Смекни!
smekni.com

Вологда. (стр. 3 из 4)

Четверик завершают два яруса полукруглых кокошников и пять глав с луковичными куполами. Стены церкви и столпа колокольни ритмично расчленены группами из трех тоненьких полуколонок-дудочек, усиливающих стройность пропорций здания. Очень красивы перспективные порталы и разнообразные наличники окон. Среди них особенно нарядны наличники с трехкилевидными завершениями энергичного ясного рисунка. Общую картину довершает крыльцо с традиционными кубышками и висячими гирьками, а также пластичные арки яруса звона на колокольне и тесно расположенные обрамления слухов шатра.

2.5.Памятники архитектуры XVII в. Церковь Варлаама Хутынского.

Церковь Варлаама Хутынского построена 1780 г. Несомненно, это один из самых красивых и оригинальных храмов Вологды того времени, выполненный в стиле раннего классицизма. Скорее всего при возведении храма был использован проект столичного зодчего. В композиции ярко выделяется колокольня с четко прорисованным силуэтом. Ее объемы динамично устремлены ввысь, завершаясь тонким шпилем-главкой на фигурном постаменте. Ноту особой поэтичности вносит в облик памятника очаровательная изящная полуротонда с ионическими колоннами, украшающая западный вход в храм. Выше, на рустованном четверике, поставлен ярус звона, стены которого, прорезанные арками, имеют вогнутые очертания, а на месте срезанных углов поставлены двойные колонны и пилястры. Криволинейность завершения еще больше подчеркивается изогнутой формой многорядного карниза.

Сам же храм имеет гораздо более провинциальный облик и несколько непропорционален по отношению к колокольне. Два вазона, увитые гирляндами, расположенные по сторонам барабана главы, выглядит очень необычно для культовой постройки, придавая ей сходство со светскими зданиями.

2.6.Вологда – административный и торговый центр вологодской губернии.

Советский герб Вологды утверждён 31 мая 1967 года Вологодским горисполкомом. Автор проекта - Владимир Иванович Михайлов.

"Герб представляет собой четырехугольник с заострением нижней грани. Четырехугольник разделен кружевной лентой по горизонтали на 2 части, верхняя часть имеет голубой цвет, нижняя - зеленый. В центре герба изображен лось, в правом (от зрителя) верхнем углу на голубом фоне плывущая ладья, под ней цифры "1147" - год основания города. В левом (от зрителя) нижнем углу изображена ель. Зеленый цвет, фигура лося и ель символизируют характерные для Вологды приметы - северный лес и богатый животный мир, окружающий город, голубой цвет и ладья - водные связи города, кружевная лента - издавна прославленное народное мастерство".

11 апреля 1991 года Президиум Вологодского горсовета народных депутатов решением №223 восстановил старый герб Вологды 1780 года.

7 июля 1994 года Совет самоуправления Вологды (городская Дума) решением №38 внес некоторые поправки в описание герба и рисунок. Но в общем герб 1780 сохранился. Автор обновленного рисунка - О.Свириденко.

5 июня 1997 года принято Положение о большом и среднем гербах Вологды (проекты разработал О.Свириденко):

"В червленом (красном) поле выходящая из серебряных облаков десница в золотом одеянии, держащая золотую державу и серебряный меч с золотым эфесом, положенный в правую перевязь. Щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами и обрамлен справа ветвью ели, слева - ветвью сосны, обе натурального цвета, перевитые бело-сине-красной лентой (средний герб).

"В червленом (красном) поле выходящая из серебряных облаков десница в золотом одеянии, держащая золотую державу и серебряный меч с золотым эфесом, положенный в правую перевязь. Щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами. Клейнод: возникающий золотой двуглавый российский орел. Под щитом в обрамлении цепь главы города Вологды. Щитодержатели: на изумрудном холме справа - юноша с серебряным мечом с золотым эфесом в деснице, слева - юноша с серебряным мечом с золотым эфесом в шуйце, оба в белом одеянии. Девизная лента бело-сине-красная с надписью золотыми литерами "Вологда". (большой герб)

"Десница с мечом - символ справедливости, правого суда, а также защиты Отечества, указывает на "Сказание о белоризцах". Держава - символ власти, государственности прав административного центра субъекта Российской Федерации, указывает на предание о желании Ивана IV (Грозного) сделать Вологду столицей. Червлень (красный цвет) гербового поля символизирует храбрость и мужество, золото служит обозначением богатства и могущества, серебро - благородства, света и чистоты. Золотая башенная корона с пятью зубцами указывает, что город Вологда является административным центром Вологодской области. Двое юношей в белом одеянии символизируют легендарных "белоризцев", спасших Вологду от врагов ценою собственных жизней. Цель главы города Вологды символизирует атрибут власти, означает достоинство, единство, призыв к службе, власти. Бело-сине-красная лента и двуглавый орел указывают на принадлежность города к России. Ветви ели и сосны указывают на принадлежность города к северному краю и природные особенности региона".

