Смекни!
smekni.com

Основные загрязнители почвы, кормов и продукции животноводства (стр. 4 из 5)

При переработке продукции животноводства нитраты и нитриты применяются главным образом при консервировании мяса для улучшения сенсорных показателей мясных изделий. В мясной промышленности их используют в виде калиевых или натриевых солей для получения красной окраски мяса.

При переработке молока нитраты применяются для подавления размножения некоторых штамбов бактерий. Молоко и молочные продукты как источник нитратов играют незначительную роль.

Настоятельная необходимость контролировать содержание нитратов в сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктах предполагает применение соответствующих аналитических методов их определения – простых, быстрых и достаточно надёжных. [4]

2.3 Охрана кормов от загрязнения митотоксинами

Микотоксины являются причиной многих заболеваний животных и человека. Например, афлатоксин (продукт жизнедеятельности гриба Aspergillus flavus) подавляет иммунную систему, репродуктивную функцию свиней, ухудшает обмен веществ организма. При длительном потреблении афлатоксина с кормом замедляются рост и развитие животных, повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям, а вследствие этого возрастают расходы на ветеринарное обслуживание, лекарственные препараты. Если свиноматка потребляет корм, содержащий афлатоксины, с молоком они попадают и в организм поросят, что вызывает у них задержку роста, делает их более уязвимыми к инфекциям и может явиться причиной гибели.

Зеараленон вызывает у свиней нарушения воспроизводительной функции, заболевания репродуктивных органов. Наличие в рационе вомитоксина и Т-2 токсина приводит к отказу от корма, снижению продуктивности животных, поражению ротовой полости и кишечника.

Заплесневение кормовых растений может происходить в период их вегетации (на поле), а также при хранении, производстве кормов и скармливании их животным. Во всех случаях образованию плесени способствуют повышенная влажность и температура.

Заражение растений на поле нередко происходит после засухи, поэтому для засушливых областей подбирают специальные устойчивые сорта растений, корректируют плотность их посадки, осуществляют ирригацию, проводят борьбу с сорняками и насекомыми. [3]

При закладке зерна в хранилище обязательно поддерживают низкий уровень влажности – это позволит предотвратить рост плесени. Особенно подвержено воздействию плесневых грибов дробленое зерно. В теплых и влажных условиях его не рекомендуется хранить более 10-14 дней.

Одним из основных способов защиты зерна перед его закладкой на хранение является сушка. Развитие плесени также подавляют ингибиторами плесени. Для большего эффекта рекомендуется сочетать сушку с использованием ингибиторов. После проведения данных мероприятий зерно должно храниться при влажности не более 14%.

При производстве кормов необходимо следить за тем, чтобы влага не проникала в них или, если ее присутствие необходимо по технологии (например, при гранулировании), своевременно испарялась.

При даче животным корма нельзя допускать накопления его остатков в кормушках, так как при этом часто происходит образование плесени.

Если плесень в корме уже есть, то, даже подавив ее активность ингибиторами, следует помнить о том, что в корме уже присутствуют микотоксины. Поэтому рекомендуется сочетать применение противоплесневых средств с использованием адсорбентов микотоксинов. Данные препараты связывают микотоксины и нейтрализуют их.

Комплексный подход к проблеме заражения кормов плесенью и образования в них микотоксинов позволит наиболее полно контролировать ситуацию и предотвратить экономический ущерб. [3]


3. Проблема загрязнения продукции животноводства

3.1 Опасность использования БВК в рационах животных

В последние десятилетия свою лепту в экологические беды стало вносить животноводство.

В 80-х годах двадцатого столетия широкое распространение получило производство комбикормов для скота с применением белково-витаминных концентратов (БВК) или другое название паприн.

Дело в том, что основное энергопотребление организма человека происходит за счёт употребления животной пищи и, в первую очередь, мяса. Белок, жиры, углеводы из мяса, молока и яиц люди усваивают на 90-98 %, а из картофеля, овощей на – 70-95%. Соответственно и для питания животных необходимо использовать полноценные корма, насыщенные белками, витаминами и иными биологически активными веществами.

Такие вещества нашли в микроорганизмах, синтезируемых на основе углеводородного сырья (продукция нефте- и газопереработки). На их основе и были созданы БВК.

Однако последние, как оказалось впоследствии не столь безобидны.

Во-первых, само их производство вызвало вспышку целого ряда заболеваний у обслуживаемого персонала таких как различные аллергии, дерматит, бронхиальная астма, а так же в некоторых случая онкологические заболевания.

Во-вторых, это заболевание животных, накопление в их организмах вредных веществ для здоровья человека.

