Смекни!
smekni.com

Географическое наследие В.Г. Гниловского (стр. 4 из 7)

Помимо педагогической деятельности Владимир Георгиевич проводил огромную общественную работу. В 1946 году он организовал Ставропольское краеведческое общество, и в течение многих лет был его постоянным председателем и его главой Ставропольских краеведов. Позднее на основе краеведческого общества в 1954 году он создал Ставропольский отдел Географического общества СССР и был его первым председателем, возглавляя его 20 лет. В 1986 году он организовал Ставропольское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и также стал его первым председателем. Он был избран членом центрального совета ВООПИК.

Трудно переоценить все инициативы и труд Владимира Георгиевича в различных областях общественной жизни Ставрополья. Следует отметить в первую очередь: активное участие в работе общества "Знание" в качестве заместителя председателя общества охраны природы в составе президиума Краевого Совета. В подготовке материалов для руководящих организаций по памятникам природы, истории и культуры, - заказников и других резерватов,- - защита Тебердинского заповедника в период, когда его существование было поставлено под угрозу, участие в инициативных группах ученых Ставрополья, приведших к созданию Архызского отдела Тебердинского заповедника и Ставропольского ботанического сада.


Нельзя переоценить и деятельность Гниловского по оказанию постоянной научно-методической и организационной помощи Ставропольскому музею краеведения, в работе которого он принимал участие с дней своей юности до последних дней жизни. Она выражалась как в конкретных повседневных делах, так и в руководстве работой музейно-краеведческого совета.

В.Г. Ггниловской состоял членом научно- технического Совета Северо-Кавказского отделения производственного и научно-исследовательского института по геоинженерным изысканиям в строительстве. Гниловской придавал большое значение изданию трудов Ставропольских ученых. В 1949 году по его инициативе Ставропольским краеведческим музеем и обществом краеведения было начато издание "Материалов по изучению Ставропольского края", в выпусках которого собраны статьи посвященные природе, истории, экономике и другим сторонам жизни нашего края.

Владимир Георгиевич был одним из самых активных членов редакционной коллегии, способствовал подготовке и получению наиболее ценных и актуальных материалов, лично редактировал значительную часть статей и проводил огромную работу технического характера, обеспечившую высокое качество создания. Во всех этих выпусках он выступил и как автор, опубликовав в них 21 статью.

Помимо того Владимиром Георгиевичем были организованны и другие издания, посвященные изучению природы Ставропольского края (Выпуски 11 и 18 трудов естественно-географического факультета Ставропольского педагогического института) четыре сборника "Северный Кавказ" (1969, 1973, 1974, и 1977 гг.) кафедры физгеографии Ставропольского пединститута.

Одной из вершин его научно-издательской и просветительской деятельности явилась выдающаяся книга "Занимательное


краеведение" выдержавшая два издания и получившая премию ни Всесоюзном конкурсе на лучшую научно-художественную и научно-популярную книгу для детей.

Эта книга стала своего рода краеведческой энциклопедией Ставропольского края. Непревзойденный знаток, тонкий наблюдатель и ценитель природы, Владимир Георгиевич был вдумчивым педагогом и опытным методистом, к тому же он умел хорошим литературным языком увлекательно рассказать о своем крае.

"Занимательное краеведение" - целостное произведение, связанное единым научным содержанием, одной формой изложения, проникнутое любовью к природе и читателю, с которым автор ненавязчиво делится своими знаниями, своим отношением к природе и жизни. Гордостью за свои просторы проникнуты все материалы книги.

Автор дарит нам поэтический образ величайшей вершины Европы - Эльбруса, заставлял любого жителя края поискать на южной части горизонта "облака, поразившие взоры" А.С. Пушкину. Сколько живописных панорам, таких как Пятигорская, Ставропольская, Тебердинская и Домбайская описано в книге! Здесь же указываются точки, откуда они хорошо просматриваются, как к ним добраться. А сколько замечательных, неповторимых памятников природы открыл нам автор! Это Томузловские чудовища - "Лягушка", "Слон", "Ящерица", причудливые ветвистые концепции горы Куцай, грязевый вулкан и кладбище насекомых Сенгилеевской котловины, подземные зоологические музеи Косякинского, Беломечетского, Георгиевского песчаных карьеров, вечная мерзлота на горе Развалка и много, много других (Приложение 1)


В книге увлекательно, опираясь на исторические факты, рассказано о подземных богатствах края - голубом топливе, черном золоте, минеральных водах, полиметаллических и металлических рудах.

