Смекни!
smekni.com

Организация противоэпизоотических мероприятий на Шалинской районной ветеринарной станции (стр. 1 из 3)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету "Организация и экономика ветеринарного дела и производства"

Тема: "Организация противоэпизоотических мероприятий на Шалинской районной ветеринарной станции"


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ НА СТАНЦИЯХ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ШАЛИНСКОЙ РАЙОННОЙ СТАНЦИИ И ЗОНЫ ЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ

3. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В ШАЛИНСКОМ РАЙОНЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что в настоящее время около 65% населения страны проживает в городах, первостепенной задачей ветеринарной службы остается обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия прежде всего в сельских районах. Ветеринарную службу в районе обеспечивают и контролируют такие ветеринарные государственные учреждения, как районные ветеринарные станции и районные ветеринарные лаборатории, а также специалисты предприятий и организаций ведомственной ветеринарии. В зависимости от объема работы и специфики ветеринарной деятельности в поселках и деревнях могут быть организованы ветеринарные участки, станции по борьбе с бешенством.

Цель данной курсовой работы - проанализировав план профилактических противоэпизоотических мероприятий в Шалинской районной станции, выяснить, в какой степени выполнение плана соответствует ветеринарным нормативным требованиям.

Задачи:

Изучить эпизоотическую обстановку в районе и сопоставить её с планом противоэпизоотических мероприятий;

Изучить сроки выполнения и объём проведения массовых обработок животных;

Выявить отклонения применяемого плана от требований, предъявляемых Ветеринарным законодательством.

1. ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПЛАНИРУЕМЫЕ НА РАЙОННЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ СТАНЦИЯХ

Противоэпизоотическая работа представляет собой систему профилактических и оздоровительных мероприятий, основная задача которых сводится к созданию стойкого благополучия по инфекционным болезням животных с целью недопущения заболевания и падежа скота, обеспечению планового развития животноводства и повышения его продуктивности, а также защите населения от зооантропонозных заболеваний.

Противоэпизоотическая работа осуществляется в трех взаимосвязанных направлениях:

· Проведение в благополучных хозяйствах, населенных пунктах, районах, областях профилактических мероприятий по защите территорий от заноса возбудителей заразных болезней животных извне и недопущению распространения болезней на указанных административных территориях.

· Проведение в неблагополучных по инфекционным болезням хозяйствах, населенных пунктах и районах оздоровительных мероприятий, направленных на ликвидацию конкретной болезни.

· Охрана людей от зооантропонозных инфекций.

Противоэпизоотическая работа строится на определенных принципах: государственный характер и обязательность учета, профилактическая направленность, плановость, комплексность и выделение ведущего звена эпизоотической цепи, имеющего решающее значение в профилактике и ликвидации конкретной инфекционной болезни (3).

Противоэпизоотические мероприятия более эффективны, если они своевременно начаты, поэтому крайне важно оповещать органы ветеринарного надзора о каждом случае проявления инфекционных болезней.

Противоэпизоотические мероприятия должны носить комплексный характер, т.е. воздействовать на все звенья эпизоотической цепи. Меры должны быть направлены на изоляцию и обезвреживания источника возбудителя инфекции, разрыв механизма передачи возбудителя и повышение общей и специфической устойчивости животных (4). Однако в борьбе с каждой инфекционной болезнью следует выявлять ведущее звено, воздействие на которое позволяет достигнуть наибольшего успеха в кротчайший срок. Поэтому до составления плана мероприятий выясняют конкретную эпизоотическую обстановку, собирают и анализируют данные о распространение инфекционных болезней животных на конкретной территории за определённый срок и всех факторах, способствующих или препятствующих распространению болезни.

Общая профилактика

Это ряд постоянно действующих и повсеместно проводимых мер ветеринарно-санитарного и организационно-хозяйственного характера, направленных на профилактику инфекционных болезней. Осуществляется в зоне обслуживания Нижневартовской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных непосредственно владельцами животных под контролем ветеринарных специалистов станции.

В эту группу входят:

1. Охранно-ограничительные меры при перевозке и перемещении животных и сырья животного происхождения, а также контроль за комплектованием стад.

2. Профилактическое карантинирование вновь поступивших животных.

3. Селекция пород с наследственной устойчивостью к болезням.

4. Полноценное и рациональное кормление, нормальное размещение и эксплуатация животных.

5. Плановый ветеринарный контроль за здоровьем животных своевременное выделение, изоляция и лечение больных.

6. Регулярная очистка и дезинфекция помещений, инвентаря, территории.

7. Своевременная уборка, обеззараживание и утилизация навоза, трупов животных, производственных и биологических отходов.

