Смекни!
smekni.com

И.А.Варваций и его вклад в развитие Астраханской губернии (стр. 6 из 8)

Имелся у Варвация в Таганроге и собственный дом на Мало-Греческой улице. Был он каменный двухэтажный, с полуподвальными просторными помещениями для товаров. Построен был в духе классицизма с большим широким балконом по фасаду и с высоким крыльцом. Этот дом сохранился лишь на фотографии в Таганрогском краеведческом музее.

22 мая 1855 года, когда англо-французский флот обстрелял Таганрог, под огонь корабельной артиллерии попал и дом Варвация. И он долгое время хранил в своих стенах неразорвавшиеся вражеские ядра.

В доме Варвация часто собирались члены общества "Фелики - Этерия" и обсуждали планы освобождения Греции. Они были в тревожном предчувствии и ждали лишь сигнала к началу всеобщего выступления. И они дождались своего часа.

23 февраля 1821 года в Яссах начинается греческое народное восстание против турецкого ига. Восстание возглавил офицер русской армии, грек по национальности, Александр Ипсиланти. Весь турецкий гарнизон в Яссах был перебит.

Ипсиланти считал, что все средства хороши для достижения свободы. Он приказал арестовать валашского банкира Андреа и потребовал за него выкуп. Восстание поддержали не только многие балканские народы, но и передовые люди России. Александр Сергеевич Пушкин писал, что "дело Греции вызывает во мне горячее сочувствие...".

В.К. Кюхельбекер откликнулся стихом-воззванием:

Друзья! Нас ждут сыны Эллады!

Кто даст нам крылья? Полетим!

Сокройтесь, горы,, реки,, грады,

Они нас ждут — скорее к ним!

Пушкин критиковал это стихотворение, но не за содержание, а за форму: "Читал стихи Кюхельбекера — что за чудак! Только в его голову могла войти жидовская мысль воспеть Грецию, великолепную, классическую, поэтическую Грецию, Грецию, где все дышит мифологией и героизмом, славяно-русскими стихами, целиком взятыми из Иеремия. Что бы сказали Гомер и Пиндар?..".

Пушкин тоже написал стихотворение, больше похожее на призыв:

Возстанъ, о Греция, еозстанъ!

Не даром напрягаешь силы,

Не даром потрясает брань

Олимп и Пинд, и Формопилы.

Под сенью ветхой их вершин

Свобода древняя возникла,

Святые мраморы Афин,

Гроба Тезея и Перикла.

Страна героев и богов,

Расторгни рабские вериги,

При пенъи пламенных стихов

Тиртея, Байрона и Риги!

Пушкин упоминает здесь Тиртея — спартанского поэта VIIвека до новой эры, автора воинственных гимнов, и Константина Ригу (Ригаса), казненного турками в Белграде в 1798 году. Рига написал греческую национальную песню, ставшую гимном. Пушкин знал этот гимн по переводу Байрона.

В марте 1821 года Александр Сергеевич писал В.Л. Давыдову из Кишинева: "21 февраля генерал князь Александр Ипсиланти с двумя из своих братьев и с князем Георгием Кантакузиным прибыл в Яссы из Кишинева, где оставил он мать, сестер и двух братии. Он был встречен тремястами арнаутов, князем Суццо и русским консулом и тотчас принял начальство города. Там издал он прокламации, которые разлетелись повсюду, — в них сказано, что Феникс Греции воскреснет из своего пепла, что час гибели для Турции настал и проч., и что Великая держава одобряет подвиг великодушный!..

Восторг умов дошел до высочайшей степени, все мысли устремлены к одному предмету — к независимости древнего отечества...

Первый шаг Александра Ипсиланти прекрасен и блистателен. Он счастливо начал — и, мертвый или победитель, отныне он принадлежит истории...

Важный вопрос: что станет делать Россия, займем ли мы Молдавию и Валахию под видом миролюбивых посредников, перейдем ли мы за Дунай союзниками греков и врагами их врагов? Во всяком случае, буду уведомлять".

Все думали, что Россия открыто выступит на стороне Греции. Ожидания не сбылись. Александр Iне решился на разрыв с Турцией, и греки были предоставлены собственным силам. Борьба затянулась, со всеми случайностями, какие представляла страна, при ее лабиринте гор, архипелагов, островов, без государственной организации, без порядка в управлении повстанческими отрядами перед могущественной мусульманской империей.

Турки старались подавить национальное выступление греков самыми варварскими методами. Они начали террор против христиан в самом Константинополе. Никто не знал, что такое пощада. Но самым ужасным моментом в этой кровавой драме была казнь Вселенского патриарха Григория V.

10 апреля 1821 года, в день Пасхи, патриарх служил праздничную литургию. Во время службы в храм вошли турецкие чиновники и передали патриарху приказание султана немедленно явиться в Порту. Григорий Vпросил дать ему окончить литургию, затем его доставили в султанский дворец. Там он подвергся строгому допросу о вождях греческого восстания. Была сделана попытка заставить его отречься от веры. Он ответил: "Патриарх христианский умирает христианином". Озлобленные янычары повели Григория Vв его же резиденцию. Там через архитрав патриаршего двора перекинули веревку с петлей. Под петлей установили небольшой помост. Туда палач возвел патриарха и накинул ему петлю на шею. На грудь повесили доску с надписью: "Это главный преступник, виновник восстания, соучастник и соотечественник бунтовщиков".

