Смекни!
smekni.com

Организация производства молока в отделение "Архангельское" ОАО "Вологодский картофель" Вологодской области, Сокольского района (стр. 3 из 8)

Рациональная организация воспроизводства стада крупного рогатого скота предусматривает систему мероприятий по обеспечению своевременной случки ремонтных телок, соблюдению оптимальных сроков использования маточного поголовья, ликвидации яловости, повышению плодовитости маток, сохранению приплода и интенсивному выращиванию ремонтного молодняка. Важную роль играет также племенная работа по совершенствованию породных качеств поголовья.

Непосредственная племенная работа в молочном и мясном скотоводстве проводится на племенных заводах и специализированных племенных хозяйствах, а также на товарных фермах и животноводческих комплексах. На племенных заводах совершенствуются породы и выращивают плененной молодняк для продажи его в племенные хозяйства-репродукторы. Последние специализированы на репродукции племенного молодняка для продажи на племенные фермы животноводческих хозяйств. В свою очередь, на племенных фермах сельскохозяйственных предприятий выращивают молодняк для ремонта собственного маточного поголовья и продажи его в другие товарные хозяйства всех категорий.

С племенной работой непосредственно связана организация оборота стада.

Для создания оптимальных условий содержания и кормления животных в хозяйствах осуществляется разбивка скота на отдельные производственные группы

молочные короны;

молодняк молочного периода,

молодняк после молочного периода - телочки, бычки,

нагульный и откормочный скот;

теменные быки-производители. Размеры этих групп обусловливаются возможностями того или иного хозяйства и их размещении или выпасе.

В скотоводстве применяются привязный и беспривязный способы содержания скота, с различными их вариантами. Наиболее распространенным является привязный способ, применяемый при круглоголовом стойловом содержании и комбинированном (зимой - стойлово-привязным и летом - стойлово-пастбищным или лагерным). Беспривязный способ заключается в содержании животных в помещениях, выгульно-кормовых площадках или в коровниках, оборудованных боксами.

Тесно связанным со способами содержания скота является тип его кормления, сочетающий норму кормления (в кормовых единицах) и структуру кормов (грубых, зеленых, сочных и концентрированных) в процентах к общей их потребности, выраженной в кормовых единицах. Целесообразным является нормированное кормление коров на основе разбивки их в группы по кормовым классам в зависимости от уровня удоев, живой массы, периода лактации или ожидаемых привесов, возраста и т.д.

Рациональный тип кормления включает в себя не только правильные объем и количественное соотношение отдельных видов кормов, но и режим их раздачи (по сезонам года, в течение суток). Для группы составляется одинаковый рацион, с равным для всех коров количеством грубых кормов и силоса. Сбалансированность кормового рациона по общей питательной ценности, перевариваемому протеину, каротину, фосфору, кальцию и другим веществам достигается добавками разного количества концентрированных кормов, корнеплодов и т.д. Использование стандартизированных рационов позволяет механизировать раздачу кормов и существенно сократить затраты труда на ферме.

Другим, не менее трудоемким процессом в молочном скотоводстве является доение коров. Механизация доения позволяет увеличить нагрузку скота на каждого работника фермы в 4-5 раз. Среди способов механизированного доения наиболее распространенными остаются доение непосредственно в стойлах коровника в бидоны, а также доение и молокопровод с применением установок с раздельным вакуум-проводом. Более прогрессивное и совершенное доение в специальных залах и на площадках, оборудованных различного типа станками и устройствами, применяется, главным образом, на сохранившихся крупных животноводческих комплексах промышленного типа. Экономическая целесообразность использования того или иного способа машинного доения коров определяется из сопоставления увеличения уровня производительности труда с величиной дополнительных капиталовложений и эксплуатационных расходов в расчете на одну корову и единицу производимой продукции.

Технология товарного мясного скотоводства предусматривает поступление молодняка крупного рогатого скота на доращивание и откорм в возрасте от 20 дней до 2-х месяцев. При этом молодняк содержится на выращивании в течение 4-5 месяцев, на доращивании и откорме - 10-12 месяцев. Весь технологический цикл составляет 16-18 месяцев.

Основной формой организации труда на фермах является постоянная производственная бригада, действующая по принципам хозяйственного (коммерческого) расчета. Более целесообразным является создание бригад, специализированных на обслуживании однородных групп животных: дойного стада, доращиваемого молодняка, скота на откорме и нагуле, племенного молодняка и т.д.

