Смекни!
smekni.com

Организация работы фермы ООО "Велюр" по получению второго приплода у хорьков (стр. 1 из 5)

ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЗООГИГИЕНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Дипломная работа

На тему: Организация работы фермы ООО « Велюр» по получению второго приплода у хорьков

Киров, 2009


Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Биологические особенности хорьков

1.2 Содержание хорьков

2. Характеристика места и условий работы

2.1 Характеристика предприятий и его хозяйственной деятельности

2.2 Характеристика кормовой базы

2.3 Развитие зверохозяйства

2.4 Селекционная работа на звероферме

2.5 Ветеринарно-санитарные мероприятия

2.6 Организация и приёмы ухода за зверями

2.7 Электрификация и механизация звероводческой фермы

2.8 Схема генерального плана

2.9 Безопасность жизнедеятельности на производстве

3. Организация работы фермы по получению второго приплода у хорьков

3.1 Цель и задачи работы

3.2 Материал и методика работы

3.3 Результаты работы

3.3.1 Анализ проектно-технологических и архитектурно-планировочных решений помещений для содержания хорьков

3.3.2 Влияние способов содержания хорьков на получение второго приплода у хорьков

3.3.3 Воспроизводительные функции самок хорьков

3.3.4 Влияние длины светового дня на получение второго приплода у хорьков

Выводы и предложения

Список литературы

Введение

Звероводство - важная отрасль народного хозяйства страны, занимающаяся разведением пушных зверей. Это одна из самых молодых отраслей в сельском хозяйстве, насчитывающая менее 100 лет своего существования.

Разводимые в клетках пушные звери - потомки ныне обитающих на воле и в настоящее время. За годы одомашнивания основные физиологические показатели, большая часть экстерьерных и интерьерных признаков у зверей, разводимых в клетках, мало изменились. Однако значительные изменения наблюдаются в окраске и структуре волосяного покрова, размерах тела, воспроизводительной способности и в другом. (8)

Основные задачи, поставленные перед клеточным пушным звероводством – увеличить продуктивность зверей, улучшить качество пушнины и снизить её себестоимость. Эти задачи решают путём всестороннего совершенствования технологии производства с учётом современных достижений науки и передовой практики.

В условиях интенсивного ведения звероводства важное значение имеет максимальное получение продукции высокого качества. Здесь большой интерес представляют собой хорьки. Обладая высокой плодовитостью и красивой шкуркой, они имеют преимущества в сравнении с традиционными видами пушных клеточных зверей, так как потребляют меньше дефицитных мясо-рыбных кормов. (10)

Клеточные хорьки как полиэстричные животные сохраняют способность к размножению с марта по сентябрь и получить от них второй приплод – задача реальная и экономически целесообразная.

Но сохранение молодняка от второго щенения в условиях шедового содержания затруднительно, так как рост и развитие молодняка приходится на осенне-зимний период. В кировской области этот период характеризуется неблагоприятными климатическими условиями. Воздействие низких температур и высокой влажности являются сдерживающими факторами для роста и развития детёнышей хорьков.


1. Обзор литературы

1.1 Биологические особенности хорьков

Разводимые в хозяйствах хорьки относятся к семейству куницеобразных из отряда хищных млекопитающих. В дикой природе обитает несколько видов: чёрный, светлый и чёрноногий в Северной Америке, белый в Африке. (5)

Лесной, или чёрный хорёк распространён в европейской части страны.

Степной, или светлый хорёк распространён по степной и лесостепной зонам Евразии. (6)

Это ловкое и быстрое животное, отличается хитростью и осторожностью: в случае опасности он отчаянно защищается, пуская в дело зубы и вонючую жидкость. (11)

Африканский хорёк легко скрещивается с исходной формой – черным хорьком, в результате чего получаются гибриды, по окраске сходные с лесным хорьком, но отличающиеся очень высокой плодовитостью, способностью приносить по два приплода в год, почти полным отсутствием хищнического инстинкта, что подтверждает родство с африканским хорьком.

В последние годы на звероводческих фермах разводят хорьков, окраска которых варьируется от чисто-белой до лимонной разных оттенков. Этих зверьков называют по-разному: фуро, тхорзофретками, фредками.

Шкурки хорьков относятся к ценным видам пушнины, так как не уступают по прочности шкуркам соболя и куницы.

Разведение гибридных хорьков для получения от них шкурок началось в конце шестидесятых годов с повышением спроса на ценные виды пушнины. В нашей стране разводят с 1971 г. В зверосовхозах Московский (Пушкинский), Ленинградской (Сосновский), Омской (Речной) и других областях.

