Смекни!
smekni.com

Заповедники и памятники природы Крыма (стр. 3 из 3)

На крайнем западе побережья, где полоса его значительно сужается и на юге Гераклейского полуострова обрывается в море, расположен мыс Фиолент (памятник природы с 1969г.) Суровые, дикие, почти стометровой высоты скалы громоздятся здесь над морем. На протяжении двух километров берег сложен изверженными вулканическими породами (юркские кварцевые кератофиры), образующими пологий купол с налегающим на него в верхней части уступом светлых сарматских известняков. В береговых урочищах образовались многочисленные ниши, каменные хаосы, миниатюрные островки, амбразионные арки. Особенно впечатляет островерхий утес самого мыса Фиолент и огромный грот Дианы. Красоту неживой природы дополняют заросли можжевельника, держидерева, ломоноса, плюща и других растений.

Юго-восточнее, на мысе Айя, находится роща сосны Станкевича и можжевельника высокого (с 1947г. памятник природы, с 1980г. заповедное урочище) Скалистый мыс Айя (557м над уровнем моря), словно окаменевший часовой, высится на берегу, замыкая дугу амфитеатра айя-ласпинского ландшафта. Обрывы мыса, сложенного розоватыми верхнеюрскими известняками, круто падают прямо в пучину Черного моря. На склонах и у подножия – огромные каменные осыпи и хаосы. Местность эти примечательна, прежде всего, зарослями (точнее редколесьями) реликтовой сосны Станкевича, или судакской. В Крыму она дико произрастает только здесь, в районе мыса Айя, и близ Судака, у Нового света.

В этом же миниатюрном горном амфитеатре, окаймляющем Батилиманскую бухту, расположен другой интересный объект - скалы Ласпи (памятник природы с 1969г., заповедное урочище с 1980г.) За обилие солнца, зной и ксерофитный (засухоустойчивый) характер растительности места эти приобрели неофициальное название «Крымской Африки». Скалы Ласпи (669м) – пример активного современного развития рельефа. В этом природном убежище крымских орхидей; их встречается здесь около 20 видов (из 39 видов известных в Крыму). Особенно редкой и интересной является орхидея комперия Кампера.

Восточнее мыса Сарыч вплоть до горы Аюдаг, преимущественно выше шоссе Севастополь – Ялта, расположен Ялтинский государственный горно-лесной заповедник. Он создан с целью сохранения лесов южного склона Главной гряды и находящихся над ними яйлинских природных комплексов. Здесь наблюдаются оригинальные формы рельефа: умеренно пологие, глинисто-сланцевые склоны чередуются с обширными каменными хаосами, горами отторженцами, обнажениями магматических пород. Ялтинский горно-лесной заповедник сравнительно невелик по площади – 14176га, что составляет всего 0,5% территории полуострова. Но флора этого заповедника насчитывает 1363 вида высших растений, т.е. более 55% всех видов, обитающих в Крыму. Здесь довольно широко представлены растения – выходцы с Кавказа, Балканского полуострова, из Малой Азии, более половины флоры Ялтинского заповедника (55%) – средиземноморского происхождения. Это позволяет ученым – ботаникам определять происхождение и пути формирования растительного мира Южнобережья и на основе проводимых исследований давать практические рекомендации по сохранению и дальнейшему развитию лесов и парков окружающей природной среды. Следует особо подчеркнуть обилие эндермических видов растений – их здесь 115.

Три четверти территории Ялтинского заповедника занимают леса средиземноморского и центрально-европейского типа. На горных склонах распространены высокоствольные леса из сосны крымской, а также бука и дуба.

В пределах заповедника имеется немало самостоятельных памятников природы, представляющих большой научный и познавательный интерес. На участке между 76 и 79-м километрами старой шоссейной дороги Севастополь - Ялта, на склонах Байдаро-Кастропольской стены, находится одно из наиболее высоко (до 500-700м над уровнем моря) расположенных убежищ земляничника мелкоплодного. В 1969г. это убежище было объявлено памятником природы. Разреженные заросли высоких до 10-12м, деревьев этого ценного реликта занимают около 200га.

Ниже шоссе, у пансионата «Кастрополь», находится интересный памятник неживой природы – скала Ифигения. Почти на 100м поднимается она над морем, образуя скалистый мыс. Ее поэтическое название связывают с именем дочери гомеровского героя Агамемнона, участника Троянской войны. Как повествует античная легенда, Ифигения была унесена в Тавриду, где служила жрицей в храме на скалистом мысу. Сложена скала толщей переслаивающихся туфов, спилитовых и кератоспилитовых порфиритов с включениями из обломков изверженных пород. В 1972г. объявлено памятником природы и прилегающее к скале Ифигения урочище с реликтовыми растительными сообществами из представителей средиземноморской флоры.

