Смекни!
smekni.com

Географическое наследие В.Г. Гниловского (стр. 5 из 7)


Георгиевской), которые по-новому позволили осветить и восстановить историю этого периода в пределах Ставрополья. Особенно детально была расшифрована история формирования территории города Ставрополя с момента его основания до середины ХТХ века.

Им также были обнаружены карты лесов Ставропольской возвышенности, снятых на рубеже XIII и ХТХ веков их изучение и публикация составляли эпоху в познании растительности Ставрополья.

В целом широта научных интересов Владимира Георгиевича поражает своим разнообразием и огромным диапазоном. Помимо перечисленных выше вопросов занимавших его, необходимо отметить энергичные поиски, обнаружение и передачу на хранение метеорита "Маныч" и осколков других метеоритов, упавших в Ставропольском крае.

Чтобы закончить эту беглую характеристику ушедшего от нас ученого, учителя, друга и товарища, надо сказать несколько слов о его духовных и человеческих качествах.

Беспредельная преданность науке и любовь к истине, стремление познать неизвестное, точность и аккуратность при проведении исследований - вот его основные черты как ученого (Савельева,1988).


Глава 3

Наследие В.Г. Гниловского

1. Взгляды В.Г, Гниловского на геоморфологию юго-западной части Ставропольской возвышенности.

По мнению Владимира Георгиевича на морфологию района продолжают сказываться вертикальные движения разных знаков, они проявляются в деформации террас, сложившихся в четвертичное время. Подъем террас значителен в левобережье широтной части Егорлыка, особенно в районе Стрижамента. Возможно, что более значительный подъем южных частей плато, по сравнению с северными, стимулировал речные перехваты в балках северо-западной части Ставропольских высот.

Вертикальные движения проявляют себя также в глубоком врезании речных долин многих рек в аллювиальные наносы своих пойм, наиболее ярко этот процесс проявляет себя в долине Егорлыка, но глубина врезания в отдельных участках долины неравномерна, наибольшей величины она достигает у северного склона горы Недреманной. В северных районах, за станицей Сенгилеевской, до пуска в русло Егорлыка кубанской воды, врезание почти отсутствует, и Егорлык проводит преимущественно аккумулятивную работу, способствовало созданию по руслу Егорлыка, на участке от ст. Каменнобродской до Новотроицкой, больших зарослей тростников.

Изучение современного развития рельефа требуют проведения наблюдений, часто носящих характер экспериментальных исследований. Некоторые результаты по изучению современных процессов, определяющих развитие рельефа, дали наблюдения Б.Ф. Каспиева в долине р. Мутнянки, расположенной на восточном склоне Ставропольских высот. Установленные им факты, в равной


степени относятся и к другим районам западного Ставрополья, имеющим сходные геоморфологические и геологические условия.

В результате годичных наблюдений с постановкой различных экспериментов, автором были прослежены процессы денудации склонов воздействием агентов деструкции и сделаны следующие выводы: все типы движения земляных масс в бассейне р. Мутнянки вызываются, в конечном счете, эрозией русла реки, создающей соответствующую крутизну склонов. Продолжающийся подъем Ставропольской возвышенности стимулирует глубинную эрозию реки.( Гниловской В.Г., 1965)

Наиболее эффективным по количеству передвигаемых масс является делювиальный смыв, понижающий склоны бассейна минимум на 1 мм. В год, что с площади в 35,7 га. Дало за год около 375 м. куб. породы.

Некоторое значение в процессах денудации имеет передвижение рыхлого делювиального чехла, стимулируемого воздействием силы тяжести и замерзанием почвенной влаги. Кроме делювиального смыва, в исследуемой местности развиты другие виды деструкции: оползни, обвалы, овраги, но за их счет сбрасываются в реку относительно меньшее количество материалов.

Помимо факторов деструкции, так или иначе связанных с эрозионными процессами, не малую роль в современном преобразовании рельефа западного Ставрополья имеет деятельность ветра. Она проявляет себя в летнее время, и, пожалуй, еще в большей степени и в зимний период, когда отсутствует растительный покров и обширные площади озимых посевов или зяблевой пахоты, лишенные мощного снегового покрова, подвергаются усиленному развееванию. Сдутый мелкозем сдувается в овраги, балки и другие понижения.


3.2 Вклад Владимира Георгиевича в развитие исторической географии.

Ставропольская крепость, или иначе крепость № 8 Азово-Моздокской оборонительной линии, положившая начало г. Ставрополю была построена в 1777-1780 гг. Таганрогским (Владимирским) драгунским полком (Гниловской,1974).

По преданию в выборе места для крепости непосредственное участие принимал великий полководец А.В. Суворов, командированный в 1§(78 г- на Кавказ для наблюдения за Строительством и для инспектирования Азово-Моздокской оборонительной линии.