Через минуту все было кончено.

Три дня висело тело под лучами знойного солнца. Затем турки связали мертвого патриарха за руки и поволокли по улицам Константинополя. Потом обезображенный труп отвезли на лодке на середину залива и бросили в воду. 16 апреля тело всплыло у борта ионийского судна, стоявшего у Галаты и собирающегося отплыть в Одессу. Патриарх был узнан по одеянию. Капитан судна, дождавшись ночи, поднял труп на борт и спрятал в балластном песке. 19 июня Григорий Vбыл погребен тремя архиереями в одной из греческих церквей Одессы.

В 1871 году тело патриарха Григория было перевезено из Одессы в Афины.

За казнью патриарха последовали жесточайшее гонение на греков, разрушение церквей, грабеж и насилие. В ужасе христиане бежали из Константинополя. Многие устремились к границам России.

В Астраханском государственном архиве есть "Дело о помощи грекам". Оно относится к 1821 году и открывается своеобразным обращением к жителям губернии. "Всей России известны ужасные происшествия в Константинополе. Множество единоверных нам христиан, дабы избегнуть смерти, устремились к пределам России. Тысячи несчастных жертв гонения с самого марта месяца сего 1821 года ищут убежища в Одессе, Бессарабской области, изгнанники приняты гостеприимно и славят милосердие монарха и сострадание тамошних жителей. Они, спасая жизнь свою, честь жен и детей, утратили все свое достояние. Столь бедственная участь братии наших сама собою вопиет о помощи"11.

Далее приводится целый список жертвователей, начиная с астраханского губернатора И.И. Попова. Он внес в фонд помощи грекам 50 рублей. А общая сумма, собранная по губернии, была немалая.

В апреле 1823 года в Астрахани была сделана подписка на выкуп греков, взятых в плен в Сидонии, Александрии, на острове Хиос.

Но император России, как глава Священного Союза, был против насильственного акта, даже во имя свободы. Он осуждал ранее испанскую революцию 1820 года.

Александр Iофициально заявил, что не имеет ничего общего с движением Ипсиланти и даже предложил Турции помощь для его подавления. Это было полной неожиданностью для руководителей греческого восстания и этеристов в России. И все же в Таганроге с марта по ноябрь 1821 года в фонд освободительного движения Греции было собрано 162 тысячи рублей. Из них 100 тысяч внес Варваций.

Кроме того, Иван Андреевич закупил в Туле большую партию оружия. В августе 1821 года девять возов этого оружия прибыли в Дубоссары.

Между тем Ипсиланти потерпел два сильных поражения и 27 июня бежал в Австрию, где был арестован и посажен в тюрьму. Его армия распалась на несколько отрядов, которые продолжали упорную борьбу с турками.

Есть редкое издание в двух томах, опубликованное в С.-Петербурге в 1824 году, "Записки полковника Вутье о нынешней войне греков". Там приведено немало примеров их удивительного героизма. Особенно впечатляет смерть капитана Иоргаки. После разгрома Ипсиланти у него осталось около двухсот воинов, с которыми он держался целое лето. Наконец он укрылся в один из монастырей и отчаянно отбивался. Не стало пуль. Тогда он решил взорвать себя. Запасы пороха у повстанцев были большие. Он обратился к своим товарищам: "Братия! Мы погибнем, но не постыдно!" — "Прощай, капитан Иоргаки!".

Турки ринулись в монастырь, тогда Иоргаки бросил факел в пороховую бочку. Страшный взрыв потряс окрестности.

В это время восстание охватывает почти всю Морею. Подавленное в одном месте, оно вспыхивало в другом. Появилось много мятежных командиров. Большой популярностью в народе пользовался предводитель дружины этерист Колокотронис. С Пелопонеса восстание распространилось на острова Идру, Специю, Псару...

Когда Варваций узнал об освобождении своего родного острова, то послал землякам 100 тысяч рублей и отправил туда несколько судов, груженных пшеницей.

У греков появился даже свой флот под начальством капитана Томбази. Он нанес при Митилене довольно сильное поражение туркам. Греция была почти вся освобождена. 1 января 1822 года собралось Народное собрание. Председателем его был избран глава умеренной партии "порядка" Маврокордато, который имел много сторонников среди горожан. На этом же собрании была принята Декларация независимости.

Там указывалось, что восстание было единственной возможностью получить свободу.

Именно тогда Варваций решил продать все свои рыболовные промыслы в Астрахани. А. Штылько писал в 1892 году в газете "Астраханский листок" (№ 52): "В 1822 году принадлежавшее Варварию имение со всеми угодьями, промыслами, рыбными ловлями и с крестьянами, поселенными в имении, куплено П. С. Сапожниковым, а так как купцы не имели права владеть крестьянами, то последние были записаны на имя дочери Сапожникова, бывшей замужем за камергером Милашевым".