Смекни!
smekni.com

Организация межбанковских расчетов (стр. 16 из 17)


Заключение

В России межбанковские расчеты осуществляются большей частью через расчетно-кассовые центры Банка России и на них приходится около 70% общего объема платежей. Платежная система Банка России является двухуровневой, включающей внутри- и межрегиональный уровни. Под внутрирегиональными платежами подразумеваются платежи между плательщиком и получателем, находящимися на территории одного региона, под межрегиональными платежами – платежи между плательщиком и получателем, находящимися на территории разных регионов.

При осуществлении межбанковских расчетов между коммерческими банками различных регионов расчеты усложняются, так как в данной цепи вместо одного участвуют два подразделения Банка России, появляется соответственно дополнительное звено в расчетах – это расчеты между подразделениями Банка России. Значительно ускорить расчеты через расчетную сеть Банка России позволил ввод полноформатного электронного документооборота в системе многорейсовой обработки платежей кредитных организаций, учреждений Банка России и их клиентов. Под многорейсовой обработкой платежей понимается проведение нескольких рейсов приема, обработки и исполнения пакетов электронных документов в течение рабочего дня, результатом которых является безотзывный перевод средств по счетам участников расчетов в рамках данной системы.

Межбанковские расчеты – это способ банковских связей, используемый в основном при обслуживании торговых отношений и включающий в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества между банками. В свою очередь, межбанковские расчеты осуществляются путем корреспондентских отношений.

Практический опыт ВТБ-24 электронных расчетов выявил не только преимущество этих видов расчетов, но и ряд проблем, серьезно снижающих их эффективность. Проблемы обусловлены, главным образом, недостаточностью законодательных актов по электронным системам финансовых расчетов и отсутствием единых нормативных документов, регулирующих корреспондентскую банковскую деятельность в области основных операционных требований к системе расчетов:

· программного обеспечения расчетов;

· использования средств автоматизации и средств связи;

· защиты информации;

· управления рисками и ряд других.

Установление корреспондентских отношений между двумя банками предполагает заключение корреспондентского соглашения, что означает, что банки, обменявшись контрольными документами, выполняют различные операции по поручению друг друга в пределах установленных друг другу лимитов на проведение тех или иных операций. Корреспондентское соглашение содержит в себе все условия и порядки, на основании которых будут строиться взаимоотношения банков.

Для торговых партнеров наличие корреспондентских отношений между банками экспортера и импортера имеет большое значение, поскольку позволяет осуществлять без задержек международные расчеты и избегать включения в них третьих банков (и тем самым избегать дополнительных расходов).

Увеличение объемов международных банковских операций, расширение их видов при одновременном увеличении рисков по подобным операциям вызвали изменение традиционных взглядов на корреспондентские отношения. Если ранее банки отводили корреспондентским отношениям второстепенную, чисто техническую роль, то в настоящее время они рассматриваются банками как инструмент снижения рисков по операциям, важный источник получения дополнительной прибыли. Значение корреспондентских отношений возросло в связи с тем, что банки, выступая одновременно заемщиками и заимодавцами, сами являются крупнейшими потребителями банковских услуг.

В связи с имеющимися трудностями расчетов между банками страны важными в настоящее время представляются разработка и эксплуатация межбанковских электронных сетей и возможность их подключения к общей сети ЦБ РФ. Это позволит ускорить расчеты между коммерческими банками, повысить достоверность передаваемой информации.[50]

Итак, подчеркнув, что деятельность глобальных инвестиционных банков чрезвычайно диверсифицирована, перечислим основные направления деятельности ВТБ-24, которые позволят в дальнейшем усовершенствовать организацию межбанковских расчетов:

· андеррайтинг;

· управление активами крупных институциональных клиентов;

· управление активами частных лиц;

· управление государственным долгом различных стран, не оформленным в виде ценных бумаг;

· купля-продажа за свой счет и за счет клиента на рынках корпоративных ценных бумаг;

· брокерско-дилерская деятельность с государственными ценными бумагами различных стран;

· трейдинг на рынках FOREX;

· торговля деривативами (опционы, фьючерсы) на финансовых и товарных рынках;

· хеджирование.

Преимуществами прямых корреспондентских отношений являются ускорение расчетов, экономия издержек, возможность применять новые виды банковских услуг, установление доверительных отношений. Данная форма осуществления расчетов отличается возможностью обеспечения максимальной скорости производства расчетов, а также минимальным количеством лиц, участвующих при проведении одной расчетной операции.

