Смекни!
smekni.com

Род дворян Катениных Чухломского уезда (стр. 3 из 14)

Вот это описание: «Щит разделен перпендикулярно на две части, из коей в правой на голубом поле изображены крестообразно три стрелы остроконечиями обращенныя вверх. В левой части, в серебряном поле означен, выходящий до половины черный орел в золотой на главе короне. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскую же на нем короною и тремя Страусовыми перьями. Намет на щите Серебреный подложенный голубым. Щит держат: справой стороны – Лев с загнутым хвостом натурального цвета, а с левой – воин, одетый в латы имеющий в руке копье. Фамилия Катениных многие служили Российскому Престолу разныя дворянския службы, а жалованы были в 6954-м годах поместьями и другими чинами. Все сие доказывается копиями с жалованных на поместья Грамот и родословную Катениных.»1

С изображением этого герба, все Катенины изготовили себе медные печати для накладывания их на сургуч, который они ставили на конверты, отправляемых ими писем разным лицам, с которыми они переписывались

К началу XVIII века во владении Катениных находились три большие поместья в пределах бывшего Чухломского уезда, со многими деревнями. Это были села Клусеево, Бореево и Занино. Село Клусеево – наиболее древняя вотчина Катениных. Она находилась во владении этой фамилии с 1446 года вплоть до января 1918 года, то есть до национализации имения, в общей сложности почти половину тысячелетия, случай уникальный во всей истории России, ведь обычно дворянские поместья быстро переходили из рода в род, будучи проданными, проигранными, отданными в наследство, обмененными или сбытыми с рук каким – либо иным путем. Исключительная преданность Катениных своей вотчине обнаруживает в них родовое чувство патриотизма в отношении к своей «малой родине», а следовательно, и к большой. Клусеево явилось сосредоточением традиций катенинского рода, оно стало подлинно культурным дворянским гнездом с многовековой историей, отраженной в домашнем архиве, фамильной галерее и личной библиотеке.

Древний служилый род Катениных внесен в шестую часть книги костромского дворянства. Первый из дошедших до нас документов о костромских владениях Катениных, датированный 1446 годом подписан великим князем Дмитрием Юрьевичем, прозванный Шемякой. Имеется в виду жалованная грамота, выданная им в лето 6954 (т.е. в 1446 году) в городе Угличе Кузьме Гавриловичу Катенину; вот ее содержание:

«Се яз, князь Дмитрий Юрьевич, пожаловал осма Кузьму Гавриловича Катенина, что у него в треотчине на Чухломе, его село Святицкое, да и в Заболотье у него другое село Хлусеевское, да деревня Якушевская, что у него в тех селах и деревне имеет жить старожильцев, и те люди старожильцы и дань мою дают. А кого Кузьма в те селы и деревню призовет себе людей честных и княжие, а не из моей отчины людей, и тем людям пришлым не надобе иметь ни которой дани на десять лет, ни песчением, ни подводы, ни тягла, ни кормити; ни осминкичье, ни мыт, ни костеки, ни коня моего не кормити, ни лугов моих никосити, и к старостам с тяглыми людьми не тянуть до того уроку ни во что. А волостями мои Чухломские и Заболотские, и их тиуны, Кузьмы и его людей старожильцов и с прошлым не судят, и кормов своих не емлют ни которых, а праевщик мой и доводчик поборов своих с них не берут. И судит и ведает своих людей старожильцев и пришлых Кузьма сам, или кому прикажет, опрячь душегубства и разбоя с поличным и татьбы с поличным. А смешается суд малостницы с Кузьмиными людьми, а волостель мои Чухломские и Заболоцкие и их тиуны судят. А Кузьма с ним судит, или кому прикажет. А при суде делятся на полы. А отсидят пришлые люди срок урок десять лет, и они потянут в мою дань своею братиею с боярским половники, а судом к волости, а кому будет чего искать на Кузьме и его людях, сужу яз. Князь Дмитрий Юрьевич, или боярин мой введенный. А кто их чем изобидит, быть от меня в казни. Отдана грамота на Угличе, в лето 6954. Князь великий Дмитрий Юрьевич.1»

В те времена шла ожесточенная междоусобная война между Московским великим князем Василием Васильевичем и его двоюродным братом Дмитрием Юрьевичем – удельным галичским князем, за великокняжеский престол. Внук Дмитрия Донского – Шемяка был человеком необузданной энергии, неразборчивым в средствах для достижения цели. Ему удалось пленить великого князя Василия Васильевича и ослепить его, после чего тот получил прозвище "Темный". Шемяка взял Москву, однако постоянная резиденция его была в городе Угличе, где он и выдал грамоту Кузьме Катенину в подтверждение прав того на владение Клусеевым с деревнями.

Деревня Якушевская, упоминаемая в грамоте, просуществовала до нашего времени вплоть до 1979 года под названием Якушев починок, после чего оставленная жителями, превратилась в пустошь. Село Святитское или Святицкое существует и теперь под названием Деревни Святица в честь речки Святицы, на берегу которой и расположена. Село же Хлусеевское стало Клусеевым, в нем Кузьма Гаврилович Катенин выстроил свой "помещиков двор" и другие необходимые постройки.

