Смекни!
smekni.com

Организация межбанковских расчетов (стр. 2 из 17)

· 1-й разряд – код России;

· 2-й и 3-й разряды – код республики, края, области на территории Российской Федерации;

· 4-й и 5-й разряды – номер РКЦ, состоящий из 2-го и 3-го разряда их трехзначных условных номеров;

· 6-й и 8-й разряды имеют значение 000 (для головного РКЦ – 001, для других учреждений Банка России – 002).[28, с. 19]

Корреспондентские счета коммерческим банкам открываются в РКЦ по месту нахождения коммерческого банка. Каждому коммерческому банку может быть открыт только один корреспондентский счет в одном РКЦ.

Для открытия корреспондентского счета банк представляет в РКЦ заявление на открытие счета, карточку образцов подписей и печати (два экземпляра). Филиалу коммерческого банка может быть открыт корреспондентский субсчет в РКЦ по месту его нахождения с разрешения учреждения Банка России по месту нахождения коммерческого банка.

Корреспондентские отношения между РКЦ и коммерческим банком оформляются корреспондентским соглашением. Плата за расчетное обслуживание коммерческих банков не взимается. Проценты на остатки средств на корреспондентском счете в РКЦ не начисляются.

Корреспондентские счета коммерческих банков в РКЦ открываются на балансовом счете 161 "Корреспондентские счета коммерческих банков и других кредитных учреждений в учреждениях Центрального банка РФ" (30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в банке России"). Каждому коммерческому банку и филиалу присвоен условный номер, который состоит из восьми разрядов:[28, с. 24]

· 1-5-й разряды соответствуют 1-5-му разрядам номера РКЦ, обслуживающего банк или его филиал;

· 6-8-й разряды – условный номер банка или его филиала, где 6-й разряд – признак банка.

Номер корреспондентского счета банка или его филиала составляется следующим образом:[28, с. 25]

· 1-й разряд – признак банка;

· 2-й и 3-й разряды – номер лицевого счета со значением 00;

· 4-6-й разряды – номер балансового счета банка;

· 7-й разряд – контрольный ключ корреспондентского счета;

· 8-й и 9-й разряды – два последних разряда трехзначного условного номера банка.

Платежи с корреспондентских счетов (субсчетов) коммерческих банков (их филиалов) в РКЦ осуществляются в пределах остатка на корреспондентском счете (субсчете). Списание денег осуществляется на основе платежного поручения банка. Подкрепление корреспондентских счетов производится посредством зачисления на них средств, поступающих в адрес банка и его клиентов, привлечения межбанковских кредитов, в том числе получения кредитов Центрального банка России, зачисления инкассированной банком денежной выручки. Источником подкрепления корреспондентского субсчета филиала банка может быть также перевод средств с корреспондентского счета банка.

Банки обеспечивают своевременное поступление на свой корреспондентский счет (субсчет) средств в размерах, необходимых для проведения платежей. При недостатке средств на корреспондентском счете (субсчете) в РКЦ платежи с корреспондентского счета осуществляются в установленной очередности списания средств, а неоплаченные документы помещаются в картотеку просроченных; коммерческому банку направляется извещение о суммах неоплаченных документов. При наличии у коммерческого банка картотеки просроченных документов в течение пяти дней Центральный банк РФ предъявляет требования к коммерческому банку о пополнении остатка средств на корреспондентском счете в РКЦ. При невыполнении этих требований к коммерческому банку могут быть применены санкции вплоть до отзыва лицензии на осуществление банковских операций.[31, с. 214]

При отсутствии или недостаточности средств на корреспондентском счете банка ему может быть предоставлен централизованный кредит для осуществления безотлагательных платежей с разрешения руководителя Главного территориального управления Банка России. Право на получение такого кредита имеют коммерческие банки, соблюдающие установленные Центральным банком РФ экономические нормативы и выполняющие обязательные резервные требования. Кредит предоставляется коммерческому банку на срок до семи рабочих дней в размере, не превышающем 25% средств коммерческого банка, перечисленных в фонд обязательных резервов на основе заключения с коммерческим банком кредитного соглашения. За пользование данным кредитом установлена процентная ставка в размере 1,2 учетной ставки Центрального банка.

Выверка расчетов по корреспондентскому счету коммерческого банка в РКЦ производится ежемесячно на основании ведомостей проверки состояния расчетов.

Новым Планом счетов бухгалтерского учета для отражения операций банка по корреспондентскому счету в РКЦ предполагается использовать счет 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России".

Существуют два варианта организации межбанковских расчетов с помощью корреспондентских счетов: децентрализованный, основанный на корреспондентских отношениях коммерческих банков друг с другом, и централизованный, при котором расчеты между банками проводятся через их корреспондентские счета, открываемые в ЦБР.

