Смекни!
smekni.com

Декоративно-прикладное искусство Республики Калмыкия (стр. 2 из 5)

II. Калмыцкая кибитка

Среди наших предков-кочевников было немало мастеров по дереву: плотников, столяров. Их руками был когда-то впервые сработан деревянный остов кибитки. Придуман он просто, но умно. Легко и быстро собирается и разбирается, легко перевозится, так как почти все части складываются. Состоит остов кибитки из следующих частей: шесть решеток, дверь с двумя створками, шестьдесят шестов и круглый дымоход.

Дымоход— деревянный круг (обод) диаметром примерно полтора метра, сверху — четыре полукруглых деревянных дуги, скрепленных крест-накрест и упирающихся концами в круг, у круга снизу — отверстия для шестов.

Сверху дымоход накрывается плотной кошмой, с которой на четыре стороны свешиваются до земли длинные веревки. С помощью этих веревок дымоход открывается и закрывается. На ночь дымоход закрывается, веревки натягиваются и привязываются к среднему поясу.

Деревянный круг делается составным. И круг, и дуги дымохода изготавливают из твердого легкого дерева.

Шесты. С помощью шестов подымается и удерживается над кибиткой круг дымохода: острый конец каждого двухметрового шеста (их количество доходит и до 80) вставляется в отверстие, сделанное в круге, а противоположный конец упирается в головку решетки и крепится с помощью ременной или шпагатной петли. На шесты укладываются сначала нижние, а затем верхние войлочные покрытия кибитки.

Если шесты ровные и прямые (каковыми они и должны быть), то кибитка приобретает красивый стройный вид, а снег и дождевая вода на ней не задерживаются, скатываясь вниз.

Решетки. Их шесть. Соединенные между собой (связанные) они составляют круг — стены кибитки, на которых держатся шесты и дымоходный круг.

Решетка всегда делалась из ровных, одинаковых по длине и диаметру круглых оструганных шестов. Их укладывали крест-накрест, в местах пересечения сверлили сквозные отверстия, через которые пропускали тесьму из сыромятной коровьей кожи и завязывали узелки-кулачки с обеих сторон сквозных отверстий. Когда эти узелки-кулачки засыхали, они делались твердыми и упругими. Поэтому-то решетки легко складывались, что было удобно и при перевозке и при установке кибитки.

Когда устанавливали кибитку, то сначала стыковали решетки между собой с помощью широкой тесьмы, сплетенной из верблюжьей шерсти и конского волоса, затягивая ее в местах соединений крепкими узлами.

Дверь. С южной стороны кибитки, между двумя решетками, крепилась вместе с косяками при помощи той же тесьмы двустворчатая дверь, створки которой открывались вовнутрь. Над дверью укреплялась войлочная накидка.

Решетки красили масляной краской одного цвета, а дверь — разноцветными масляными красками. Наддверную накидку украшали вышитыми узорами. На ночь створки двери запирали деревянными щеколдами сверху, у притолоки, и снизу, у порога.

Теперь посмотрим, какие предметы, сделанные из дерева, находились в кибитке и в каком порядке они стояли.

При входе в кибитку (дверь на южной стороне), слева (а у калмыков это правая сторона — от сидящего в центре кибитки лицом к двери человека), стоит продолговатый комод с двумя дверцами и ящиками по обе стороны. По-калмыцки — это укюг. Раскрашен он разноцветными красками. В него кладут самое ценное из утвари: фарфоровые чашки и тарелки, чашки из красного дерева, серебряную посуду, хранят и продукты. На дверцах — висячий замок.

Сверху на укюг кладут в мешках из кошмы зимнюю одежду и постельные принадлежности (большей частью из кошмы), которыми не пользуются. Весь этот своеобразный склад накрыт ковром или рядном и называется у калмыков «бараном». А на ковер ставятся сундуки с различными вещами.

Левее (или правее по-калмыцки), рядом со складом-бараном, на маленьком ящике, стоит буддийский молитвенник, похожий на цилиндрическое деревянное ведро с крышками вверху и внизу, сидящее на металлическом стержне и выкрашенное желтой краской с полосками орнамента по краям и всередине. Внутри цилиндра находится пачка прямоугольных листков бумаги, на которых на тибетском языке написаны разнообразные молитвы. Цилиндр вращается, если потянуть за шнурок, привязанный у основания металлического стержня. Пожилые люди по вечерам крутили молитвенник и читали молитвы. Слова молитв — тибетские, а потому верующие не понимали их, механически произнося заученные тексты.

Рядом с молитвенником стоит деревянная кровать девушки — дочери хозяина. В изголовье стоит домбра, а за ней, на земле, лежит сбруя коня и другие предметы и принадлежности хозяйства.

