Смекни!
smekni.com

Тематические праздники как явление современной городской культуры (на примере города Ростова-на–Дону) (стр. 7 из 10)

В конфессиональном (религиозном) отношении население Ростова, главным образом, конечно, состояло из православных, затем следовали евреи, армяне, католики, мусульмане и другие, что видно из нижеследующейтаблицы вПриложении В. (24. С. 81).

Обращаясь к статистике того времени (до 1895 г.), мы видим, что ядро населения Ростова составлял рабочий люд, занятый работой на набережной, фабриках и заводах. Следующую, видную группу составляли рантьеры (т.е. живущие рентой), которых еще в 1850- х гг. было мало. Почти равную им группу составляли торговцы и занимающиеся промыслами. Во всех группах населения число мужчин превышает число женщин. Это объясняется тем, что кадры прислуги вербовались большей частью из девушек и женщин, пришедших в Ростов на заработки и оставивших свои семьи на родине. «Весь этот пришлый люд, питающий Ростов. Идет из великорусских губерний, преимущественно из Орловской и Курской губерний и частью из Воронежской и Тамбовской» (Приложение Г).

Разумеется, культурный уровень большинства ростовцев оставлял еще желать лучшего, что проявлялось, например, в купеческих кутежах; бытовой неряшливости. Но изменения к лучшему со 2-й пол. XIX в. происходили довольно быстро.

Еще в конце XIX в., во время быстрого экономического роста, Ростов при своём огромном количестве построек и довольно внушительной цифре населения занимал сравнительно небольшую площадь, а именно 3923 десятин - 716 кв. саженей. Казённых зданий в городе было свыше 15, общественных приблизительно 500, церковных 58 и частных домов свыше 20 тысяч (25. С. 89_). Но к началу XX столетия город превратился в один из самых красивых на юге России.

Однако, город не сразу стал таким, Ростов 1870-х гг., по описаниям современников, был «грязным, неустроенным городишкой» с зачатками кое-где разбросанных мостовых, почти без школ, «с пародией на большую, примитивной архитектурой частных построек». Для улучшения благосостояния города в 1880-е гг. был введен сбор по полкопейки с пуда вывозимых товаров за границу (23.С. 36).

Особенно неблагоустроенными были окраины города. Самовольно застроенные и заселенные кварталы назывались пренебрежительно, вроде Нахаловка, Окаянка и т. п. Здесь существовали настоящие трущобы, где на улицах, в грязи копошились дети рабочих, предоставленные сами себе. Улицы были не мощеными, отсутствовал водопровод. Водовоз еле добирался по грязи, и ведро воды стоило 4-5 копеек.

В 1890-е гг. городская дума обсуждала вопрос о мощении улиц Ростова. Значительная часть гласных высказалась против мощения, поскольку дело не давало дохода городской казне, а условия жизни народа мало интересовали правителей города.

Писатель А.И. Свирский в местной газете рассказал о состоянии городских улиц. О Скобелевской (ныне Красноармейской) улице он писал:

«Надо быть таким же отчаянным храбрецом, каким был покойный Скобелев, чтобы решиться не только жить, но даже пройти по ней в осеннее время... даже сама грязь, в которой она утопает в продолжение более полугода, какая-то особенная, специфическая, ей только одной свойственная... это не грязь, а настоящее болото... она до того липка, вязка и глубока, что, попав в нее ногою, вы подвергаетесь опасности лечь в ней навсегда костьми... Вы думаете, летом она лучше? Ничуть не бывало... невыносимая пыль царит летом там» (26. С. 69).

То же самое писатель видел на Тургеневской и Пушкинской, да и на других улицах города. Хотя Пушкинская и являлась второй улицей после Большой Садовой, она выглядела не лучше отдаленных окраин. На ней, по словам очевидцев, утопали в грязи не только люди, но и животные. Домишки были маленькими, с накренившимися набок оконцами. Осенью горожанам не просто было добраться до своего жилья на Пушкинской улице, надо искать обходные пути, где «доска лежит» (26. С. 70). Центральные улицы города освещались керосиновыми фонарями, а на окраинах и их не было. Не случайно в 1857 году среди учреждений общепита названы только питейные дома.

Другой отличительной чертой было то, что обилием растительности город Ростов-на-Дону похвастаться не мог. Садов для общественного пользования было только два: Городской и Новопоселенковский. Скверов и Бульваров в городе тоже было мало: бульвары по Московской, Пушкинской и Бульварной улицам, сквер у городского дома и сквер вокруг Александро-Невского храма.

