Смекни!
smekni.com

Тематические праздники как явление современной городской культуры (на примере города Ростова-на–Дону) (стр. 8 из 10)

Армия была создана на базе штаба и войсковых соединений, частей Северо-Кавказского военного округа 16 октября 1941 года специально для защиты города. Бои с отборной 1-й танковой армией генерала фон Клейста длились около месяца - с 20 октября по 21 ноября 1941 года. Жертвенный подвиг совершили кавалеристы 66-й дивизии полковника В.И. Григоровича, атаковавшие в конном строю 17 октября танковые колонны немцев.

Целью отчаянной атаки был коридор у станции Кошкино, пробив который конники дали шанс выйти из окружения бойцам и командирам 31-й Сталинградской дивизии и курсантам Ростовского пехотного училища (28. С. 198).

Немецкие войска занимали Ростов дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года. В первый раз немецкие войска подошли к городу 17 ноября 1941 года. Наступление вел 3-й танковый корпус 1-й танковой армии под командованием Э. фон Маккензена в составе 13-й и 14-й танковых дивизий, 60-й моторизованной пехотной дивизии и 1-й дивизии СС. Защищали город части 56-й армии РККА, под командованием генерала Ф.Н. Ремезова, в состав которой наряду с другими частями входили 339-я Ростовская стрелковая дивизия и Ростовский стрелковый полк народного ополчения, сформированные из местных жителей.

17 ноября фашисты начали новое наступление на город, нанося танковый удар с севера. Советские воины проявили массовый героизм. У кургана Бербер-Оба отличилась батарея 606-го стрелкового полка лейтенанта С. Оганова и политрука С. Вавилова. Шестнадцать артиллеристов ценой жизни отразили атаку пятидесяти танков, двенадцать из которых сожгли, а восемнадцать подбили. Отважные артиллеристы посмертно были награждены орденами и медалями, а Оганов и Вавилов удостоены звания Героев Советского Союза. Их именами названы улицы Ростова-на-Дону, а на месте гибели установлен величественный мемориал

20 ноября войска вермахта вошли в город. 1-й батальон дивизии СС прорвался к железнодорожному мосту и захватил его невредимым (29. С. 134) .

Немецким войскам временный захват Ростова обошелся очень недешево. Они потеряли до 3500 солдат и офицеров убитыми, около 5000 ранеными, массу вооружения и боевой техники. Наступательная мощь 13-й и 14-й танковых, 60-й и 1-й СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» дивизий, штурмовавших донскую столицу, была настолько подорвана, что вести дальнейшее наступление на Кавказ они оказались не в состоянии.

Через неделю, 28 ноября, советские войска под командованием маршала С.К. Тимошенко предприняли контрнаступление и отбили город. Освобождение Ростова стало первой значительной победой Красной Армии в начальный период войны (29. С. 135) .

Ростов оставался советским до июля 1942 года, когда, после провала наступления Красной Армии под Харьковом, немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ. Летом 1942 года фронт вновь подошел к Ростову. Прикрывая отход войск Южного фронта на левый берег Дона, 56-я армия генерал-майора А. И. Рыжова заняла оборону по рубежу Ростовского оборонительного района силами 4-х дивизий и 4-х стрелковых бригад с артиллерией усиления. Четверо суток - с 21 по 24 июля на подступах к Ростову и на его улицах не утихали ожесточенные бои с превосходящими силами противника.

Восемнадцать отборных дивизий, в их числе элитные «Викинг», «Великая Германия», «Эдельвейс», вооруженные сотнями танков, тысячами орудий и минометов, армады бомбардировщиков и истребителей штурмовали донскую столицу. 22 июля немецко-фашистские войска прорвали оборону наших соединений западнее Ростова, охватили его полукольцом и продвигались к переправам через Дон восточнее города. Пятьдесят часов на улицах и площадях Ростова не утихали ожесточенные схватки. Лишь уничтожив его защитников, гитлеровские войска к исходу 24 июля захватили город. Из 120 тысяч бойцов и командиров 56-й армии, оборонявших город, удалось собрать 26 июля южнее Батайска около 18 тысяч. Воины до конца исполнили свой долг (28. С. 199).

24 июля 1942 после тяжелых боев в Ростов вошла 17-я армия вермахта. Местом массового уничтожения советских людей стала Змиевская балка на окраине города, где гитлеровцами было убито 27 тысяч человек. Всего нацистами было уничтожено более 40 тысяч человек, 53 тысячи ростовчан было угнано в Германию на принудительные работы.

Война нанесла городу большой ущерб: Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тыс. домов. Вторая оккупация Ростова длилась 205 суток. За эти семь месяцев было угнано на принудительные работы 53 тысячи ростовчан, расстреляны около 40 тысяч мирных жителей и военнопленных. Южный город-красавец был фактически полностью разрушен. В руины превратились 85 процентов административных и жилых зданий, из 286 заводов и фабрик было сожжено и взорвано 280. Не было водоснабжения, электричества, канализации, не работало радио и городской пассажирский транспорт (29. С. 140) .

