Смекни!
smekni.com

Красноярск от послевоенных лет до наших дней (стр. 1 из 3)

Реферат

Красноярск от послевоенных лет до наших дней


Содержание

Введение

1. Промышленное развитие города

2. Культурная жизнь Красноярска

3. Дальнейшая перспектива развития Красноярска

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Красноярск является крупным промышленным городом России, столицей Красноярского края, который известен как своими большими географическими размерами, так и природными богатствами.

Прошлое не исчезает, а продолжает жить в накопленном опыте социальной жизни. Обобщение и обработка накопленного человеческого опыта - первейшая задача истории.

«История - наставница жизни»,- говорили древние. Люди всегда, особенно в переломные периоды жизни человечества, в гигантской лаборатории мирового социального опыта пытаются найти ответ на жгучие вопросы современности. На исторических примерах люди воспитываются в уважении к вечным, непреходящим человеческим ценностям: миру, добру, справедливости, свободе, равенству, красоте.

По-разному складывались судьбы российских и сибирских городов после Великой Отечественной войны. Красноярск оказался среди быстрорастущих городов, став самым крупным из пяти городов Приенисейского края.

Актуальность исследования проблемы послевоенного развития Красноярска обусловлено необходимостью разработки теоретических путей для решения следующей проблемы.

С одной стороны положительным в проблеме послевоенного развития Красноярска является то, что завершение Великой Отечественной войны оказало значительное влияние на развитие города, которое стало преимущественно женским. Это обеспечивало относительно высокий уровень рождаемости в стране и позволило быстро восполнить демографические потери. Богатейшая сырьевая база Сибири и ускоренные темпы индустриализации в годы Великой Отечественной войны способствовали созданию здесь новых отраслей промышленности. В Красноярске были созданы мощная электроэнергетика, большая химия, черная и цветная металлургия, целлюлозно-бумажная и медицинская промышленность. Красноярск становится крупным центром академической науки, высшего и среднего специального образования, культуры.

С другой стороны отрицательным является то, что в то же время появилась послевоенная "безотцовщина" и порожденная ею детская беспризорность.

Актуальность исследования определяется также необходимостью изучения опыта прошлого, без которого нельзя говорить об успехах современных экономических реформ в России. Без него невозможно объяснить тенденции и перспективы развития нынешних экономических процессов.

Данная тема представлена в работах таких авторов, как Бердников Л.П., Давыденко И.М., Колесов А.Н., Кривошея Г.В и др.

Цель данной работы – изучить послевоенное развитие Красноярска.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

· изучить промышленное развитие города;

· рассмотреть культурную жизнь города после войны;

· изучить дальнейшие перспективы развития города.

1. Промышленное развитие города

В послевоенные годы Красноярск продолжил свое развитие в качестве одного из крупнейших индустриальных центров Сибири. Основу экономики города составили машиностроительная, металлургическая и химическая промышленность, а так деревообработка. В нем были построены такие промышленные гиганты, как Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ), Красноярский металлургический завод (КраМЗ), завод по переработке цветных металлов и др.

В 1961 году в Красноярске был открыт коммунальный мост через Енисей, ставший одним из наиболее узнаваемых символов города. Мост был изготовлен из сборного железобетона. Его длинна составляет 2,3 километра. На момент постройки он являлся самым длинным мостом в Азии.

В послевоенный период первоочередными задачами являлись укрепление и расширение эвакуированных в годы войны промышленных предприятий, перевод их на выпуск мирной продукции, создание мощной индустриальной базы.

Переход от военной экономики к мирной, реэвакуация оборудования и рабочей силы осуществлялись в плановом порядке. На всех предприятиях был введен нормальный режим труда, возвращены выходные дни и отпуска, отменены сверхурочные. [8, c. 55]

В условиях нарастания "холодной войны" приоритетной задачей стало дальнейшее развитие тяжелой промышленности, составлявшей основу оборонной мощи страны. Машиностроительные заводы Красноярска получили государственное задание - в кратчайшие сроки наладить выпуск машин и механизмов гражданского профиля. В годы четвертой пятилетки значительно возросли мощности "Сибтяжмаша". Завод приступил к строительству паровозов, выпускал газогенераторы для автомашин, тракторов, электропилы, позже - бульдозерные, а затем и трелевочные установки. В мае 1947 г. впервые в СССР красноярские паровозостроители изготовили цельносварной котел для паровоза СО. К концу пятилетки станочный парк предприятия насчитывал 620 единиц.

