Смекни!
smekni.com

Заповедники и памятники природы Крыма (стр. 2 из 3)

Когда подъезжаешь к Симферополю с севера, из равнинного Крыма, или по Черному морю приближаешься к Алуште, кажется, словно исполинская палатка раскинулась среди почтительно расступившихся гор. Этим и объясняется название массива – Чатырдаг, или Шатер-гора. Верхнее (1527м) и нижнее плато горы сложены верхнеюрскими известняками.

Карстовые воронки на Чатырдаге кое-где достигают 250м в диаметре и 50-60м глубины. А внутри известняковой толщи образовались пещеры, шахты, глубокие колодцы. На Чатырдаге известно 135 подземных полостей. Среди них пещеры, объявленные памятниками природы: Аянская (550/20м), находящаяся в 10м от одноименного крупного каптированного источника; знаменитая Бинбаш-Коба (Тысячеголовая, 110м), в которой были найдены человеческие кости, что послужило основанием для древних легенд; Эмине-Баир (800/150 м) со сложенными продолжениями подземных ходов; Суук-Коба (холодная, 210/43м), в которой имеется подземная ванночка, где еще в 1893г. выполнен первый в Крыму анализ карстовых вод; шахты – Обвальная (110860м), в которой обнаружены остатки фауны ледниковонго периода, Гугерджин (60/20м) с красивыми ледяными кристаллами на стенах и др. Одна из шахт носит имя академика О.С.Вялова (200/81м), крупного геолога, исследователя Чатырдага. В 1978-1979 гг. симферопольские спелеологи нашли сифонное продолжение этой шахты, которое вывело в новый зал (пещеру Азимутную), откуда водный поток «втекает» в Обвальную, образуя, таким образом, единую пещерную систему (Вялова – Азимутная - Обвальная). В подземных лабиринтах пещер и шахт Чатырдага за многие тысячелетия образовались сталактиты, сталагмиты, красивые настенные драпировки и другие формы натечных образований.

У северной окраины Чатырдагского массива, на границе с горой Таз-Тау, каменной змейкой распростерся Малый каньон Крыма; у села Мраморного находится крупный карьер мраморовидного розового известняка. А на склоне, ведущем к Ангарскому перевалу, расположено Тисовое ущелье с зарослями дочетвертичных хвойных реликтов.

На западном склоне соседнего Долгоруковского массива, в 3,5 км от с. Перевального, находятся урочище и пещера Кизил-Коба (Красная), с 1963г. – памятник природы республиканского значения. К пещере ведет циркообразно врезанное в толщу верхнеюрских известняков ущелье. Оно создано водами небольшой горной речки Кизилкобинки, которые, вынося из недр Долгоруковского массива растворенную известь, отлагали ее в виде известняковых туфов. Постепенно неподалеку от входа в пещеру сформировалась обширная туфовая площадка, высокий уступ которой, словно плотина, перегораживает ущелье. Объем туфов достигает здесь 400 тысяч куб.м! Воды реки, устремляясь вниз, образуют на обрывистом склоне площадки водопад – каскад высотой более почтительно раступившихся ближаешься к Алтальная территория занятаяй 50 м.

В нижней части склонов, особенно в прирусловой части ущелья, растет лес. Здесь встречаются разнообразные деревья и кустарники: граб, клен полевой, груша (обыкновенная и лохалистная), дуб, лещина, кизил, свидина, терн, шиповник и др. Верхние части склонов ущелья почти отвесны. Они сложены известняками розовато-красноватого оттенка (отсюда и название ущелья и расположенной в нем Красной пещеры).

Многолетними исследованиями карстоведов, работавших под руководством Б.Н.Иванова и В.Н.Дублянского, установлено, что общая протяженность всех известных ходов Кизил-Кобы достигает 13100м. Это самая большая в стране пещера в известняках.

Почти рядом с Кизил-Кобой расположены пещеры Ени-СалаII (75м) и Ени-Сала III (410м) памятник природы с 1968г.

Они интересны, прежде всего как святилища скотоводческого культа людей эпохи железа. Имеются красивые натечные образования.

Поднявшись на вершину горного массива, можно визуально установить, что Долгоруковская яйла является как бы нижним плато по отношению к Демерджи – яйле, образующей южную, высокую ступень единой яйлинской системы. В недрах этих яйл насчитывается 42 карстовые полости. Кроме названных, объявлена памятником природы ( в 1972г.) пещера МАН (168/37м), в которой обильны настенные натеки. На противоположной, восточной окраине этих яйл находятся два интересных ботанико-географических памятника: тисовая роща на горе Тырке, в которой насчитывается около 800 деревьев хвойного реликта (с 1980г. заказник местного значения), и лесной массив в долине р. Бурульчи с подлеском из кустарника волчеягодника крымского (памятник природы с 1968г.)