В частности, при кормлении БВК животных, как установлено экспериментами, может возникнуть эозинофилия в слизистой оболочке кишечника (увеличение зернистых лейкоцитов в крови), развиваются гранулематозные образования (узелковые разрастания) в печени, глубокие изменения в надпочечниках и тому подобное. [4]

Также доказано, что в БВК присутствует избыток нуклеиновых кислот в 12-15 раз больше, чем в традиционных кормах. Эти биологические полимеры, как известно, обеспечивают хранение и передачу наследственной информации, таким образом оказывают воздействие на генетический код скота, птицы, а соответственно и на человека. В нуклеиновых кислотах, содержащихся в БВК, основная составляющая – рибонуклеиновая кислота (РНК). У людей она вызывает повышенное накопление мочевой кислоты в крови и моче, а соли последней быстро откладываются в организме. Поэтому употребление в пищу продукции животноводства с высоким содержанием РНК может вызвать серьёзные осложнения здоровья.

Передозировка в меню животных БВК ведёт к накоплению жира в печени, увеличению холестерина, а его избыток приводит к нарушениям обмена веществ.

В связи с этим установлены пределы внесения паприна в корм для скота – 20%, а для птицы –10-15%, хотя зачастую это делается "на глазок".

Науке ещё предстоит "докопаться" до оставшихся неясными свойств БВК. А поэтому, только строгое выполнение рекомендованных норм БВК в корме животных вместе с другими сбалансированными компонентами позволят избежать угрозы для здоровья человека. [4]

3.2 Остаточные вещества, токсические и радиактивные элементы в молоке

Антибиотики в рационы дойных коров не добавляют, поэтому выделение их с молоком едва ли возможно.

Химические средства защиты растений могут попасть в организм коровы с кормами. В первую очередь следует помнить об инсектицидах, которые более устойчивы, чем гербициды и фунгициды. Загрязнение кормовых растений, как правило, происходит не только при прямом их обрызгивании или опылении химическими средствами, но и при обработке соседних культур и в результате поступления инсектицидов из почвы. Покупные корма могут загрязняться во время транспортировки и хранения, а также при обработке помещений с целью борьбы с вредителями.

Хлорорганические соединения по сравнению с другими химическими средствами защиты растений считаются более устойчивыми веществами. С точки зрения гигиены продуктов питания, высокая устойчивость этих веществ нежелательна. Хлорорганические соединения, потребленные с кормовыми растениями, без изменения аккумулируются в жире, отложенном в теле, и выделяются с молоком. Их концентрация в молоке прямо пропорциональна содержанию в кормах. Конечно, отдельные препараты содержат различное количество хлорорганических соединений. Значительные их остатки в молоке (до 1,7 мг на 1 л молока) отмечены при использовании гептахлора. Дихлордифенилтрихлорметилметан (ДДТ) может концентрироваться в молоке в большом количестве. Уже при содержании в 1 кг корма 1 мг ДДТ его можно обнаружить в молоке. Из ДДТ, поступившего с кормом, более 20% переходит в молоко. Так как ДДТ аккумулируется также и в жировых отложениях тела, то его следы можно обнаружить в молоке еще длительное время после прекращения поступления с кормом.

В том случае, когда попавший с кормом ДДТ имеет нормальную концентрацию, его следы обнаруживаются в молоке в течение 30—40 дней. Если молоко, содержащее ДДТ, скармливают телятам, то у них наблюдается нарушение жизнедеятельности и даже летальный исход.

Из других хлорорганических соединений в молоко могут попасть алдрин и дилдрин. Алдрин не представляет существенной опасности, так как он концентрируется в молоке в незначительном количестве.

Эфиры фосфорной кислоты и карбаматы в окружающей среде и в организме животных менее устойчивы за счет своей структуры, чем хлорорганические соединения. Вследствие быстрого гидролизного расщепления эфиров под действием физических и химических факторов в природе или эстеразы в живом организме их присутствие в кормах не представляет особой опасности. Из общего числа загрязнений пищевых продуктов на долю хлорорганических инсектицидов приходится около 70—85%, на долю эфиров фосфорной кислоты — 5—20% и карбаматов — 5-10%.

С другой стороны, эфиры фосфорной кислоты и карбаматы отличаются высокой и острой токсичностью, поэтому их не должно быть в окружающей среде. Свинец, ртуть и кадмий являются токсичными микроэлементами и при попадании в организм коровы с кормом выделяются с молоком. В зоне промышленных предприятий и автострад кормовые растения могут загрязняться свинцом при его непосредственном воздействии или при выделении выхлопных газов. Несмотря на крайне большое загрязнение корма свинцом, его содержание в 1 л молока повышается с 20—30 (норма) до 100 мкг. Только незначительная часть свинца, потребленного с кормом, поглощается в пищеварительном тракте. При скармливании с кормом 150 г арсената свинца в расчете на корову концентрация свинца и мышьяка в молоке остается ниже 50 мкг в 1 л.