В первые послевоенные годы получила широкое развитие химическая промышленность. С развитием химии, радиотехники, электроники и др. отраслей промышленности возросла потребность в изделиях из благородных металлов. Так, производство качественных оптических стекол, прежде всего для оборонной промышленности, требовало применения чистой платины. Для завершения комплексной переработки сложных руд Норильского месторождения в Красноярске создано аффинажное производство. Еще в годы войны были аффинированы платина и палладий из норильских шламов, затем получен рутений и осмий. Но до современного уровня качества было еще далеко.

Ускоренное строительство новых предприятий увеличило потребности города в электроэнергии. Красноярская ТЭЦ, требовала реконструкции. Ее первый директор П.В. Юренский осознавал, что КрасТЭЦ в годы войны была пущена в эксплуатацию со значительным количеством недоделок. Не хватало производственных мощностей, специалистов и квалифицированных рабочих. Местный уголь требовал особого подхода, неправильное его использование приводило к взрывам. Город ощущал постоянные перебои в электро- и теплоснабжении. Так, из-за ограничений в снабжении электроэнергией простои на комбайновом заводе составили более 22 тыс. часов.

Красноярский край - один из самых благополучных по обеспеченности водными ресурсами регионов России. Для большинства населения края река - это жизнь. [7, c. 86] С промышленным освоением северных районов Енисей зачастую становился единственным средством доставки грузов. В 1949 г., впервые в истории речного флота, енисейские водники провели плотокараваны объемом от 45 до 60 тыс. кубометров от Стрелки до Игарки. Провел первый в мире гигантский плот капитан теплохода "Виктор Талалихин" В.Н. Сецко.

Тем не менее, развитие транспорта, железных дорог, речного судоходства, авиалиний отставало от показателей, зафиксированных в плановых заданиях, а главное от реальных потребностей экономики.

Максимально высокие темпы экономического роста увеличили потребность в расширении сферы применения женского труда. Необходимо было увеличить количество детских дошкольных учреждений. После войны в городе насчитывалось 80 яслей и детских садов, десятая часть которых работала круглосуточно. Среди них выделялось дошкольное учреждение аффинажного завода, где дети занимались лепкой, рисованием, музыкой, пластикой, танцами. Большинство же детских садов было переполнено, дети спали на сдвинутых стульях, часто болели. "Частные" ясли пенсионерок стоили 100 руб. в неделю и многим были не по карману.

К концу 40-х годов Красноярск стал одним из крупнейших индустриальных центров страны. Изменился город и внешне. Возобновилось автобусное движение, заработали такси. Впервые была применена зимняя посадка деревьев, давшая хорошие результаты. Высаживали ели, тополя, черемуху, акацию. Летом расчищали свалки, разбивали цветники. Вокруг города создавалась зеленая санитарная зона. Красноярск постепенно приобретал мирный и уютный вид.

Красноярск в 1950-е годы стал одним из крупнейших индустриальных центров страны. Окрепла уже существовавшая в городе промышленность, в 1951 году вступил в строй действующих завод Сибэлектросталь; в 1952-м выдал первую продукцию завод синтетического каучука; в 1954-м - завод химического волокна; в 1955-м - завод телевизоров; в 1957-м - шелковый комбинат. Все это стало возможным благодаря возникшей в городе в 1950-е годы фундаментальной строительной индустриальной базы.[9, c. 45]

К началу 1960-х годов вошли в строй первая очередь Красноярского завода медицинских препаратов, кордное производство завода химического волокна, первые очереди шинного завода и целлюлозно-бумажного комбината с новейшим технологическим оборудованием, вспомогательными сооружениями и жилищно-бытовыми комплексами. Красноярск стал одним из ведущих центров химической промышленности России.

Жизнь Красноярска 1960-х годов определялась строительством заводов-гигантов, реконструкцией устаревших предприятий, растущими темпами капитального строительства, расширением строительства объектов соцкультбыта.

В 1960 году вступил в строй шинный завод, выпускавший покрышки для легковых автомобилей. В 1960-е годы началась реконструкция ведущих заводов Красноярска, которая шла параллельно с освоением высокотехнологической продукции.

1980-е годы Красноярска прошли под "знаком" Крастяжмаша - гиганта сибирского тяжелого машиностроения, построившего и освоившего не только основные производственные мощности для выпуска карьерных экскаваторов, драглайнов и роторных комплексов, но и микрорайон Солнечный, больнично-поликлинический комплекс, профтехучилище, кинотеатр "Звездный" и другие объекты соцкультбыта.

2. Культурная жизнь Красноярска

С окончанием войны встали сложные задачи в области культурного строительства. Прежде всего, нужно было восстановить разрушенные оккупантами очаги культуры, значительно расширить сеть школ, вузов, научно-исследовательских и культурно-просветительных учреждений.