Смекни!
smekni.com

Старые учебные заведения Астрахани (стр. 1 из 2)

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

СТАРЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ АСТРАХАНСКОГО КРАЯ

Выполнила: студентка гр. ДО-31

Рахметова Д.А.

Проверила: Алферова Г.В.

АСТРАХАНЬ 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Ивановский монастырь. 4

2. Римско-католический костел. 5

3. Реальное училище. 10

4. Спасо-Преображенский монастырь. 11

5. Астраханская духовная семинария. 12

6. Мариинская женская гимназия. 13

7. Шавердовская гимназия. 14

8. Переименование улиц. 14

Заключение. 15

Список литературы.. 16

Введение

Целью данного реферата является систематизация, накопление и закрепление знаний о старых учебных заведениях Астраханского края.

Для реализации данной цели я рассматриваю следующие старые учебные заведения:

- Ивановский монастырь

- Римско-католический костел

- Реальное училище

- Спасо-Преображенский монастырь

- Астраханская духовная семинария

- Мариинская женская гимназия

- Шавердовская гимназия

Цель и задачи реферата обусловили выбор его структуры. Реферат состоит из введения, двух частей, заключения, списка литературы.

Такое построение реферата наиболее точно отражает организационную концепцию и логику излагаемого материала.

1. Ивановский монастырь

В нашей коллекции есть несколько открыток с видами Иоанно-Предтеческого монастыря. Монастырь был основан за рекой Кутум при астраханском митрополите Савватии в 1688 году.

Первой в обители была возведена церковь во имя пророка Иоанна Предтечи, по имени которого и весь монастырь получил свое название. Интересной архитектурой отличались церковь Сретения Господня и надвратная шатровая колокольня с церковью Иоанна Воина. В этой башне-колокольне несколько недель скрывался астраханский митрополит Сампсон во время Астраханского восстания 1705 - 1706 годов.

12 марта 1706 года царские войска заняли Ивановский монастырь, а затаившиеся в садах и на валу астраханцы начали по нему пальбу. Позже фельдмаршал Шереметев рассказывал: "Увидя меня, начали к тому монастырю приступать и стрелять из пушек и кинули три бомбы".

Но монастырь сильно не пострадал. В 1716 году в стенах монастыря была открыта цифирная школа во главе с учителем Иваном Трофимовым.

Ивановский монастырь сейчас находится на улице Магнитогорской.

2. Римско-католический костел

Монументальное белое здание костела возвышается над равнинной местностью между рекой Кутум и каналом им.1 мая. Доминируя своими башнями и куполом над окружающей застройкой, костел замыкает с востока силуэт центральной части Астрахани. История Астраханской католической миссии восходит к 1716 г. К концу первой четверти 18 века католики прочно утвердились в Астрахани, превратив ее в один из главных опорных пунктов своего миссионерство на востоке.

Центром просветительской деятельности стала Греко-латинская школа (1728 г) при костеле, являвшаяся филиалом Полоцкой академии. Школа известна обучением в ней первого академика россиянина В.К. Тре-диаковского. Характерной особенностью строительства костела, начатого в 17&2 г., можно считать участие астраханцев, принадлежавших к разным вероисповеданиям. Постройка завершилась 29 апреля 1769 года, отделочные работы и внутреннее устройство костела продолжалось до октября 1779 года, когда торжественно, в присутствии русских чиновников и при огромном стечении горожан разных сословий и наций, с разрешения папы Пия VI, костел был освящен.

По свидетельству современников, в костеле находились иконы итальянской работы, большой алтарь, украшенный богатой деревянной резьбой; две кафедры и скульптурное распятие считались также итальянского происхождения. Достопримечательностью являлся большой орган; при костеле имелась стариннная библиотека.

Астраханский костел представляет наиболее полный планировочно-композиционный тип построек такого рода. Это прямоугольный в плане, вытянутый с северо-запада на юго-восток, двубашенный купольный храм, с одной полукруглой алтарной апсидой. Две встроенные башни, увенчанные небольшими квадратными „капулками", двумя сквозными ярусами возвышаются над замкнутым объемом. Четыре внутренних столпа несут крупный световой восьмерик, перекрытый лотковым куполом над средней частью объема. Завершается купол восьмигранным фонарем.

В восточной части храма, по сторонам глубокого алтаря, выделены два помещения пресвитериума, в плане симметричные башням. Между пресвитериумом и башнями образовано квадратное пространство; перекрытое продольным и поперечным коробовыми сводами, а так же сводами по периметру средокрестия. Двойственность конструктивно-пространственного решения, совмещающего черты католической базилики и православной церкви типа „вписанный крест", является основной особенностью архитектуры астраханского костела.

