летом 1987 года археологи Челябинского государственного университета проводили рутинные обследования археологических памятников в Большекараганской долине, что на юго-западе Челябинской области. Долину предполагалось затопить, чтобы устроить там обширное водохранилище для соседних совхозов. Строители торопили, и археологи в спешном порядке составляли для потомков карту древних памятников, чтобы никогда больше сюда не возвращаться. Но внимание исследователей привлекли валы, которые, как выяснилось, окружали поселение необычного типа - таких в степной зоне раньше не находили. Речь шла о круглом укрепленном поселении диаметром около 150 метров, которое включало десятки жилых помещений-полуземлянок с очагами, погребами, колодцами и металлургическими горнами. Весь этот комплекс, названный Аркаимом, относился - в это трудно было поверить! - к 17 - 16 вв. до н. э.

Спасение Аркаима представляется чудом и - случай такого рода едва ли еще где-нибудь отмечен за всю советскую историю. Ведь памятник был обречен - так о нем и говорили средства массовой информации. Уже была возведена подпорная дамба; оставалось лишь засыпать короткую перемычку - и вешние воды не оставили бы от Аркаима ни следа. Счет шел на месяцы, если не на недели, и казалось, что нет в мире силы, способной затормозить тяжеловесный маховик "планового хозяйства"...

Чудо, однако, было рукотворным. Многие еще помнят, как поднялись в защиту "уральской Трои" (сравнение, как выяснилось, лестное скорее для Трои) ученые, журналисты, творческая интеллигенция. Борьба за спасение Аркаима совпала по времени с крестовым походом общественности против чиновно-бюрократического произвола советской системы, система дышала на ладан - это и помогло. Идея-таки пала, но Аркаим остался...

Страна городов

Ставший уже знаменитостью, обросший легендами Аркаим. Известная всему ученому миру и давшая название археологической культуре Синташта; менее известное, но уже достаточно изученное Устье; обрастающие известностью по результатам последних раскопок Куйсак и Аланды - все это южно-уральская Страна городов. Научное именование этого сгустка укрепленных поселений XVIII-XVI веков до нашей эры - памятники протогородской цивилизации бронзового века на Южном Урале. Страна городов - название для общего обихода, лучше всего отвечающее сути челябинского феномена. Была уже в средневековье Гардарика, и все понимали, что это Страна городов - Русь.

Были ли Страны городов ровесницами и подобны ли челябинской? Наверняка были. Не из космоса же спустились они на Южный Урал в пору египетских пирамид. И спустя примерно полтора века, не в космос же улетели. И пришли они к нам, как и ушли, по земле. Находят остатки городов-крепостей, подобных Аркаиму и его соседям, за тысячи километров, но они, в основном, помоложе.

Например, примечательно, что свастика – “связанная с благом”, “лучшая удача” (санаскр.) – один из наиболее архаичных сакральных символов, встречающийся уже в верхнем палеолите у многих народов мира. Индия, древняя Русь, Китай, Египет и даже государство загадочных Майя в центральной Америке – вот неполная география этого символа. Свастику можно видеть на старых православных иконах. Свастика – символ Солнца, удачи, счастья, созидания (“правильная” свастика). И, соответственно, свастика противоположного направления символизирует тьму, разрушение, “ночное Солнце” у древних русичей. Как видно из древних орнаментов, в частности на арийских кувшинах, найденных в окрестностях Аркаима, применялись обе свастики. Это имеет глубокий смысл. День сменяет ночь, свет сменяет тьму, новое рождение сменяет смерть– и это естественный порядок вещей во Вселенной. Поэтому, в древности не было “плохих” и “хороших” свастик – они воспринимались в единстве. (как “Инь” и “Янь”, например).

Или, например, образное звание Аркаима - "дедушка Трои" - дано потому, что он старше воспетого Гомером града в Малой Азии на многие и многие века. Города, а вернее, протогорода бронзового века находят, но чтобы целая "страна" почти четырех тысячелетней давности... пока нет. А может, и не найдут больше такой.

Тысячелетия цивилизации не раз и не два рушили прошлое до основания, чтоб "новый мир построить", как в известном гимне. Возможно, без следа стерты остальные "страны аркаимов". Нашей просто очень повезло. Лишь полтора века назад здесь появились редкие селения. Пахать, сеять сплошняком, строить и прокладывать дороги повсеместно стали лишь в последние десятилетия - с целины. И то не вся наша Страна городов уцелела, а града в целости-сохранности, подобного Аркаиму, в ней пока никто не назовет.

Страна городов имеет четко очерченные границы. На севере - по Ую, на западе - по Уралу, на юге - в пограничье Челябинской и Оренбургской областей, на востоке, примерно по меридиану Троицка, - пограничье с Казахстаном. Возможно, на восток граница передвинется. Страна городов имеет "высоту" (вдоль восточных склонов Уральских гор) около 400 км и "ширину" (к востоку от реки Урал) 120-150 км.

На карту "страны" сегодня нанесено 20 точек городов, но их уже больше двадцати, селений же синташтинцев - многие десятки. Каждый град был центром округи, как бы сельского района, со многими, подобно современным, деревнями. Расстояния между двумя одновременно существовавшими центрами составляло 40–60 км.