Смекни!
smekni.com

Школьный (сельский, поселковый) краеведческий музей (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

Департамент образования и науки Архангельской области

ГОУ СПО «Архангельский педагогический колледж»

Контрольная работа: «Основы краеведения»

«ШКОЛЬНЫЙ (СЕЛЬСКИЙ, ПОСЕЛКОВЫЙ)КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

Студентки 5 курса 52(1) группы

Новицкой Татьяны Александровны

Преподаватель: Г.А. Попова

2009


СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Школьный краеведческий музей

1.1 Теоретические аспекты образовательной деятельности музея

1.2 Школьный музей

1.3 Музей в образовании

Глава 2. Образовательная программа по краеведческой направленности: «Школьный краеведческий музей»

Литература

Приложение


ГЛАВА1. ШКОЛЬНЫЙ (СЕЛЬСКИЙ, ПОСЕЛКОВЫЙ) КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Музей (от греч. museion – дом муз) – учреждение, занимающееся собиранием, хранением, изучением, реставрацией и экспонированием свидетельств развития природы и материализованных ценностей культуры, отражающих различные области творческой деятельности человека.

1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ

Образовательную деятельность современного музея следует рассматривать в трех аспектах – познавательном, творческом, социальном. Каждый из них, будучи в тесной взаимосвязи с другими, отражает определенное содержание музейной работы по данному направлению.

Познавательный аспект. В основе понятия «познавательный» лежит понятие «знание», определение содержания которого является фундаментальной проблемой для философии и науки с глубокой древности. В качестве примера сошлемся на античных философов. Так, Платон характеризовал знание через его противоположность «мнение», а Аристотель представлял его как «умение», то есть знание ремесла, языка, обряда и т.д., являющееся непременным условием пользования им.

Последовавшие за античностью эпохи обогатили понятие новым содержанием, в результате чего знание стало рассматриваться в двух аспектах – практическом и теоретическом. Каждый из названных аспектов включает в себя науку, технику, религию, культуру, то есть является элементом целостного культурно-исторического комплекса, важное место в котором занимает музей, ибо он принадлежит среде, формирующей практический опыт и теоретическое знание, ориентированное на формирование и развитие профессиональных музейных дисциплин. Здесь исследуются такие формы специфической деятельности человека, как собирание, хранение, изучение и популяризация памятников культуры, техники и природы.

Творческий аспект. Творчество является важнейшей составляющей любой деятельности человека. Знание тоже можно рассматривать как результат творческой деятельности человека, ибо оно помогает ему определить отношение к природе, обществу, и наконец, к самому себе. В условиях формирующегося информационного общества установка на ценность творческого развития личности не теряет своей актуальности.

Социальный аспект. Музей является частью среды и активно участвует в социализации человека с самого раннего его возраста, расширяя его восприятие окружающего мира. Приобщение к окружающему миру и обществу происходит в его среде в процессе передачи чувственного опыта, знаний, умений и ценностей от одного поколения к другому. Этот процесс вписывается в концепцию непрерывного образования (Г.И. Ильин), ибо его образовательным результатом является преобразование социокультурного опыта в собственные установки, ценности, ориентации, усвоение социальных норм, ролей и т.д.

Опыт развития образовательной деятельности музея в ХIХ и первой половине ХХ в. Условно позволяет выделить две группы музеев – профессиональные и собственно образовательные. К первой группе относятся музеи технического, естественнонаучного, этнографического, историко-краеведческого и искусствоведческого профилей. Ко второй – непрофессиональные музеи: педагогические, школьные и детские. Данная группа музеев имеет не только свою историю развития, но и занимает видное место в системе образовательных и социально-досуговых учреждений.


1.2 ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Школьные музеи – относятся к группе музеев учебных заведений и музеев педагогического профиля. Создаются и функционируют в общеобразовательных школах всех типов и внешкольных учреждениях с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, развития познавательной и творческой активности учащихся, формирования у них навыков ценностно-ориентированного отношения к культурно-историческому наследию и приобщения к нему.

