Смекни!
smekni.com

Волга - царица всех русских рек (стр. 2 из 2)

В XIX веке происходит значительное развитие Волжского торгового пути после соединения Мариинской речной системой бассейна Волги и Невы (1808); возникает крупный речной флот (в 1820 — первый пароход), на Волге работает огромная армия бурлаков (до 300 тыс. чел.). Совершаются крупные перевозки хлеба, соли, рыбы, позже нефти и хлопка.

Развитие Гражданской войны 1917— 22 в России во многом связано с установлением в 1918 году в ряде городов Поволжья власти Комитета учредительного собрания. Восстановление контроля большевиков над Волгой, считается важным переломным моментом Гражданской войны, так контроль над Волгой обеспечивал доступ к хлебным ресурсам и бакинской нефти. Важную роль в Гражданской войне сыграла оборона Царицына, в которой активную роль играл И. В.Сталин, что и послужило поводом для переименования Царицына в Сталинград.

В годы социалистического строительства в связи с индустриализацией всей страны значение Волжского пути возросло. С конца 30-х годов XX века Волга начинает использоваться также и как источник гидроэнергии. В период Великой Отечественной войны 1941—45 на Волге произошла крупнейшая Сталинградская битва, которая сохранила имя Волги в истории освобожденпя края. В послевоенный период экономическая роль Волги значительно усилилась, особенно после создания ряда крупных водохранилищ и гидроэлектростанций.

5. Природный мир Волги

В бассейне верхней Волги расположены крупные лесные массивы, в Среднем и частично в Нижнем Поволжье большие площади заняты посевами зерновых и технических культур. Развиты бахчеводство и садоводство. В Волго-Уральском районе — богатые месторождения нефти и газа. Близ Соликамска — крупные залежи калийных солей. В Нижнем Поволжье (озеро Баскунчак, Эльтон) — поваренная соль.

По разнообразию рыбы-Волга одна из богатейших рек. В бассейне реки Волги обитает 76 видов различных рыб и 47 подвидов рыбы. В Волгу из Каспийского моря заходят рыбы: минога, белуга, осетр, севрюга, шип, белорыбица, проходные сельди волжская или рядовая; из полупроходных: сазан, лещ, судак, вобла и др. Постоянно в Волге обитают рыбы: стерлядь, сазан, лещ, судак, язь, щука, налим, сом, окунь, ерш, жерех. Белуга - самая легендарная рыба каспийского бассейна. Ее возраст достигает 100 лет, а масса - 1,5 тонны. В начале века в Волге обитали белуги весом свыше тонны, вес икры у самок составлял до 15% общего веса тела. Красная рыба - слава Астраханского края. Здесь обитает пять видов осетровой рыбы - русский осетр, севрюга, белуга, шип и стерлядь. Первые четыре вида - проходные, а стерлядь - пресноводная рыба. Хозяйствами также разводится гибрид белуги и стерляди - бестер. Сельдеобразные рыбы представлены каспийским пузанком, килькой обыкновенной и черноспинкой и волжской сельдью.

Из лососеобразной рыбы встречается белорыбица, единственный представитель щукообразных - щука. К карповым рыбам низовьев Волги относятся лещ, сазан, вобла, красноперка, золотой и серебряный караси, жерех, густера, пескарь, белый амур, белый и пестрый толстолобики.

Окуневые рыбы в Волге представлены окунем речным, ершом, а также судаком и бершом. В стоячих неглубоких пресноводных водоемах волжских низовьев повсеместно встречается единственный представитель отряда колюшкообразных - южная колюшка.

6. Влияние Волги в исскустве

В образном восприятии сущности русской народности Волга играет исключительную и центральную роль, это корень и стержень всего русского народа, образный идеал. Она всегда одушевлена, ей приписываются человеческие качества, а идеальный русский человек должен соответствовать образу этой реки. В литературе и искусстве Волга встречается не слишком часто, но с её образом связаны поистине культовые произведения. В культуре XIX и начала XX века с Волгой связаны наиболее «народные» представители культуры: Н.А. Некрасов, Максим Горький, Ф. И. Шаляпин. Советское идеалогизированное искусство в полной мере использовало образ Волги, созданный демократическим искусством дореволюционной России. Волга отождествляется с Родиной-матерью, она является символом свободы, простора, широты и величия духа Советского человека. Центральную роль в построении этого образа играли фильм «Волга-Волга» и исполняемая Людмилой Зыкиной песня «Течёт Волга»

7. Значимость реки Волга

В наше время река играет значительную роль в экономике России, поскольку на ней расположы большое количество гидроэлектростанций, сама же река необходима для различных морских грузоперевозок, которые сейчас успешно осуществляются.

Помимо этого Волга является главной артерией страны, снабжая ее водными ресурсами, также стоит добавить, что на Волге создана множество водохранилищ.

А для местных жителей селения которых расположено вблизи река волга дет возможность почуствовать себя туристами, плавая вдоль течения реки, да и просто полюбоватся красивым пейзажем, лишний разок взглянув на нее.

Список используемой литературы

1. «По рекам и озерам средней России» Г.Я. Рыжавский, 2005г.

2. «Фитопланктон Нижней Волги. Водохранилища и низовье реки», 2003г.

3. «Реки, моря и озера России» Лорита Шикина, 2007г.

4. «История России с древнейших времен» том 1 С.М.Соловьев, 2000г.