Хорьки по внешнему виду похожи на норок, но имеют другую структуру волосяного покрова. Общая окраска у них чёрно-бурая, причём более интенсивно окрашены шея с боков, горло, грудь, брюшко, конечности и хвост. Подпушь палевая. Мордочка и края ушей белёсая, губы и подбородок белые. Между глазами белое пятно. Остевые и пуховые волосы длиннее, чем у норок. (2)

Половой зрелости хорьки достигают в возрасте 10-11 мес. продолжительность жизни – 8-10 лет, хозяйственного использования - 2-3 года.

Хорёк - полиэстричное животное и в условиях клеточного разведения сохраняет способность к размножению с марта по сентябрь. В году у клеточного хорька бывает два половых цикла. И поэтому существует возможность получения от данного зверя двух приплодов в год. У самок хорьков длинный астральный период. Течка, если самка не спаривается, может продолжаться до 4-5 месяцев.

Беременность у хорьков длится 42 дня с колебанием 1-2 дня. Перерыв в развитии зародыша, который имеет место у норок, у хорьков отсутствует. Количество молодняка в приплоде в среднем 8-10 щенков, колебание - от 1 до 16. Второй приплод, как правило, менее многочислен. Щенки рождаются слепыми, глухими, беззубыми, покрыты эмбриональным пухом. Слуховой проход покрывается в возрасте 24-27 суток, затем наступает прозрение в 30-37 дней, щенки растут спокойные и незлобные.

При достаточном количестве молока у самок масса щенков в возрасте 3-4 недель достигает 80-90 г. Наиболее интенсивно щенки хорьков растут до трёхмесячного возраста. Полное прекращение прироста массы и длины тела наблюдается к шестимесячному возрасту, самцы при этом весят в среднем 1700 г, самки- 800 г. К этому времени щенки достигают размеров взрослых животных. Прекращение приростов связано с наступлением весенней линьки.(Герасимова) Созревание зимнего опушения у молодняка хорьков от первого щенения происходит в конце ноября – первых числах декабря, что соответствует 6,5-7-месячному возрасту. У молодняка от второго щенения созревание волосяного покрова происходит в конце января- первых числах февраля, что соответствует 5,5-6-месячному возрасту.

Хорёк, как и другие пушные зверьки, содержащиеся в клетках, подвергается влиянию доместикаций, что отражается на его поведении, размерах тела, окраске шерстяного покрова. (5)

1.2 Содержание хорьков

С целью обеспечения роста и развития хорьков необходимо создавать оптимальные условия содержания, при этом соблюдая требования к кормлению. При составлении рациона для молодняка хорьков первого и второго приплода, а также взрослых зверей за основу энергетического питания берут нормы для норок такого же возраста с учётом конечной живой массы зверей. При полноценном кормлении особое внимание уделяется создание оптимальных условий содержания для получения шкурки высокого качества.

Хорьков содержат в норочьих шедах. Шед представляет собой навес с двухскатной крышей, в котором клетки располагаются в два ряда дверцами внутрь с продольным рабочим проходом. Домики для зверей подвешиваются в торце выгула со стороны кормового прохода. Применение шедового содержания позволяет разместить наибольшее количество зверей на небольшой площади, а также сократить затраты труда на производство пушнины. (5)


2. Характеристика места и условий работы

2.1 Характеристика предприятия и его хозяйственной деятельности

Звероводческое хозяйство ООО " Велюр " располагается в посёлке Костино, в двух км от города Кирова и в двух км от посёлка Костино. Звероферма занимается разведением пушных зверей, с целью получения от них шкурковой продукции и туши. Зверохозяйство было организованно в 1994 году на базе Костинской птицефабрики « Вятка» . В 2004 году в связи с упадком производства было продано в частные руки. Хозяйство стало называться "Русский Велюр", но затем его переименовали в "Велюр".

Климат зверофермы континентально-умеренный со среднемесячной температурой зимой -15, летом +15. Продолжительность зимнего периода 135-140 дней, высота снежного покрова не превышает 60-80 см. Лето начинается с начала июня и заканчивается во второй половине августа.

Ферма располагается на равнине и соответствует ветеринарным и зоогигиеническим требованиям. Участок, отведённый под звероферму, ровный, со стороны господствующих ветров защищён естественными лесонасаждениями. Почва глинисто- песчаная. Площадь всей звероводческой фермы составляет примерно 1 га. Вблизи фермы находится Костинская птицефабрика.

Ферма окружена однорядным деревянным забором и охраняется пятью собаками.

Зверохозяйство сконструировано по типовому проекту и рассчитана в зависимости от требований на таких зверей как норка, песец, енотовидная собака, хорей. Эта задача решается применением универсального шеда позволяющего без изменения его конструкции и размеров устанавливать в нём клетки различных типов для содержания в них зверей.