Смекни!
smekni.com

И.А.Варваций и его вклад в развитие Астраханской губернии (стр. 8 из 8)

Александр и его свита прибыли в Таганрог 13 сентября. Они разместились в каменном одноэтажном доме, где был и полуподвал для прислуги.

Половина императрицы состояла из восьми небольших комнат. У императора было две комнаты. Одна, просторная, предназначалась для кабинета, небольшая, полукруглая, с окном, выходящим во двор, была и туалетной, и уборной. Непритязательный в жизни, император был доволен своим жильем и писал Аракчееву: "Здесь мое помещение мне довольно нравится. Воздух прекрасный, вид на море, жилье довольно хорошее; впрочем, надеюсь, что сам увидишь".

Но Аракчееву было не до поездок. В ответном письме императору он сообщил об убийстве дворовыми его домоуправительницы Настасьи Минкиной. Александр знал, что Минкина была любовницей Аракчеева, и считал, что это не простое убийство. Император был ужасно потрясен и, чтоб как-то развеяться, решил совершить путешествие по югу России. Он планировал заехать и в далекую Астрахань. Там уже были извещены об этой поездке. На Чаганском учужном промысле иждивением купцов Сапожниковых был построен специальный павильон с колоннадами для приема высочайшей особы. Но трагическая болезнь пресекла все замыслы императора.

Находясь в Таганроге, Александр побывал в порту, на верфи, в окрестностях города. Осмотрел все достопримечательности, отстоял службу в храме греческого Иерусалимского Александровского монастыря.

Ему очень понравился этот храм, построенный в духе классицизма, с двумя колокольнями по фасаду и массивным куполом. Вход сделан в форме греческого портика. Императору сказали, что монастырь сооружен на средства богатого грека Варвация. Вряд ли Александр вспомнил, что встречался с ним и даже награждал его.

Пройдет всего несколько лет, и на площади перед храмом появится бронзовая статуя Александра I, завернутая в греческую тогу и обращенная к храму. Позади императора бронзовый орел будет держать в клюве лавровый венок.

Пока императрица отдыхала и лечилась, Александр решил посетить Крым. Туда его пригласил новороссийский генерал-губернатор граф Воронцов. Маршрут был рассчитан на 17 дней.

Почти перед самым отъездом произошел такой случай. Александр сидел днем над бумагами, и вдруг началась гроза. Враз все потемнело. Император велел камердинеру принести свечи. Гроза прошла, а император все читал, забыв о горящих свечах. Вошел камердинер, потушил свечи и заметил:

— На Руси считается дурной приметой сидеть при свечах днем. Могут подумать, что лежит покойник.

Позже Александр припомнит этот случай. Поездка по Крыму была нелегкой. Император много ездил верхом по плохим дорогам, в Балаклаве расстроил живот жирной рыбой, по дороге в Георгиевский монастырь его продуло. Но он поехал в Севастополь, осматривал береговые укрепления и корабли Черноморского флота. Потом отправился в Бахчисарай. В Перекле осматривал госпиталь. Никто не замечал особых изменений в его здоровье. Он лишь слегка подкашливал. В Мариуполе болезнь дала о себе знать. Лейб-медик Валлис определил у Александра развитие лихорадки. Но император решил во что бы то ни стало ехать в Таганрог. Туда он прибыл 5 ноября в семь часов вечера. В Таганроге его ждала императрица, которая поинтересовалась самочувствием супруга. Он ответил, что простудился, прихватил крымскую лихорадку, но чувствует себя терпимо. У него был тиф, но врачи не смогли поставить правильный диагноз. Ему приписали различные снадобья и полный покой. Но он был очень возбужденным. Припомнил последний случай со свечами, а также случившееся несколько дней назад в селе Знаменское несчастье с фельдъегерем Масковым. Вверив императору депеши, Масков лихо развернул экипаж, но наскочил на кочку, от толчка был выброшен в сторону, ударился головой о землю и тут же скончался. С этого времени император почувствовал себя хуже. Но Александр отказывался принимать лекарства, чем усугубил болезнь. И в Таганроге он почти не притрагивался к лекарствам. Императрица старалась не отходить от его постели, а когда Александру стало совсем плохо, пригласила священника.

