Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц (стр. 17 из 19)

6. Экономика: учебник / под ред. А.С. Булатова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во БЕК, 2001. – 894 c.

7. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. № 395-1 [с изменениями от 29.12.2006 г.]. – Правовая Система Гарант, 2009.

8. Положение ЦБ РФ от 31.08.98 г. «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» [в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 № 144-П]. – Правовая Система Гарант, 2009.

9. Актуальные вопросы кредитования предприятий банками // Деньги и кредит. – 2008. – № 8. С.18-25.

10. Инструкция ЦБ РФ от 01.10.1997 г. №1 «О порядке регулирования деятельности банков». – Консультант Плюс, 2009.

11. Банки и банковские операции: учебник / под ред. проф. Жукова Е.Ф., М.: ЮНИТИ, 1997. – 471с.

12. Щербакова Т.А. Анализ финансового состояния корпоративного клиента и его роль в оценке кредитоспособности заемщика. // Финансы и кредит. – 2009. № 358. – С.47-55

13. Организационно-экономические проблемы банковского менеджмента: Сб. статей / Отв. ред. В.А. Гага. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. – 180 с.

14. Банковское дело и банковское законодательство / под ред. Г.А. Тосунян, А.Ю. Викулин. – М.: «Дело», 2003. – 356 с.

15. Грюнинг Х. Анализ банковских рисков: Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском. – М.: Весь Мир, 2003. – 108 с.

16. Щербакова Т.А. Анализ финансового состояния корпоративного клиента и его роль в оценке кредитоспособности заемщика. // Финансы и кредит. – 2009. № 358. – С.47-55

17. Худянова Е.В. Об эффективности специального внутреннего контроля в коммерческом банке. // Деньги и кредит. – 2008. № 6 – С.58-61

18. Положение ЦБ РФ от 26.03.04 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудам и приравненной к ней задолженности» (в ред. Указаний ЦБ РФ 28.12.2007 № 254-П). – Правовая Система Гарант, 2009.

19. Пилипчук А.И. Кредитная система: опыт, новые явления, прогнозы и перспективы. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 216 с.

20. Козлов А.А. Качество кредитной организации. Стоимость процессов. // Деньги и кредит. – 2008. № 7 – С.10-22.

21. Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. М.: Банки и биржи. 1999 г. – 241 с.

22. Данилова Т.Н. Проблемы неопределенности, информации и риска кредитования коммерческими банками. // Финансы и кредит. – 2008. № 2. – С.2-14.

23. Щербакова Т.А. Анализ финансового состояния корпоративного клиента и его роль в оценке кредитоспособности заемщика. // Финансы и кредит. – 2009. № 358. – С.47-55

24. Моисеев С.Р. Перспективы рационирования кредита в российской экономике // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2009. № 17. – С.21-27

25. Власов И.П. Кредитование малого и среднего бизнеса: перспективы развития. // Деньги и кредит. – 2009. № 339 – С.62-68

26. Власов И.П. Государственная финансовая поддержка малого и среднего бизнеса. // Деньки и кредит. – 2009. № 345 – С.22-29

27. Чугунов А.В., Семкина Н.Н. Банковский сектор региона: анализ факторов развития // Деньги и кредит. – 2009. № 3 – С.45-49

28. Коблев М.С. Итоги и тенденции развития банков и кредитного риск-менеджмента. // Финансы и кредит. – 2009. № 346. – С.58-64

29. Милюков А.И. Кредитная поддержка производства – центральная проблема. // Деньги икредит. – 2009. № 4 – С.9-12


Приложение А

Схема процесса кредитования юридических лиц

1) Рассмотрение кредитной заявки на выдачу кредита

Предварительные переговоры с потенциальным заемщиком
Предоставление потенциальным заемщиком необходимого пакета документов
Комплексный анализ финансового состояния потенциального заемщика, качества, достаточности и ликвидности обеспечения
Проверка достоверности предоставленной информации, легальности бизнеса, связей с контрагентами, партнерами и перспективы их развития
Подготовка заключения о целесообразности выдачи кредита с точки зрения экономики, безопасности и законности
Рассмотрение вопроса о возможности предоставления кредитных средств потенциальному заемщику на кредитном комитете

2) Непосредственная выдача кредита

Подготовка и подписание со стороны потенциального заемщика и банка кредитных договоров (кредитный договор, договор обеспечения)
Заведение общих сведений о заемщике в автоматизированную систему банка
На основании соответствующих заявлений со стороны клиента и распоряжений со стороны банка открытие балансовых и внебалансовых счетов, отражение операций по предоставлению денежных средств, формированию резерва на возможные потери по ссудам, учету сумм принятого обеспечения

