Смекни!
smekni.com

Организация производства яровой пшеницы в ЗАО "Козыревское" (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Анализ производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия

1.1 Месторасположение, почвенно-климатические условия, размеры, специализация и организационная структура предприятия

1.2 Структура земельных фондов хозяйства

1.3 Анализ структуры и состояния основных средств

1.4 Анализ использования основных производственных фондов

1.5 Анализ отрасли растениеводства

1.6 Анализ показателей отрасли животноводства

1.7 Анализ производительности труда

1.8 Рентабельность реализованной продукции

2. Организация производства культуры в сельскохозяйственном предприятии

Выводы и предложения

Используемая литература


Введение

В России как в других крупных индустриальных странах сельское хозяйство в 20 веке занимает важное место. Продовольственный рынок России является основой жизнеобеспечения населения страны, стабилизатором макроэкономической ситуации, выступает как условие экономической независимости государства.

За последние 6 лет сельскохозяйственное производство выросло в среднем на 26%, так же повысилась его рентабельность. Доля убыточных предприятий уменьшилась на 13%. Совокупный уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций вырос почти в 3 раза. Хронически убыточная отрасль стала рентабельной, хотя доходы недостаточно высоки, чтобы обеспечить ведение расширенного производства в большинстве хозяйств.

Но, не смотря, на эти положительные сдвиги, в сельском хозяйстве остается большое количество острых проблем, которые необходимо решать. Одной из главных проблем, является обострение демографической ситуации в сельской местности. Примерно в 72 районах страны наблюдается такая картина.

Во-вторых, отсутствие или недостаток конкурентоспособности вследствие организационного, технического и технологического отставания. В связи с этим необходимо дать экономической политике новое стартовое условие.

В-третьих, заметная экспансия продовольственного импорта, конкурентоспособность которых в наибольшей степени объясняется значительными мерами государственной поддержки стран экспортеров и очевидной либеральностью торговой политики. Импортные тарифы на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие в Росси составляет 12%, в то время как в странах ЕС - 25%.

В-четвертых, растущий уровень неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью.

В-пятых, отсутствие долгосрочной и комплексной нормативно-правой базы на основе специального федерального закона о сельском хозяйстве, которое должно сформировать агропроизводственную политику. Такой подход есть во всех странах. Именно такой подход подчеркивает особенность сельскохозяйственной деятельности, уклад жизни. В нашей стране этого нет, и это порождает неуверенность собственников, инвесторов, руководителей в расширении и совершенствовании аграрного бизнеса, а главное создает непривлекательный образ жизни для населения.

Основной задачей государственной аграрной политики должно стать ускорение темпов роста сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности и повышения привлекательности жизни на селе.

Второй задачей является финансирование развитие животноводства в условиях расширенного спроса и с целью постепенного импортозамещения на внутренних рынках. Развитие зернового производства будет способствовать росту животноводства и увеличению экспорта.

За последнее время в сельской местности накопилось такое количество серьезных проблем, что их решением должны заняться все ветви государственной власти "сверху до низу".

Вопросы, требующие решения по уровню государственной думы:

1. Надо разработать и принять закон РФ " об охране почв сельскохозяйственного назначения";

2. Закон РФ " О развитии агропромышленного комплекса".

3. Закон " о сельскохозяйственном консультировании".

Вопросы, требующие решения Правительства РФ:

1. Прекратить практику списания в задолженности сельских товаропроизводителей перед бюджетами всех уровней.

2. Создать для ответственных предприятий условия развития с другими странами. В настоящее время уровень поддержки сельскохозяйственных производителей в России в десятки раз меньше, чем в развитых странах.

3. Развитие агролизинга. Это один из главных реально работающих механизмов государственной поддержки предприятий АПК, но и он требует совершенствования.

4. Решение проблематичного кредитования сельскохозяйственных предприятий.

5. Изменение страховой системы. Страховать не только от неурожаев, в плохие погодные условия, но и на изменение цены будущего урожая.

Проблемы, требующие решения властей на региональном уровне:

1. Разработка и реализация конкретной программы развития АПК на 3-5 лет.

2. Защита интересов региона на федеральном уровне.

3. Создание условий для инвестиций в АПК.

4. Информационное и консультативное обеспечение предприятий АПК.