Наряду с педагогическими широкое распространение имели школьные музеи. Появившись в большом количестве на рубеже ХIХ – ХХ вв., они были вызваны к жизни потребностью научить детей извлекать знания как из непосредственного наблюдения окружающей жизни, так и из предметов, собранных в школьном музее, представлявшем собой «необходимое собрание коллекций, приборов, картин и вообще всего того, что повседневно употребляется в школе, где введено наглядное преподавание…»(7;25). Такиемузеи были принадлежностью школ низшей ступени, ориентировавших своих воспитанников на трудовую деятельность, и главным принципом их комплектования была полезность предмета для знакомства с действительностью. Не случайно предпочтение в школьных музеях отдавалось краеведческой тематике, а в собирании экспонатов принимала участие вся школа, что позволяло не только знакомить учащихся со спецификой жизни конкретной местности во всех ее проявлениях, но и наладить в школе творческие взаимоотношения между учителем и учащимися. Интерес к школьным музеям проявляли не только учителя, но и крупные ученые, деятели народного образования, создавшие пособия и руководства по организации таких музеев и ратовавшие за организацию методических центров на базе лучших музеев. В целях лучшего использования в учебном процессе наглядного материала они рекомендовали распределять коллекцию музея по разделам гуманитарного и естественнонаучного знания(5;52).

Тем самым школьный музей, во многом являясь сферой детского творческого труда, не только воспитывал у учащихся интерес к окружающему миру, но и формировал полезные навыки.

В советское время школьные музеи, утратив в основной своей массе былое назначение, превратились в формальное отражение истории школы и достижений ее руководства, хотя именно школьный музей должен быть отражением содержания и качества жизни коллектива, центром интегрированной в учебно-воспитательный процесс музейно-педагогической и краеведческой работы.

1.3 МУЗЕЙВОБРАЗОВАНИИ

Историческое развитие музеев позволяет проследить их постоянную связь с наукой. В определенные исторические периоды музейные собрания становились основой для фундаментальных и прикладных исследований целого ряда областей науки, в музеях работали крупные ученые, делались важные для науки открытия, создавались фундаментальные труды. Использование музеев в целях образования и воспитания привело к возникновению музейной педагогики, которая объединяет в себе элементы и музееведения, и педагогики и дополняется социологическими и психологическими исследованиями. В 1982 году немецкий музеолог (музеевед) Клаус Шрейнер дал следующее определение понятию «музейная педагогика»: «Это общественно-научная специальная дисциплина, которая изучает содержание и принципы, а также методы специфического для музея процесса воспитания и образования». Безусловно, музейная педагогика — смежная научная дисциплина, исследующая музейные формы коммуникации, характер использования музейных средств в передаче и восприятии информации с точки зрения педагогики. В современных исследованиях музейная педагогика — это научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, рассматривающая музей как образовательную систему. В связи с этим музейная педагогика позволяет:

— изучать закономерности музейно-педагогического процесса и использование их в практике, возможности совершенствования педагогического руководства;

— определять специфику педагогического воздействия музеев на разные социальные и возрастные группы музейной аудитории, обосновывающую необходимость дифференцированного подхода к посетителям музея;

— обобщать опыт воспитательной работы музеев и на этой основе вырабатывать и совершенствовать научно-методические рекомендации;

— выявлять наиболее рациональные формы и методы совместной работы музеев с разными типами образовательных учреждений;

— прогнозировать развитие музеев в плане реализации их педагогических возможностей.

В числе других проблем музейная педагогика занимается изучением психолого-педагогических проблем восприятия музейной формы коммуникации, специальные разделы музейной педагогики исследуют формы и методы работы с музейной аудиторией, определяют наиболее предпочтительное месторасположение музеев, их возможности в учебно-воспитательном процессе на всех уровнях образования, изучают проблемы музейной социологии. Таким образом, музейно-педагогические исследования носят интердисциплинарный характер и обогащают и музееведение, и педагогику, и психологию.

На сегодняшний день, безусловно, необходимо чётко различать понятия «музейная педагогика» и «культурно-образовательная деятельность в музее», поскольку первое обозначает новую научную дисциплину, тогда как второе — традиционное для музея направление, которое входит в его компетенцию.

Говоря о возможностях музейной педагогики в процессе воспитания, кратко рассмотрим историю «взаимоотношений» школы и музея. Тесное и гармоничное взаимодействие музеев и образовательных учреждений началось в середине XIX века. С этого времени сменилось несколько моделей взаимоотношений между школой и музеем: «омузеивание школы» (ХIХ век), «школоцентристкая» модель (начало ХХ века), появление школьных краеведческих музеев и их ориентация на государственные музеи (50—60-е годы ХХ века), формирование сети школьных музеев разного профиля и модификация взаимоотношений школы с музеями государственными (60—90-е годы ХХ века).