Смекни!
smekni.com

Заповедник "Богдинско-Баскунчакский" (стр. 2 из 6)

В холодное время года преобладают осадки с количеством менее 1мм в сутки и составляют 50-60% годового количества. В течении всей зимы они мо -гут выпадать как в виде снега, так и в виде мокрого снега и дождя.

Относительная влажность воздуха имеет четко выраженный годовой ход. Максимальное значение она имеет зимой в декабре - 86%, в январе - 85%.

В течении весны влажность воздуха быстро уменьшается и в апреле достигает минимального — 48%, второй минимум отмечается в августе — 53%, а в отдельные летние относительная влажность уменьшается до 10-25% и ниже. В течение осени влажность воздуха возрастает, достигая максимума в декабре.

2.2 Орогидрография

Озеро Баскунчак и гора Большое Богдо расположены в западной части Прикаспийской низменности на левобережье Волги в пределах Ахтубинского административного района Астраханской области.

Первые геологические исследования района оз. Баскунчак проведены в 1773 г. П.С.Палассом. Он впервые дал описание разреза горы Большое Богдо.

В 1 854 г. в районе горы Большое Богдо работал знаменитый путешественник- И.Б.Ауэрбах. Он вновь детально описал разрез горы Большое Богдо, обнаружил большое количество окаменевших остатков ископаемой фауны и флоры, чем окончательно решил вопрос относительно триасового возраста отложений верхней части разреза. И.Б.Ауэрбах обратил внимание на много -численные карстовые воронки и связал их происхождение с растворением дождевыми и талыми водами соли и гипса.

В 1883 г. Е.Г.Глушко провел первые буровые работы на оз. Баскунчак с целью изучения его солевой залежи. Исследователь сделал анализ рапы озера и пришел к выводу, что Баскунчакское озеро представляло ранее бухту обширного Арало-Каспийского моря.

В 1895 г. И.В.Мушкетов, посетив район, сделал предположение о карстовом происхождении оз. Баскунчак.

В 1900-1903 г.г. известный геолог П.А.Православлев занимался исследованием района оз. Баскунчак. Его работы положили начало систематическому изучению широко развитых здесь четвертичных отложений.

В 1939 г. А.Н.Мазарович детально изучил разрез горы Б.Богдо и сопоставив его с разрезами центральных районов платформы, разработал новую схему стратиграфического деления пермо-триасовых отложений района. Им, совместно с Гвоздецким Н.А., были обследованы гипсовые поля в окрестностях озера. Позднее в 1953 г. Н.А.Гвоздецкий опубликовал работу, посвященную сульфатному (гипсовому) карсту района.

В 1939 г. в данном районе работал преподаватель Саратовского университета А.А.Гедеонов. В своих статьях он достаточно подробно описал морфологию карста окрестностей оз. Баскунчак. Это первые работы, посвященные пещерам района. Исследователь достаточно подробно описал участок крупной карстовой полости, названной им «Большой Баскунчакской».

До создания заповедника в районе оз. Баскунчак ежегодно проводили свои полевые практики и научные изыскания студенты Волгоградского педагогического института, Саратовского, Астраханского и Башкирского университетов. Приезжали научные работники из различных городов страны.

Главным элементом гидрографии в пределах изученного района является соленое оз. Баскунчак, одно из крупнейших озер Прикаспийской низменности, площадь которого составляет около 120 квадратных км. Это крупная бессточная впадина, находящаяся в центральной части исследованной территории, в которую стекают поверхностные воды с окружающих ее возвышенностей, а также дренируются подземные воды в виде многочисленных родников.

Суммарный дебет источников оценивается в несколько миллионов кубических м/г. На побережье озера насчитывается более 70 балок и оврагов. В озеро Баскунчак впадает 25 родников (5 пресных и 20 минерализованных), расположенных на западном и северо-западном берегах озера. На восточном побережье расположена «Горькая речка» - самый крупный источник. По подсчетам Л.В.Пустовалова, воды, впадающие в оз. Баскунчак, ежегодно приносят около 930869 т солей (в т.ч. 800 тыс.). Абсолютная отметка поверхности оз. Баскунчак составляет—21,3 м. Западное побережье более крутое и имеет развитую овражно-балочную сеть. Наибольшее количество рапы в озере весной и осенью.

Вдоль берегов оз. Баскунчак образуются обширные «пляжи» за счет транспортировки терригенного материала по балкам.

В районе имеются небольшие пресные озера Тургай, Карасун (Харасун), Кордон. Озера Тургай и Карасун имеют абсолютные отметки 10 и -2,5 м и площади 0,8 и 0,6 квадратных км., соответственно. Глубина воды не более 4 м. Они представляют собой бессточные понижения в рельефе. В засушливые годы уровень их резко снижается. Озеро Кордон имеет искусственное происхождение. Глубина его до 5 м.