3) Сопровождение и закрытие кредитной сделки

Контроль своевременной оплаты кредита и процентов по нему
Контроль финансового положения заемщика, сохранности заложенного имущества для оценки кредитного риска
Отражение операций в автоматизированной системе банка по частичному плановому и досрочному погашению кредита
Регулирование резерва на возможные потери по ссудам
При полном погашении кредита осуществление операций в автоматизированной системе банка по восстановлению резерва на возможные потери, списанию суммы принятого обеспечения
Закрытие балансовых и внебалансовых счетов по учету кредита и обеспечения
Передача кредитного досье заемщика в архив для дальнейшего его хранения

Приложение Б

Типовой комплект документов, необходимых для рассмотрения вопроса о возможности предоставления кредитного продукта

1) Заявка (произвольной формы) на имя Председателя Правления АКБ «МБРР» (ОАО) о предоставлении кредитного продукта с указанием суммы, цели, сроков и порядка возврата, предлагаемых видов обеспечения исполнения обязательств.

2) Анкета заемщика.

3) Нотариально заверенные копии документов заемщика, залогодателя, поручителя:

- устава и учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями;

- свидетельства о внесении сведений в единый государственный реестр;

- свидетельства о регистрации;

- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- страхового свидетельства;

- карточки с образцами подписей и оттиска печати;

- копии протоколов об избрании на должность руководителя и приказов о назначении на должность руководителя и главного бухгалтера (для клиентов АКБ «МБРР» (ОАО) предоставление указанных документов не требуется, если они предоставлялись при открытии счета);

- при подписании от имени заемщика, поручителя, залогодателя соответствующего договора лицом, действующего на основании Доверенности, необходима нотариально заверенная копия доверенности;

- решений Совета директоров (Собрания акционеров) заемщика, поручителя, залогодателя о получении кредита, выдачи поручительства, передаче в залог имущества, в случае если эти сделки являются крупными для заемщика, поручителя, залогодателя в соответствии с законодательством и/или их уставом.

4) Документы, подтверждающие полномочия лиц, ведущих переговоры с Банком со стороны потенциального заемщика, на совершение кредитной сделки и подписание соответствующих договоров.

5) Квартальная бухгалтерская отчетность заемщика и поручителя (бухгалтерский баланс — форма № 1, отчет о прибылях и убытках — форма № 2) за три последних квартала и годовая бухгалтерская отчетность за последний финансовый год с соответствующими приложениями (формы №№ 3,4,5) с отметками налогового органа. Бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату должен сопровождаться расшифровкой отдельных статей, имеющих наибольший удельный вес в валюте баланса (более 5% валюты баланса), с обязательным указанием сроков образования и возврата дебиторской и кредиторской задолженностей.

6) Оперативные данные по балансовым статьям заемщика и поручителя (представляется в случае обращения за кредитом в срок более чем через месяц по истечении квартальной отчетной даты).

7) Расчет эффективности реализации коммерческого проекта (представляется на основе предлагаемой схемы с учетом специфики хозяйственной деятельности).

8) Расчет срока возврата кредитных ресурсов. Договоры, контракты, расчетно-платежные и другие документы, подтверждающие реальность и эффективность кредитуемого коммерческого проекта.

9) Копии имеющихся разрешительных документов (лицензии, права, сертификаты) на продукцию, виды деятельности, торговые марки, предлагаемое обеспечение и т.п..

10) Справки о ежемесячных оборотах по всем счетам, открытым в других банках, за последние 12 месяцев (заверенные банками).

11) Справка о ежемесячном движении товара (производственных запасов, готовой продукции) на складах за последние 12 месяцев.

12) Справка о ежемесячной выручке от реализации за последние 12 месяцев (с выделением оборота наличных денежных средств).

13) Копии кредитных договоров и договоров, касающихся обеспечения исполнения обязательств по кредитам (при наличии действующих кредитных договоров в других банках); справки банков о качестве обслуживания действующих кредитов.

14) Перечень имущества, предлагаемого в залог, с указанием полного наименования, марки, модели, заводского номера и т. д., а также его места нахождения (точного адреса) и остаточной балансовой стоимости на последнюю отчетную дату.

15) Документы, подтверждающие право собственности на имущество, предлагаемое в залог по кредиту:

- копии договоров о приобретении имущества;

- копии актов приемки-передачи имущества (накладных);

- подтверждение оплаты имущества (платежные поручения, акт сверки задолженности и т.п.);

- копии свидетельств о регистрации прав собственности (для объектов недвижимости).

16) Копии документов подтверждающих правомерность хранения имущества предлагаемого в залог по месту его фактического нахождения: свидетельство о праве собственности на помещение, в котором хранится имущество, договор аренды указанного помещения или договор хранения имущества, предлагаемого в залог, с третьим лицом.