Смекни!
smekni.com

Астрахань в годы ВОВ (стр. 8 из 8)

Немало героических подвигов совершила на своем трудном военном пути от Сталинграда до Вены командир санитарной роты 99 стрелковой дивизии 64 армии О.А. Дробахина. Под ожесточенным огнем она выносила, раненых с поля боя.

Примеров таких можно приводить бесконечное множество.

Помнят астраханцы - ветераны войны известного хирурга Л.Л. Слувко, который в труднейших фронтовых условиях сделал свыше 2000 операций, вернув жизнь многим солдатам и офицерам.

Большую и опасную работу в тыловых условиях проводили партизаны.

Группой центрального штаба партизанского движения в Астрахани была организована школа для подготовки партизан, в которой прошли обучение 450 человек. Панический страх нагоняла на фашистских захватчиков легендарная группа «Максим», действовшая в глубоком немецком тылу, в рядах которой находились выпускники этой школы. Совершая сокрушительные рейды по вражеским коммуникациям, группа «Максим» вела активную боевую и разведывательную работу.

С честью справились с задачами в тыловых районах Астраханского округа сотрудники государственной безопасности по ликвидации шпионов, диверсантов и других агентов фашистского абвера.

Большую помощь чекистам оказывали сотрудники астраханской милиции, среди которых были начальник уголовного розыска В.Г Сизоненко, начальник отдела по борьбе с бандитизмом Н.Г Плотников, заместитель начальника отдела НКВД ГА. Попов и многие другие.

Завершающим этапом Великой Отечественной войны была Берлинская операция, в которой приняли участие многие астраханцы, пройдя фронтовыми дорогами от Волги до фашистского логова - Берлина в составе 28-й армии.

Бывший начальник штаба 28-й армии, генерал-лейтенант в отставке С. Рогачевский вспоминает: «В завершающих боях за Берлин особо отличились 902-й стрелковый полк, сформированный на базе астраханских училищ, и 905-й стрелковый полк 248-й стрелковой дивизии, которым было присвоено наименование Берлинских».

Астраханцы в составе 248-й стрелковой дивизии штурмовали здания имперской канцелярии, почтамта, гестапо.

После окончания боевых действий в районе Берлина соединения 28-й армии форсированным маршем были переброшены на Пражское направление и с утра 7 мая начали преследовать отходящего противника. 9 мая они вышли на р. Эльбу, где и закончили боевые действия.

За боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной войны свыше 35 тысяч астраханцев награждены орденами и медалями Советского Союза.

В славной плеяде Героев Советского Союза астраханцы: Ф.Р Аблязов, Н.С.Алешин, А.М. Алиев, В.А. Бабичев, А.М. Боканев, И.Н. Галкин, И.Д. Ермолаев, А.М. Зверев, М.Д. Колосов, П.П. Мурыгин, И.Н. Сытов, 3.3. Файзулин, А.В. Шигаев, И.А. Юсупов и многие другие.

Газета «Волга» о праздновании Дня Победы в Астрахани писала следующее: «...После четырех суровых лет боевых тягот и испытаний, ожила, зашумела площадь возле старинных кремлевских стен. Алея пурпуром военных и трудовых знамен, полотнищами с приветствиями и лозунгами, она наполняется все новыми и новыми колоннами трудящихся... Трогательные сцены радости разыгрываются на площади. Люди плачут, но это не слезы страданий. Нет, это тихие слезы, они бывают тогда, когда у человека не хватает в запасе слов, а в сердце столько волнующих чувств... Победа, товарищи, Победа!..».

Миллионы людей тогдашнего Советского Союза отдали свою жизнь за Родину. Их имена навечно хранит народная память. Как символ великой любви и благодарной памяти о бессмертных подвигах павших в годы Великой Отечественной войны стоят обелиски, горит вечный огонь на могиле Неизвестного Солдата в Москве у Кремлевской стены, а в Астрахани - в Братском саду.

Список литературы

1. Панин И.И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны. – Астрахань: ГП «Издательско-полиграфический комплекс «Волга», 1995 г. – 160 с.

2. История Астраханского края: Монография. — Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2000. 1122 с.