Главное назначение книги — привлечь молодое поколение к изучению своего края, к изысканию новых его богатств, к полезной и интересной краеведческой работе.

Большой раздел посвящен методике краеведческих исследований, изготовлению по изучению и рекомендациям из книги простых самодельных приборов.

К этой же категории обобщающих учебных и научно-методических работ по географии Ставропольского края относится и труд Владимира Георгиевича по созданию первого атласа "Ставропольского края", научным редактором которого он был. Им был разработан план всего издания, подобран и организован коллектив авторов, проведена вся подготовительная часть технической и оформительской работы, а также и авторская по ряду карт и тексту вступительного очерка. Поскольку весь тираж этого атласа давно разошелся, а в жизни края за время после его издания произошел ряд перемен и Владимир Георгиевич до последних дней своей жизни работал над подготовкой нового издания атласа.

С его авторским участием был так же издан ряд настенных работ по созданию карт Ставропольского края, а также учебное пособие для школ "География Ставропольского края", претерпевшая три издания.

В последний год своей жизни Владимир Георгиевич завершил работу над научно-популярной книгой очерков по географии Ставропольского края, которая готовится к изданию.


Но как бы не был вклад Гниловского значителен в областях
учебно-педагогической и общественно-просветительной жизни
края, главной, основной его деятельности являлась собственная
научная работа. Круг его научных интересов был необычайно
широк. Наиболееплодотворно он работал в области

геоморфологии. Одним из первых он начал изучать морфоструктурные особенности современного рельефа. Он был зачинателем применения геоморфологических методов для изучения неотектонических движений. Он исследовал нефтегазоностные площади на Ставрополе, умело, применяя геоморфологические методы для практических целей нефтепоисковой геологии.

Владимир Георгиевич прочитал историю формирования речных долин на Ставропольской возвышенности, изучал процессы газового вулканизма. Он был одним из первооткрывателей Сенгилеевсой газоносной провинции, использование и изучение которой явилось толчком к последующим работам геологов, которые в свою очередь завершились созданием в Ставропольском крае новой крупной отрасли добывающей промышленности. Сам Гниловской посвятил дальнейшему изучению газоносных площадей, их деформации и другим, связанным с добычей газа явлением несколько специальных работ, получивших высокую оценку международного комитета по просадкам Земной коры.

Приводя свои геоморфологические исследования, Владимир Георгиевич изучал серию своеобразных явлений, протекающих в местах выхода на поверхность песчаных грунтов, подвергающихся ветровой эрозии. Еще в довоенные годы им были описаны известково-песчанистые конкреции верхне-сарматских песков, вскрытых на горе Куцай в районе села Петровского (ныне г. Светлоград). В дальнейшем его внимание привлекал еще более


крупные и разнообразные каменные образования на большом участке Прикалаусских высот, начиная от ранее исследованной горы Куцай до истоков реки Тамузловки и горы Главной в районе села Александровского. Здесь были выявлены и описаны такие памятники природы как огромные скалы причудливых форм "Лягушка", "Ящерица", "Черепаха", "Ворота", колодце образные пещеры в том числе "Каменные сараи" и ряд других, объявленных ныне геологическими памятниками природы.

К циклу геоморфологических исследований В.Г. Гниловского
относится выявление и изучение наростовых явлений на
Ставропольской возвышенности и в горах Скалистого хребта. В
Косякинском карьере и других местах сделаны ценные
палеонтологическиенаходки,отмеченныепремиями

Палеонтологического института АН СССР.

Пристальное постоянное внимание В.Г. Гниловского привлекали землетрясения Ставропольской возвышенности, предгорной полосы Северного Кавказа и района Кавказских минеральных вод. К нему как к известному всему краю краеведу стекался обширный свидетельский материал, который позволял судить о сейсмической территории. Особо следует выделить исследования В.Г. Гниловским одного из интереснейших явлений природы на горе Развалка (близ Железноводска) получившего название "вечной мерзлоты", вскрывшие его истинную природу.

Следующий большой циклисследований Владимира

Георгиевича был посвящен проблемам исторической географии Ставрополья. Работая в архивах Ставрополья, Ленинграда, Москвы и многих других городов, он выявил ряд данных первостепенного научного знания. Им были обнаружены старинные планы и карты городов и крепостей Азово-Моздокской укрепленной линии (Ставрополя, села Александровского, Донской, Московской и