Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц (стр. 8 из 19)

Управление рисками должно обеспечить полную гарантию того, что все риски находятся в рамках установленных лимитов, понимаются и оцениваются еще до момента совершения сделки, а также постоянно контролируются. Эффективность системы управления рисками заключается в ее способности контролировать все финансовые риски, которым подвергается банк, поддерживать уровни риска при некоторых заданных условиях (например, при заданном уровне доходности), а также быстро и оперативно реагировать на изменения условий функционирования финансовых рынков. Управлять риском – значит предпринимать действия, направленные на поддержание его уровня в соответствии с существующими на данный момент времени целями управления.

Успешная деятельность банка невозможна без учета всех факторов, действующих на проведение той или иной операции, и одна из главных задач – уметь предвидеть неблагоприятные события, которые могут повлечь за собой потерю ресурсов, репутации, неполучения прибыли. А это, в свою очередь, зависит от компетенции, дальновидности, интуиции и профессионализма персонала, занимающегося финансовым управлением в банке [20, 21].


4. Организация кредитования юридических лиц в АКБ «МБРР» (ОАО)

4.1 Общая характеристика АКБ «МБРР» (ОАО)

АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) был создан 29 января 1993 года (Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 2268).

Основными акционерами банка являются такие компании как: ОАО АФК «Система», ЗАО «ПромТоргЦентр», ОАО МГТС, ООО «Нотрис», ОАО «Акционерное общество научно-технического развития «Регион», ВАО «Интурист», ЗАО «ЦПП «Вымпел-Система».

Банк имеет обширную филиальную сеть в 16 городах, а также Представительство «Сибирская региональная дирекция» в городе Томске.

Таким образом, АКБ «МБРР» (ОАО) охватывает почти всю Россию – это Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Сибирский и Уральский федеральные округа.

Органами управления банка являются:

- общее собрание акционеров банка;

- совет директоров банка;

- единоличный исполнительный орган банка – председатель правления банка и коллегиальный исполнительный орган банка – правление Банка.

Отраслевая структура корпоративной клиентской базы АКБ «МБРР» (ОАО) в полной мере отражает приоритеты развития российской экономики, направленные на реструктуризацию и модернизацию производственной сферы, развитие транспорта, связи, активизацию товарооборота, улучшение деятельности сферы услуг. Среди клиентов банка известные российские компании, такие как: ОАО «АФК Система», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО МГТС, ОАО «Комстар-Объединенные Телесистемы», ОАО «Ситроникс», ОАО «Детский мир-Центр», ОАО «Система-Галс», ООО «Торговый дом «Евросеть», ОАО «Автодом» и другие.

Одним из приоритетных направлений АКБ «Московского Банка Реконструкции и Развития» (ОАО) является наращивание объемов корпоративного кредитования, при этом уделяется особое внимание регионам и субъектам малого и среднего бизнеса. АКБ «МБРР» (ОАО) нацелен на повышение качества кредитных вложений с точки зрения диверсификации вложений в различные отрасли экономики, роста объектов кредитования малого и среднего бизнеса, расширению направлений целевого использования кредитов.

Динамика кредитного портфеля АКБ «МБРР» (ОАО) (рисунок 4.2) показывает значительный рост объемов кредитования корпоративных клиентов из года в год, что дает основания полагать дальнейшее успешное развитие донного направления деятельности банка.

Развивая филиальную сеть АКБ «МБРР» (ОАО) расширяет географический круг кредитного обслуживания и соответственно сам кредитный портфель. Так, например, общий объем кредитных вложений, приходящихся на долю филиальной сети, на начало 2008 года составил 14 236 миллионов рублей. Доля филиалов в кредитном портфеле банка за 2007 год увеличилась с 36 % до 40 %, или в абсолютных значениях с 8 815 миллионов рублей до 14 236 миллионов рублей (рисунок 4.3).

Рисунок 4.2 - Динамика кредитного портфеля юридических лиц АКБ «МБРР» (ОАО) в тысячах рублей


Рисунок - 4.3 Диаграмма структуры кредитного портфеля региональной сети по филиалам на 01.01.2008 год

Крупнейшими кредиторами региональной сети АКБ «МБРР» (ОАО) являются Сыктывкарский, Екатеринбургский и Томский филиалы. В общей сложности на их долю приходится почти около половины всех кредитов, предоставленных региональными филиалами АКБ «МБРР» (ОАО).

Кредитные вложения АКБ «Московский Банк Реконструкции Развития» (ОАО) характеризуются высоким качеством – кредиты предоставляются заемщикам с хорошим финансовым состоянием, под надежное обеспечение в виде поручительств финансово-устойчивых организаций и залог ликвидного имущества.