Постройка выполнена из кирпича на кирпичном ленточном фундаменте. Своды скреплены тройными металлическими связями. Крыша вальмовая, с двускатным размыканием над фронтоном главного фасада. Главный купол и купола башен покрыты железом по деревянной обрешетке. Полы первоначально кирпичные, в начале XX в. покрыты керамической плиткой с узорным рисунком.

Стены и своды снаружи и внутри оштукатурены и побелены. Помимо отдельных утрат, архитектурные формы здания сохранились без существенных искажений и переделок.

Осенью 1722 года Петр I, возвращаясь из Персидского похода, приказал превратить Ивановский монастырь в лазарет для раненых и больных матросов и солдат. А монахам велел ухаживать за больными.

Но после смерти Петра I монастырь вновь воспрянул, стал получать от правительства разные льготы. Монахи имели право огребать соль в озерах, ловить рыбу в подгородных водах. На реке Кутум они имели кузницы, лодочный караул, плоты с пристанью, огромный сад. Большой доход приносило монастырю и паломничество к иконе Мирона и Антипия, целителей от лихорадки, которая постоянно свирепствовала в здешнем крае.

Много веков отшумело над монастырским подворьем. Терпел он и наводнение, и пожары, но на открытках начала XX века выглядел очень внушительно. Особенно интересна открытка, изданная Артуром Рерихом. Мы видим двухэтажный настоятельский корпус с небольшой угловой башенкой, увенчанной флюгером. Флюгер необычен - он изображает ангела с трубой. Слева глаз любуется древней башней, на втором ярусе которой находилась церковь Иоанна Воина, а выше колокольня, над восемью окнами которой, словно чешуя гигантской рыбины, ряды кокошников, переходящие в каменный восьмигранный шатер. Эта башня воспроизведена в альбоме "Памятники древнеру9ского искусства" (издание Императорской академии художеств, выпуск 4, 1912).

Справа за настоятельским корпусом тянутся ввысь пять куполов красивой, изящной церкви Иоанна Предтечи, построенной в конце XIX века. По своему силуэту она чем-то напоминает церковь Троицы в Останкино.

Полностью церковь Иоанна Предтечи изображена на открытке, изданной фотографом М. Рейтманом в городе Петровске Дагестанской области. К счастью, эта церковь сохранилась до нашего времени.

Но нет уже прежнего убранства церкви и ее исторических реликвий, ' которых было очень много. Например, там хранилась серебряная дарохранительница искусной работы. На каждой из четырех ее сторон были изображения: "Положение во гроб", "Тайная вечеря", "Христос в Гефсиманском саду" и "Христос, несущий крест". По углам литые евангелисты. В "Путеводителе по Астрахани" (за 1896 год) говорилось, что эта дарохранительница - "замечательный образчик древнего искусства".

Жило в монастыре и много опальных священников, присланных сюда на послушание из Москвы и Петербурга.



Римско-католический костел так выглядит до реставрации костел сегодня

Наиболее декорирован главный фасад, завершенный треугольным фронтоном, карнизами с зубцами и короткими модульонами. Широкое среднее крыло фасада занято парадной композицией главного портала. Пилястры обработаны каннелюрами. Проемы круглых и овальных окон подчеркнуты массивными изогнутыми сандриками. Окна боковых фасадов увенчаны сложными сандриками, раскрепованными по трем филенчатым выступам.

Купольный восьмерик обработан по углам плоскими изгибающимися пилястрами. Оконные обрамления завершаются прогнутыми сандриками. Ребра четырехколонного фонаря подчеркнуты тонкими полуколоннами.

Арки оформлены простым узким архивольтом с выделенным замком и профилированными импостами. Трибуны нижнего яруса башен имеют лучковые фронтоны, верхний, ярус обработан треугольными фронтонами. Фасады башен завершены пологими лучковыми фронтонами. Каждый из ярусов увенчан карнизом и поясом прямоугольных впадин виадии.

В целом характерной особенностью обработки фасадов астраханского костела является своеобразное искажение применяемых классических форм.

Первоначально перед входом в костел, во всю ширину главного фасада была устроена открытая терраса с балюстрадой и крыльцом, выполнявшая функции галереи.

Архитектурное оформление интерьера в основном повторяет решение фасадов. Сдвоенные пилястры того же ордера соответствуют расположению их на фасадах. Антаблемент лишен карниза и разделительного пояса прямоугольных впадин. Широкое средокрестие выделяется каннелюрованием сдвоенных пилястр у подкупольных столбов. Двери в нижние помещения башен обрамлены порталами, подобными боковым порталам главного фасада. Средокрестие и алтарь были украшены настенной живописью: фрагменты росписи сохранились в восьмерике и у горнего места, где помещается выполненная Гжебиной (нач. XX в) фреска „Коронование Богоматери". Предметы внутреннего убранства утрачены, однако еще в 1930 г. польский исследователь П. Бохдзевич застал резной алтарь и две кафедры в стиле рококо.