Потомки Кузьмы Гавриловича, наследовавшие Клусеево, занимали разные административные и военные должности в Московском государстве. Сын Кузьмы – Иван Кузьмич в 1485 – 1490 годах был судьей в Соли Галицкой (город Солигалич), сын Ивана – Третьяк Катенин в 1512 году был воеводой в Чухломе, в 1531 году участвовал в походе на Казань в отряде Константина Шкурлятева. Он же был наместником в городе Галич. Григоров А.А. упоминает о грамоте, данной царем Иваном III наместнику в Галиче Третьяку Катенину в конце XV или в самом начале XVI века: «Грамота регламентировала в первую очередь судопроизводство в местном управлении. В ней говорилось, что царскому наместнику и его чиновникам - " слободчикам по грамотам в волостях Галицких, да Чухломе, в Раменье, в Унже, в Парфеньеве и вверх по реке Костроме ведать в судебных делах, в разбое, в душегубстве, в татьбе с поличным"

Грамота устанавливала размеры налогов, которые взимались в пользу великого князя и в доход наместнику. "Третьяку имать на Великого князя в станех галицких с сохи в год побору: на Рождество Христово – пять алтын две деньги; на Велик день с сохи – три алтына без двух денег же". На содержание местных чиновников взимался особый налог: "Имать Третьяку в станех галицких и в волостях, в боярских селах и монастырских, и в черных деревнях на Рождество Христово со двора три деньги". Так же регламентировалось взимание налогов с купцов и торговых сделок. 1

Следующий из известных Катениных – Лазарь Елизарович Катенин, также как отец был «голова над дворянами» и участвовал в походе на Новгород.

У Лазаря Елизаровича было три сына – Кирилл, Михаил и Федор. По жалованной грамоте 1628 году Федору Лазаревичу была пожалована усадьба Бореево.2 Усадьба была дана «за Московское осадное сидение в Королевичев приход», а сидение это – осада Москвы польскими войсками королевича Владислава, относящееся к 1619 году. По писцовым книгам 1629 года3, известно « за Кириллом Лазаревичем с детьми Андреем, Елизарием, Кириллом вотчина сельцо Бореево на речке Пойменке, а в сельце двор вотчинников, да два двора людских, да крестьян».

Андрей Кириллович Катенин участвовал в обороне Москвы и был пожалован грамотой за московское осадное сидение Королевичева прихода.

«Божиею милостью мы велики Государь Царь и велики князь Михайло Федорович, всея Руси самодержец пожаловали есма Андрея Кирилловича Катенина за его к нам и ко всему Московскому государству прямую службу как в прошлом 126-м году, пришел по наше государство под царствующий град Москву Литовского короля Жигмонтов сын Владислав и в прошлом жево 127-м году стоял он под Москвой со многими польскими и литовскими и с немецкими людьми и с черкасы, и Московского Государства всякими умыслы и прелестье прельщал и жестокими приступы доступал и хотел осквернить и святую нашу истинную непорочную православную хрестьянскую веру попрать, а учить свое проклятую еретическую латыньскую веру, а он, Андрей, памятую Бога и Пречистую Богородицу и Православную Хрестианскую веру и наше крестное целование с нами великим Государем Царем и великим князем Михаилом Федоровичем всеа Руси на Москве в осаде сидел и за православную хрестьянскую веру и за святые Божеския церкви и за нас великого Государя против королевича Владислава и польских и литовских и немецких людей и черкес стоял крепко и мужественно на боех и на приступе бился не щадя головы своей, и никакие королевичи прелести не престился и многие свою службу и правду к нам и ко всему московскому государству показал будучи в осаде во всему оскудении и нужду терпел... мы великие Государь-Царь и великий князь Михайло Федорович всея Руси самодержец пожаловал есмя его Андрея с поместного его окладу с пяти сот с пятидесяти четвертей из своя поместья в Галичском уезде в Чухломском окологородке селом Клусеевым на речке Сеннухе, да в Ликурской волости деревнею Селеховым на речке на Ваймите, а по книгам писма и меры Леонтия Оксакова да Михайла Шишелова с товарищи 86-м году в том селе и деревне написано пашни паханные и перелогу средние земли доброю землею с подачею 118 четвертей и перешло у него в той вотчине сверх нашего указу лишка в деревне Селехове 8 четвертей и тем лишком владеть отцу его Андрееву: Кириллу Катенину с меньшими его детьми и в поместье до наших писцов и мерщиков, а как будут в Галиче наши писцы и большие мерщики и они ту Андрееву вотчину от помесные земли, что у него остались за вотчинное дачею отмежуют от прочие. А на ту вотчинную грамоту за нашею Государственною красною печатью и по нашему царскому жалованию той вотчине он Андрей и его детям и внучатам и правнучатам та вотчина продать и заложить и в приданое дать и в монастырь по душе выкупа дать…1»