Смекни!
smekni.com

История и достопримечательности города Красноярска (стр. 1 из 3)

Открытый городской конкурс реферативных работ

Тема: “История и достопримечательности города Красноярска”.

Автор:

Научный руководитель:

2006г.


Цель работы:

Познакомить с историей города Красноярска и с его главными современными достопримечательностями.

Задачи:

1. Изучить историю города Красноярска.

2. Научиться анализировать текст.

3. Узнать много нового о главных достопримечательностях города Красноярска.


Содержание

1.История города Красноярска

2. Достопримечательности города Красноярска

- Заповедник “Столбы”

- Театр Оперы и Балета

- Красноярский Театр Музыкальной Комедии

- Красноярский Краеведческий Музей

- Кинопарк “Пикра”

3.Выводы.

4.Список используемой литературы.


История города Красноярска

В августе 1628 года у Красного Яра был построен острог. На вершине холма Кум-Тигей основатели города держали караул. Там же стояла и сторожевая вышка, с которой издалека можно было видеть неприятеля. Когда такое случалось, караульные зажигали костер, подавая знак, чтобы острог готовился к осаде. В память об этом красноярцы в 1805 году на месте сторожевой вышки поставили деревянную часовню, заменив ее каменной в 1855 году. А место это стали называть Караульной горой.

Красноярский острог - представлял собой деревянную крепость, обнесенную рвом, валом и стенами с пятью башнями. Прежде всего, его задачей была оборона от монгольских и тюркских племен. Острог защищал Енисейск, отчасти Томск, позднее - деревни русских поселенцев. Первым воеводой острога был Андрей Дубенский - умелый, дальновидный, талантливый правитель. Красноярский острог являлся и местом дипломатических встреч красноярских воевод с послами Алтын-хана. Сюда для переговоров являлись и послы кыргызских князьков. После присоединения Сибири к России Красноярск, как военное поселение, свое значение утратил и в 1690-х годах получил статус города.

В 1713 году в Красноярске проживало 1295 мужчин и 1217 женщин. Город-крепость превратился в поселение земледельческого типа. Он стал самым крупным ремесленным центром на территории своего уезда.

До 1773 г. город имел вид военной крепости, состоял из крепости и посада. Был окружен высокой оборонительной стеной с дозорными башнями. Но после опустошительного пожара 1773 года город отстроился практически заново.

В 1822 г. Красноярск стал центром вновь образованной Енисейской губернии. В городе возникают площади. На одной из них (ныне площадь Революции) по проекту архитектора К. Тона в 1845-1849 гг. был сооружен Рождественский собор. Наряду с развитием группы площадей общегородского значения - Новособорной и Старособорной, Плацпарадной (ныне Красная) и Острожной - позднее Театральной (ныне территория стадиона "Локомотив") были запроектированы "местные центры" - две площади с торговыми рядами и церковью. В центре города по инициативе первого красноярского губернатора А.П.Степанова появился городской сад (ныне центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького), основой которого стал старый сосновый бор на берегу Енисея.

В 1884 году директор красноярской учительской семинарии, археолог и краевед Иван Тимофеевич Савенков у подножия Афонтовой горы, что за линией железной дороги в районе мелькомбината, открыл первую на Енисее стоянку человека древнекаменного века. Здесь были найдены наконечники копий, скребки, а также кости мамонта, первобытного быка, северного оленя и других животных. Они явились единственным памятником эпохи палеолита России, обнаруженными в конце прошлого века. В дюнных отложениях реки Базаиха он обнаружил скульптурные изображения на костях, очень сходные с теми, которые были найдены археологами Франции в районе Мадлен. После вступления Савенкова в члены Восточно-Сибирского отделения географического общества, ему было выделено сто рублей на исследование стоянок в окрестностях Красноярска и писаний по рекам Мане и Колбе. Кстати, человека, чью стоянку обнаружил Савенков, так и назвали - "афонтовец".

Большое значение для города имела золотодобыча. Здесь стали селиться купцы, золотопромышленники. Строятся большие каменные дома, украсившие улицы города. Быстро росло население города. 18 ноября 1863 года открылась телеграфная станция. В 1838 году была открыта первая публичная городская библиотека. Красноярский купец, винозаводчик, золотопромышленник, домовладелец Геннадий Васильевич Юдин собрал богатейшую домашнюю библиотеку, в ней насчитывалось более 80000 томов книг, огромное количество журналов, рукописей и архивных дел. Юдинская дача с библиотекой находилась у подножия Афонтовой горы. Купец, опасаясь часто бушевавших в городе пожаров, построил на крутой енисейской террасе двухэтажный деревянный дом с высокой ажурной лестницей для своих сокровищ подальше от города, в слободе Таракановке. К сожалению, подавляющая часть этой библиотеки находится сейчас за рубежом, в библиотеке конгресса США.

