Смекни!
smekni.com

Национальный характер и культура Испании (стр. 1 из 9)

Курсовая работа

«Национальный характер и культура Испании»


Содержание

Введение

Глава 1. ОбщаяинформацияобИспании

1.1 ИсторияИспании

1.2 ГеографияИспании

Глава 2. Культура Испании

2.1 Литература

2.2 Архитектура и изобразительное искусство

2.3 Музыка

2.4 Кино

2.5 Образование

2.6 Отдых и спорт

Глава 3. Национальный характер Испании

3.1 Традиции Испании

3.2 Испанцы

3.3 Испанский язык. История испанского языка

3.4 Праздники Испании

3.5 Испанскийкостюм

3.6 НациональнаякухняИспании

3.7 Краткое описание городов, регионов и курортов Испании

3.8 Достопримечательности Испании

3.9 ПогодавИспании

Заключение

Список литературы

Введение

Любая нация и ее культура, существуют в течение длительного времени, и закономерно, что на протяжении столь долгого срока ее традиции не могут не меняться. Происходят различные переломы, смены ориентиров, все то, благодаря чему можно говорить о развитии, эволюции или революции национальной культуры. На этом фоне постоянных изменений трудно описать системно какую бы то ни было национальную культуру. Большинство авторов включают в определения такие системообразующие элементы национальной культуры как язык, религию и искусство, но ни один из этих элементов сам по себе не может служить признаком, отличающим одну национальную культуру от другой. Как избежать описательного подхода к национальной культуре, когда вместо теории предлагается либо история культуры, либо историософия (в виде «национальной идеи»)? Постоянные и устойчивые признаки национальной культуры сложно вычленить, и существуют многочисленные подходы к этой проблеме. Мы предлагаем в качестве основных категорий анализа взять такие характеристики, присутствующие в культуре нации на протяжении ее истории, которые, с одной стороны, позволяют сохранять ее устойчивость и идентичность, а с другой – задают специфические способ динамики и характер исторических изменений.

Актуальность темы исследования.Испания занимает в этом контексте особое место. Это страна, находящаяся на периферии крупнейших событий ХХ века, сейчас занимает ведущее место наряду с другими странами Европы. Кроме того, сейчас, когда Европа предпринимает очередную попытку обретения единства, обнажаются существенные различия между ее составляющими. Культурологическое понятие «Западная Европа» при ближайшем, более внимательном рассмотрении, рассыпается, и мало что объясняет в тех случаях, когда необходимо составить представление о конкретной стране, географически относящейся к Европе.


Глава 1. ОбщаяинформацияобИспании

Испания – это европейское государство, расположенное на Пиренейском полуострове, столицей которого является Мадрид. Глава Испании - король Хуан Карлос. Форма правления - конституционная монархия. Испания граничит с Францией, Португалией, Андоррой и английской колонией Гибралтар, омывается Средиземным морем и Атлантическим океаном.

Стране принадлежат Балеарские, Питиузские и Канарские острова, горы и плоскогорья составляют 90 % ее площади, на территории этого государства находится гора Муласен (самая южная точка Европы, где даже летом сохраняется снег).

Климат: Испания занимает субтропический пояс и на большей части своей территории характеризуется средиземноморским климатом. Природные условия этого государства близки и к Европейским, и к Африканским, но имеют и свои особенности из-за географического положения Пиренейского полуострова.

Население, языки: В Испании проживает 39,6 млн. человек. Государственный язык – испанский, кроме того, здесь говорят на баскском, каталонском и галисийском.

Время: На большей части страны отстает от Москвы на 2 часа, на острове Тенерифе – на 3.

Валюта: Денежная единица страны - Евро (EUR). В крупных городах можно использовать кредитные карты VISA, MASTER CARD, AMERICAN EXPRESS.

Режим работы учреждений: Магазины открыты с 09.00 до 13.30 и с 16.30 до 20.00 часов. Небольшие лавочки в курортных зонах обычно открыты до 22.00 часов. Универмаги работают с 10.00 до 21.00 часа (понедельник - суббота), без перерыва. В отделе сервиса можно оформить талон tax free, предоставляющий скидку иностранцам. Банки работают с 9:00 до 14:00, музеи - с 10:00 до 14:00, кроме центральных. Служащие отдыхают в субботу после обеда и в воскресенье. В летнее время большинство ресторанов и баров ждут своих посетителей в течение всего дня.

Чаевые: В гостиницах, ресторанах и барах чаевые обычно входят в счет, но здесь принято округлять сумму. Чаевые обычно дают швейцарам, билетерам в театрах, служащим помогающим вам в осмотре достопримечательностей. В остальных случаях чаевые обычно составляют 5-10% от суммы счета.

Транспорт: В Испании транспортное наземное сообщение обеспечивается широко развитой сетью автомобильных и железных дорог. Между крупными городами хорошо налажена система воздушных рейсов. Кроме того, материковая часть страны связана с Африканским континентом, Балеарскими и Канарскими островами с помощью пассажирских судов.

В курортных зонах к услугам туристов старше 21 года предоставлен прокат автомобилей. Для заключения договора нужно иметь при себе паспорт, международные водительские права (со стажем не менее года) и залог от 50 до 100 долларов США. Аренда автомобилей типа Opel Corsa или Ford Fiesta обойдется примерно в 40 долларов США в день. В стоимость аренды автомобиля входит страховка, а вот расходы на бензин обычно не учтены в общей сумме, то есть, получив машину с полным баком, клиент должен вернуть ее также полностью заправленной. Один литр бензина в Испании стоит около 0,9 доллара.