Наиболее крупным элементом орографии не только данного района, но и всей Прикаспийской низменности является гора Большое Богдо. Гора Б.Бог-до располагается на южном берегу самосадочного соленого оз. Баскунчак и возвышается над его уровнем, имея абсолютную отметку высоты +152,5 м. Гора является единственным в пределах Европейской части России выходом нижне-триасовых известняков, содержащих типичную морскую фауну. Под известняками, слагающими вершину горы, располагается серия песчано-гли-нистых и мергелистых полосатых отложений, которые по преобладанию в них красноцветных пород, чередующихся с голубоватыми и зеленоватыми прослойками, петрографически совершенно тождественны с породами «татарского» яруса, имеющими обширное распространение во всей восточной половине Европейской части России. Породы, слагающие гору Б.Богдо, имеют явное падение к западу — юго-западу с крутыми обрывами на восточной стороне.

На западе триасовые породы, слагающие гору Б.Богдо, перекрываются песчанниками, содержащими юрскую фауну, тогда как на востоке из-под них выходят гипсоносные и соленосные более древние (пермские) отложения, слагающие берега оз. Баскунчак. Признаки свинцовой и медной руд в пест-роцветных породах горы Б.Богдо не имеют промышленного значения.

В 7 км на юго-восток от оз. Баскунчак возвышалась гора Куба-Тау (ныне уничтоженная карьером) с абсолютной отметкой +37 м, а над уровнем озера +58 м. В урочище Вак-Тау высота гипсовых бугров достигает абсолютных отметок до +20 м, а над окружающей степью до 5-10 м и более.

В целом окрестности оз. Баскунчак представляют собой всхолмленную равнину с общим наклоном поверхности к центру, котловине озера. Равнина осложнена многочисленными эрозионными, а также карстовыми как отрицательными, так и положительными формами рельефа.

В окрестностях оз. Баскунчак развиты светло-каштановые суглинистые почвы. Они имеют повсеместное распространение, образовались из супеси верх-нехвалынского возраста в результате процессов химического и химико-биологического выветривания. Мощность почвенного покрова на большей части территории постоянно и не превышает 8-10 см. Лишь в карстовых воронках, блюдцах и других отрицательных формах карстового рельефа мощность почвы доходит до 20 см.

3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ РЕГИОНА

Природа Богдинско-Баскунчакского комплекса настолько уникальна, что не было и нет ни одного известного путешественника или исследователя, попавшего в низовья Волги и не посетившего эти места.

Одним из первых известных исследователей этот регион посетил И.И.Лепехин.

В апреле — мае 1 774 г. и в мае — июле 1 793 г. Богдо посетил географ и путешественник Паллас, сделавший ее описание. С.Г.Гмелин сделал чертеж оз. Баскунчак.

Затем в данном регионе работали: Таушер, Эрдман, Розе, Вильгельм Гумбо-льд, Вернейль и Кайзерлин, Цитович, Корнилов, Троицкий и Смирягин, Бабаджанов, Барбот де Марии, Ботянинский.

В 1834 г. здесь били Гебель и Клаус, собравшие ботанический материал.

В 1 853 г. по дороге в Астрахань здесь побывал известный ученый Карл Бер.

7 августа Бер осмотрел источник минеральной воды у подножья Богдо.

8 1854 г. на горе Богдо работал геолог Ауэрбах, написавший после этого труд: «Гора Богдо. Исследования, произведенные по поручению Императорского Русского Географического общества...».

Об объеме работы и широте охвата проблемы можно судить уже по ее содержанию:

1.Орографическое описание местности;

2.Геологическое описание горных пород и их напластование;

3.Частное описание горных пород и химические анализы: известняки; глины; песчаники; гипсы;

4.Органические остатки: подробное описание найденных окаменелостей, с изображением их на 4 таблицах: растения; животные;

5.Возраст горных пород Большого Богдо;

6.Заметка о ящерицах и змеях, собранных на Б.Богдо, К.Ф.Кесслера;

7.Список насекомых по определению проф. А.П.Богданова;

8.Список растений, по определению С.С.Щеглеева.

Кроме этого в работе описана гора Малое Богдо, Чапчачи и Бисчохо. А также приведены первые метеорологические наблюдения.

Объем и новизна исследований, выполненных Ауэрбахом и его коллегами, требует более подробного рассказа об этой экспедиции. Вместе с И.Б.Ауэрбахом в ней принимали участие 2 топографа - Смирягин и Троицкий, сопровождал экспедицию полковник Корнилов. Экспедиция отбыла 15 июля 1854 г. на пароходе из Н.Новгорода, 25 июля была в Царицыно, а 5 августа — на Баскунчаке. После обследования окрестностей, проведения барометрических психрометрических и магнитных наблюдений, выполненных Ауэрбахом, топографы 25 августа приступили к геодезической и топографической съемке Б.Богдо. Как указано в письме Ауэрбаха в Географическое общество, по его распоряжению был сделан вертикальный разрез на Б.Богдо высотой в 234 м, в котором обнажилось 379 различных слоев.

Затем было обследовано Малое Богдо, урочище Вак-Тау и оз.Карасун, и 21 сентября экспедиция отправилась обследовать Чапчачи и Бесчохо. После этого Ауэрбах направился к гряде гипсовых холмов, которые в его работе называются Актинас, затем в Селитренное, откуда по Ахтубе отплыл обратно.

За исследованиями Ауэрбаха последовала целая серия ботаническмх исследований: в 1865, 1871, 1877, 1882 г.г. здесь работал Беккер. В апреле 1890 г. описание растительности здесь сделал известный учёный Пачоский.