К северо-востоку от Ифигении, выше старого шоссе, у основания яйлинской стенки высится гора Пиляки (памятник природы с 1964г.) Этот горный массив покрыт лесом, но по отдельным обнажениям пород вулканического происхождения (они достигают здесь мощности 350м) можно многое узнать из геологической истории полуострова. Здесь представлены вулканические туфы и спилитовые брекчии, застывшие миллионы лет назад потоки спилитовых и кератофировых лав. Пиляки – интересный памятник среднеюрского вулканизма в Крыму.

Комплексным памятником природы (с 1947г.) является гора Кошка – один из крупнейших на Южном берегу яйлинских отторженцев. Она высится у самого моря, в непосредственной близости от Симеиза. Причудливая форма оправдывает ее название: вглядевшись, действительно, угадываешь как бы припавшую к берегу «голову», выше по склону – изогнутую «спину» (до 260м над уровнем моря), а затем «хвост» гигантской кошки. Вблизи от нее разбросаны другие оригинальные по форме известняковые скалы: шагнувшая в море Дива, обломки разрушенного штормом Монаха, Панеа, Лебединое крыло. Дикие скалы западного склона Кошки, словно морщинами, изрезаны глубокими трещинами. Летом это источники прохладного воздуха, а в холодное время года бывает, что из трещин вырываются клубы пара, и тогда создается впечатление, будто идешь по остывшему вулкану. Этот эффект объясняется конденсацией паров насыщенного влагой теплого воздуха, поднимающегося из глубин массива на его поверхность. К востоку от Кошки, как бы выполняя роль каменного часового на границе ялтинского амфитеатра, высится еще один оригинальный отторженец – мыс Ай-Тодор (памятник природы с 1964г.). Ай-Тодор выдается в море нептуновским трезубцем. Самый южный зуб его – собственно ай-тодорский отрог – наиболее высокая часть мыса. С давних времен он служил ориентиром на пути мореплавателей. Теперь на вершине отрога стоит маяк; более чем за 50 миль виден в море его мигающий глаз. Н5еподалеку от маяка сохранились остатки векового южнобережного леса: заросли можжевельника высокого, кевового дерева, дуба пушистого и др.

В верхней части ялтинского горного амфитеатра есть интересные природные достопримечательности. На склоне гор у шоссе, ведущего из Ялты на Ай-Петри, можно видеть вековой лес. Из сосны крымской, нарушенный оползнем. Это «пьяная» сосновая роща, объявленная памятником природы в 1964г. Крымская сосна образует высокоствольные насаждения, играющие большую противоэрозионную и водоохранную роль. К 100-летнему возрасту сосны этого вида достигают высоты 20-25м при толщине ствола в 30-50 см.

А рядом расположен знаменитый комплексный памятник природы – водопады Учан-Су и Яузлар с прилегающими горными урочищами. Река Учан-Су берет начало в известняках под обрывом яйлы; на высоте 390м над уровнем моря она образует водопад с таким же названием. Вода его падает с высоты 98 м. Ниже по течению реки с отвесных скал низвергаются воды трех меньших водопадов. Особенно впечатляющее зрелище представляет собой Учан-Су весной и поздней осенью, когда большая масса вспененной воды с силой обрушивается вниз, иногда увлекая за собой известняковые глыбы. Над водопадом нависает облако водяной пыли, и шум потока слышен за километр. Летом же только слабые струи сбегают по серой поверхности скал.

Завершая обзор заповедных мест крымского Южнобережья, расскажем еще об одном из чудес природы полуострова – горном массиве Карадаг (с 1947г. памятник природы, с 1979г. – заповедник). Это единственный вулкан юрского периода, сохранивший внешние черты своего происхождения. Лава здесь изливалась на дне моря. В течение тысячелетий вулканические породы подвергались перемещениям, разломам, что нашло отражение в современном рельефе. Карадаг – по существу горная группа, включающая в себя несколько хребтов и самостоятельных вершин. В этом своеобразном музее, созданном самой природой, можно не по рисункам и схемам, а как бы в натуре прочитать летопись Земли почти за полторы сотни миллионов лет.


Литература:

1. Ена В.Г. Заповедные ландшафты Крыма, - Симферополь «Таврия» - 1989г.

2. Мишнев В.Г. Крым заповедный.,- Симферополь «Таврия» - 1974г.

3. Морженков Р. Знакомьтесь: Крым., - Симферополь «Світ» - 2005г.

4. Сухоруков В. Знаете ли вы Крым.,-Симферополь «Таврия» - 1983г.