Смекни!
smekni.com

Региональная интеграция в Европе (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский Государственный Университет им. Ломоносова

Юридический факультет

Реферат

Региональная интеграция в Европе

Москва 2006


Содержание

Введение. 3

1. Изменение политической карты Европы: от средневековья до наших дней 5

2. Понятие и признаки региональной интеграции. 6

3. Развитие и этапы интеграционных процессов в Западной Европе. 10

4. Интеграционные процессы в Восточной Европе. 14

Выводы.. 17

Литература. 19

Введение

Вряд ли найдется на нашей планете регион, который внес бóльшую культурную, политическую, научно-техническую, философскую лепту в общемировую сокровищницу. Вот уже две с половиной тысячи лет — начиная со времен Сократа и Платона — этот территориально небольшой придаток Евразии неутомимо порождает чуть ли не столько идей и концепций, гениев и мировых завоевателей, надежд и страхов, сколько и весь остальной мир.

За это время Европа привыкла к тому, что ее ценности (хоть экономические, хоть мода на одежду) почти «без сопротивления» принимаются всеми остальными цивилизациями; а кто не принимает — остается «на задворках» нынешнего триумфального движения цивилизации.

Европа является колыбелью гуманизма, свободы и демократии. Однако эти ценности не существуют сами по себе — они являются итогом гораздо более богатой социальной действительности, в основе которой лежат частная собственность и интенсивный способ производства, существовавшие в Западной Европе с незапамятных времен (но которых не было и нет пока в нашей стране). На этой основе возникают демократические многопартийные политические системы, возникают государства-нации, формируются национальные интересы. Поэтому движение к свободе, демократии и гуманизму происходит не автоматически. Дорога к европейским ценностям опосредована национальными интересами.

За последние пару десятков лет Европа и мир в целом претерпели значительные изменения, имеющие огромное историческое значение, причем один из эпицентров изменений, потрясших мир, был в нашей стране, повернувшей свой вектор развития от коммунистических идеалов к попытке вернуться в русло традиционных западных (т.е. европейских) ценностей.

Важнейшим среди этих изменений можно назвать мощные интеграционные процессы, неуклонно происходящие в Западной и Центральной Европе. Почти вековой давности предсказание о «Соединенных Штатах Европы» на наших глазах становится реальностью.

Давно и успешно достигнуты такие цели экономисечких интеграционных процессов в Европе, как постепенное устранение всех ограничений в торговле между странами-участницами, установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами, ликвидация ограничений для свободного передвижения людей, капиталов и услуг, разработка и проведение общей политики в области транспорта, сельского хозяйства, создание единой валюты, унификация налоговой системы, разработка принципов согласованной экономической политики.

В настоящее время на повестке дня стоит политическая интеграция, в частности, принятие общеевропейской конституции, сближение законодательства, возможности создания общеевропейского правительства.

Рассмотри более подробно интеграционные процессы в Европе, их особенности и специфику.

1. Изменение политической карты Европы: от средневековья до наших дней

На протяжении полутора тысячелетий – от падения Римской Империи и, по меньшей мере, до конца Второй мировой войны — Европа представляла собой море государств и квазигосударственных образований, количество которых исчислялось сотнями и тысячами (в одной только «Священной Римской Империи германской нации» в XVII в. насчитывалось 300 независимых и полторы тысячи полунезависимых образований!). Все эти вольные города, империи, княжества просто и княжества великие, архиепископства и герцогства постоянно интриговали, сражались, мирились и всячески продвигали свои собственные интересы. В этом море мелких и мельчайших государств время от времени появлялась и рыбешка покрупнее – государства, претендовавшие на гегемонию и масштабах региона, а то и всего континента. Однако этих потенциальных претендентов на европейскую гегемонию было всегда несколько – от 3—4 до 6—7 (в XIX веке, например: Франция, Англия, Россия, Австро-Венгрия, к концу века – и Германия). Возвышение одного из них немедленно вызывало озабоченность и у мелких соседей, боявшихся поглощения, и у других потенциальных гегемонов, боявшихся чрезмерного усиления соперника. Реакция была незамедлительной: между бесчисленными столицами неслись курьеры, сновали послы и шпионы, сколачивались коалиции и контр-коалиции — и в результате общеевропейская гегемония так и оставалась недостижимой мечтой. За полторы тысячи лет европейской истории никому и ни разу не удалось установить над континентом стабильный контроль. Несколько раз удачливые завоеватели (Наполеон, Гитлер) были довольно близки к этому, но их торжество длилось лишь несколько лет.