1.1 ИсторияИспании

НаходясьнапересеченииЕвропыиАфрики, ИспанияиИберийскийполуостровподвергалисьнашествиямрасицивилизаций. РимлянеприбыливИспаниюв 3 векедонашейэры, ноимпонадобилосьдвастолетия, чтобыпокоритьполуостров. Постепенноримскиезаконы, языкитрадициибылиприняты. В 409 годунашейэрыримскаяИспаниябылазахваченагерманскимиплеменами, ик 419 годубылоучрежденоВестготскоекоролевство. Вестготыправилидо 711 года, послечегомусульманепересеклиГибралтарскийпроливипобедилиРодерика, последнегоготскогокороля.

К 714 годумусульманскиеармиизахватиливесьполуостров, заисключениемгорныхрайоновсевернойИспании. ЗахватмусульманамиюжнойИспании (которуюиспанцыназывалиАль-Андалус) продолжалсяпрактически 800 лет. Втечениеэтогопериодапроцветалиискусстваинауки, всельскомхозяйствебыливыведеныновыекультурыивнедреныновыетехнологии, атакжебылипостроеныдворцы, мечети, школы, садыиобщественныебани. В 722 годувКовадонгенасевереИспаниинебольшаяармияподпредводительствомвестготскогокороляПелайонанеслапервоепоражениемусульманам. ЭтотбойознаменовалначалоРеконкисты - возвращенияИспаниихристианами.

Кконцу 13 векапоявилисьКастилияиАрагонкакдваосновныхцентравластихристианскойИспании, ав 1469 годуониобъединилисьблагодарябракуИзабеллы, кастильскойпринцессы, иФердинанда, наследникаарагонскоготрона. Называемыекатолическимимонархами, ИзабеллаиФернандообъединиливсюИспаниюидалиначалозолотомувеку. В 1478 годуониучредилиизвестнуюсвоейбезжалостностьюиспанскуюинквизицию, вовремякоторойбылиизгнаныиказненытысячиевреевидругихеретиков. В 1478 годуониосадилиГранаду, а 10 годамипозжеимсдалсяпоследниймусульманскийкороль, чембылотмечендолгожданныйконецотвоеваниястраны.

ИспанияпревратиласьвогромнуюимпериюНовогомирапослеприбытияКолумбавАмерикув 1492 году. КогдаконкистадорызахватилиземлюотКубыдоБоливии, золотоисеребропотокамипотекливиспанскуюказнуизМексикииПеру. Испаниямонополизировалаторговлювэтихновыхколонияхисталаоднойизсамыхмогущественныхстранназемле. Темнеменее, этотпротекционизмпрепятствовалразвитиюколонийипривелкрядудорогостоящихвойнсАнглией, ФранциейиНидерландами.

КогдаЛюдовик XVI былказненнагильотинев 1793 году, Испанияобъявилавойнуновойфранцузскойреспублике, нопотерпелапоражение. В 1808 годувойскаНаполеонавступиливИспанию, ииспанскаякоронасталатерятьсвоювластьнадколониями. ЗажженныевосстаниемвМадриде, испанцыобъединилисьпротивфранцузовисражалисьвпятилетнейвонезанезависимость. В 1813 годуфранцузскиесилывсежебылиподавлены, игодспустяФернандо VII вновьвзошелнаиспанскийтрон. ПоследующеедвадцатилетнееправлениеФернандобылоотрицательнымобразцоммонархии. Втечениепериодаегоправлениябылавосстановленаинквизиция, велосьпреследованиелибераловиконституционалистов, запрещаласьсвободаслова. ВИспанииначалсясерьезныйэкономическийспад, иамериканскиеколонииотвоевалисвоюнезависимость.

Разрушительнаяиспано-американскаявойна 1898 годаотметилаконецИспанскойимперии. ИспаниябыларазгромленаСШАврядеодностороннихвоенно-морскихсражений, врезультатечегометрополияпотерялаКубу, Пуэрто-Рико, ГуамуиФилиппины - своипоследниезаморскиевладения. ПроблемыИспаниипродолжалисьивначале 20 века. В 1923, когдастранабыланагранегражданскойвойны, МигельПримоде Ривьера объявилсебявоеннымдиктаторомиправилдо 1930 года. В 1931 году Альфонсе XIII сбежализстраны, былапровозглашенаВтораяреспублика, новскореонапалажертвойвнутреннегоконфликта. Выборы 1936 годаразделилистранунадвалагеря: среспубликанскимправительствомиегосторонникамисоднойстороны (непростойсоюзкоммунистов, социалистовианархистов, борющихсязаувеличениеравноправиявобществеиуменьшениеролицеркви) иоппозициейнационалистов (правостороннийсоюзармии, церкви, монархиииФаланг - партиисфашистскимиубеждениями) сдругой.

УбийстволидераоппозицииХосеКальвоСотелореспубликанскимиполицейскимивиюле 1936 годапослужилоповодомдлясверженияармиейправительства. Втечениепоследующейгражданскойвойны (1936-39) националистыпользовалисьширокойвоеннойифинансовойподдержкойнацистскойГерманииифашистскойИталии, тогдакакихпротивникитолькоотРоссииивменьшейстепениотинтер-бригад, состоящихизиностранныхидеалистов. Несмотрянаугрозуфашизма, АнглияиФранцияотказалисьподдерживатьреспубликанцев.