Смекни!
smekni.com

Волжская болгария в IX-XIII вв. (стр. 2 из 3)

В лесных и лесостепных районах правобережья Волги и Предкамья важное значение в хозяйстве имела охота с целью добывания мяса и пушнины. Охотились на соболей, лисиц, куниц, лосей, оленей, горностаев, выдр, белок, зайцев и т. д. В прибрежных районах широкое распространение имело рыболовство.

Любимым занятием сельского населения являлось бортничество. В числе предметов вывоза из Болгарии и соседних с ней земель восточные писатели отмечали мед и воск. Вероятно, уже в болгарское время лесные бортные угодья находились в собственности отдельных лиц и групп. Ибн-Фадлан (X век) сообщает: «В их лесах много меда в жилищах пчел, которые они знают и отправляются [к ним] для сбора этого [меда]. Иногда же на них нападают люди из числа врагов и убивают их».

Ремесло

Значительное место в экономической жизни Волжской Болгарии занимало ремесло, стоявшее на сравнительно высоком уровне. Оно отделилось от сельского хозяйства. Основная масса ремесленников концентрировалась в городах. Ремесло постепенно дифференцировалось, выделялись его отдельные виды.

Ремесленники производили сельскохозяйственные орудия, кольчуги, сабли, весы, ножницы, предметы украшений — кольца, ожерелья, бронзовые и серебряные браслеты, стеклянные золоченые бусы и т. п., керамику, изделия из кости, кожу, обувь, головные уборы, белужий клей и т. п.

Торговля

В Болгарском государстве была развита внутренняя торговля, хотя натуральный характер сельского хозяйства ограничивал ее рамки. Большая часть продукции болгарских ремесленников расходилась в самой Болгарии. На внутреннем рынке реализовалось немало привозных, в особенности восточных, товаров.

Географическое положение страны, занимавшей среднюю часть великого волжского пути, обусловило ее важную роль в транзитно-посреднической торговле.

На ярмарку в главный город Волжской Болгарии — Болгар съезжались хазарские, русские, среднеазиатские, арабские, армянские и византийские купцы. В пользу болгарского царя с приезжих купцов взималась таможенная пошлина в размере десятой части привезенного товара. В торговом общении по Волге и караванным путям основная роль принадлежала не болгарским, а восточным, русским и хазарским купцам. Болгарские купцы больше принимали у себя иностранцев, чем выезжали сами в другие страны. Болгария являлась одним из посредников в торговле между Русью и странами Востока. Русские привозили в Болгар пушнину, ремесленные изделия, а также пленников, которых болгарские купцы сбывали в восточные страны.

В Болгарию ввозили сырье (железо, серебро, золото, олово, сердолик, бирюзу, янтарь и др.), некоторые металлические изделия, главным образом предметы вооружения, женские украшения, изготовленные среднеазиатскими и арабскими мастерами, русские стеклянные браслеты, шиферные пряслица и другие изделия, китайские бронзовые зеркала, шелковые и другие ткани из Средней Азии, Ирана, Армении, Азербайджана, Византии, а также лакомства и пряности (изюм, перец и т. п.).

Выезжая к северным племенам, в «страну Вису» и Югру, болгарские купцы выгодно обменивали свои товары на собольи, бобровые и беличьи меха, которые затем шли на экспорт.

Из Болгарии вывозили, главным образом в восточные страны, меха соболя, горностая, «буртасских» красной и черной лисиц, куницы, белки и бобра, мед, воск, скот, рыбу, белужий клей, орехи, березовый лес, кожевенные изделия, шапки и прочие товары. В Верхнее Прикамье и Приуралье вывозилась продукция болгарских ремесленников (ювелирные изделия, женские украшения, орудия труда и т. п.), в русские княжества — хлеб, юфть и некоторые ремесленные изделия.

О степени развития и характере торговли Волжской Болгарии можно судить по тому, что здесь наряду с куньими и беличьими мехами, выступавшими в качестве денежной единицы, были уже в обращении и металлические деньги. Ибн-Русте подчеркивает, однако, что у болгар не было своей чеканной монеты (до X века) и они употребляли монеты иностранного происхождения. Это были куфические дирхемы, чеканившиеся в Багдадском халифате с VIII века. Дирхемы и куньи меха вполне удовлетворяли рынки Восточной Европы, в том числе и Волжской Болгарии, до X века.

В X веке в Болгарии появляется своя чеканная монета. Это оказало большое влияние на дальнейшее развитие производства. Первые монеты болгар являлись восточными подражаниями: в Волжской Болгарии в большом употреблении были среднеазиатские монеты.

4. Внешнеполитические связи. Волжская Болгария и Русь

Вслед за установлением торговых связей Волжская Болгария налаживала и политические связи со многими странами и народами.

В начале X века Болгария установила политические связи с огузами, Хорезмом и Багдадским халифатом, а затем с Саманидским государством в Средней Азии. Возникли и укрепились культурные связи с южными и юго-восточными народами, что благотворно влияло на развитие болгарской культуры.