8. Регулярное проведение дератизации, дезинсекции и дезинфекции.

9. Поддержание в надлежащем санитарном состоянии пастбищ, скотопрогонных трасс и мест водопоя скота.

10. Функционирование животноводческих предприятий по типу закрытых хозяйств с замкнутым внутрихозяйственным циклом.

11. Обеспечение обслуживающего персонала специальной одеждой, обувью и предметами личной гигиены.

Характер действия общих профилактических мероприятий универсален. Противоэпизоотическое их значение сводится не только к профилактике, в случае проявления инфекционных болезней они автоматически предупреждают дальнейшее их распространение, сдерживают развитие эпизоотий. Поэтому такие меры должны проводиться постоянно, независимо от эпизоотической ситуации (4).

Специфическая профилактика

Это специальная система мер, направленных на предупреждение каких-либо конкретных инфекционных болезней. К специфической профилактике относятся:

1. Проведение специальных диагностических исследований.

2. Иммунопрофилактика путем применения вакцин, сывороток, иммуноглобулинов и др. согласно планам противоэпизоотических мероприятий.

3. Применение лечебно-профилактических средств специального назначения (премиксы, аэрозоли для профилактики алиментарных и аэрозольных инфекций).


2. ХАРАКТЕРИСТИКА ШАЛИНСКОЙ РАЙОННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ И ЗОНЫ ЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Шалинский район находится в зоне с умеренным климатом, средне годовая температура составляет 16,8°С, среднегодовое количество осадков составляет 580 мм, колебания атмосферного давления в пределах года 714-750 мм рт ст. рельеф холмистый, метрологическая особенность Шалинского района составляет водораздел, который проходит на территории района. Водораздел двух рек - Чусовая и Сылва, в бассейнах которых и находится Шалинский район.

На территории района много мелких речушек, но самые большие - река Чусовая, Сылва, множество водохранилищ и прудов. Район граничит с Пермской областью. Арчинским и Нижне-Сергинским районами.

Территория, на которой располагается район, по климатическим условиям относится к центральной агроклиматической зоне области, с хорошей увлажненностью, продолжительной зимой, поздней холодной весной, и ранней дождливой осенью. Продолжительность безморозного периода в среднем 120-130 дней. Почва разнообразная, в основном дерново-подзолистые, подзолистые и чернозем.

В районе хорошо развита деревообрабатывающая промышленность, которая составляет 70% от валового дохода. В настоящее время по району функционируют следующие леспромхозы: Илимский, Шалинский, Ачитский, Кашкинский, Вогульский, Саргинский, в поселке Шаля функционирует мебельная фабрика. Восстановлением лесных ресурсов занимаются Кашкинское, Сылвинское, Сабиковское, Шалинское лесничество.

В Старой Утке находится металлургический завод, филиал Уральского оптико-механического завода находится в поселке. Сельское хозяйство района развито относительно и представлено: КСП "Роща", КСП "Луч", КСП "Новая жизнь", КСП "Сылва", а также подсобными хозяйствами при Стороткинском метзаводе, Кашткинском леспромхозе. Вогульском леспромхозе.

Основной отраслью сельского хозяйства является животноводство, растениеводство можно рассматривать как вспомогательную отрасль, так как вся растениеводческая продукция идет на скармливание животным. Все хозяйства района на 100% обеспечивают себя сочными и грубыми кормами, частично концентратами. В хозяйствах выращивают овощи: картофель, морковь, капусту, кормовые корнеплоды, а также такие зерновые культуры, как рожь, пшеница, овес, ячмень, горох, гречиха. Хозяйства специализируются по производству молока и мяса, есть молокозавод, на очереди колбасный цех. Среднегодовой удой на фуражную корову за 1996 год - 3552 кг, за 1997 год -3500 кг, среднее количество жира - 3,5%. Продажа мяса за 1997 год - 556 тонн, продажа молока - 3719 кг. Расход кормов на единицу товарной продукции составил 1,2 к.ед.

Весь крупный рогатый скот содержится в 10 четырехрядных коровниках и в II телятниках, все помещения построены в период 1970-1980-х годов. Молочное поголовье содержится на привязном содержании, молодняк содержится беспривязно. В коровниках вентиляция происходит естественным приточно-вытяжным способом. Полы на фермах деревянные, а в КСП "Роща" полы металлические решетчатые. В целях подстилки используют опил и солому. Уборка навоза производится с помощью ленточных скребковых и шнековых транспортеров. Для поения используют автоматические поилки. Раздачу кормов производят с помощью тракторов и лошадей, а в "Новом пути" на подвесных тележках вручную.