17 сентября 1883 года открылась первая начальная школа на пожертвования купца 3-й гильдии М. Сажина. А в 90-ых годах были открыты ещё 2. Согласно данным переписи населения 1897 года Красноярск был самым грамотным городом Сибири.

В ночь с 17 на 18 апреля 1881 года в городе разбушевался пожар. Прошло несколько часов и две трети города, причем наиболее старой части, не стало. Город представлял собой груду дымящихся развалин. Тысячи жителей остались без крова. Это был самый большой пожар после 1773 года.

Город с наступлением сумерек погружался в темноту и только в 1870-х годах на Воскресенской улице (ныне проспект Мира) появились на фонарных столбах первые 44 фонаря со стеариновыми свечами. Пока городские власти решали, как освещать улицы Красноярска и стоит ли их освещать, произошло событие, буквально всколыхнувшее весь город. В октябре 1891 года купец 1-й гильдии Н.Г. Гадалов зажег в своем особняке-магазине (ныне "Детский мир") первую электролампочку в городе. Заманчивая перспектива замены керосинового освещения улиц и площадей электрическим вынудила строить электростанцию. По проекту московского профессора К.А. Круга на берегу Енисея против Садового переулка была построена первая электростанция города. 24 марта 1912 года было включено уличное освещение.

Строительство Великой Сибирской железной дороги, прошедшей через город в 1895 году, подняло значение Красноярска и явилось толчком к развитию промышленности, росту населения. За линией железной дороги возникли рабочие и ремесленные слободы, известные старожилам как Николаевка и Алексеевка.

С конца XIX века темпы роста населения в сравнении с ростом территории города увеличиваются: началось уплотнение старых кварталов центральной части города, строятся первые многоквартирные доходные дома. Наиболее значительными сооружениями нового типа в Красноярске второй половины XIX- начале XX вв. явились здания мужской гимназии (1868 г., ныне корпус политехнического института на улице Ленина), женской гимназии (1878 г., здание педагогического института на улице Ленина), краеведческий музей (1914г.), общественное собрание (1913 г., ныне дом Офицеров). Большим достижением инженерной мысли того времени явился железнодорожный мост (1896 - 1899 гг.) как один из первых опытов применения большепролетных металлических конструкций в России. Наряду с Эйфелевой башней мост был удостоен высокой оценки на Парижской выставке 1900 года. Это был самый первый мост через Енисей. Сейчас берега реки соединены несколькими мостами. Кроме уже упомянутого, это коммунальный (через остров Отдыха), Октябрьский (через остров Татышев), а также "три семерки" (это самый дальний от центра города мост, в нем как бы совмещены автомобильный и железнодорожный мосты).

На рубеже веков Красноярск по сибирским масштабам был крупным городом с населением около 27 тысяч человек. Подавляющее большинство населения составляли мещане и крестьяне (около 22 тысяч), остальные жители - это разночинцы, дворяне, духовенство, купцы, военные, ссыльные.

На 27 частных промышленных предприятиях (чугунолитейном, механическом, лесопильном, водочном, кирпичных, кожевенных и др. мелких заводах) трудились около 400 рабочих. К тому времени в городе насчитывалось 27 учебных заведений. Город рос и хорошел и из захолустного превратился в крупный город Приенисейского края.

По стране прокатилась революция. Красноярск - первый город Сибири, в котором была установлена Советская власть. Но 18 июня 1918 года Советская власть в городе пала. На полтора года контрреволюция установила кровавый террор. В ночь на 4 января 1920 года началось вооруженное восстание. Советская власть в Красноярске была восстановлена. Однако бои на этом не кончились. На другой день со стороны Бугача, Николаевки и военного городка стали наступать колчаковцы. Ценой многих жизней продержался город до 8 января, когда в город вошли части Красной Армии и партизан Щетинкина и Кравченко. Новая жизнь налаживалась трудно. Совершенно было развалено хозяйство, разруха, голод, свирепствовал тиф. После принятия в 1921 году новой экономической политики стали решаться продовольственные вопросы, оживилась торговля. К середине 20-х годов заработали заводы - механический (ныне Краслесмаш), лесопильный; фабрики - фарфорофаянсовая, "Спартак" (образовавшийся на базе объединения обувных кустарных артелей), а также затон и депо. Самым крупным предприятием города все еще оставались железнодорожные мастерские. Работа этих предприятий затруднялась нехваткой сырья, топлива, электроэнергии. Планы промышленного строительства в Красноярске были огромны.

После упразднения Енисейской губернии (1822 - 1925гг.), Красноярск куда только не относили: сначала на запад - он подчинялся Новосибирску, потом на восток - Иркутску. Но 7 декабря 1934 года произошло очень важное событие не только для города, но и для всего огромного сибирского региона. Был образован Красноярский край. Он занял ту территорию, которую прежде занимала Енисейская губерния, то есть вернулся к своим прежним границам. Красноярск вновь стал административным центром.