Герб Вологодского района утверждён 12 сентября 1995 года. Его автор - также О.Свириденко. Описание герба: "В червлёном поле из серебряных облаков слева выходящая десница в золотом одеянии, держащая золотую державу и серебряный меч с золотым эфесом, положенный в правую перевязь; в главе щита - серебряная древняя царская корона, как она изображалась в уездных гербах".

В 1824 году губернскую Вологду посетил император Александр I. Специально к его приезду были разобраны остатки крепостных сооружений времен Ивана Грозного, а на их месте разбиты Дворянский и Пятницкий бульвары (по современным улицам Октябрьской и Ленинградской). Александр Благословенный дал высокую оценку приему, оказанному ему со стороны вологжан. Остался доволен посещением города в 1858 году и его племянник — император Александр II Освободитель.

В середине XIX века Вологда обретает первые черты цивилизованного города. Строятся мосты: Красный и Соборный через реку Вологду, Рыбнорядский, Винтеровский, Мяснорядский через Золотуху. На вологодскую январскую ярмарку привозят товар не только со всех концов Российской империи, но и из-за границы. В городе появляются первые заводики. Начинается мощение улиц. Так, в 1844 году булыжной мостовой были покрыты четыре площади и 11 улиц. В Вологде открылся театр, медицинские учреждения, гимназии и училища, кипела культурная и общественная жизнь.

Заметно оживилась вологодская экономика с появлением в 1865 году на реке Вологде первых пароходов и с окончанием строительства железнодорожной ветки Ярославль–Вологда. В 1898 году железная дорога была проложена до Архангельска. В 1905 году стальная магистраль связала наш город с Санкт-Петербургом и Вяткой. Таким образом, город, лежавший на берегах судоходной реки, оказался, кроме того, в центре пересечения важных транспортных путей. Как и ранее, он стал занимать видное место во внутренней торговле Российской империи. Ее ярмарочный характер постепенно уступал место стационарной работе специализированных магазинов и торговых домов.

В конце XIX–начале XX веков Вологда быстро становится промышленным центром Северо-запада России. В губернском городе открываются кирпичные, кожевенный, сахарные, маслодельные заводы, колбасные и обувные фабрики. Появились и крупные государственные предприятия — Казенный винный склад (ликероводочный завод), Главные транспортные мастерские железной дороги (ныне ВРЗ), паровозное депо. Вместе с тем, как таковой рабочий класс в Вологде до революции еще не сложился. Население росло за счет переезда в город крестьян. Бывшие селяне долго сохраняли крестьянский уклад жизни, содержали огороды и домашний скот. Немногие из них перешли в мещанство, обзавелись торговлей. По данным Первой всероссийской переписи 1897 года в Вологде проживало 27872 человека.

Теперь нам предстоит пройти в Нижний посад. Это легко сделать, перейдя речку по Каменному мосту, который и будет нашим первым экскурсионным объектом на этом маршруте. Строительство моста, которое осуществлялось в 1789-1791 гг. губернским архитектором П.Т.Бортниковым, было вызвано необходимостью соединить старый административный центр с новым на Нижнем посаде. Однако в законченном виде это сооружение включило в себя не только сам мост, но и многочисленные торговые заведения.

2.7. «Такой город в России один» - деревянное зодчество Вологды (дом Засецкого – памятник арх. XVIII в.)

Следующий объект нашего осмотра – деревянный одноэтажный дом Засецких с мезонином конца XVIII в. Внешний облик здания и расположенный перед ним палисадник напоминают сельские усадебные постройки. Такие дома в значительной степени определяли застройку города в XVIII-XIX вв. Главным украшением фасада является четырехколонный портик, поддерживающий балкон. Остальные детали декора были переделаны в конце XIX в. В интерьере сохранились прекрасные белые кафельные печи в стиле классицизма и тяжелые двери из красного дерева с резьбой крупного рисунка.

2.8. Современный город – Вологда; день сегодняшний; знаменитые земляки и перспектива развития.

С Вологдой напрямую связана жизнь многих выдающихся россиян: первого доктора медицины Матвея Мудрова; поэтов и писателей Константина Батюшкова, Владимира Гиляровского, Николая Рубцова, Сергея Орлова, Варлама Шаламова, Василия Белова; мецената Христофора Леденцова; святителя Игнатия Брянчанинова; защитников Отечества Александра Панкратова, Степана Ловенецкого, Евгения Преображенского; спортсменов Александра Бородюка, Николая Гуляева; авиаконструкторов Александра Можайского и Сергея Ильюшина; киноактеров Лидии Сухаревской, Риммы Марковой и других.