Смекни!
smekni.com

Символика, культура и традиции России (стр. 1 из 15)

ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ

Россия является крупнейшей страной мира (1/8 часть суши). Площадь России— 17,1 млн. км2, что почти в два раза больше, чем КНР или США. Российская территория сопоставима с целым материком — Южной Америкой.

На долю России приходится 77 % территории и 53 % населения стран СНГ.

Россия расположена в северной части Евразии, причем на европейскую часть приходится около 1/ 3, а на азиатскую — 2/3 территории страны.

Протяженность России с запада на восток около 9 тыс. км. Крайняя западная точка РФ — вблизи г. Калининграда (38°38' в.д.), крайняя восточная точка на о. Ратманова (169°02' з.д.), на материке — м. Дежнева (160°40' з.д.). Следовательно, почти вся территория РФ расположена в восточном полушарии. В пределах России находится 11 часовых поясов.

Крайняя северная точка страны — м. Флигели на о. Рудольфа в составе арх. Земля Франца-Иосифа (81°50' с.ш.), на материке— м. Челюскин (77°°43' с.ш.). Крайняя южная точка — на границе с Азербайджаном, на гребне Главного Кавказского хребта (41°10' с.ш.).

Таким образом, Россия расположена преимущественно в умеренных широтах, хотя северная часть страны находится в суровых арктических, а небольшой участок побережья Черного моря — в субтропических широтах. Географическое положение обусловливает исключительную суровость природных условий: около 64% территории приходится на области с многолетнемерзлотными грунтами (на долю России приходится 1/2 площади планетарной зоны Севера), везде зимой выпадают осадки в виде снега.

Общая протяженность границ составляет 58,6 тыс. км, из которых только 14,3 тыс. км — сухопутные, а 44,3 тыс. км — морские.

Морские границы на севере и востоке проходят в 12 морских милях (22,7 км) от берега, а граница морской экономической зоны РФ — в 200 морских милях (около 370 км).

По суше Россия граничит на северо-западе с Норвегией и Финляндией, на западе и юго-западе — с Эстонией, Латвией, Белоруссией, на юге — с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем, на юго-востоке — с КНДР.

Большая часть морских границ проходит на севере, по водам морей Северного Ледовитого океана и на востоке — по морям Тихого океана. На севере Россия граничит с США, Канадой, на востоке — с США, Японией. На западе имеются морские границы со Швецией, Польшей, Германией и другими прибалтийскими государствами, на юге — с Украиной, Грузией (по водам Азовского и Черного морей). Границы с Азербайджаном и Казахстаном проходят по водам внутреннего Каспийского моря. До распада СССР Россия граничила лишь с восемью зарубежными государствами, а границы с Украиной, Белоруссией, Казахстаном и др. в пределах бывшего СССР были внутренними. Границы, совпадающие с рубежами СССР, большей частью закреплены в международных договорах, они оборудованы пограничными заставами и таможнями, охраняются пограничными войсками. Значительная часть границ с государствами СНГ пока не обладает всеми атрибутами, присущими государственной границе, и является достаточно "прозрачной" для проникновения людей и грузов. Такая ситуация, к сожалению, наносит ущерб хозяйству страны и представляет собой угрозу для ее безопасности.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ

Столь огромные размеры территории и протяженные границы обусловливают многие особенности геополитического положения страны.

Геополитическое положение страны— это ее место на политической карте мира и ее отношение к различным государствам или группам государств. После распада СССР геополитическое положение Российской Федерации заметно ухудшилось. СССР по суше граничил с 12-ю странами, а после его распада Россия приобрела новые границы — с бывшими союзными республиками, которые в большинстве случаев не оборудованы должным образом, что наносит ущерб ее экономической и государственной безопасности. Сейчас 48 из 89 субъектов федерации являются пограничными, а два из них имеют границы даже с тремя государствами: Псковская обл. — с Эстонией, Латвией и Белоруссией и Республика Алтай — с Казахстаном, Китаем и Монголией.

Геополитическое положение России существенного ухудшилось в результате ликвидации политического блока стран Варшавского договора и экономического союза СЭВ (Совет экономической взаимопомощи). Большая часть бывших социалистических стран-союзников СССР уже вступила в ЕЭС и военный блок НАТО, лидером которого являются США. Вслед за ними в западное сообщество потянулись и некоторые бывшие союзные республики СССР (Эстония, Латвия и Литва). В итоге всех этих геополитических изменений Россия по отношению к Западу практически вернулась к состоянию времен Ивана Грозного (XVI век).

В результате распада СССР Россия лишилась удобных выходов к морям, хорошо оборудованных портов на Балтике (Рига, Талин, Клайпеда, Вентспилс) и на Черном море (Одесса, Ильичевск, Николаев, Севастополь) и многих военно-морских баз. Утратив значительные территории ранее единого государства Россия потеряла и часть ресурсного потенциала (месторождения), и огромные основные фонды в виде заводов, военных баз, санаторно-курортных учреждений общесоюзного подчинения, мощностей космодрома Байконур (за них теперь приходится платить Казахстану годовую арендную плату в 115 млн. долларов) и т.п. Чтобы компенсировать эти утраты, пришлось во многом заново создавать промышленную инфраструктуру (строительство нового нефтеналивного порта на Балтийском море в Усть-Луге, расширение портовых мощностей в оставшихся в Европейской части страны портах— Санкт-Петербурге, Мурманске и Новороссийске, строительство обходных железнодорожных веток и ниток трубопроводов и др.

ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО

Российская Федерация (Россия) — суверенная демократическая республика имеет федеративную форму государственного устройства. Это закреплено в Основном законе России — Конституции (принята 12 декабря 1993 г.) и Федеративном Договоре, т.е. договоре между федеральными органами государственной власти России и субъектами Федерации.

В Конституции и Федеративном Договоре предусматривается разграничение полномочий между Российской Федерацией и ее равноправными субъектами.

Россия состоит из 89 субъектов (21 республики, 6 краев, 10 автономных округов, одной автономной области, 49 областей и двух городов федерального значения):

1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика.

Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия — Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика — Чувашия;

Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край;

Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область,

Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область,Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Читинская область, Ярославская область;

Москва, Санкт-Петербург - города федерального значения;

Еврейская автономная область

Агинский Бурятский автономный округ, Корякский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

2. Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

Все субъекты федерации имеют равный политический статус, одинаковое представительство в Совете Федерации, но по своему экономическому и социальному потенциалу они, конечно, сильно различаются. Значительно различаются субъекты и по площади.

На низовом уровне все административно-территориальные единицы делятся на районы, которые в свою очередь состоят из сельских и городских администраций.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ

Россия — многонациональное государство. Характеристика этнического состава проводится по результатам переписи населения. По данным первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в этническом составе насчитывалось 196 народов, причем доля русского населения составляла 44,3%. Этнический состав СССР был не менее пестрым, и численность народов очень различной. Так, на долю двадцати двух из них приходилось около 96% населения.

В России сейчас проживает около 130 наций и народностей.

По числу жителей Российская Федерация находится на 7-м месте в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана. Но в отличие от этих стран, численность населения нашей страны последние десять лет постепенно уменьшается. Максимальное число жителей Россия имела в 1992 г. — 148,7 млн. чел., а в 2001 г. — 145 млн. чел.

Население Российской Федерации принадлежит, в основном, к четырем языковым семьям: индоевропейской (87% населения), алтайской (8%), уральской (2%) и кавказской (2%). Семьи, в свою очередь, делятся на группы.