Смекни!
smekni.com

Гомель: город, опаленный войной (1941-1945 года) (стр. 7 из 7)

В середине года в Новобелице открылась больница на 175 коек с хирургическим, терапевтическим и родильным отделениями. В середине августа первых больных приняла областная туберкулезная больница, рассчитанная на 140 коек. Был открыт областной кожно-венерический диспансер.

Показом киноленты «Два бойца» 4 февраля в помещении Дворца железнодорожников открылся первый городской кинотеатр. Вконце апреля начались подготовительные работы по открытию областного краеведческого музея. В середине июля открылась областная библиотека, книжный фонд которой составил свыше 30 тыс. томов художественной и политической литературы. В конце мая - начале июня гомельчане познакомились с новой постановкой Государственного театра кукол БССР «Большой Иван», созданной под руководством заслуженного артиста РСФСР С. Образцова, В первой половине августа Новобелицу посетил коллектив Клинцовского драматического театра, на гастроли в Гомель прибыл Московский фронтовой театр.

9 мая 1945 г, закончилась Великая Отечественная война. И 1945 г стал более плодотворным годом для гомельчан. Были введены в строи дополнительные мощности на стеклозаводе, жирокомбинате. Осенью начался выпуск пиломатериалов на восстановленном лесозаводе «Социализм». В начале декабря 1945 г. вступил в строй новый цех по изготовлению колбас на Гомельском мясокомбинате. За 10 месяцев новобелицкий завод «Красный химик» выпустил свыше 400 тысяч флаконов одеколона. Производство такой продукции было налажено на этом предприятии впервые.

Уже в сентябре 1945 г. начались занятия в новом учебном заведении Гомеля - техникуме физической культуры. В конце года открылся книжный магазин - первый в послевоенном Гомеле.

1946 г. был стартовым годом первой послевоенной пятилетки. Выпуск валовой продукции гомельскими предприятиями союзного и республиканского значения увеличился по сравнению с предыдущим, 1945 г., на 45 %. Годовые производственные задания досрочно выполняли стеклозавод им. Сталина, станкостроительный завод им. Кирова, шарикоподшипниковый завод, завод «Двигатель революции», Новобелицкий мясокомбинат, торфозавод «Большевик», швейная фабрика «Коминтерн», судоремонтный завод, фабрика «Полеспечать», плодовинзавод, Новобелицкий ликероводочный завод, кондитерский комбинат «Спартак».

Началось строительство новых предприятий: пивоваренного завода, мебельной фабрики, кожевенного и консервного заводов, завода бытовых электроприборов.

В июле был принят в эксплуатацию железнодорожный мост через реку Сож, а также было основано профессионально-техническое училище № 22 строителей. В 1946 г, был основан Гомельский политехнический техникум, областная станция юных натуралистов. Жители Гомеля получили около 500 новых квартир. Были введены 50-квартирный дом по ул. Ленина и 32-квартирный по ул. Первомайской.

В начале 1947 г. Министерство сельскохозяйственного машиностроения приняло решение о проведении на протяжении года работ по расширению мощности завода «Гомсельмаш». На эту цель выделялось 7,5 млн. рублей. Были полностью восстановлены механический цех № 1, литейный, кузнечнопрессовый и сборочные цеха. Рабочие и служащие предприятия получили жилье общей площадь» около 4 тыс. м2, а также был построен детский сад.

8 марта на станции Гомель-Пассажирский началось строительство электростанции, предназначенной для обеспечения электроэнергией предприятий железнодорожного узла.

1 июля 1947 г. начала выпуск продукции мебельная фабрика Новобелицкого лесокомбината. Коллектив Гомельской электростанции приступил к монтажу турбогенератора N3 3. Во второй половине месяца на Гомельском судоремонтном заводе было завершено строительство речного парохода «Чапаев».

Первая половина октября для коллектива авторемонтного завода отмечена пуском первой очереди моторного цеха. Началось возведение главного цеха завода, заложен фундамент под строительство парового отделения.

В 1947 г. было создана промышленная артель «Красный Октябрь» (с 1960 г - зеркальная фабрика, а с 1973 г. - в составе Белорусского производственного объединения зеркальных изделий). Также был утвержден генеральный план восстановления и дальнейшего развития города. На улицах Гомеля появились первые послевоенные автобусы и такси. Был открыт детский ревматологический санаторий «Ченки-1». Жители Гомеля прилагали все усилия, чтобы как можно скорее восстановить сам город и его промышленность. Так, выпуск валовой продукции в 1948 г. по сравнению с 1947 г. предприятия Гомеля и Новобелицы увеличили более чем на 70 %.