Нынешнее сплочение Европы выросло из этой традиции союзов, из векового стремления к балансу сил. Процесс объединения Европы начался еще после Первой мировой войны. Тогда политические дискуссии не привели к конкретным шагам. Однако Вторая мировая убедила европейские страны в том, что им друг без друга не прожить. Когда после 1945 г. Европа столкнулась с угрозой со стороны Советского Союза, ее вполне естественной реакцией было создание блока.

9 мая 1950 года министр иностранных дел Франции Роберт Шуман произнес историческую речь, в которой предложил объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и ФРГ. В 1951 году это было сделано. В Париже подписали соответствующий протокол, установивший Европейское сообщество угля и стали. В нем участвовали Бельгия, Франция, Германия, Италия, Люксембург и Нидерланды. Через шесть лет в Риме другой договор установил Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии. В 1967 году произошло слияние исполнительных органов трех сообществ, в результате чего была создана управляющая структура, которая сохранилась до сих пор. Окончательной вехой на пути к ЕС стал Маастрихтский договор 1992 года, который предусматривал создание собственно Европейского сообщества, а также определял рамки для единой валюты и большей политической интеграции.

Впервые в общий блок вошли почти все европейские государства – ведь опасность с востока угрожала в равной степени всем. Столь же естественным был и союз с другим кандидатом в гегемоны – с США, которые обеспечивали противовес Москве и, вдобавок, были куда привлекательнее (как по экономическим так и, главное, по идеологическим соображениям). Наконец, примерно равенство всех стран региона, отсутствие четко выраженного гегемона внутри самой Европы облегчило как создание общевропейского блока, так и его благополучное сохранение в новом, постсоветском, посткоммунистическом мире.

2. Понятие и признаки региональной интеграции

О возникновении региональной интеграции как явления можно говорить с момента окончания Второй мировой войны. Первыми на этот путь встали государства Западной Европы. В 1950 г. был образован Европейский платежный союз, в 1951 г. — Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), в 1957 г. — Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), в 1959 г. — Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ). В 1949 г. СССР и социалистические государства Центральной и Восточной Европы создали Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), к которому позже присоединились Монголия, Куба и Вьетнам. В 1960–1970-е годы после распада колоний появились многочисленные объединения развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, в том числе наиболее крупные — Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Экономическое сообщество государств Западной Африки (ЭКОВАС). На рубеже 1980–1990-х годов оформляются Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА), Южноамериканский общий рынок — Меркосур, а также Содружество независимых государств (СНГ) и несколько других объединений на пространстве бывшего СССР. Впоследствии наиболее значимым событием стало расширение Европейского союза, которое проходило в два этапа (последний — 1 мая 2004 г.) и привело к увеличению числа его членов с 12 до 25 государств.

Что общего между этими объединениями, столь непохожими друг на друга? Что дает нам основание говорить о региональной интеграции? Почему под понятие «региональная интеграция» подпадает и ЕС, дошедший в своем развитии до единой валюты и конституции (пусть не ратифицированной), и АСЕАН, не построившая за тридцать восемь лет своего существования даже примитивной зоны свободной торговли? Был ли интеграционным объединением социалистический СЭВ, если он распался от первого порыва нового политического ветра?

Все эти и многие другие вопросы можно свести к одному: что же такое региональная интеграция?

Слово «интеграция» происходит от латинского слова «integer» — «целый». То есть, интеграция предполагает образование некой новой общности или новой совокупности отдельных частей, которые начинают проявлять себя как самостоятельное целое. Можно выделить пять основных признаков региональной интеграции[1].

Первый признак вытекает из наиболее общего понятия интеграции. По умолчанию предполагается, что объединение государств в интеграционную группировку рождает новое качество, которое было бы невозможно (или неизмеримо труднее) получить на индивидуальной основе. Интеграция представляется игрой с положительной суммой, что делает ее выгодной как для каждого участника, так и для группировки в целом. Условием нормальной интеграции считается синергетический эффект, то есть получение такой силы, которая превышает сумму индивидуальных сил. Яркий пример подобного явления — единая европейская валюта. Сегодня она обладает большей устойчивостью и весом на международной арене, чем прежние национальные валюты вместе взятые. Колониальные империи не могут считаться интеграцией, поскольку их целью является извлечение выгоды только одной стороной — метрополией.