Во время оккупации патриоты-подпольщики и партизаны не прекращали борьбы: уничтожали живую силу и технику врага, выводили из строя линии и средства связи, спасали военнопленных из нацистских концлагерей, передавали через линию фронта ценную разведывательную информацию, взрывали мосты и эшелоны. Немецким оккупантам и их приспешникам не удалось покорить ростовчан, борьба с врагом продолжалась вплоть до освобождения донской столицы.

14 февраля 1943 года после победы под Сталинградом в ходе общего наступления Красной Армии, Ростов-на-Дону был окончательно освобожден от немецких войск. Страшные разрушения увидели воины нашей армии в освобожденном от врага городе. Из 567 тысяч жителей, проживавших здесь накануне гитлеровской оккупации, воинов-освободителей смогли встретить лишь около 170 тысяч. Специальная государственная комиссия, расследовавшая все злодеяния немецких захватчиков и их пособников, отнесла Ростов-на-Дону к пятнадцати городам СССР, наиболее пострадавшим от оккупации в годы Великой Отечественной войны (29. С. 140) .

285 уроженцев Дона стали Героями Советского Союза, пять человек удостоены этого звания дважды. Пятьдесят семь выходцев из Ростова-на-Дону стали полными кавалерами ордена Славы. На фронтах Великой Отечественной войны пали смертью храбрых 46734 жителя Ростова.

За заслуги в годы войны и большой вклад в Победу 25 февраля 1982 года Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. А 5 мая 2008 г. городу было присвоено звание Города воинской славы (30.).

Исторический путь, пройденный городом влияет на его праздничную культуру. По мнению культуролога М.Б. Рабиновича, во-первых, значимые события создают ту основу, из которой впоследствии формируется система памятных для города дат и городских праздников, составляющих политическую мифологию города; во-вторых, исторический путь формирует городское сообщество и сам менталитет горожан, являющихся субъектами праздничных действий (31. С. 112). Иначе говоря, если обратиться к структуре праздничной культуры (по О. Будиной) или – праздничного пространства (по К Жигульскому), то историческое развитие влияет на формирование идеологического компонента (события и их оценка) и личностного, субъектного компонента (самих горожан).

Исходя из сказанного, можно отметить, что Ростов, будучи «молодым» городом, по сравнению с рядом городов России (Москва, Новгород, Воронеж и др.) прошел интересный исторический путь развития. И для его развития характерна высокая динамика. Город непрерывно расширялся территориально и также быстро, в основном благодаря переселениям росла численность его населения. Динамика численности отражена в таблицах, содержащихся в Приложениях Д, Ж, З (32. С. 209, 217-218, 222). При этом прослойка потомственных горожан («старых ростовцев-ростовчан») росла медленно. Более того, политические потрясения в 1-й пол. XX в. Гражданская и Великая Отечественная войны) нарушали формирование традиций, изменяли быт, меняли состав населения. Поэтому в литературе встречается мнение о неустойчивом, маргинальном характере населения современного Ростова. По данным В.П. Сущего среди жителей нашего города около 57% составляют ростовчане в первом поколении, 27% во втором, 13% в третьем и около 3% - ростовчане в 4-5 поколениях (32. С. 225). Этим объясняется медленное формирование в городской системе праздников тех тематических, которые отражают специфику именно данного города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Праздники как культурное явление зарождаются в первобытном обществе и связаны с мифологическим сознанием. И в дальнейшем, утрачивая сакрально-мистический характер, праздники остаются важным компонентом культуры общества. Феномен городских праздников связан с развитием городов и, как следствие – с формированием городского варианта в культуре народа, с появлением особого городского образа жизни и менталитета населения. Городская культура на только формирует свои специфические праздники (например – День города), но и – видоизменяет сложившиеся праздничные традиции, восходящие к архаическому сельскому быту и образу жизни. В городской праздничной системе можно выделить особенности:

а) во-первых, утрачиваются прежние сакральные мотивы, и ослабевает этикетный характер праздников, на первое место выдвигаются веселье и эмоционально-развлекательные функции;

б) во-вторых, городское праздничное пространство более регламентировано, в нем большую роль играет торжественно-официальная часть, распоряжения властей и т.д.;

в) в-третьих, при организации и проведении действий в городе определяющее значение имеет анимация, организация и проведение праздника осуществляется профессиональными специалистами.

Следует еще раз подчеркнуть, что праздники играют важную роль в жизни современного общества. Значение праздников определяется не только их рекреационной функцией (организация свободного времени, восстановление сил, эмоционально-психологическая разрядка и др.), но и тем, что они имеют консолидирующее значение, формируют мировоззрение людей.