С правой стороны (или с левой) от склада — маленький шкаф, на котором стоят светильники, деревянная чашечка для подношения предкам. Над шкафом висит ящичек, где хранится семейный молитвенник. Рядом со шкафом, справа (слева), стоит деревянная кровать хозяина дома. Левее, возле кровати, находится высокая дубовая кадочка с металлическими обручами, а в ней кислое молоко, по-калмыцки — чигян. Сверху кадочка покрыта деревянной крышкой, в которой имеется отверстие, куда входит ручка маслобойки. За кадочкой к шестам прикреплена свисающая на веревках подставка для посуды. Внизу, на земле, на треугольных подставках установлены малый котел для варки мяса, чая и другой пищи и большой чугунный котел, служащий для выгонки из кислого молока самогона, а также приспособления к нему.

III. Изготовление веревок

Калмыкам-кочевникам в хозяйстве всегда были необходимы веревки, шпагат, тесьма. Их изготовляли из верблюжьей и овечьей шерсти, из шкур крупного рогатого скота, из конских волос. Веревки в зависимости от толщины имели различное назначение.

Для каждой кибитки требовалось несколько видов веревок. Нужны были веревки круглые, плоские, толстые и тонкие. Для крепления верхних войлочных покрытий кибитки нужно было более десяти веревок, для войлочного покрытия дымохода — четыре, для нижних войлочных покрытий (на решетки) — три широких тесемных пояса и несколько коротких тонких привязей.

Витье веревки — дело долгое и трудоемкое. Им занимались женщины. Прежде чем вить веревку, готовили толстую пряжу из верблюжьей или овечьей шерсти. Потом с помощью простых приспособлений натягивали эту пряжу несколькими параллельными рядами: сначала свивали ряды пряжи попарно, а потом все вместе, вращая в правую сторону. Получалась веревка.

Процесс изготовления широкой тесемной веревки был более сложным. Натягивалось несколько рядов пряжи параллельно, а два-три ряда перпендикулярно к ним. Пропуская эти ряды пряжи друг через друга, тесьму ткали с помощью деревянного ножа. Чтобы тесемная веревка была красивой, в пряжу вплетали разноцветные нити.

Таким же образом ткали (вили) и неширокую тесьму.

Широкой тесемной веревкой опоясывали нижнюю, решетчатую часть кибитки, придавливая войлок. Неширокой тесемной веревкой скрепляли верхние войлочные покрытия, а так как она была достаточно мягкой — из нее делали еще намордники для верблюдов, ошейники для телят.

Чтобы тонкие тесемные веревки были более крепкими, в пряжу для их изготовления добавляли конские волосы. Такой веревкой закрепляли места стыковок решеток кибитки друг с другом, места соединений решеток с дверной рамой, ею привязывали животных, закрепляли кибитку во время сильного ветра, чтобы она не свалилась.

Из верблюжьей шерсти и конского волоса вили толстые веревки, служившие для увязывания домашнего скарба во время перекочевывания или закрепления сена на возу, из них делали привязи для животных.

Кроме того, вили специальные, крепкие, тугие веревки из той же верблюжьей шерсти и конского волоса — арканные. Такие веревки предназначались, в основном, для ловли молодых коней. У каждого табунщика, как закон, такая арканная веревка, всегда аккуратно сложенная, была привязана к седлу.

На одном конце такой веревки-аркана было деревянное кольцо. Когда табунщик бросал на коня веревочную петлю, пропущенную через кольцо, то веревочная петля благодаря этому кольцу быстро затягивалась на шее лошади.

Удачливый табунщик, имея такую веревку, хвастливо говорил: «Изготовление различных веревок из овечьей, верблюжьей шерсти и конского волоса и их использование в быту и хозяйстве тоже составляло своего рода умение, и немалое».

Старики с большим жизненным опытом говорят: если длинную веревку, свитую из верблюжьей шерсти, раскинуть ночью вокруг овец, лежащих под открытым небом, то волк не перешагнет ее и все овцы будут целы.

IV. Резьба по дереву

Резьба, один из древнейших и наиболее распространенных видов декоративного искусства. Наиболее распространенным материалом для изготовления художественных изделий издавна являлось дерево. Под воздействием резца оно превращается в разнообразнейшие произведения скульптуры, живописи и прикладного декоративного искусства.

Легкость его обработки простейшим инструментом, прочность, природная красота узоров текстуры издревле привлекали к себе внимание мастеров и художников.

Резьба по дереву относится к числу наиболее древних видов народного декоративного искусства.

Калмыки издавна использовали дерево в хозяйственных целях: делали арбы, колеса к ним, рукоятки для топоров, кос, серпов, щиты для летних овечьих загонов, срубы для колодцев и колодезные журавли, деревянные ведра, бочки и многое-многое другое, необходимое в хозяйстве.

Из дерева изготавливали различные предметы домашнего обихода, выдалбливая их из толстых поленьев.

Корыто — тевш. Путем выдалбливания делали корыта, самые различные и по форме, и по размерам: продолговатые, круглые, маленькие и большие. В таких корытах всем вместе подавали мясо на свадьбах, на стрижке овец, на катании войлока, на сенокосах.

Деревянная чашка — тавг. Это большая чашка, выдолбленная из куска дерева (клена), хорошо отделанная. Из нее угощали почетных гостей — пожилых людей, служителей культа, влиятельных зажиточных однохотонцев. Из дуба, клена, березы изготавливали чашки, ложки, ковши различных форм и размеров.