Основными принципами организации специализированных или комплексных производственных бригад являются: их производственно-технологическая самостоятельность, единоначалие, постоянство состава, оптимальность размера, закрепление скота и других средств производства, материальная заинтересованность членов бригады в результатах деятельности и выполнении производственных заданий

Планирование производства продукции скотоводства в хозяйстве осуществляется по различным производственным группам с использованием прежде всего таких планово-нормативных документов как технологические карты и оборот стада. В годовых производственных заданиях, исходя их размера стада и установленных показателей его продуктивности, планируются.

молоко и приплод - по донному стаду;

прирост - по молодняку различных возрастных групп.

В производственные задания бригадам и фермам включаются также полный состав прямых и косвенных затрат, необходимые для выполнения производственной программы.

Однако реализация этих планов и производственных программ в решающей степени зависит от многочисленных факторов макросреды, в которых приходится функционировать скотоводческим хозяйствам и фермам.

Основным методом осеменения крупного рогатого скота в странах с развитым скотоводством является искусственное осеменение. Однако даже в развитых странах все еще ограниченно используют (чаще в мясном скотоводстве) ручную и вольную случку.

Искусственное осеменение. Это наиболее эффективный и экономически выгодный способ генетического совершенствования скота, позволяющий широко использовать наиболее ценных производителей для получения от них большого количества потомства. В нашей стране принято считать, что средний размер эякулята быка равен 4-5 мл спермы, однако на племенных предприятиях Великобритании, США. Канады и других стран от быка за одно взятие получают 8-10 мл спермы (Н.М. Костомахин, 2004). Спермой одного выдающегося быка в течение года можно осеменить несколько десятков тысяч маток.

Полученную от быков сперму сохраняют в глубоко-замороженном состоянии в жидком азоте при t = - 196 С и по результатам оценки производителя решается вопрос о дальнейшем ее использовании. Спермой производителя, получившего категорию улучшателя, осеменяют коров и телок, сперму быков, не получивших такой категории, необходимо выбраковывать.

Искусственное осеменение, помимо ускоренного генетического улучшения стада, позволяет избежать распространения инфекционных заболеваний (бруцеллез, вибриоз и др.). От взрослых быков по технологии, принятой в нашей стране, сперму получают дуплетно 1-2 раза в неделю, а от молодых быков, поставленных на проверку - 2-3 раза в месяц. Однако в западных странах сперму от быков берут ежедневно, причем чем более ценен бык, тем интенсивнее он используется. Такое использование быков не оказывает отрицательного влияния на их здоровье и половую активность.

Ручная случка может быть ограниченно использована в труднодоступных районах. Она позволяет достаточно рационально использовать производителей и осуществлять индивидуальный подбор животных. При таком методе спаривания животных возможно вести племенной учет, он позволяет избежать распространения заболеваний, передающихся половым путем. За одним быком на случной сезон закрепляют 80-100 коров. Животных случают в загоне или в манеже, где устанавливают специальный станок, в который ставят корову. Производитель делает садку под контролем специально обученного скотника.

Средний удой коров. Кроме индивидуальной оценки коров по молочной продуктивности, постоянно проводится и учет в среднем по отдельным группам животных, по стадам хозяйств, району, области, республике. В этих случаях определяют: а) средний удой за 305 дней лактации и содержание в нем жира и белка. Вычисление такого удоя производится отдельно по возрастным группам: для коров I, II, III лактации и старше. Данные об этом необходимы для внесения их в соответствующую таблицу "Зоотехнического отчета о результатах племенной работы с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности"; б) средний удой за 305 дней лактации и содержание в нем жира и белка у дочерей быков-производителей, оцениваемых по качеству потомства, у коров, относящихся к линиям, к семействам, к помесям от различных скрещиваний и т.п.; в) средний удой на корову по стаду. Для определения среднего годового удоя на корову по стаду валовой удой молока за год делят на поголовье коров на начало года.

Что касается воспроизводства в широком смысле, то оно представляет процесс непрерывного движения и возобновления производства. В животноводстве под воспроизводством стада следует понимать постоянное возобновление поголовья животных с целью производства сельскохозяйственной продукции на основе осуществления ряда зоотехнических мероприятий.

По своим задачам воспроизводство стада крупного рогатого скота может быть простым, расширенным и суженным. Простое воспроизводство стада характеризуется тем, что численность маточного поголовья не изменяется из года в год. При расширенном воспроизводстве маточное поголовье каждый год увеличивается. При суженном воспроизводстве количество маточного поголовья каждый год уменьшается. Как расширенное, так и суженное воспроизводство может характеризоваться определенными темпами: 5%, 10% и т.д.