В нашей стране межбанковские расчеты ориентируются на второй вариант. Проведение расчетов между банками осуществляют специально создаваемые для этих целей органы ЦБР – расчетно-кассовые центры (РКЦ). В РКЦ по месту нахождения правлений коммерческих банков открываются корреспондентские счета банков.

Филиалы банков имеют корреспондентские счета типа субсчетов. Для открытия корреспондентских счетов коммерческие банки представляют: заявление на открытие счета, копию зарегистрированного устава (заверенного нотариально), образцы подписей первых лиц банка и оттиска печати банка. Одновременно с открытием счета заключается договор о корреспондентских отношениях с РКЦ ЦБР, где предусматриваются права, обязанности обеих сторон и ответственность за выполнение взятых обязательств.[27, с. 134]

Через корреспондентские счета банки осуществляют весь круг операций, связанных с обслуживанием своей клиентуры, а также операции самого банка как хозяйственного субъекта. Для учреждения банка корреспондентский счет – это своего рода "расчетный" счет, на нем хранятся все средства коммерческого банка (как собственные, так и не использованные им деньги своих клиентов, а также неиспользованные деньги, полученные в ссуду от других кредитных учреждений).

Среди недостатков расчетов по межбанковским корреспондентским счетам можно выделить следующие факторы:[58]

· разветвленная система обусловливает распыление денежных средств по многочисленным банкам-корреспондентам. Расчетные операции носят локальный характер, проводятся одним банком по поручению и за счет другого, поэтому, к примеру, для корреспондентских отношений с тысячью банков нужно открыть тысячу счетов. Для среднего банка это неприемлемо. К тому же управление средствами ведет к необходимости ограничивать общее количество корсчетов;

· расчеты по межбанковским корсчетам менее поддаются контролю со стороны центрального банка, а значит, и более подвержены риску. Партнерство между банками в процессе корреспондентских отношений связано с рисками финансовой надежности контрагентов и требует квалифицированного анализа результатов их деятельности;

· согласно Федеральному закону "О банках и банковской деятельности" коммерческий банк должен ежемесячно сообщать в Банк России о вновь открытых корсчетах на территории РФ и за рубежом.

Важно отметить, что указанные недостатки отсутствуют при открытии счетов в подразделениях центрального банка, располагающего сетью корсчетов со всеми коммерческими банками и надежность которого, по сути, не ограничена.

В целом же система расчетов через взаимные корсчета банков менее эффективна по сравнению с глобальной валовой системой на базе РКЦ в связи с разрозненностью корсчетов и слабым взаимодействием между основными банками (банками, имеющими межбанковские расчетные центры). Корреспондентские банковские связи, действуя параллельно с последней и дополняя ее, вносят свой вклад в повышение эффективности российской платежной системы.[32, с. 332]

Расчеты между банком и его филиалами производятся в порядке, установленном банком, и не отражаются по корреспондентскому счету банка и корреспондентскому субсчету филиала. Для учета расчетов банки используют активно-пассивный балансовый счет 890 "Расчеты между учреждениями одного банка".

Для учета текущих взаимных расчетов между филиалами одного коммерческого банка в новом Плане счетов бухгалтерского учета предполагается открыть счета:

· 30301 "Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации" (пассивный);

· 30302 "Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации" (активный);

· 30303 "Расчеты с филиалами, расположенными за границей" (пассивный);

· 30304 "Расчеты с филиалами, расположенными за границей" (активный).[35, с. 257]

Расчеты между клиентами, имеющими счета в одном учреждении банка, производятся этим учреждением, минуя корреспондентские счета и счета внутрибанковских расчетов, путем списания и зачисления средств по счетам клиентов.

Расчеты между банками, обслуживаемыми региональными центрами автоматизации Центрального банка РФ, осуществляются в форме так называемых прямых расчетов между участниками. В этом случае расчеты между прямыми участниками производятся в форме зачета с использованием активно-пассивного балансового счета 871 "Взаимные расчеты между учреждениями банков, обслуживаемыми одним вычислительным центром" (30209 "Взаимные расчеты по зачету требований одногородних банков и их учреждений") без отражения каждой проводимой операции на корреспондентском счете в РКЦ. В конце дня сальдо каждого лицевого счета участника прямых расчетов на балансовом счете 871 (30209) закрывается и отражается на его корреспондентском счете в РКЦ. Коммерческие банки, имеющие просроченную задолженность по корреспондентскому счету в течение пяти дней, не могут быть участниками взаиморасчетов с использованием счета 871 (30209).[35, с 246]