Смекни!
smekni.com

Архитектурные памятники Сибири (стр. 2 из 2)

В Иркутске около 400 официально признанных памятников архитектуры. В центре (примерно ограниченном Ангарой, улицей Декабрьских событий и Советской улицей) большинство зданий – архитектурные памятники, многие из них деревянные. Дом купца Сибирякова («Белый дом») (1800–1804, построен предположительно по проекту Кваренги) в стиле классицизма был как лучший особняк города выкуплен казной для резиденции генерал-губернатора Восточной Сибири. Старая резиденция генерал-губернатора, позже использовавшееся как здание городской думы (1796–1799, арх. Лосев, перестроено) находится на площади Кирова. Дом Трапезникова (конец XVIII – начало XIX веков, арх. Лосев) сейчас содержит областной суд. Из XVIII века до нас также дошел Дом Сизых (1796–98, предположительно арх. Лосев), позже купленный Российско-Американской Компанией. В здании духовной семинарии (1846, арх. Васильев) сейчас лицей. Оригинальной архитектурой отличается городской театр (1894–97, арх. Шретер).

Дом Шубиных (1781) – самое старое деревянное здание города (что отнюдь не исчерпывает его архитектурные достоинства). В стиле барокко построен Дом Трубецкого. Дом Шастина (конец XIX века) – деревянный особняк с изящной резьбой, в настоящее время в нем находится Байкальский дом Европы.

Начиная с XVIII в. Иркутск (Иркутская область) известен как место ссылки. Сюда выселяли декабристов и прочих деятелей. В конце XIX в. в Иркутске было 4,5 тыс. ссыльных. Сегодня в городе открыта мемориальная зона с усадьбами С. П. Трубецкого и С. Г. Волконского, особняками М. М. Сперанского и Е. А. Кузнецова, с Преображенской церковью (1795–1798) и другой рядовой застройкой.

5. Кемеровская область

Один из замечательных памятников архитектуры начала ХХ века находится в г. Кемерово (Кемеровская область). Это Дворец культуры «Строитель» (1927).

В 308 км к югу от Кемерово располагается город Новокузнецк. Город был основан как укрепленный Кузнецкий острог на левом берегу р. Кондома, недалеко от ее впадения в Томь. В 1620 острог был перенесен на высокий правый берег Томи. С 1622 стал крепостью Кузнецк-Сибирский, входящей в Бийскую сторожевую линию, защищавшей пограничный район Южной Сибири от набегов киргизских и джунгарских ханов. Сегодня история города отражается в историко-архитектурном ансамбле «Кузнецкая крепость».

6. Новосибирская область

Архитектурные памятники придают городу Новосибирску (Новосибирская область) неповторимую прелесть. «Сибирский Колизей» так называют второе в мире по величине театральное здание – Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (основан в 1922 г.). Это впечатляющее здание, стало символом города. Центр города украшает часовня Святителя Николая (1915 г.), построенная в новгородско-псковских традициях в честь святого покровителя императора Николая II. В здании Городского Торгового Корпуса (1911 г.) размещается Новосибирский государственный областной краеведческий музей, основанный в 1920 году. На территории Академгородка (30 км юго-восточнее Новосибирска) находится историко-архитектурный музей под открытым небом. Здесь можно видеть образцы культуры народов Сибири – от наскальных изображений до шикарных усадеб. Выдающиеся экспонаты – Спасо-Зашивирская шатровая церковь (1700 г.), крестьянские избы, буддийский дуган (соборный храм) из Бурятии, сторожевые башни острогов и ветряная мельница.

В целом, в Новосибирске выделяют следующие памятники архитектуры.

Вокзал железнодорожной станции «Новосибирск-Главный» (принят в эксплуатацию в 1939 году), здание которого по форме напоминает мчащийся на восток паровоз.

Собор Александра Невского – первое каменное здание города, освящённое спустя всего 6 лет после возникновения поселения.

Городской торговый корпус (ныне Новосибирский областной краеведческий музей) (строительство окончено в 1911 году) – памятник архитектуры федерального значения.

Стоквартирный дом (строительство окончено в 1937 году) – жилой дом, построенный по проекту знаменитого архитектора А. Д. Крячкова, памятник архитектуры федерального значения.

