Смекни!
smekni.com

Волжская болгария в IX-XIII вв. (стр. 3 из 3)

Женские украшения были разнообразны: серьги, височные кольца, ожерелья из пронизок, сделанных из янтаря, стекловидной массы, сердолика, глины, хрусталя, кости и т. п., браслеты, кольца, перстни, на груди — бляхи, амулеты и др.

Источники упоминают болгарскую кожаную обувь; были в употреблении и лапти, о чем свидетельствуют находки кочедыков.

Растительную пищу болгары готовили из пшеницы, ржи, ячменя, полбы, проса, потребляли также мясо, молоко, мед, рыбий жир и др. Им были известны медовый напиток суджув, напиток из ячменя, по-видимому, пиво, и березовый сок.

Семейные отношения болгар характеризуются господством моногамии. Среди знати допускалось многоженство, которое поддерживалось и исламом.

Языческие верования болгар и сувазов оставались в основном такими же, какими они были у них на Северном Кавказе в VII веке. С возникновением классов и образованием государства культ верховного бога (Сюльди Тора), возникший еще в эпоху военной демократии, получил полное оформление. Верховный бог окружается малыми богами и слугами. Однако древние языческие боги, олицетворяющие силы природы, сохранялись.

В начале X века болгары приняли ислам, который получил распространение главным образом среди феодальной знати, купцов, ремесленников, горожан вообще, отчасти и в сельской местности. Большинство болгар в X—XIII веках оставалось еще язычниками. В 922 году все сувазы отказались принять ислам.

Болгарский язык, близкий к современному чувашскому, в Болгарии являлся государственным.

Ибн-ан-Надим в «Книге росписи наукам» (987—988 год) сообщает, что древние болгары писали на дереве, употребляя иероглифы. С проникновением ислама в Волжской Болгарии распространилось арабское буквенное письмо.

Болгарская культура обогащалась за счет заимствования некоторых элементов культуры финно-угорских племен. Сами болгары оказывали на местные племена большее влияние. Изысканиями ученых в марийском языке обнаружено более 1200 и в удмуртском — свыше 500 чувашских слов, относящихся к скотоводству, земледелию, средствам передвижения, постройкам, ремеслам, домашней утвари, пище, одежде, торговле, общественному и религиозному быту, названиям родства и т.п. Это свидетельствует о хозяйственных, культурных, и общественно-политических заимствованиях, сделанных марийскими и удмуртскими племенами от болгар в период с VIII по XIII век.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. История Чувашии (с древних времен до конца XX века), В.Д. Данилов,

Б.И. Павлов, Чувашское книжное издательство, Чебоксары, 2003 г.

2. История Чувашской АССР, Том 1, И.Д. Кузнецов, Чувашское книжное издательство, Чебоксары, 1966 г.

3. Родной Край: учебное пособие, В.Ф. Каховский, Чувашское книжное издательство, Чебоксары, 1972 г.