Больной сказал ему:

— Прошу исповедовать меня не как императора, а как мирянина.

Извольте начинать, я готов приступить к святому таинству...

Александр причастился, а через несколько часов скончался. Было это 19 ноября в 10 часов 50 минут ночи.

На другой день тело покойного было набальзамировано. Четыре гарнизонных фельдшера под руководством двух врачей проделали эту непростую операцию. Они жаловались на недостаток материалов для бальзамирования.

В бальзамировании принимал участие и таганрогский городской доктор Борис Лакиер. Позже его сын Александр женится вторым браком на правнучке Варвация Елене Марковне Комнин-Варваци.

Через неделю лицо покойного стало темнеть. Тогда тело императора решили перенести в церковь греческого Иерусалимско-Александровского монастыря, там было больше свежего воздуха и прохлады. 11 декабря при огромном стечении народа траурная колесница, запряженная восемью лошадьми, тронулась к монастырю. Впереди — полицмейстер верхом. За ним — жандармы в два ряда. Колесницу вели шестнадцать человек в мантиях. Столько же было факельщиков...

Колокольный звон начался за полчаса до церемонии, как на панихиде, и продолжался до конца ее. Архимандрит греческого монастыря встретил печальную церемонию с причтом, церковными хоругвями и фонарями впереди церкви у западного портала.

Прибыв в Таганрог, Александр любовался этим храмом и мог ли тогда предположить, что вскоре будет лежать в нем бездыханным под мрачным балдахином.

Да, невероятны превратности судьбы. Они умерли в один год — и храмоздатель монастыря грек Варваций, и русский император Александр I.

Оба поднимались по мраморным ступеням храма и молились у иконы святого Александра Невского. Один — о даровании свободы сынам Эллады, другой — о спокойствии Европы и обуздании революции.

На долю Варвация выпала редкая участь — пройти огромный путь греческого освободительного движения, начиная с корсарских налетов на турецкие корабли и кончая всеобщим всплеском всенародного гнева.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Невозможно полностью понять сущность этого человека. Одна литература говорит как о человеке герое, о доброжелателе. Другие отзываются о нем как о контрбандите.

Оно факты, говорящие о внесении большого вклада в жизнь Астраханской губернии.

Этот человек действовал во имя блага людей, а не во имя славы и места в истории.

Но нельзя говорить только о нем как о человеке, который внес вклад в Россию. Не осталась без внимания родная Греция. Перед смертью он оставил 15 млн. рублей, но и это не все, а именно И.А. Варваций построил знаменитую Соборную колокольню, Тихвинскую церковь. В Таганроге он встретил великолепный греческий монастырь, в нем забальзамирован Александр Благословенный.

Это великий благотворитель Астрахани и Юга России. Расчистил заброшенный канал, Волго-Кутум, который был переименован Варвациевским, построил стык моста через него и набережную.

Эту деятельность высоко оценили как Астраханские горожане, так и правительство. В 1807 году Варвация наградили орденом Святого Князя Владимира 4-й степени. В 1810 году – орденом Святой Анны второго власса.

В 1823 году он окончательно уезжает в Таганрог. Если верна традиционная дата его рождения (1750), он умер в 74 лет, если же по сведению А.С.Маркова, то в 93 года. В любом случае, он прожил жизнь, достойную восхищения и признательности потомков.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Газета «Волга»

2. Маркова А.С. Варваций.

3. Носова Н. Они вошли в историю Астраханского края.

4. Северный архив 1828 // Астраханские ведомости. 1881. №4, 1882. №12, 1816. №3. ПБЭ. Т.3. стр. 181-182.

5. Энциклопедия Брюгаузда Ф.А. и Ефронова И.А. (1890-1916 гг)


[1] ГААО, ф. 476, оп. 1, Д. 95, л. 1.

[2] ГААО, ф.476, оп.1, д.419, л.1-1 об.

[3] ГААО, ф.687, оп.2, д.14, л.308

[4] ГААО, ф.476, оп.5, д.17, л.5

[5] ГААО, ф.486, оп.5, д.17, л.2

[6] ГААО, ф.473, оп.1, т.2, д.68, л.1

[7] Б.Н.Палкин, С.С.Андреевский. Москва, «Медицина», 1986, с.53