Смекни!
smekni.com

Висимский заповедник (стр. 5 из 5)

Повторными инвентаризационными работами в последние годы были обнаружены новые виды: европейский бобр, кабан, американская норка, обыкновенный еж. Среди множества добытых во время учетов мелких млекопитающих были также определены новые для заповедника виды бурозубок - тундряная, равнозубая и крошечная.

Следует остановиться на краткой характеристике основных видов охотничье-промысловых видов млекопитающих заповедника. После акклиматизации в Шалинском районе Свердловской области в 1957 г. численность европейских бобров значительно увеличилась, и в середине 70-х годов они проникли на р. Сулём, в охранную зону заповедника. В 1979 г. они были зарегистрированы в заповеднике, где в настоящее время есть не менее семи поселений с численностью до 25 бобров. Куница селится в более или менее глухих уголках лесных массивов. Численность ее не превышает 20-25 особей. На более осветленных участках в заповеднике и на вырубках в охранной зоне обычен колонок. Ласка придерживается открытых биотопов - лугов, полян, опушек леса. Горностай характерен для каменистых осыпей, захламленных речных долин.

Лисица - вид довольно редкий в заповеднике, встречается по полянам и березнякам, преимущественно в северной и восточной частях заповедника и в окрестностях д. Бол. Галашки. Росомаха вообще очень редка: за последние 10 лет зарегистрировано лишь несколько встреч ее следов. Барсук нередок, обитает в осветленных березовых и осиновых лесах по сухим склонам гор, особенно часто встречаясь в местах норения на западных и северных склонах гор Кулига и Бол. Сутук.

Заповедной территории коснулся также процесс вытеснения аборигенной европейской норки более крупной акклиматизированной американской норкой. Возможно, для сохранения исконного обитателя околоводных биотопов - европейской норки - придется сокращать численность вида-пришельца. Выдра, как и норки, характерна для р. Сулём и ее притоков, но немногочисленна. Рысь также постоянно обитает в заповеднике и охранной зоне.

Летом на всей охраняемой территории по следам на тропах и просеках ежегодно регистрируются следы 6-8 медведей. Выход из берлог приурочен к первой половине апреля, гон - к второй половине июня, залегание в спячку - к середине октября. Как и повсеместно, медведь здесь всеяден, но по сравнению, например, с восточносибирским собратом может считаться вегетарианцем. Летом по следам медведя встречаются разоренные муравейники, гнезда ос и шмелей.

С поголовьем лося тесно связана численность волка. И если бы не значительные усилия по уничтожению хищника в охранной зоне и вокруг ее, то он, пожалуй, смог бы стать фактором, сокращающим численность лося. В среднем за последние годы здесь зимой добывается около десятка волков. Средняя плотность его населения к началу зимы составляет около 0,08 зверя на 1000 га, или примерно 6-7 на площади 80 тыс. га. На основании наблюдений штата охраны заповедника можно считать, что периодически отмечаемые в заповеднике и охранной зоне 2-3 стаи (от 7 до 18 волков в разные годы) осваивают гораздо больший район, площадью примерно 200-250 тыс. га. И если зимой его жертвами становятся почти исключительно лоси, то летом в питании довольно часто отмечаются птицы, зайцы и другие мелкие животные. Как и во многих районах страны, численность этого вида была высокой в 40-е годы, но в результате успешной борьбы значительно снизилась. В 60-е и начале 70-х годов волки встречались единично, что вполне согласуется с низкой численностью лосей в этот период. Начиная с середины 70-х годов волк на охраняемой территории, как и повсеместно на Урале, стал обычным зверем.

В результате действовавшего много лет запрета на охоту стал обычен лось. Средняя годовая плотность населения его на охраняемой территории выше, чем в окружающих районах Притагильской части Свердловской области, в 1,5-2 раза. Это становится еще более заметным с открытием осенней охоты и в зимний, более трудный для лося период. На площади 80 тыс. га (общая площадь заповедника и охранной зоны, поскольку трудно говорить о жизни лося только в заповеднике) зимой в последние годы обитает до 250-300 лосей. Уже становится заметным его отрицательное влияние на подрост сосны, березовые, рябиновые и осиновые молодняки. Следует отметить, что к моменту организации охранной зоны на этой же площади отмечалось не более 100 лосей. В летний период, после появления молодняка, лоси более или менее равномерно рассредоточиваются, в том числе и за пределами охраняемой территории. Излюбленными их стациями в этот период становятся берега рек, заболоченные леса, болотца, зарастающие вырубки. В коренных темнохвойных лесах лоси появляются относительно редко. Зато, проходя вдоль р. Сулём или ее притоков, рядом со сфагновыми или кочкарниковыми болотами, почти наверняка можно рассчитывать на встречу с таежным великаном. В охранной зоне с ее чередованием вырубок и невырубленных участков леса плотность населения лося выше, так как здесь лучшие кормовые и защитные условия по сравнению с заповедником.