Однако, экономический рост, появление постоянного зажиточного населения, деятельность городских властей приносили результаты. Несмотря на поразительные контрасты, сохранявшиеся до событий 1917 г. (и неизжитые поныне), город изменялся в лучшую сторону. Настоящий строительный бум Ростов переживает в период с 1900 по 1913 гг. С внешней стороны город был красив и производил приятное впечатление. Главной улицей, красою города, являлась Большая Садовая; это, так сказать, был ростовский Невский проспект. На ней размещались банки, гостиницы, магазины, две церкви, городской сад, клубы купцов и интеллигенции и т.д. Здесь же к концу XIX века был построен Городской дом, куда перевели городскую Думу и городскую Управу (ныне - здание городской Думы г. Ростова–на–Дону). Уже вначале 80-х гг. XIX века городские власти начали мостить и благоустраивать Большую Садовую улицу. С ней по оживлению конкурировали Таганрогский (Буденновкий) проспект, Московская улица, Соборный и Николаевский (Семашко) переулки и Большой (Ворошиловский) проспект. Другие улицы были также не менее оживлены. Всюду роскошные магазины, многочисленные конторы, трёх-, четырёх- и даже пятиэтажные дома, и всюду постоянное, оживленное движение большого торгового города. Появляется городской транспорт (конка, а позже – трамвай), водопровод, электрическое освещение и др.

Несмолкаемый шум экипажей, звонки трамваев, многочисленные разносчики, газетчики, посыльные и говор многотысячной уличной толпы сразу показывал, что город жил кипучею деловой жизнью. «Город-купец», «Русский Чикаго» - такие характеристики закрепились за Ростовом. И на этом фоне, естественно, развивалась система услуг, в том числе таких взаимосвязанных как средства размещения (гостиницы, доходные дома) и общественное питание (рестораны, трактиры и др.).

В конце XIX – начале XX вв. в торгово-промышленном отношении Ростов представлял собой довольно крупный центр на юго-востоке России. Главным предметом торговых оборотов Ростова был хлеб. Общий оборот ростовской торговли достигал громадной суммы, а именно, более 400000000 рублей в год (20. С. 79 ).

Фабрично-заводская деятельность города также достигла весьма больших размеров. Ростовские табачные фабрики известны всей России и за границей. Обороты их превышали 15 миллионов рублей в год.

К концу XIX века в городе насчитывалось 16 иностранных консульств, что ставило Ростов в ранг столичных городов. Все это также являлось причиной формирования в Ростове гостиничного и ресторанного хозяйства соответствующего уровня.

К началу XX в. в Ростове появились театр, библиотеки, образовательные учреждения, соответствующие в современной номенклатуре средним специальным (колледжи) и высшим учебным заведениям. Из последних наибольшее значение будет играть Императорcкий Варшавский университет, переехавший в город в 1915 г.

Итак, Ростов не только изменился внешне, но при сохранении значительной прослойки временного, маргинального населения, в городе сложилась группа старожилого, потомственного населения. Появился тип потомственного ростовца, которые связывали свою судьбу с городом, думали о его благоустройстве и процветании. Не случайно именно в 1906 г. при городской Думе была создана комиссия, занимавшаяся определением даты, с какого времени можно говорить о возникновения города. В 1910 г. появился городской музей, Ростовское общество любителей истории и древностей. Предпринимается попытка сформировать свою городскую праздничную традицию – регулярное празднование Дня древонасаждения. Но события развивались более драматично.

2.3 Советский и постсоветский периоды истории города

Во время Гражданской войны 1918-1920 Ростов сыграл заметную роль как один из центров Белого движения. В первое формирование Добровольческой армии входил Ростовский добровольческий полк - из учащейся молодёжи Ростова-на-Дону. Город трижды переходил из рук в руки. С занятием города 1-й Конной армией под командованием С.М. Будённого, 10 января 1920, начался советский период истории Ростова (26. С. 154).

В конце 1920-х в Ростове началось активное строительство. В 1926 году был заложен гигант отечественного сельхозмашиностроения завод «Ростсельмаш». 29 ноября 1935 года открыт крупнейший в стране драматический театр им. М. Горького со зрительным залом на 2200 мест и с уникальной архитектурой здания (в виде трактора), где работали известный режиссёр Ю.А. Завадский, актёры В.П. Марецкая и Р.Я. Плятт.

28 декабря 1928 вышло Постановление комиссии ВЦИК СССР «Об объединении городов Ростова и Нахичевани-на-Дону в один город Ростов-на-Дону», после чего город Нахичевань-на-Дону стал Пролетарским районом города Ростова-на-Дону. В сентябре 1937 года после выделения из существовавшего ранее Азово-Черноморского края новой — Ростовской области, Ростов-на-Дону становится её административным центром. Численность населения выросла с 231,4 тыс. человек в 1923 г. до 502, 9 тыс. чел. в 1939 г (27. С. 213).

В годы войны в Ростове был сформирован 440-й тяжелый артиллерийский полк РГК, отличившийся в битве за Москву и ставший 1-м гвардейским, 339-я стрелковая дивизия, несколько зенитно-артиллерийских полков и инженерно-саперных частей.

Из добровольцев, не подлежащих призыву в армию, в Ростове в июле-октябре сформировано два полка народного ополчения, которые 10 ноября были слиты в Ростовский стрелковый полк народного ополчения (28. С. 197).

Десятки тысяч ростовчан строили оборонительные сооружения и укрепления вокруг города, вынув 10 млн. кубометров грунта. Протяженность этих укреплений составила 115 километров. Они стали главным рубежом обороны для войск 56-й Отдельной армии генерал-лейтенанта Ф.Н. Ремезова.