Вопросы, требующие решения местных органов власти:

1.Создать контроль, за использованием земель сельскохозяйственного назначения и сохранению почвенного плодородия. В настоящее время эта работа осуществляется крайне неудовлетворительно.

2. Создание условий для развития малого бизнеса. Главное условие - создание устойчивого платежеспособного спроса сельского населения.

3. Решить кадровые вопросы.

Что же касается развития сельского хозяйства по Челябинской области, то количество проблем здесь меньше не становится. К тому же Челябинская область относится к зоне рискованного земледелия. Выполнение курсовой работы по организации сельскохозяйственного производства позволяет приобрести навыки по вопросам анализа производственной деятельности и организации процессов производства в растениеводстве.

Целью курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний, применение их в решении практических задач, приобретение навыков самостоятельного определения экономической эффективности технологий и организации производства.


1 Анализ производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия

1.1 Местоположение, почвенно-климатические условия, размеры, специализация и организационная структура предприятия

ЗАО СХП «Козыревское» расположено в центре Красноармейского района. Центральная усадьба - п. Мирный- расположена в 15км от районного центра с. Миасское и в 20 км от областного центра г. Челябинск.

Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции являются предприятия областного центра. Железнодорожная станция, с которой в хозяйство поступают основные грузы, находится в Козырево, расстояние до неё равно 6км.

Производственный центр хозяйства с районным центром, с пунктами сдачи продукции и с базами снабжения связан дорогами общего пользования, имеющими асфальтобетонное и щебеночное покрытие.

Землепользование хозяйства представляет собой единый земельный массив, вытянутый с запада на восток. Расстояние между крайними точками по параллели составляет 28км, расстояние от самой южной тоски до северной - 16км.

Общая площадь ЗАО СХП «Козыревское»составляет 9630га, в т.ч. 8318га сельскохозяйственных угодий, из них 4356га пашня, 1111га сенокосов и 2851га пастбищ.

Производственное направление хозяйства - зерновое, с дополнительными отраслями - производство картофеля и молока.

Землепользование ЗАО СХП «Козыревское» расположено в лесостепной зоне, где за период вегетации выпадает 175-225мм и где ГТК равен 1.0-1.2.

Сумма активных температур составляет 2000-2200С, продолжительность этого периода 125-135дней (с 5-10 мая по 15-19 сентября). Период с температурой выше 15С длится 80-90 дней. Заморозки прекращаются в конце мая. Продолжительность безморозного периода составляет 100-120 дней.

Влагообеспеченность ведущей в районе культуры - яровой пшеницы - недостаточная (45-60% оптимальной).Устойчивый снежный покров устанавливается около середины ноября. Период с устойчивым снежным покровом продолжается 145-150 дней. Средняя из наибольших декадных высот снежного покрова на полях составляет 30-40см.

Температурный режим и условия увлажнения обеспечивают прорастание озимых и яровых культур, картофеля, кукурузы на силос, овощей.

Рельеф землепользования представляет собой слабоволнистую равнину, где значительное развитие получил микрорельеф в виде мелких понижений и блюдцеобразных западин. По северной границы хозяйства протекает р.Миасс. Русло реки умеренно извилистое.

Грунтовые воды в преобладающих случаях залегают на глубине 10-15м, в долине реки и в понижениях - значительно ближе к поверхности (0,5-3 м).

Рельеф и уровень залегания грунтовых вод и обуславливают почвенный покров землепользования.

На пологих склонах и равнинных участках сформировались чернозёмы, которые на территории хозяйства получили наибольшее распространение - около 53%.

Нетренированные понижения вокруг озер заняты лугово-черноземными почвами. В глубоких котловинообразных понижениях сформировались лугово-болотные, болотные почвы и солоди. В долине р. Миасс формируются пойменные почвы. На слабодренированных участках равнины, преимущественно под лесом, размещаются серые лесные почвы- 15,7%. Солонцы занимают в хозяйстве 4,3% территории, солоди-13.5%, лугово-черноземные и болотные почвы - 6,1%, пойменные - 1,6%.

Землепользование хозяйства расположено в северной лесостепи. Значительная часть кормовых угодий представлены суходольными растительными ассоциациями, из которых наибольшее распространение получил разнотравно-типчаковый тип растительности.