Смекни!
smekni.com

Тематические праздники как явление современной городской культуры (на примере города Ростова-на–Дону) (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Праздник как явление культуры. Общая характеристика

1.1 Эмоционально-психологическое содержание феномена праздника

1.2 Компоненты праздничного комплекса

1.3 Особенности проведения праздников в современном городе

2. Ростов-на-Дону: история развития города как фактор формирования событийно-идеологической основы праздничной системы

2.1 От первых поселений к крепости

2.2 От крепости – к городу. Ростов - русский Чикаго

2.3 Советский и постсоветский периоды истории города

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Важным элементом современной культуры являются праздники. Культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. Праздники выполняют консолидирующие и воспитательные функции. Это относится и к городским праздникам.

Появление города, как центра промышленности и торговли, средоточие учреждений культуры и образования повлекло за собой формирование новых реалий: особого городского быта, менталитета населения; а также – особой праздничной культуры, проявления которой нередко вступали в противоречие с традиционной сельской праздничностью.

Город как совокупность разнородных элементов (разные социальные группы, национальности, формы деятельности) со временем формирует палитру городских праздников которые постепенно складываются в особую систему, составляющую праздничный календарь города. Сложившийся праздничный календарь становится своеобразной народной памятью и праздничной летописью города. Причем здесь важную роль играют местные тематические или «специфические» (по О.Р. Будиной, Э.О. Келлер) праздники, основывающиеся на событиях истории именно данного города и отражающие именно его специфику.

Актуальность темы определяется тем что:

Во-первых, тем, что в условиях размывания традиций очень важно поддерживать у населения чувство национального самосознания, понимание принадлежности к малой Родине.

Во-вторых, необходимостью консолидации на основе общих праздничных традиций разнородного в социальном и национальном отношениях городского населения. Сказанное имеет особое значение для Ростова-на-Дону, в котором рост численности на разных этапах его истории в основном осуществлялся за счет внешнего притока.

В-третьих, тематика, связанная с праздничной культурой, соотносится с проблемами повышения туристской привлекательности региона. Городские праздники, как и праздничная культура вообще являются частью туристских ресурсов. Хорошо организованные, зрелищные городские праздники могут привлекать туристов, стимулируя развитие событийного въездного туризма.

Практическая значимость темы определяется ее недостаточной изученностью, а также тем, что:

а) результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов (при разработке лекций, практических занятий, определении тематики научных конференций);

б) при организации и проведении массовых зрелищных мероприятий;

в) при разработке и прогнозировании тенденций развития праздничного календаря;

г) в музейно-экспозиционной практике, а также при организации воспитательных мероприятий в образовательных учреждениях и учреждениях культуры (библиотеки, музеи).

Объектом изучения является праздничная культура современного постиндустриального общества.

Предметом изучения – праздничная культура современной городской агломерации, которая рассматривается в контексте социокультурного сервиса.

Цель работы. На примере городской культуры г. Ростова-на-Дону охарактеризовать местные тематические праздники, показав их формирование, специфику и перспективы развития.

Задачи.

1. Раскрыть содержание понятия «праздники», показав их функции и структуру.

2. Охарактеризовать особенности городских праздников, выделив признаки, отличающие их от традиционной праздничной культуры.

3. Проанализировать формирование местных тематических праздников, показав их значение.

4. На примере истории Ростова-на-Дону показать формирование событийной основы городских праздников.

5. Рассмотреть развитие праздничных традиций в г. Ростове-на-Дону, показав особенности их формирования и выделяя местные тематические праздники.

6. Подготовить практическую разработку.

При подготовке глав работы использовались следующие методы:

1. Сравнительно-исторический, при котором явления рассматриваются в развитии и при сопоставлении друг с другом;

2. Описательный, при котором предполагается описание выявленных явлений;

3. Аналитический, при котором описание явлений должно сопровождаться их анализом для выявления причинно-следственных связей и подготовке выводов;

4. Обобщения;

5. Индукции, при котором умозаключение выстраивается от частных случаев к общим и дедукции, при котором умозаключение выстраивается от общего к частному.