1950 г. стал завершающим этапом в послевоенном восстановлении Гомеля. Предприятия Гомеля не только возобновили довоенный: объем выпуска продукции, но и освоили много новых ее видов. В первую очередь это было сделано на таких предприятиях, как заводы «Гомсельмаш», станкостроительный им. Кирова, электротехнический и «Двигатель революции». На протяжении года введены в, строй новые предприятия. Только в 1950 г. гомельчане дали стране сверхплановой продукции более чем на 41 млн. рублей.

На протяжении пятилетки были восстановлены, построены и введены в эксплуатацию около 180 тыс. квадратных метров жилья. Жилищный фонд предприятия «Гомсельмаш» увеличился по сравнению с довоенным в 2,5 раза. Была восстановлена сеть учебныхзаведений, промышленных предприятий. Жители Гомеля сумели не только достичь довоенного уровня развития, но и во многом его превзойти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большие материальные и духовные потери понесла наша земля в этой войне. Но самое тяжёлое из всего потерянного – это люди, и наши соотечественники, и представители других народов, которые отдали свои жизни за освобождение Белоруссии. Если разрушенное в хозяйстве можно восстановить, то людские потери – восстановить невозможно. Это – самый трагичный итог войны. В отношении Белоруссии он особенно тяжёл: тут погиб каждый четвёртый житель. И поэтому не стоит забывать о тех, кто отдал свои жизни за Победу, Родину, счастливое будущее своих потомков.

Сейчас вся страна готовится праздновать 60-летие Великой Победы. Белорусский народ отдаёт должное своим освободителям, высказывает глубокую благодарность воинам Красной Армии, партизанам и подпольщикам, работникам тыла.

Великая Отечественная война отодвигается от нас все дальше и дальше. Тех, кто участвовал в войне, становится всё меньше и меньше. Но, несмотря на годы, ветераны продолжают общаться с молодёжью, проводя памятные встречи и выступая перед молодым поколением. Они тем самым не дают нам забыть то, что произошло 60 лет назад. И поэтому обязанность каждого из нас, жителей Республики Беларусь, как и нашей страны, - отдать должное всем, кто совершил свой ратный и трудовой подвиг в годы суровых испытаний, отстоял независимость нашей родной земли.


ЛИТЕРАТУРА

1.М.Агеев., М.Зеленков. “Их именами названы улицы Гомеля. «;Мн. «Полымя”1974г.

2.Беларусь у ВАВ 1941-1945гг. Энцыкл. –Мн.: 1990 – с.679

3.Беларуская ССР у Вялiкай Айчыннай вайне СССР (1941 - 1945) , Энцыклапедыя – Мн.:1990г.

4.Гомель. Энциклопедический справочник. Мн., 1991.

5. Гомельская область / С.П. Гаранин и др. – 3-е изд., перераб. И доп. – Мн.: Беларусь, 1988. – 175с., [8] л. ил. – (БССР)

6. Зеленский В.А. Гомельский рубеж, год 1941. – Мн.: Беларусь, 1991. – 175 с., [2] л. ил.

7.Навуковае выданне Гомельшчына старонкi мiнулага, нарысы; IIвыпуск.

8.Олехнович. «Экономика Беларуси в условиях Великой Отечественной войны». – Мн.:1990.

9. Памяць. Беларусь. Рэспублiканская кнiга. / Беларус. Энцыкл.; Гал рэд.”Беларус. Энцыкл” Б.I. Cачанка (гал. рэд.) Iiнш.; Маст. Э.Э. Жакевiч. – Мн.:БелЭн, 1995. – 624 с.: iл

10. Рябцева Н.А. “История Гомеля “ для студентов гуманитарно-экономического факультета технических вузов /БелГУТ. – Гомель,2003 – 147с.

11. М.I. Cкрыннiкау Прауда аб Гомельскiм падполлi (жн. 1941 – лiст. 1943 гг.) / Гомель: Беларускае Агенцтва навукова-технiчнай i дзелавой iнфармацыi, 1995 – 84c

12.Сувалов М.К. Комсомольско-молодёжное подполье Гомеля в годы ВОВ. –Мн.:1968

13.Тимохович И.В. Битва за Белоруссию 1941-1945. – Мн.: 1994г. – 254с

14. . Туронак Ю.Б. Беларусь пад нямецкай акупацыей – Мн.:1993

15.Шакаров С.Ф. Герои Советского Союза; Полные Кавалеры Ордена Славы Гомельщины.: Гомель. - 1995г. – 232с.