Дом им. В. И. Ленина (ныне Новосибирская филармония) (строительство окончено в 1925 году) – построен в память о руководителе Октябрьской революции 1917 года менее чем за 6 месяцев. Для реализации этого проекта были выпущены открытки с изображением первоначального варианта здания, которые народ прозвал «кирпичиками» (стоимость одной открытки составляла 10 копеек – стоимость одного кирпича в то время). Открытки были раскуплены людьми в кратчайшие сроки.

Здание коммерческого собрания (реконструировано в театр «Красный факел») – памятник архитектуры, первоначально построенный в 1914 году по проекту А. Д. Крячкова.

7. Омская и Томская области

В Омской области можно проехать по Тарскому тракту, по которому когда-то были провезены декабристы в 1826, а некоторые из них отбывали в Таре ссылку. Несмотря на современные здания, подновленные проспекты, оживленную суету улиц и магазины в Таре еще можно найти «Деревенскую» часть города. Здесь сохранились деревянные дома с резными карнизами и наличниками. Город Калачинск, основанный в 1792, расположенный на реке Омь, поведает об истории края в краеведческом музее.

Некоторые из самых лучших представителей памятников архитектуры Омска: Никольский казачий собор (1840), бывший дворец генерал-губернатора (1861), бывший кадетский корпус (1826 и 1879), гостиница «Россия» (1906), здание судебных установлений (1914–17), управление Омской железной дороги (1917) и др. Камни и дерево, которые говорят нам через историю, могут рассказать интересные вещи. Деревянные и каменные особняки (Ф. Ф. Штумпфа, А. С. Кабалкина и др.) открывают способности жителей, тех давних времён, в области архитектуры и конструкции.

В городе Томске (Томская область) можно наблюдать архитектурные памятники между каменной и деревянной застройки губернского периода с живописной резьбой. Посетителей восхищает барочная церковь Воскресения (1789–1807). Постройкой для многих культурных событий был Дворец культуры. Он был построен в 1957 году Я. А. Корнфельдом. Вероятно, любознательные люди в те далекие годы посещали Университет, построенный А. К. Бруни в 1880– 1885 годах. Сегодня можно увидеть его Главное здание. На Базарной площади расположен каменный Гостиный двор XVIII века.

Другими важными общественными постройками были: здание Магистрата (1802–1812), построенное в стиле классицизма; Присутственные места (А. П. Деев, 1830–1842) и Биржевой комплекс (1851–1854). Из построек XX в. интересен корпус Политеха (И. Х. Храненко, 1952-1954).

В 270 км (воздушным сообщением) на северо-запад от Томска, находится еще один интересный городок – Колпашево. Здесь привлекает внимание церковь Воскресения 1818 года. В пригороде Колпашева, в поселке Тогур, есть одно из старейших русских поселений в средней части Оби (первая половина XVII в.). На этом месте существовало поселение в эпоху средневековья, а к моменту прихода русских, по селькупским преданиям, стояла крепость Киринан-этт.

8. Читинская область

В селе Акатуй Алгачинского района (Читинская область) есть Акатуйская тюрьма, построенная в 1832 году. Приблизительно 85 лет это здание играло важную роль в истории области, и было одним из центров политической каторги. Через его ворота проходили декабристы и народовольцы, политические деятели, некоторые для того, чтобы кануть в вечность.

В 305 км к востоку от Читы располагается город Нерчинск, основанный в 1653 году как Нелюдский острог. Сегодня для гостей сохранился комплекс памятников Нерчинского острога (XVII–XVIII вв.).

В 1980 году в г. Петровск-Забайкальский по архивным документам был восстановлен дом Е. И. Трубецкой, где открыт Музей декабристов. В старой части города сохранились постройки, связанные с пребыванием в городе декабристов. На городском кладбище находятся могила декабриста И. И. Горбачевского, склеп-часовня А. Г. Муравьевой (жены декабриста Н. М. Муравьева).

Некоторыми примерами храмовой архитектуры могут служить деревянная Михайло-Архангельская церковь XVIII века в г. Чита, деревянная церковь Святых Петра и Павла XIX века в г. Петровск-Забайкальский и Воскресенский собор 1825 года в Нерчинске.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Историко-архитектурные памятники Сибири [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.school72.ru/articles.php?articleID=126

2. Майничева А.Ю. Православные храмы Сибири и творчество итальянских архитекторов // Сибирская заимка. – 2001. – №7.

3. Памятники архитектуры Красноярска [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.krasplace.ru/pamyatniki-arxitektury-krasnoyarska

4. Памятники архитектуры Сибирского ФО [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bigcountry.ru/page1.php?idm=42