Для косули в заповеднике условия крайне неблагоприятны (большие массивы темнохвойных лесов, многоснежье). В то же время, по сообщениям старожилов д. Бол. Галашки, она была многочисленной в 20-30-е годы. Численность ее на всем Урале резко сократилась в результате неумеренной охоты и увеличения численности волка в сочетании с многоснежными зимами в середине 40-х годов. В последнее время известны лишь единичные встречи косуль вблизи восточных границ заповедника в летнее время.

Кабан, в последние 10-15 лет активно расширяющий свой ареал, начал эпизодически встречаться в заповеднике и его охранной зоне начиная с 1980 г. Следы кабанов регистрировались также и зимой.

Нет ничего необычного в том, что северный олень в заповеднике не встречается. Однако в конце прошлого века его добывали в районе д. Бол. Галашки. Причем последнего поймали в капкан, поставленный на медведя, уже в 20-е годы нашего столетия.

В терриофауне заповедника нет видов, отнесенных к категории особо редких или исчезающих, занесенных в Красную книгу России.

Обитателей водоемов мало - кряква, хохлатая чернеть, чирки (трескунок и свистунок), большой крохаль. Неподалеку от водоемов и на болотах гнездятся серый журавль, большой улит, черныш, перевозчик. Среди куриных обычны рябчик и глухарь, реже встречается тетерев. Из дневных хищных птиц в заповеднике изредка отмечаются ястребы (тетеревятник и перепелятник), обыкновенный канюк, полевой лунь, а также соколы (кобчик и обыкновенная пустельга). На лугах гнездится коростель. Из голубеобразных регулярно встречаются клинтух, вяхирь, горлица, из сов - болотная, ушастая и филин, а также неясыти (бородатая, длиннохвостая, серая) и сычи (мохноногий и воробьиный). Сойка, кукша, сорока, кедровка, ворон, изредка серая ворона представляют врановых заповедника. Зимой можно встретить снегиря, щура, свиристеля, клеста-еловика.

Режим охраны благоприятно отразился на увеличении численности такого ценного охотничье-промыслового вида, как глухарь. Сейчас на всей охраняемой территории имеется 10 токов. В местах токов и на окружающих их участках леса повсеместно запрещены рубки. Особых мер охраны в пределах Притагильской части Среднего Урала заслуживают также болота, являющиеся местом гнездования серого журавля. Есть сведения о встрече трех гнездящихся пар журавлей в заповеднике и еще трех пар в охранной зоне. Видов, занесенных в Красную книгу России, в орнитофауне заповедника нет.

Фауна амфибий и рептилий здесь специально не исследовалась, но попутными работами выявлено обитание четырех видов амфибий - остромордой и травяной лягушек, серой жабы и сибирского углозуба, а также трех видов рептилий - живородящей ящерицы, веретеницы и обыкновенной гадю ки. Возможно также обитание обыкновенного тритона, сибирской лягушки, прыткой ящерицы и обыкновенного ужа.

Ихтиофауна р. Сулём бедна и насчитывает 12 видов. Реофильные (речные) и холодолюбивые виды (европейский хариус, гольян, налим и обыкновенный подкаменщик) более многочисленны в верховьях реки. Лимнофильные (озерные) виды обитают преимущественно в местах с незначительным уклоном русла и богатой водной растительностью. Среди них - плотва, ерш, щука, голавль, щиповка, голец, окунь. Елец, обычный для многих притоков Чусовой, на р. Сулём отлавливался крайне редко. Наиболее интересна и требует изучения верхнесулёмская популяция европейского хариуса.

В Красную книгу России занесен лишь обыкновенный подкаменщик.

Изученность фауны различных групп беспозвоночных животных крайне неравномерна. Имеются видовые списки и данные по численности почвенных гамазовых клещей (50 видов), достаточно полно изучен комплекс жуков-короедов и разрушителей древесины (32 вида), видовой состав и распределение муравьев по территории заповедника (21 вид), выявлен в основном видовой состав булавоусых бабочек (66 видов). Начато изучение почвенной мезофауны. Предварительными работами выявлено 70 видов почвенных беспозвоночных, их численность в почвах основных типов леса. Совершенно не изучены двукрылые и многие группы жесткокрылых насекомых, пауки, а также беспозвоночные гидробионты - планктон и бентос р. Сулём и его притоков. Из насекомых лишь аполлон, достаточно обычный на суходольных лесных лугах, включен в Красную книгу России.

Список используемой литературы

1. Капустин В.Г., Корнев И.Н., «География Свердловской области» (учебное пособие). Екатеринбург: «Средне-уральское книжное издательство», 1996 г.

2. Архипова Н.П., «Заповедные места Свердловской области». – Свердловск: Средне-уральское книжное издательство, 1984 г.

3. Марин Ю.Ф., Висимский заповедник. // Заповедники СССР. Заповедники европейской части РСФСР.I. - М., Мысль, 1988 г.