Недостатками выступают, во-первых, то, что она менее подвержена контролю со стороны Банка России, а значит, связана с рисками финансовой надежности контрагентов и требует их квалифицированного анализа, что ведет к дополнительным издержкам. Во-вторых, отвлекаются средства банка, так как необходим положительный остаток на счете, и если корреспондентские счета открыты во многих банках, сумма остатка достаточно велика.По итогам всего вышесказанного целесообразно подытожить основные рекомендации по совершенствованию межбанковских расчетов для банка ВТБ-24.Банку ВТБ-24 необходимо поддерживать свою ликвидность на уровне, обеспечивающем бесперебойное и в полном объеме проведение расчетов с другими банками. Банк должен в любой момент суметь удовлетворить требования своих клиентов о снятии денег со счетов и осуществлении платежей по их поручениям.Также необходим постоянный взаимный контроль синхронности и полной идентичности проводимых сумм по счетам клиентов в банках и по корсчетам банков в РКЦ (или в банках-корреспондентах), а также по счетам и по балансам собственно самих участников расчетов – коммерческих банков-корреспондентов при расчетах их между собой, а также при расчетах между РКЦ.Еще один принципиально важный момент – контроль технологических рисков при проведении межбанковских расчетов.Немаловажным моментом является поддержание оптимального остатка средств на корреспондентском счете кредитной организации и соблюдении нормативов ликвидности баланса банка ВТБ-24.Таким образом, если раньше установление корреспондентских отношений предполагало получение чисто технической возможности проведения расчетов с тем или иным банком, обеспечивало определенные гарантии четкости и своевременности осуществления расчетов, снижение рисков неплатежей, конкурентоспособность предоставляемых банком услуг, то теперь в рамках корреспондентских отношений становится возможным извлечение дополнительной прибыли, в частности, путем получения оперативной информации о движениях средств на корреспондентских счетах.


Список литературы

1) Законодательные акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая).

2. Гражданский кодекс РФ статья 819 (часть вторая)

3. Федеральноый закон "Об акционерных обществах" от 26. 12. 1995 г. №208-ФЗ, (в редакции федеральных законов от 13. 06. 1996 г. №65-ФЗ, 24. 05. 1999 г. №101-ФЗ, 07. 08. 2008 -г. №120-ФЗ).

4. Федеральный Закон "О банках и банковской деятельности" №395-1 от 02.12.90 (С последними обновлениями от 28.09.2009)

5. О Центральном Банке Российской Федерации: Федеральный закон от 10 июля 2002г. №86-ФЗ (в ред. От 10.01.09)

2) Нормативные акты

6. Положение о безналичных расчетах в РФ от 23 декабря 2002года (в ред. Указаний ЦБРФ от 03.03.2003 N 1256-У, от 11.06.2004 N 1442-У).

7. Положение №266-П от 24 декабря 2004 г. "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" от 10 апреля 2005 г.

3) Учебники, монографии, диссертации

8. Баканов М.И. и проф. Шеремет А.Д. Экономический анализ./Учебник. – М, "Финансы и статистика", 2007г.

9. Батракова Л.Г. Анализ процентной политики коммерческого банка: Учебное пособие. – М.: Логос, 2002. – 152 с.

10. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Учебное пособие. С-Петербург. 2009, 341 с.

11. Буевич С.Ю., Королев О.Г. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2004, 160 с.

12. Бэрри Нанс Компьютерные сети: М: BinomPudlishers, 2008г.

13. Валенцова Н.И./ Лаврушин О.И. Банковские риски, М.: КноРус, Издание 2-е, 2008, 232с.

14. Витрянский В.В. Договоры банковского вклада, банковского счета и банковские расчеты. – М.: Стаус, 2006. – 556 с.

15. Голубович А.Д. Управление банком; организационные структуры, персонал и внутренние коммуникации. М.: МЕНАТЕПИНФОРМ, 2005, 378 с.

16. Деньги. Кредит. Банки. Под ред. проф. С.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2006.

17. Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. – М-Л: ДваТри, 2007.

18. Ерпылева Н. Ю. Международное банковское право. Учебное пособие. Изд. Дело, М. – 2006г.

19. Жарковская Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка издательство ОМЕГА-Л, 2008.

20. Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита. – М.: Банки и биржи, 2005.

21. Калтырин А.В. Деятельность коммерческих банков. Учебное пособие/ издание 2-е дополненное и переработанное.Ростов-на-дону, "Феникс", 2009, 400 с.

22. Кордемский Б.А. Математика изучает случайности. – М: Просвещение, 2005.

23. Королькевич В.А. Дилинг и ценные бумаги. Англо-русский словарь терминов и определений. – М: Ось-89, 2005.

24. Лаврушин О.И. Деньги кредит банки. М.: КноРус, Издание 7-е, 2008, 516 с.

25. Роуз Б.М. Банковский менеджмент. М.: Дело ЛТД , 2006, 345 с.