По мнению В.Г. Гниловского крепость как военный объект просуществовала до 1812 года, когда Таганрогский драгунский полк, дислоцировавшийся в крепости, был отправлен в армию, сражавшуюся с Наполеоном.

Впервые план крепости под заголовком "План Ставропольской крепости (1777-1809 гг.)" был опубликован И.В. Бентковым в № 1 газеты "Ставропольские губернские ведомости" за 1879 год. В дальнейшем этот же план был повторно напечатан в статьях Прозрителева. В трудах Ставропольской ученой архивной комиссии, выпуск 2-й ив сборнике сведений о Северном Кавказе, издательства Ставропольского Губернского статистического комитета, т IV, 1910-1911 гг. Этот план был единственным планом, по которому приходилось знакомиться с очертаниями Ставропольской крепости и расположенным в ней построек. К сожалению, в плане не было ни каких указаний на размеры крепости и не имелось масштаба, так что до сего времени не было


точных данных для определения местоположения крепости по сравнению с расположением современных зданий и улиц города.

Затем Ставропольскому краевому музею и лично В.Г. Гниловскому, удалось обнаружить неизвестный ранее рукописный чертеж плана Ставропольской крепости, датированный 1811 годом, за подписью инженер - подпоручика Ахитина. План составлен в масштабе 20 сажен в английском дюйме (1:1680).

Север показан на нижней рамке плана. Гниловской предположил, что инженер - подпоручик Ахитин был строители, а не топографом и не обратил внимание на правильность изображения румбов, кроме того, само название план - фиксация произведенных строительных работ и не требованию точности в этом отношении.

В.Г. Гниловской предположил, что расхождение связано было с ошибкой чертежника при копировании плена. Атак же имело место описка при выполнении плана, а именно, вместо надписи "Ташла" на плане значится "Атшла".

Сравнивая планы Ахитина и Бентковского, Владимир Георгиевич установил, что крепость имела форму неправильного вытянутого с юго-запада на северо-восток многоугольника. Длина ее продольной оси достигала 700 метров, длина наибольшей поперечной оси равнялась 320 метров, площадь, занятая крепостью, имела около 10 гектаров. Она относилась к типу крепостей, приспособленных для круговой обороны, со всех сторон была обнесена каменной стеной, толщиною около метра, высотой двух метров. Общая длина крепостной стены составляла 1630 метров.

Эти новые данные, полученные Гниловским, позволяют теперь правильно посмотреть на историю образования и развития г. Ставрополя.


3.3 Леса Ставропольской возвышенности по историке-географическим данным, открытым В.Г. Гниловским.

Изучая материалы по исторической географии Ставрополья, Гниловской обнаружил в Ставропольском государственном краеведческом архиве (СГКА) интересные рукописные карты и планы, позволившие судить о составе и распределении лесов на Ставропольской возвышенности в начале XIX века.

Встретившиеся ему карты и описания лесов на Ставрополе были в 1800 году по специальному заданию, в целях выявления запасов корабельного леса, для создания столь необходимого России морского флота. В изученных планах было видно, что наши предки около 200 лет назад не только изучали распространение лесных массивов, но и производили количественное определение их видового состава, что было важно для рационального использования лесов.

Первым таким исследователем Ставропольских лесов оказался флота капитан - лейтенант Сухов. Он дал не только количественную характеристику лесных массивов, но и вдумчивые описания, проникнутое любовью к лесу, заботой о сбережении и рациональном его использовании.

В большинстве случаев приводится описание состава лесов по визуальным оценкам, при этом указывается преобладание граба, дуба и ясеня. Сопоставляя данные подсчетов, произведенных капитаном Суховым, видно изменение состава лесов за последние 200 лет. Оно выразилось в сокращение во всех лесных дачах площадей, занятых буком, а также кленом и возрастанием значения дуба, ясеня и граба. По данным Сухова в 1800 году площади описываемых лесов: темный лес, Русская лесная дача и


Пригородный лес были однотипны и могли быть названы буково-грабово-кленовыми. Теперь темный лес, например, имеет грабово-ясенево-дубовый состав, Русский и Лопатин лес ясенево-дубово-грабовый; Пригородный грабов-дубово-ясеневый; Казацкий лес дубово-ясенево-грабовый. (В.Г. Гниловской, 1971).

Истинной причиной резкого сокращения буковых насаждений в Темном лесу и почти полного их уничтожения в других лесных дачах Ставрополья, по мнению Владимира Георгиевича, является нерациональная хозяйственная деятельность человека. Косвенным подтверждением значительного воздействия деятельности человека на природный состав Ставропольских лесов служит появление большого разнообразия в составе лесных массивов, чем это было в 1800 году.