Смекни!
smekni.com

Семья у селькупов (стр. 5 из 5)

Наставления родителей и сама практика общения побуждали детей быть тактичными с окружающими и почтительными к старшим. Традиция почтительности к старшим воспитывалась в детях сказками, которые во множестве рассказывали им старики.

В случаях, когда поведение подростка выходило за рамки общепринятых норм и родители не могли сами справиться со своим чадом, на помощь приходили соседи.

Итак, воспитание детей осуществлялось так, что обеспечивало трансляцию устоявшихся норм от одного поколения другому. Главным было усвоение традиционных понятий, навыков и установок.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За короткий исторический период в семейной организации селькупов произошли большие изменения. От начала XIX века до XX осуществился переход от братской семьи к малой и неразделенной. Причиной такого перехода стала система хозяйственных отношений: появление усовершенствованного инструментального аппарата – огнестрельного оружия - повлекло за собой активное экономическое развитие. С усилением роли промысла женщина занимает приниженное положение по отношению к мужчинам.

Формы брака селькупов были разнообразны: от браков с типом кольцевой связи до «умыкания», допускались многоженство и многомужество, однако преобладал так называемый «брак с уплатой калыма».

Среди семейных обычаев селькупов можно выделить систему взаимопомощи, которая была представлена во множестве вариантов – от свободного доступа нуждающихся к зерну до опеки сирот. Они были неотъемлемой частью бытия семьи, поскольку их выполнения являлось залогом существования и выживания. Этим же целям отвечало и воспитание детей: акцент ставился на передачу навыков производственной деятельности, усвоение традиционных понятий и установок.