ОАО АКБ «МБРР» (ОАО) предоставляет кредиты предприятиям различных отраслей экономик. Структура отраслевой принадлежности корпоративного кредитования характеризуется приоритетной направленностью в основном на строительные и торговые организации. Так, например, на начало 2008 года около 23% кредитов было предоставлено строительным организациям и около 21 % кредитов были выданы предприятиям торговли (рисунок 4.4).


Рисунок 4.4 - Структура отраслевой принадлежности корпоративного кредитования на 01.01.2008 год.

В структуру кредитного портфеля Томского филиала АКБ «МБРР» (ОАО) (юридические лица) входят предприятия оптовой и розничной торговли, промышленности, строительства, транспорта и связи, лизинга, туристический и гостиничный бизнес, сельское хозяйство и другие отрасли (рисунок 4.5).

Сравнивая общую структуру кредитного портфеля по отраслям АКБ «МБРР» (ОАО) с отраслевой структурой в Томском филиале, можно сказать, что приоритетом является кредитование предприятий строительства, торговли и общественного питания, можно отметить различия в отраслевой структуре Томского филиала, где наблюдается значительная отраслевая принадлежность кредитного портфеля в области промышленности.

Рисунок 4.5 - Диаграмма структуры кредитного портфеля Томского филиала АКБ «МБРР» (ОАО) по отраслям на 01.01.2008 год


В кредитном портфеле преобладают краткосрочные кредиты, что показывает направленность финансирования АКБ «Московским Банком реконструкции и Развития» (ОАО) текущей деятельности своих клиентов. По состоянию на 01 января 2008 года доля кредитов, предоставленных на срок свыше 1 года, что составило только 30 % общего кредитного портфеля АКБ «МБРР» (ОАО). Основная часть кредитных ресурсов (70%) предоставляется клиентам банка на срок менее 1 года (рисунок 4.6).

Рисунок 4.6 - Диаграмма кредитного портфеля Банка на 01.01.2008 год по контрактной срочности кредитных договоров

Динамика валютной структуры кредитного портфеля АКБ «МБРР» (ОАО) является относительно стабильной. Кредиты, предоставленные в долларах США или евро по состоянию на начало 2008 года, определялись не более 40 % в общем объеме кредитных вложений банка, что свидетельствует о сбалансированности кредитного портфеля с точки зрения валютных рисков.

Таким образом, можно сделать вывод, что АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) реализовывает кредитную политику, ориентируясь не только на наращивание количественных показателей, но и придает большое значение качественным характеристикам структуры кредитных активов, обеспечивая тем самым высокий уровень надежности своего кредитного портфеля.


4.2 Технология кредитования юридических лиц в ОАО АКБ «МБРР»

Объектами кредитования юридических лиц в АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) являются:

- текущая хозяйственная деятельность;

- торгово-закупочные операции и сделки, в т.ч. внешнеторговые экспортно-импортные операции с использованием документарных операций;

- среднесрочные и долгосрочные инвестиционные проекты.

В зависимости от предполагаемого объекта кредитования определяется специфика рассмотрения заявок на предоставление кредитного продукта и устанавливается последовательность оценки уровня и факторов кредитных рисков.

Основными задачами подготовки кредитной сделки в АКБ «МБРР» (ОАО) являются:

- разработка оптимальной структуры сделки для заемщика в соответствии с логикой его основной деятельности и особенностями хозяйственной операции, являющейся предметом финансирования;

- оценка кредитоспособности и платежеспособности заемщика;

- разработка механизма управления кредитными рисками банка и оценка значимости факторов риска, остающихся не закрытыми.

Наиболее важным направлением подготовки кредитной сделки в АКБ «МБРР» (ОАО) является оценка кредитоспособности и платежеспособности заемщика. Оценка платежеспособности и кредитоспособности осуществляется в соответствии с методикой принятой АКБ «Московским Банком Реконструкции и Развития» (ОАО).

Общая оценка кредитоспособности и платежеспособности складывается из совокупности оценок:

- финансового состояния заемщика, включая анализ структуры имущества и источников его формирования, структуры оборотного капитала и его составляющих (кредиторской и дебиторской задолженности);

- финансовой устойчивости бизнеса заемщика (зависимость бизнеса заемщика от рыночных и нерыночных факторов);

- качества управления предприятием (качество менеджмента, учета и контроля, платежной дисциплины);

- кредитной истории заемщика.

Кредитные продукты предоставляются АКБ «МБРР» (ОАО) платеже- и кредитоспособным заемщикам, имеющим добросовестную финансовую репутацию, реальные источники погашения кредитных ресурсов, и/или обеспечение своевременного и полного исполнения обязательств перед банком. Каждое решение о выдаче кредитного продукта утверждается на кредитном комитете банка.