Изученность проблемы. Если говорить о проблемах изучения праздников, то в целом по ним имеется обширная литература. При этом праздники рассматривались с двух позиций: а) первобытные праздники, связанные с мифологическим сознанием; б) светские праздники, утратившие прежний религиозно-мистический характер. В 1990-2000-е гг. появилось немало работ, посвященных православным праздникам и их месту в системе традиционных календарных праздников. Появились также исследования, связанные с изучением городских праздников. Поэтому общие проблемы, связанные с изучением праздников и праздничной культуры активно разрабатываются в литературе. Однако, праздничная проблематика практически не рассматривается в контексте социокультурного сервиса и туризма; не раскрывается проблема связи праздников и анимации. Сказанное открывает перспективы для дальнейших исследований.

Что касается непосредственно темы дипломной работы, то она не изучена. Описания праздничных действий содержатся в краеведческих публикациях, хотя преимущественно речь идет о традициях казачества. Работ, в которых бы специально рассматривалась и анализировалась праздничная культура Ростова-на-Дону нет.

При подготовке работы использовалась следующая литература.

1. Справочная и учебная литература по этнологии и культурологи. Эти работы позволили уточнить тематику и определить понятийный аппарат.

2. Специальные исследования по социологии и культурологи праздников, которые позволили раскрыть сущность праздников, показать их структуру и функции.

3. Исследования по истории Ростова-на-Дону, а также – краеведческие публикации, в которых содержится информация о праздничных традициях на Дону.

4. Преимущественно электронные ресурсы, в которых содержится информация о практике проведения праздничных мероприятий в Ростове-на-Дону, в том числе – о праздновании 260-летия города.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе рассматривается праздник как явление культуры. В разделах приводятся основные определения понятия, рассматривается структура праздничной культуры, функции праздников, их уровни: торжественно-официальный, массово-развлекательный, семейный. Отдельно рассматриваются городские праздники, определяется их особенность. Во второй главе внимание уделяется основным этапам развития Ростова, динамике численности населения. Материалы рассматриваются в контексте формирования событийно-идеологической основы праздничной культуры Ростова-на-Дону. В третьей рассматриваются традиции празднования в Ростове, выделяются местные тематические праздники. В главе обобщается опыт их проведения в городе, намечаются перспективы оптимизации. Выводы и рекомендации содержатся в заключительной части работы. К основному тексту составлены приложения и презентация. Также имеется практическая разработка.


1. ПРАЗДНИК КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1 Эмоционально-психологическое содержание феномена праздника

Термин «праздник» и его эквиваленты в других языках принадлежит к словарному фонду повседневной речи и употребляется часто. Для примера можно сослаться на то, что французский эквивалент этого термина - слово «fete» принадлежит к тысяче наиболее часто употребляемых французских слов, таким же по частоте употребления является и слово «fiesta», обозначающие праздник на испанском языке. Современный польский словарь определяет праздник («swieto») как «день, обычно свободный от работы, торжественно отмечаемый вследствие культовых или государственных соображений». Словарь Линде объясняет праздник как «день, который торжественно отмечается, празднуется, особенно в память какого- либо святого».

Происхождение слова в польском языке А. Брюкнер объясняет следующим образом: святой, праздничный, пустой, порожний. Церковное значение «sunctus» - «слово» получило, по- видимому, лишь благодаря христианству; в языческих именах Святополк, Святослав, Святовит - верховное божество г. Аркона на острове Рюген в XII в., которые были самыми распространенными в то время, оно означает то же, что «крепкий, сильный». Большое число праздников, особенно связанных с давней традицией, имеет собственное название. Это относится прежде всего к религиозным праздникам, таким, например, как христианская Пасха, турецкий Байрам или еврейский день искупления - Иом-киппур; с подобными названиями, с собственными именами праздников мы неоднократно будем связываться в ходе наших рассуждений. Некоторые из них, благодаря широкой распространенности праздника весьма популярны и общеприняты, другие названия, обозначающие местные праздники, отмечаемые немногочисленными группами, или праздники забытые, известны только специалисты, они фигурируют в словарях говоров и наречий. Примером такого названия в польском языке может служить термин «wyrzeczysko», он означает: «местный, сельский праздник, установленный в память какого- либо бедствия, пожара, градобития, с тем, чтобы отвратить от себя божий гнев...» (1. С. 231).