Тесные экономические, культурные и политические взаимоотношения Волжская Болгария имела с Русью. Между ними велась оживленная торговля. В Болгаре существовали фактории русских купцов. Имеются сообщения о заключении между Киевской Русью и Болгарией в 1006 году торгового договора. Незадолго до заключения этого договора, в 986 году, болгары предлагали киевскому князю Владимиру принять ислам, но Владимир отверг это предложение.

Мирные экономические и культурные связи нарушались войнами, что было обычным для того времени. Во второй половине X века киевские князья совершили несколько походов на Волжскую Болгарию. С конца XI века начались военные столкновения Болгарии с Северо-Восточной Русью. Противоречия между ними возникали из-за земель по Оке и ее притокам. Кроме того, в это время широкий размах приобрела добыча пушнины на Севере и торговля с Востоком. А в этой области Болгария чувствовала все возрастающую конкуренцию Северо-Восточной Руси. Столкновение интересов приводило к военным походам с обеих сторон, причем вначале борьба шла с переменным успехом. В борьбе против наступления владимиро-суздальских князей на стороне болгар участвовали зависимые от них марийские, удмуртские и мордовские племена.

Успешное наступление Владимиро-Суздальской Руси на болгар начинается походом 1120 года. В дальнейшем был совершен ряд походов с обеих сторон. В XII веке вследствие частых походов русских войск болгары вынуждены были перенести свою столицу в Биляр, расположенный в восточной части государства, на реке Малый Черемшан. Владимиро-суздальские князья ходили на болгар в 1164, 1186 и 1205 годах.

Тяжелые последствия для Болгарии имел поход русских князей в 1220 году. В результате этого похода полностью был разрушен Ошель — центр племени эсегель, город, к которому тяготели южные районы Чувашского Поволжья. После этого Ошель уже не восстанавливался.

После похода 1220 года болгары трижды посылали своих послов к русским князьям, пока последние в 1224 году не согласились на заключение мира. Перед монголо-татарским нашествием Северо-Восточная Русь и Волжская Болгария установили добрососедские отношения. В 1229 году мир был подтвержден и состоялся обмен пленными.

Войны — одна из форм взаимоотношений между Болгарией и русскими княжествами. Они сменялись длительными периодами мирных отношений. Между Болгарией и русскими княжествами существовали не только оживленные торговые, но и довольно прочные политические связи, закрепляемые браками между русскими князьями и болгарской знатью. Известно, что жена князя Андрея Боголюбского была болгарка.

Связи между русскими княжествами и Болгарией имели своим следствием влияние русской культуры на болгарскую, а последней — на русскую.

5. Материальная и духовная культура

К X веку болгары в основном вели оседлый образ жизни, кочевой быт сохранялся лишь как пережиток. Небольшая часть болгарского населения жила в городах, а преобладающее большинство — в деревнях.

Не только в сельской местности, но и в городах почти все строения были деревянными. Арабский писатель X века ал-Истахри сообщает, что в Болгаре и Суваре у горожан «дома деревянные, служат им на зиму, а на лето они расходятся по войлочным юртам». Мукадесси, писавший в 985 году, отмечает, что строения Болгара из дерева и камыша. В географическом словаре Якута (1178—1229 годы) указывается, что «болгары строят свои дома только из дерева, одно дерево кладут на другое и соединяют их крепкими, тоже деревянными, гвоздями».

Археологические исследования позволили установить, что жилища болгар раннего времени представляли собой хижины из плетня с обмазкой из глины, с применением камыша на кровлю и для настилки пола. Значительное распространение имели деревянные полуземлянки. Наиболее универсальными жилищами являлись срубные деревянные дома. В избе имелись печь, нары, сундуки и другие предметы домашнего обихода. Известны глинобитные прямоугольные печи и цилиндрические печи среднеазиатского типа с купольным перекрытием.

Предметов домашней утвари болгар найдено много. Среди них топоры, ножи, разнообразная медная и глиняная посуда (цилиндрические медные котлы, глиняные кринки, миски, кружки с крышками, кувшины, небольшие глиняные приборы для перца, соли и т. п.). Широко применялась деревянная посуда (миски, ложки и др.).

Письменные источники почти не дают сведений о болгарской одежде. Ибн-Русте ограничивается указанием, что одежда болгар похожа на мусульманскую. Ал-Истахри пишет, что одежда болгар — длинные куртки. По данным Ибн-Фадлана можно заключить, что болгары носили кафтаны, халаты. Ибн-Фадлан же сообщает, что болгарские мужчины носят шапки. По-видимому, были распространены меховые, парчовые и войлочные головные уборы. Простые люди, вероятно, носили войлочные шляпы, похожие на известные шляпы чувашских крестьян XVIII—XIX веков. Интересно отметить, что старинное женское платье дунайских болгар аналогично белому вышитому платью чувашек средней полосы (анат-енчи), старинные женские головные уборы дунайских болгар (луб, убрус, сокай) близки к головным уборам чувашек тухъя, хушпу и сурбан. Это дает основание полагать, что вышитое белое платье и сходные с перечисленными головные уборы носили также волжские болгарки.