В 1979г. был организован большой заказник дикорастущих лекарственных растений- урочище Тырке. Здесь, в верховьях долины Бурульчи и на плато горы Тырке, на площади 1550 га взяты под охрану места обитания подснежника складчатого, зверобоя продырявленного, зверобоя льнянковидного, ландыша майского, душицы обыкновенной, чистотела большого, валерианы блестящей, адониса весеннего, мать-и-мачехи, хвоща полевого, а также рябины обыкновенной.

Продолжая обзор заповедных объектов, обратимся к самой большой по площади Караби-яйле (113 кв.км), где исключительно резко проявляются карстовые формы рельефа. Здесь насчитывается до 3500 воронок, 235 колодцев, шахт и пещер.

На всем видимом пространстве плато усеяно воронками разных размеров и форм, нагромождениями каменных глыб и вытянутых размеров и форм, нагромождениями каменных глыб и вытянутых невысоких гряд. Настоящее каменное море!

По склону гребня Кара-Тау (1000-1200м), ведущему с верхнего плато к нижней террасе, раскинулся старый буковый лес (памятник природы республиканского значения с 1981г.) Господствуют в нем старые мощные буки в возрасте 100-200 лет. Средняя высота их – около 15-18м, поперечник ствола достигает 1,5м. Кроме бука, в лесу растут граб, клен Стевена, рябины-берека и обыкновенная, ясень и единичные деревья тиса.

Наиболее многочисленные памятники природы Караби – яйлы – это подземные карстовые лабиринты. Многие из них труднодоступны, в них хорошо сохранились натечные образования. В некоторых пещерах найдены костные остатки древней фауны Крыма (сайги, дикого кота, пещерного льва, гиены, волка). Среди карстовых полостей в разное время объявлены памятниками природы пещеры: Мамина (75/27м), Туакская (110м), Аджи-Коба (78м), шахты: имени Н.А.Гвоздецкого (25/191м), названа в честь крупнейшего советского географа-карстоведа) с обвальными залами на дне и находками кристаллов исландского шпата; имени А.А.Крубера (280/62м), названа в честь первого исследователя карста крымских яйл) с красивым натечным убранством; имени Норбера Кастере (120/67м), названа в честь известного французского карстолога); Монастыр – Чокрак (207/151м) с красивыми натеками; Эгиз-Тинах – I, II, III(255,170,145м) – сложная, периодически обводняющаяся система подземных лабиринтов; Мира (240/135м) Молодежная (261м) и Тисовая (47м). Памятниками природы республиканского значения объявлены шахта и урочищеКарасу-Баши (20м) с мощным источником, а также самая глубокая в Крыму карстовая шахта Солдатская (1800/500м). Последняя была открыта феодосийскими спелеологами и названа так в честь советского воина –победителя. На дне шахты – постоянный водоток.

В числе примечательных творений природы видное место занимают пещеры, в которых из-за температурных условий (круглогодично температура держится около 0 градусов) постоянно образуются и сохраняются ледяные сталактиты, сталагмиты, колонны (столбы), нередко покровный лед. Такие пещеры принято называть ледяными, в Крыму их более 40. Одна из них – Бузлук-Коба (Большой Бузлук или Ледяная, памятник природы с 1947г.)- находится в средней части Караби – яйлы на высоте около 1000м над уровнем моря.

На восточной окраине Караби-яйлы, в одной из обширных котловин, находятся подушечные заросли ясколки Биберштейна. С 1975г. это памятник природы республиканского значения.

В 1978 г. объявлено государственным заказником лекарственных растений обширное (491 га) урочище Караби-яйлы, флора которого насчитывает свыше 500 видов, в том числе более 50 видов лекарственных растений.

К востоку от Караби – яйлы, близ города Старый Крым, лежит небольшой яйлинский массив Агармыш. В недрах его известно только пять карстовых полостей. Буковый лес на его склонах, играющий важную почво-водоохранную роль, объявлен в 1978 г. памятником природы республиканского значения. Наконец, в пределах восточной цепи Главной гряды есть еще одна ландшафтная достопримечательность – гора Лягушка (памятник природы с 1968г.). У дороги, ведущей горы образовалась своеобразная форма выветривания, напоминающая гигантскую лягушку.

Из 182 заповедных объектов Крыма 82 расположены на Южном берегу. Общая их площадь составляет около 15% его территории. В 1973г. здесь образованы Ялтинский горно-лесной заповедник, занимающий большую территорию от Фороса до Аюдага и заповедник «Мыс Мартьян», расположенный на одноименном мысу в Никитском ботаническом саду. На базе местных памятников природы созданы три государственных заказника республиканского значения – Аюдагский, Хапхальский и Новосветский и два памятника природы республиканского значения – Демерджи и Караул-Оба. Учеными рекомендованы к заповедной охране гора Нишан-Кая, Земляничниковый и Плющевый известняковыегребни, некоторые прибрежно-аквальные комплексы и другие эталоны природы, являющиеся центрами сохранения и источниками расселения ценных реликтовых и эндемичных видов растений, животных, своеобразных реликтовых и эндемичных видов растений, животных, своеобразных биологических сообществ (биоцензов), обнажений редких горных пород и минералов, интересных водопроявлений и т.д.